+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1

    возврат предварительной платы за автомобиль

    Добрый день, мной был заключен предварительный договор на покупку автомобиля, внесена предварительная плата, в момент заключения договора автомобиля в моей комплектации не было и он тогда даже не производился, но был авто в другой младшей комплектации + мне показали брошуру и фото моего будущего автомобиля. Сейчас в связи с личными причинами планирую отказаться от покупки, подскажите как правильно написать претензию и на какую статью ссылаться на 26.1 закона «О защите прав потребителей» или 497 ГК РФ и п. 22????

  2. #2

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Добрый день, мной был заключен предварительный договор на покупку автомобиля, внесена предварительная плата, в момент заключения договора автомобиля в моей комплектации не было и он тогда даже не производился,
    Вы должны исходить из условий договора. Не важно производилось это авто или нет, если в договоре заказана именно эта марка, то всё. Продавцы предусматривают такие моменты и если товар ещё не пришёл и Вами не оплачен полностью, то они могут принять от Вас отказ, на условиях своего договора. Законом о ЗЗПП не предусмотрены требования для покупателей в этом случае. В договоре могут предусмотреть - принять отказ от исполнения договора, но пропишут условия о возмещении расходов понесённых Продавцом. Это могут быть расходы по расчётно-кассовым операциям банку за перевод суммы предоплаты Изготовителю, а если авто отгружено, то транспортные расходы за доставку и др. по договору. Читайте договор, если нет этих условий, то с Продавцом обсуждайте этот вопрос.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Вы должны исходить из условий договора. Не важно производилось это авто или нет, если в договоре заказана именно эта марка, то всё. Продавцы предусматривают такие моменты и если товар ещё не пришёл и Вами не оплачен полностью, то они могут принять от Вас отказ, на условиях своего договора. Законом о ЗЗПП не предусмотрены требования для покупателей в этом случае. В договоре могут предусмотреть - принять отказ от исполнения договора, но пропишут условия о возмещении расходов понесённых Продавцом. Это могут быть расходы по расчётно-кассовым операциям банку за перевод суммы предоплаты Изготовителю, а если авто отгружено, то транспортные расходы за доставку и др. по договору. Читайте договор, если нет этих условий, то с Продавцом обсуждайте этот вопрос.
    ну по договору в случае отказа я должен возвратить 10% от стоимости автомобиля...

  5. #5
    ну по договору в случае отказа я должен возвратить 10% от стоимости автомобиля.
    Нет, это незаконно. Предоплата (аванс) возвращаются покупателю полностью, продавец может потребовать только возмещения убытков (необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора). Прочтите решение суда форум-потребителей.рф/showthread.php?t=36553
    Согласно п. 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Ответчиком при разрешении спора требования о возмещении убытков, причиненных отказом истца от приобретения товара, не предъявлялись.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Нет, это незаконно. Предоплата (аванс) возвращаются покупателю полностью, продавец может потребовать только возмещения убытков (необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора). Прочтите решение суда форум-потребителей.рф/showthread.php?t=36553
    спасибо за информацию, еще вопрос возник если вдруг продавец не успеет поставить товар в срок, в этом случае я могу без потерь для себя расторгунуть договор??

  7. #7
    продавец не успеет поставить товар в срок
    Согласно императивной норме статьи 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    Что в договоре сказано о сроках заключения основного договора и последствиях его нарушения?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Согласно императивной норме статьи 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    Что в договоре сказано о сроках заключения основного договора и последствиях его нарушения?
    срок заключения основного договора установлен, по последствиям:
    4. Ответственность сторон
    4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами принятых на себя по настоящему договору обязательств стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
    4.2. В случае отказа Покупателя от заключения основного договора или от заказанного им автомобиля, Продавец возвращает Покупателю перечисленную в качества предоплаты денежную сумму, и удерживает штраф в размере 10 % от предварительной стоимости автомобиля, указанной в п. 1.2. настоящего договора. В случае неявки Покупателя, без уважительных причин, для заключения основного договора в течение пяти календарных дней с даты указанной в п. 1.3 настоящего договора договор считается расторгнутым, что влечет удержание компенсационного штрафа указанного в п. 4.2. настоящего договора.
    4.3. В случае отказа Продавца от заключения основного договора, Покупатель вправе потребовать перечисленную в качестве предоплаты сумму, а также уплаты ему штрафа в размере 3% от предварительной стоимости автомобиля. Данный Штраф по инициативе Покупателя может не применяться, что отражается в соглашении о расторжении настоящего договора.
    4.4. В случае нарушения срока заключения основного договора и внесения окончательной оплаты за автомобиль Покупатель уплачивает Продавцу неустойку (пени) в размере 0,5% от предварительной стоимости автомобиля.

  9. #9
    Вот Вы сами ответили на свой вопрос:
    если вдруг продавец не успеет поставить товар в срок, в этом случае я могу без потерь для себя расторгунуть договор?
    ответ:
    4.3. В случае отказа Продавца от заключения основного договора, Покупатель вправе потребовать перечисленную в качестве предоплаты сумму, а также уплаты ему штрафа в размере 3% от предварительной стоимости автомобиля. Данный Штраф по инициативе Покупателя может не применяться, что отражается в соглашении о расторжении настоящего договора.

  10. #10

    договор

    добавил сканы договора
    Изображения
    Последний раз редактировалось auto-vozvrat; 27.08.2012 в 17:43.

  11. #11
    выложил весь договор,может быть есть еще какие-нибудь возможности по возврату?

  12. #12
    Цитата Сообщение от auto-vozvrat Посмотреть сообщение
    выложил весь договор
    Это не договор, а переложение текста.
    заключить основной договор в срок до xx xx 2012 г..
    Так какая дата указана в Вашем договоре?

  13. #13
    в договоре дата указана точная, если не удобно читать могу в отсканированном виде сделать...
    Последний раз редактировалось auto-vozvrat; 28.08.2012 в 15:52.

  14. #14
    продавец говорит что приход авто задержится на несколько дней, еть ли мне смысл ждать конца срока или писать заявление сейчас и требовать возврата по п. 4 ст. 497 ГК РФ?? смогут ли они доказать расходы?

  15. #15
    могу в отсканированном виде сделать
    Разумеется. И никак иначе.
    в договоре дата указана точная 25.10.2012 г.
    А срок передачи Вам автомобиля, я так понимаю, не указан вообще?
    еть ли мне смысл ждать конца срока или писать заявление сейчас и требовать возврата по п. 4 ст. 497 ГК РФ??
    Если покупать автомобиль не собираетесь, то отказывайтесь от исполнения договора сейчас.
    смогут ли они доказать расходы?
    Прочтите пост 17 http://форум-потребителей.рф/showthr...045&viewfull=1
    Последний раз редактировалось Росинка; 28.08.2012 в 13:52.

  16. #16
    обновил 10й пост

  17. #17
    Был в нашем городском ОЗПП там накатали вот такое заявление:

    Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серии 1111 №1111 выданный _________, проживающий по адресу: _______, прошу Вас, на основании того, что предварительный договор купли-продажи должен соответствовать правилам продажи товаров по образцам утвержденных постановлением правительства РФ от 21.07.1997 года №918, согласно которым я вправе отказаться от исполнения договора, расторгнуть предварительный договор купли-продажи автомобиля № ______ от «__» ____ 2012 года и в десятидневный срок осуществить возврат уплаченной мной денежной суммы в размере _____ рублей. Также, в соответствии с данным постановлением, считаю, что пункт 4.2 договора _____ от «___» ___ 2012 года ущемляет мои права и не соответствует законодательству.
    Прошу, в установленные законодательством сроки, уведомить меня в письменной форме о решениях принятых в отношении вышеизложенных требований.

  18. #18
    Цитата Сообщение от auto-vozvrat Посмотреть сообщение
    предварительный договор купли-продажи должен соответствовать правилам продажи товаров по образцам
    Какой пункт договора, какому пункту правил не соответствует?
    согласно которым я вправе отказаться от исполнения договора
    Всё то же:
    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon/texts/55148/
    22. покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
    ущемляет мои права и не соответствует законодательству
    Добавьте текст статьи 16 ЗоЗПП:
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    прошу, в установленные законодательством сроки, уведомить меня в письменной форме о решениях принятых в отношении вышеизложенных требований.
    Это не нужно. Вам нужен от продавца не ответ, а возврат уплаченной суммы:
    я вправе отказаться от исполнения предварительного договора купли-продажи автомобиля № ______ от «__» ____ 2012 года и прошу в десятидневный срок вернуть уплаченные мной денежные средства в сумме _____ рублей.

  19. #19
    Так нормально?? или статьи стоит процетировать дословно???

    Заявление

    Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серии хххх №ххххх выданный ОВД ххххх района г. хххххх хх.хх.хххх, проживающий по адресу: хххх, прошу Вас, на основании статьи 32 «Закона о защите прав потребителей», расторгнуть предварительный договор купли-продажи автомобиля №ххххх от «хх» ххххх 2012 года и в десятидневный срок осуществить возврат уплаченной мной денежной суммы в размере ххххх (хххх тысяч) рублей. В соответствии со статьей 16 «Закона о защите прав потребителей», считаю, что пункт 4.2 договора №хххх от «ххх» хххх 2012 года ущемляет мои права и не соответствует законодательству.
    Последний раз редактировалось auto-vozvrat; 28.08.2012 в 11:37.

  20. #20
    Цитата Сообщение от auto-vozvrat Посмотреть сообщение
    Был в нашем городском ОЗПП там накатали вот такое заявление:

    Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серии 1111 №1111 выданный _________, проживающий по адресу: _______, прошу Вас, на основании того, что предварительный договор купли-продажи должен соответствовать правилам продажи товаров по образцам утвержденных постановлением правительства РФ от 21.07.1997 года №918, согласно которым я вправе отказаться от исполнения договора, расторгнуть предварительный договор купли-продажи автомобиля № ______ от «__» ____ 2012 года и в десятидневный срок осуществить возврат уплаченной мной денежной суммы в размере _____ рублей. Также, в соответствии с данным постановлением, считаю, что пункт 4.2 договора _____ от «___» ___ 2012 года ущемляет мои права и не соответствует законодательству.
    Прошу, в установленные законодательством сроки, уведомить меня в письменной форме о решениях принятых в отношении вышеизложенных требований.
    Всё правильно, можете отправлять эту претензию. Также прочтите соседнюю тему.

  21. #21
    Цитата Сообщение от крокодил гена Посмотреть сообщение
    так нормально??
    Нет.
    или статьи стоит процетировать дословно???
    Именно так. Оставьте в тексте ссылку на Правила 918 и п.4 ст. 497 ГК РФ, как основание Вашего отказа от исполнения договора.
    я отказываюсь от исполнения договора такого-то и прошу в десятидневный срок вернуть уплаченные денежные средства в сумме такой-то.

  22. #22
    Какое отношение ст. 32 закона "О защите прав потребителей" имеет к договору купли-продажи?

  23. #23

  24. #24
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Нет.Именно так.
    Вы не ответили на вопросГде ёщё были обнаружены нарушения в договоре (кроме п. 4.2)?
    кроме пункта 4.2 больше ничего замечено не было.

    Всё правильно, можете отправлять эту претензию. Также прочтите соседнюю тему.
    ну это вроде как еще не претензия, а заявление на возврат....претензия как я понимаю будет после него писаться...

    что-то вы меня совсем запутали.... на какую статью ссылаться?)

  25. #25
    на какую статью ссылаться?)
    На Правила 918 и ст. 497 ГК РФ. Статья 32 ЗоЗПП относится к услугам, а не товарам.
    заявление на возврат
    Не важно как обозвать. И претензия и заявление это письменное выражение Вашего требования вернуть уплаченную сумму. Никаких других претензий не будет.

  26. #26
    Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серии хххх №ххххх выданный ОВД ххххх района г. ххххх хх.хх.хххх, проживающий по адресу: ххххх. На основании пункта 4 статьи 497 ГК РФ и пункта 22 Правил продажи товаров по образцам: «Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора», Я отказываюсь от исполнения договора №ххххх от «хх» хххх 2012 года и прошу в десятидневный срок вернуть уплаченные денежные средства в сумме хххх (хххх тысяч) рублей. Пункт 4.2 Договора №хххх от «хх» хххх 2012 ущемляет мои права по сравнению с правилами, установленными законами и признаётся недействительным на основании ст. 16 «Закона о защите прав потребителей»: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

  27. #27
    Нет предела совершенству.)) Допишите:
    ... Правил продажи товаров по образцам, утвержденных постановлением правительства РФ от 21.07.1997 года №918, в соответствии с которыми «Покупатель до передачи ему товара...
    Документ обзовите "Претензия".

  28. #28
    хорошо спасибо, потом отпишусь как все пройдет.

  29. #29
    Вообщем решил дождаться окончания срока договора, после чего написал претензию и заявление на возврат:
    http://s019.radikal.ru/i626/1209/c4/2380431fd7f6.jpg
    после чего с задержкой деньги всетаки вернули.
    Огромною спасибо за оказанную помошь данному ресурсу. Особоя благодарность Росинке за мучения со мной))

  30. #30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения