+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Установка эл.счётчика в квартире !

    Имею ли я право установить эл.счётчик в своей квартире , а не в этажном эл.щите ?!

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Название подфорума "Права потребителей в сети", подразумевалось в сети intenet, а не электросети.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    А сейчас счётчика нет вообще?
    Опишите ситуацию

  4. #4
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    можете, если договоритесь с поставщиком

  5. #5
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    ПП РФ #442 - О функционировании розничных рынков электрической энергии
    144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
    В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям. Если на дату вступления в силу настоящего документа в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоре оказания услуг по передаче электрической энергии сторонами согласована методика выполнения измерений, аттестованная в установленном порядке, то при расчете величины потерь используется такая методика, кроме случаев, когда одна из сторон заявила о необходимости использования указанного в настоящем пункте акта уполномоченного федерального органа. В этом случае такой акт уполномоченного федерального органа используется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором одна из сторон в письменной форме направила заявление о его использовании.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Электромеханик, цитата длинная, а мораль где? Балансовая принадлежность для общедомового счетчика - стена дома. Это из ПП-861 - граница балансовой ответственности (если нет акта разграничения) проходит по признаку собственности или владения. Т.е. для моего квартирного счетчика она проходит по границе моей квартиры. Если уж цитировать, то надо было бы процитировать и ст. 145 из ПП-442 где написано, что собственник несет ответственность за прибор учета. Т.е. только за счетчик, расположенный внутри квартиры вы можете нести ответственность. Такое расположение не устраивает сбытовиков - трудно осуществлять контроль за приборами учета. Вот и начинают придумывать незаконные способы расположения счетчиков на фасадах или столбах и молча считают законным расположение счетчиков на лестнице.

    У меня была неофициальная беседа с юристом ЖКХ. Он признал, что я не могу нести ответственности за счетчик, расположенный на лестничной площадке. Как я могу воспрепятствовать тому, что кто-то сорвет пломбы счетчика на лестнице? Да никак. А кто будет отвечать? Хозяин квартиры! Или другой вариант. Допустим, вам правдоискателю сбытовики захотят устроить подлянку. Они снимают счетчик, уносят, делают с ним что хотят, а потом ставят и опломбируют с последующими претензиями к вам. Вы можете этому как-то противостоять? Нет! А если бы счетчик был в квартире, такое было бы возможно? Нет.

    Мораль. Обе стороны (сбытовик и потребитель) должны быть равно защищены как от воровства электроэнергии так и от манипуляций с прибором учета. Диктует поставщик и счетчик на лестнице защищает только его интересы. Хотите себя защитить - боритесь с монополистом.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    а мораль где?
    В предыдущем посте.
    сбытовики захотят устроить подлянку. Они снимают счетчик, уносят, делают с ним что хотят, а потом ставят и опломбируют с последующими претензиями к вам.
    Нафига эта многоходовка? Просто сорвут пломбу и всё.
    Предыдущая проверка состояния была никогда => перерасчёт по нормативам за последние 6 мес.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    я не могу нести ответственности за счетчик, расположенный на лестничной площадке.
    Не имеет значения где находится счётчик и кто несёт за него ответственность.
    Оплата по показаниям счётчика осуществляется только при соблюдении всех условий:
    * счётчик принят в эксплуатацию
    * счётчик поверен
    * счётчик исправен
    * пломбы не нарушены
    При нарушении любого из условий – оплата по нормативам. И совершенно неважно кто несёт ответственность за нарушение, "наказан" в любом случае будет потребитель.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Наверно забыли о чем тема. Кузнецов спрашивает о возможности установки счетчика в квартире, а ему в ответ: вы за счетчик на лестнице и отвечаете.

    Еще раз повторю: все счетчики на площадках установлены в нарушение ПП-442. Не нарушая норм он может быть установлен только в квартире. Но этот вариант не устраивает монополиста и он будет упираться.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Что вы предлагаете, просто поставить счётчик в квартире? – Его не примут в эксплуатацию.
    Что дальше, в суде доказывать что граница принадлежности проходит по внутренней поверхности стены квартиры? Не докажете, потому что это не так.
    Поэтому я предлагаю договариваться

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    И совершенно неважно кто несёт ответственность за нарушение, "наказан" в любом случае будет потребитель.
    Изумительно, не правда ли? Виноват ты или не виноват, но наказан будешь ты. А теперь давайте задумаемся: это одностороннее назначение виновных в результате дурного закона? Уверяю вас: нет! Если бы все было сделано в полном соответствии с ПП-861 и ПП-442, то подобной дури не могло бы быть в принципе.

    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    Что вы предлагаете, просто поставить счётчик в квартире? – Его не примут в эксплуатацию. Что дальше, в суде доказывать что граница принадлежности проходит по внутренней поверхности стены квартиры? Не докажете, потому что это не так.
    Поэтому я предлагаю договариваться
    Сразу много интересного, что вбили нам в голову монополисты.
    - А почему счетчик не может быть в квартире, если это соответствует ПП-442?
    - Почему его не примут в эксплуатацию? На какую букву закона они будут опираться?
    - А разве граница моей принадлежности не проходит по границе моей квартиры?

    Вот вы здесь и докажите что все это не так. Я же готов отстоять свои позиции ссылаясь на ПП. Заодно поясните: о чем можно договориться с монополистом?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    - Почему его не примут в эксплуатацию? На какую букву закона они будут опираться?
    потому что "монополист" считает, что граница принадлежности проходит по наружной поверхности стены
    - А разве граница моей принадлежности не проходит по границе моей квартиры?
    в таком случае вам нужно спрашивать согласие ОСС чтобы забить в стену гвоздь.
    Да и посмотрите на план квартиры и перемерьте её от стены до стены. Уверен, цифры не сойдутся.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Уважаемый Электромеханик, вы уходите от сути. Когда дело доходит до принципа, на первое место надо ставить закон. Монополист может считать как угодно, но ПП-442 говорит совсем о другом.
    Что такое ОСС, с которой я должен согласовывать забивание гвоздя? Какой стороной согласуется предложение обосновать вами три пункта с несоответствием размера коридора с планом?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Электромеханик, прочитайте аналогичную тему, обсуждение в которой завершилось раньше чем ВЫ зарегистрировались на форуме
    Опять про счетчик на столбе.

    З.Ы. Топикстартер здесь больше не появляется, похоже, что диспутанты занимаются взаимным удовлетворением ?
    Последний раз редактировалось Yurij; 08.12.2013 в 01:49.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    З.Ы. Топикстартер здесь больше не появляется, похоже, что диспутанты занимаются взаимным удовлетворением ?
    Помните анекдот про петуха, который бежит за курицей: догоню - хорошо, не догоню - согреюсь. Практичный петух.

    Я тоже практичный. 11 декабря состоится предварительное заседание суда по моему иску. Мой иск второй, который продолжает тему счетчика на столбе. Так почему бы не подискутировать с представителем монополистов Электромехаником. Правда он уклоняется от ссылок на нормативные документы. А вот судья в предыдущем деле не позволяла такой демагогии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения