+ Ответить в теме
Страница 1 из 5
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 124
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365

    Опять про счетчик на столбе.

    Наконец-то проблема дошла и до меня. , В СНТ приворовывают электричество. Особенно заметно это зимой. У нас всего 176 участков, зимой постоянно живут до 10 семей. Общий счетчик накручивает очень много, а денег поступает мизер. Я зимой залезал на трансформаторную подстанцию и замерял токовыми клещами ток по отходящим линиям. По двум линиям суммарный ток порядка 110 ампер – это как раз линии, где постоянно живут. По остальным трем линиям суммарный ток не более 15 ампер. Казалось бы все ясно: надо разбираться с этими линиями. Но нет, членам правления страшно: полезем разбираться, сожгут дачу.
    Ворующие в общем-то особо не мудрствуют: просто делают отводы до счетчиков, но для проверки проводки никого не пускают: моя суверенная территория. Тогда наслушавшись бабушек на завалинке, принимают решение: вынести счетчики на столбы. Все бы ничего, но было сделано в очень хамской форме, что многих, в том числе и меня, просто возмутило. Проигнорировали все более дешевые предложения и доводы. А главный довод: зачем разводить всех членов СНТ на большие деньги? Не проще ли было бы всех, у кого проводка соответствует нормам ПУЭ и они выполняют требования п.71 ПП №530, т.е. допускает уполномоченных для проверки проводки, оставить в покое и не разводить их на деньги? Оказалось проще "нагнуть" всех сразу. На что от многих последовала соответствующая реакция.
    Я написал запрос в правление запрос о законности размещения счетчиков на столбах и о том, почему те, у кого проверили проводку, должны раскошеливаться на вынос счетчиков.
    На следующий день ко мне пришла комиссия, проверила проводку. Я не ворую, криминального ничего не обнаружено, но мне заявили, что раз я пишу кляузы, то мне повесят контрольный счетчик на столбе за счет правления. Вопросов по ситуации много, но для начала ограничусь одним, по поводу якобы бесплатной установки счетчика только мне.
    Вполне возможно, что контрольный счетчик установят, но за чей счет? Если за счет средств СНТ, то это и за мой счет тоже, поскольку у СНТ нет других средств. А это получается, что меня принудили к договору, чего не допускает ст. 421 ГК РФ. Если ради моей персоны, единственной выразившей письменный протест, скинутся члены правления, это будет выглядеть как-то совсем нелепо. Мне сразу заявили, что ключи от ящика мне не отдадут, а там автомат. Что делать когда он вырубится?
    Как реагировать и на предмет чего протестовать по поводу якобы бесплатной установки мне одному?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    С каких это пор СНТ имеет отношение к продаже и распределению электроэнергии ?
    Читайте ФЗ "Об электроэнергетике".

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    А я и не говорил, что СНТ продает электроэнергию. Деньги собираются как компенсация затрат по расчетам между снабжающей организацией и СНТ. Вопрос в другом: о счетчиках на столбе. Я сейчас понимаю, что напрасно накатал телегу в правление о том, что вынос счетчиков на столбы незаконен. Угрозы были в адрес тех, кто не вынесет счетчики на столбы. У меня комиссия ничего криминального не обнаружила (я не ворую). Проблема одна: у меня счетчик с просроченной поверкой, но за это они пока не зацепились - буду срочно менять. До срока угроз еще полтора месяца, никому и ничего пока не отключили. А мне, как самому умному, пообещали поставить счетчик за: "наш счет", как сказал один из правленцев. И еще добавил: "ключи от ящика не дадим". Вопрос именно о том, как мне реагировать на такое благо ("за их счет") и на то, что мне закрыт доступ к автомату?

  4. #4
    Счетчик, установленный за пределами земельного участка (за пределами собственности), не может быть Вашей собственностью по определению. Следовательно финансирование его установки производится за счет средств кооператива.
    Поскольку нет препятствий к тому, чтобы помещение было оборудовано индивидуальным прибором учета, то Вы вправе иметь и индивидуальный счетчик.
    Расчет же платы за потребленную энергию осуществляется по показаниям индивидуального прибора учета, расположенного в границах земельного участка.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Вот, побочно вылезают другие вопросы. О том, что счетчик за пределами участка не моя собственность - знаю. В соответствии со ст. 210 ГК РФ я не несу за него бремя ответственности. Я это понимаю, но понимают ли это инициаторы выноса? Я им задавал вопросы, на которые в ответ мычание. Например: пропал счетчик, кто за него отвечает? Или другое: идет проверяющий, а в кабелях перемычка из гвоздя, пускающая ток мимо счетчика, кто отвечает?

    А вот насчет установки счетчиков за счет кооператива, не так просто. Собрание приняло решение, что тем, кто до октября не вынесет (не установит дублирующий) счетчик, будет отключено электричество. Я смотрел судебную практику. Оспорить в суде требование выноса счетчика - сложно. Отключение электричества опротестовывается почти на сто процентов.

    У меня вопрос другой. Первое, не есть ли установка счетчика за счет СНТ ТОЛЬКО МНЕ, нарушением финансовой дтсциплины? Но главное другое, лишив меня ключа от ящика с автоматами, меня в определенные моменты лишают права пользования электричеством? Что делать с этим?

    Я больше не буду делать ошибок и не буду заранее письменно предупреждать правление о том, что они идут по пути нарушения НПА. Я дождусь когда мне поставят ящик, дождусь когда автомат отключится, а он отключится осенью, когда в СНТ почти никого нет. Подергабсь с видеорегтситратором и напишу заявление на имя участкового. А что дальше?

  6. #6
    не есть ли установка счетчика за счет СНТ ТОЛЬКО МНЕ, нарушением финансовой дтсциплины?
    Нет, поскольку благотворительностью СНТ заниматься не запрещено.
    лишив меня ключа от ящика с автоматами, меня в определенные моменты лишают права пользования электричеством? Что делать с этим?
    Ничего за исключением случаев необоснованного отключения.
    А что дальше?
    Взыскание неустойки за нарушение прав потребителя на бесперебойное электроснабжение.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Aver, по поводу "судебной практики", которая устарела.
    Обращаю ваше внимание, что с июня 2012 г. вступило в действие Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
    "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Извините за задержку ответов. Живу на даче, Интернета нет.

    …благотворительностью СНТ заниматься не запрещено.
    Даже и не знаю что сказать. Вроде бы я там и не самый бедный. Смешно и неловко что именно мне дают подачку. Да и расходы на благотворительность должны быть заранее запланированы и утверждены собранием в смете расходов.

    По поводов отключения и неустойки. Я так понимаю доводить до откровенного конфликта и в суд? Смотрел судебную практику. Почти на 100 процентов суды признают незаконными отключения. Даже в ситуации, когда счетчик крутился не в ту сторону. А вот моральные и материальные компенсации как правило остаются без удовлетворения.

    Спасибо за ссылку на постановление 442, но дело в том, что СНТ не является электроснабжающей организацией. Это один из главных доводов судов, признающих отключение электроэнергии незаконной.

    У меня ситуация начинает принимать просто комедийный характер. Видно домохозяйкам в правлении очень не понравилось, что нашелся ЧЛЕН, который вздумал им перечить. Как я говорил, у меня счетчик с просроченной поверкой. Пошел платить за электричество. Мне заявили, что раз у меня счетчик с просроченной поверкой, то значит он неисправный, поэтому по 134-ФЗ они мне решили установить повышенный тариф. Никакие доводы не проходят, не желают слышать, что 134-ФЗ не для них пишут. Я отказался платить по повышенному тарифу, а они отказались принимать по действующему. Попросил дать объяснение в письменном виде. Если дадут, как пойти? У меня мысль: написать заявление в налоговую. Мол СНТ занимается коммерческой деятельностью и не дает отчеты по налогу на прибыль. Говорили что может пройти, но ведь СНТ не кто-то в стороне, это и я сам. Не очень хотелось бы наводить СНТ на штрафы.

    А что делать, как домохозяйкам из правления доказать, что есть моменты, в которых они категорически неправы?

  9. #9
    при просрочке поверки прибора учета размер платы определяется по нормативам потребления за период, начиная с последней произведенной проверки счетчика, но не более чем за 6 месяцев,- пункты 155 и 158 "правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", утв. постановлением правительства российской федерации n 530 от 31 августа 2006 г.
    отмечу, что с июня месяца этого года в замен названных введены в действие "основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии" (утв. постановлением правительства рф от 4 мая 2012 г. № 442), изменяющие ранее установленный порядок, но обратной силы не имеющие.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Скачал ПП 442. Прочитать за один вечер невозможно - "пробежался" по нему и ничего ОСОБЕННОГО не увидел. Если кто-то изучал подробнее, поделитесь наиболее специфичными моментами.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Решил скачать полный текст 530-ФЗ наткнулся на надписи, что закон утратил силу, так ли это?

    Для правдоискателей на доске объявлений появилось разъяснение:

    2. Электроснабжение товарищества садовых участков его членов осуществляется на основании договора между товариществом и электроснабжающей организацией – "Мосэнергосбыт" через присоединенную электросеть с оплатой по показаниям ОБЩЕГО РАСЧЕТНОГО СЧЕТЧИКА. Основанием для электроснабжения вашего участка является схема энергоснабжения внутренней сети СНТ. Согласно этого документа на Ваш участок подается энергия. КОНТРОЛЬНЫЙ СЧЕТЧИК – атрибут конклюдентных договоров "электроснабжения" и "передачи электроэнергии между СНТ и членами СНТ, причем по первому это прибор учета, по второму элемент объекта собственности.
    Вообще-то набор банальностей. Но кто бы объяснил, что означает последнее предложение?
    Там есть еще один пункт:

    5. Если потребитель не состоит в прямых отношениях с энергосбытом, т.е. на него не открыт лицевой счет, учет потребляемой им электроэнергии осуществляется не расчетным, а контрольным электросчетчиком…
    Про контрольные приборы есть пара упоминаний в ПП-442, но они как-то не укладываются в смысл приведенной цитаты. По получается, что у меня в доме расчетный счетчик, а на столбе контрольный. И далее следует, что мой в доме пустая декорация, а на столбе самый настоящий, по которому деньги берут. Так ли это?

  12. #12
    Правила устройства электроустановок (ПУЭ)
    http://metk.ru/pue.htm

    Пункт 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.
    Пункт 1.5.31. Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т. п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°. Конструкция его крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны.
    И никаких столбов!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Кто-то сказал: суха теория мой друг... Возможно даже Гете.
    В жизни все гораздо смешнее. ПУЭ проштудировал, прекрасно понимаю как должны размещаться счетчики. Я понимаю, что требование незаконно. Вообще-то электроприборы могут располагаться и на улице, но тогда это размещение должно соответствовать требованиям пункту 4.1.28 ПУЭ-7, которок дорогостояще. А домохозяйкам из правления плевать на ПУЙ, они хотят на столбе.
    Теперь очередной ход. Решили мне устроить демонстративную порку. Пришли ко мне и составили акт о неучтенном потреблении. Пытались впереться в дом и подсчитать электроприборы - выпер. Оставили копию акта с приказом явиться 8 сентября для получения счета за потребленную безучетно энергию.
    Они ссылаются на ГК, ПУЭ и ФЗ-307. Без указания конкретных пунктов.
    ФЗ-307 в плане просрочки поверки не имеет никакого отношения к электроэнергии. Речь о просроченных приборах идет в п.31, а по расчетам он отсылает к п.п. 19, 21 и 22. А там речь только о водо, газо и теплоснабжении. Т.е. в данной ситуации ссылка на ФЗ-307 неправомерна.
    Далее полез в ПП-442. Выяснил, что он принят вместо ПП-530, который утратил свою силу. На первых же страницах ПП-442 дается определение тому, что такое безучетное потребление. Просроченный счетчик никак не попадает под это понятие.
    Не помню точно пункт, кажется 159 или какой-то рядом, но по нему следить за сроками поверки лежит за теми, кто проверяет сеть потребителей и ЗА ГОД они должны предупредить о том, что истекает срок поверки. Т.е. это должен был сделать электрик, оформив предписание.
    Далее, ссылка на ГК. Там четко и ясно сказано, что отключать электроснабжение имеет право только электроснабжающая организация (коей СНТ не является) и только по вполне определенным причинам, а остальные только в СУД.
    Что отвечают мне на все доводы домохозяйки из правления: по ФЗ о садоводстве общее собрание может принимать ЛЮБЫЕ решения. Довод о том, что любые решения не должны противоречить существующему законодательству, просто игнорируют. Я им задал вопрос: а если собрание примет решение за неуплату взносов расстреливать, а палачем назначат сторожа? Попросили не ерничать.

    Это описание ситуации, а теперь к вопросам. Я прекрасно понимаю, что акт о неучтенной электроэнергии не имеет никакой силы и элементарно оспаривается. Вроде бы надо в прокуратуру. Сам там не бывал много лет. Говорят, что там ввели "премодерацию", т.е. сначала направляют на беседу с дежурным прокурором, который прилагает все силы, чтобы не взять заявление.

    Проглядывается второй путь: доведение до реального абсурда. Они грозят в случае неподчинения отключить свет и направить документы в "компетентные органы". Может дождаться направления в органы и отключения, а потом побеседовать в "компетентными" и в суд? лето кончилось и какое-то время дом на участке я мог бы оставить и без света.

    Каким путем пойти?

  14. #14
    Не помню точно пункт, кажется 159 или какой-то рядом, но по нему следить за сроками поверки лежит за теми, кто проверяет сеть потребителей и ЗА ГОД они должны предупредить о том, что истекает срок поверки.
    За соблюдение срока поверки, если иное не установлено договором обслуживания, несет ответственность потребитель.
    по ФЗ о садоводстве общее собрание может принимать ЛЮБЫЕ решения.
    Любые или нет регулирует Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"
    http://www.referent.ru/1/184787
    Я прекрасно понимаю, что акт о неучтенной электроэнергии не имеет никакой силы и элементарно оспаривается.
    Это слишком поверхностная точка зрения. Акт, оформленный правомочным лицом, оспорить практически невозможно.
    Проглядывается второй путь: доведение до реального абсурда.
    Если принцип важнее бессмысленных затрат, то тогда можно пойти и по этому пути.
    Каким путем пойти?
    Вариант. Как к независимому эксперту обратиться в сетевую организацию с просьбой проведения проверки обоснованности требований СНТ.
    И ежели требования обоснованны - оплату произвести.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Интересно Вы АГ смотрите на Закон: мало ли что написано... Коснусь только утверждению:

    Любые или нет регулирует Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"
    В ст. 21.16 этого закона написано:

    Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
    Больше каких либо ограничений на принимаемые общим собранием решения я в законе не нашел. В связи с этим ответьте: имеет ли право общее собрание назначить смертную казнь за неуплату взносов?

  16. #16
    имеет ли право общее собрание назначить смертную казнь за неуплату взносов?
    по поводу смертной казни ничего утверждать не могу.
    а вот решение о приостановлении договора пользования имуществом снт вправе принимать даже правление - часть 2 статьи 8 закона n 66-фз от 15 апреля 1998 года, что, собственно, допустимо и разделом 10 правил № 307.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Aver, откуда у членов правления такое рвение ?
    В уставе вашего СНТ написано: "СНТ занимается обеспечением электроэнергией членов СНТ, строит и содержит электрические сети, осуществляет учёт потребленной электроэнергии, принимает оплату за электроэнергию" ?
    Последний раз редактировалось Yurij; 28.08.2012 в 11:25.

  18. #18
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Статья 3. Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства
    Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    АГ, при всем моем уважении к участникам форума не могу не заметить, что ваши сообщения напоминают мне троллинг.

    а вот решение о приостановлении договора пользования имуществом снт вправе принимать даже правление - часть 2 статьи 8 закона n 66-фз от 15 апреля 1998 года, что, собственно, допустимо и разделом 10 правил № 307.
    С каких это пор электричество стало имуществом? Но не это главное. ПП-307 - постановление о предоставлении коммунальных УСЛУГ. Т.е. на платной основе. СНТ не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. Не знаю кто и какие санкции применит к некоммерческой организации, оказывающей услуги, но налоговая все 100% выручки от оказания услуг расценит как прибыль, проверит правильность отчетности по налогу на прибыль и далее санкции по фантазии. Это не мои выдумки, это коммментарии юристов и практика налоговиков. Забудьте о ПП-307, когда речь идет о СНТ.

    djard , естественно, что там не написано ничего об обеспечении электроэнергией. Если бы было написано, то это было бы расценено как оказание услуг, а далее смотрите выше.
    Я знаю про статью 3 из 66-ФЗ. Более того, там есть и статья 21 о компетенции общего собрания. Но вот уперлись на одной статье: "принимать любые решения" и больше ничего слышать не хотят, не нужны им остальные статьи.

    откуда у членов правления такое рвение ?
    Как говорят: элементарно Ватсон. Да просто домохозяйки из правления решили устроить показательную порку правдоискателю. У нас из 176 участков ситуация, похожая на мою, более чем у половины членов СНТ. Ни к кому не пришли с проверкой счетчика и акта, только ко мне. Это показательный процесс и я просто обязан выиграть его.



    Тупик не в том, что законно или нет, тупик в другом: как заставить исполнять Закон.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    АГ, при всем моем уважении к участникам форума не могу не заметить, что ваши сообщения напоминают мне троллинг.
    Так ли это вы убедитесь непременно - когда отключат свет!
    На форум-потребителей.рф/showthread.php?t=37755 один из теоретиков права до сих пор сам с собой "разговаривает"!
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 29.08.2012 в 10:34.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Спасибо за ссылку, хорошая ссылка, но опять троллинг. Не знаю что увидели там вы, я увидел вполне очевидное:

    Суд 1-й инстанции (судья Ивашина Т.С.) признал действия ответчика по отключению гаража от электроснабжения незаконными и обязал ответчика восстановить электроснабжение гаража, в удовлетворении морального вреда отказал полностью.
    Т.е. отключение незаконно. А по поводу морального и материального ущерба не надо было соваться. Обиженному всегда кажется, что все ущербы он доказал, но со стороны виднее, что все не так. Если очень грубо, то на каждый ущерб должна быть справка (бумажка). И именно по этой причине тяжба продолжается. Истец доказывая о незаконности требования денег должен иметь бумажные доказательства.

    А вот то, о чем я сказал в своем последнем посте:

    Но Ставропольская коллегия согласилась с моими доказательствами о неприменении ПП РФ №307 к гаражам, т.к. гаражы являются нежилыми зданиями и к ведению ЖК РФ не относятся (см. определение кас.коллегии от 06.09.2011 г.)
    Правда мотивация другая.

  22. #22
    опять троллинг
    Я почему-то сомневаюсь, что частое упоминание подобного термина может служить гарантией от приостановления подачи электроэнергии.
    Правда мотивация другая.
    Вот поэтому и остается открытым вопрос: примет ли вашу сторону суд в случае, если вас отключат от сети, находящейся в собственности кооператива!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Aver, если у уставе нет ни слова об обязанности СНТ обеспечивать членов электроэнергией, строить и содержать электросети, то в совокупности с ФЗ "Об электроэнергетике", действия правления незаконны.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Кто бы им рассказал, что их действия незаконны.

    Не желая ухудшать свое качество жизни, решил попытаться упредить неразумные действия правления - сходил в прокуратуру. Заявление не взяли. Мотивация: прокуратура защищает права граждан, если это связано с нарушениями ФЗ. Возразить было нечем. Поскольку разговор был спокойный, а у дежурного прокурора было время, обсудили ситуацию. Он сразу сказал, что тот акт, который я показал, не имеет юридической силы, т.е. филькина грпмота, в суд с ним не пойдешь.
    Что делать? Ответ вписался в рамки милицейских ответов: мало ли что деруться, звоните когда труп будет. Даже со счетом, который они мне выпишут, в суд не пойти. Я сделал вывод, что надо ждать отключения, а потом в суд.

  25. #25
    Хороший спор!
    Aver, как сказал Жанэ Азамат Давлетович в моей короткой с ним переписке (июнь 2011 г.), когда ознакомился с моим исковым заявлением от 25.04.2011 г. и решением гор.суда, что надо выяснить основной вопрос: входит ли по-факту оплата за потребляемую мной в гараже электроэнергию в членские взносы?
    Вы можете ответить на вопрос: входит ли по-факту оплата за потребляемую вами на вашем садоводческом участке в членские взносы?
    Желаю Вам удачи, как в свое время мне пожелал Азамат Давлетович!
    Видно, что Вы "подкованы" и рветесь в бой.

    P.S. Бывает и так, что (слава Богу!) разговариваю не только сам собой
    Но в мои материалы рекомендую глубже вникнуть "в свете" постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 г. (а то Вы в прокуратуру ходите (а в роспотребнадзор - нет), а хотите защитить свои права как потребителя относительно ФЗ)
    Так все-таки интересно: сами решитесь в суд или с РПН???

    С уважением, седой-1970
    Последний раз редактировалось седой-1970; 01.09.2012 в 10:59.

  26. #26
    Я сделал вывод, что надо ждать отключения, а потом в суд.
    Без комментариев, чтобы сообщение в очередной раз не было расценено как троллинг!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    входит ли по-факту оплата за потребляемую мной в гараже электроэнергию в членские взносы?
    Нет, в членские взносы не входит точно. Не берется и как за электроэнергию по тарифу. Как в гаражах не знаю. Но СНТ не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, оно не может предоставлять платные услуги. Деньги собираются отдельно пропорционально потреблению на каждом участке в качестве компенсации по расчетам с энергоснабжающей организацией.

    И все-таки: права ли прокуратура, отказав в приеме заявления?

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    И все-таки: права ли прокуратура, отказав в приеме заявления?
    Да, прав был А.С. Пушкин:
    "Меня обманывать не надо
    Я сам обманываться рад"

  29. #29
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Да, прав был А.С. Пушкин:
    "Меня обманывать не надо
    Я сам обманываться рад"
    Алина! Сжальтесь надо мною.
    Не смею требовать любви.
    Быть может, за грехи мои,
    Мой ангел, я любви не стою!
    Но притворитесь! Этот взгляд
    Все может выразить так чудно!
    Ах, обмануть меня не трудно!..
    Я сам обманываться рад!

    (1826 г.)

    Если "Алина" - работник прокуратуры, тогда мои сочувствия от неразделенной любви!!!

    На счет прокуратуры (вопрос - почему...) не знаю.
    Но откуда у вас уверенность,что в ваши членские взносы не входит оплата за электроэнергию? (просто нет документов - нет полного доверия "на слово")
    Я не говорил о платных услугах в своих доказательствах, а - о наличии возмездного договора между мной (потребителем) и юр.лицом - ГСК(исполнителем) на выполнение работы по управлению ГСК в лице (или через) председателя правления.(см. термин "исполнитель" в ЗоЗПП)

    Фраза "Деньги собираются отдельно пропорционально потреблению на каждом участке в качестве компенсации по расчетам с энергоснабжающей организацией." непонятна. Собирать деньги за электроэнергию - это уже коммерческая деятельность. Некоммерческой организации в ГК РФ есть прямой запрет (см.ст.426 ГК РФ)

  30. #30
    Собирать деньги за электроэнергию - это уже коммерческая деятельность.
    А как же тогда собирает деньги за ком .услуги ТСЖ? чтобы потом передать их РСО. Тоже, кстати, наряду с УО - коммерческой организацией, в силу правил №307, является исполнителем ком. услуг.

    Если же СНТ не является ни РСО, ни исполнителем ком. услуг (исполнитель должен соответствовать двум признакам: предоставлять (изготавливать ком. ресурсы) ком .услуги и содержать общее имущество) , то на каком основании оно заключило договор с РСО и собирает деньги?
    Отсюда следует только один вывод: плата за электроэнергию - это членский взнос.

    а по расчетам он отсылает к п.п. 19, 21 и 22. А там речь только о водо, газо и теплоснабжении.
    Невнимательно прочитали, там есть и электроснабжение, например п.19
    б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения -...
    или п.21
    а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения...
    Последний раз редактировалось mikefinale; 04.09.2012 в 01:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения