+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    Exclamation Возврат обеспечительного платежа.

    ситуация такова, решили купить автомобиль в салоне ррт. позвонили в салон, нужного авто в наличии не оказалось, сказали что можно заказать. на вопрос долго ли ждать, ответили, что недели 2-3, ну максимум месяц (менеджер особо уточнил про месяц, что бы мы не волновались на 1,2,3 неделях). месяц нас устраивал. приехали в салон, заключили предварительный договор. на вопрос, почему срок поставки авто в договоре год, а не месяц, как утверждал менеджер, получили ответ, мол стандартный договор, не волнуйтесь. отнесли в кассу 10000 рублей и стали ждать. решил поволноваться на 3 неделе, в ответ машины нет, ждите, месяц не прошел. позвонил в gm, там ответили, что авто еще у них на складе. прошел месяц, авто нет. решили разорвать отношения с салоном и забрать 10000 и получили отказ, мол по договору мы обязаны им 2% от стоимости авто. так вот хотел узнать, на сколько реально получить деньги.
    в пред. договоре нет ни vin номера авто.
    выдержки из договор ниже.

    2.4.1. покупатель обязан в день заключения предварительного договора внести обеспечительный платеж в
    размере 10000.00 (десять тысяч рублей 00 копеек) . указанный обеспечительный платеж гарантирует исполнение
    покупателем обязательств по предварительному договору.

    4.3. расторжение договора:
    4.3.1. в случае отказа покупателя заключить основной договор в срок, указанный в пункте 1.3.
    предварительного договора или в случае одностороннего отказа покупателя от исполнения предварительного
    договора продавец вправе удержать неустойку в размере 2% от стоимости товара .

  2. #2
    Выбор автомобиля производился по образцу или каталогу (описанию)?

  3. #3
    По личному предпочтению, т.е. я знал чего хочу до прихода в салон.

  4. #4

  5. #5
    Почему же, видел, т.е. мимо прошел, чего на него смотреть, я же знал, что именно я хочу, а в салоне выставлено много авто. Да и не интересны они мне, мне МОЙ, интересен, а так машина и машина.

  6. #6
    Вы не понимаете. что отказ от договора продажи товара по образцам или описанию имеет разные последствия. Если образец был в магазине, то продавец при Вашем отказе от товара имеет право на удержание фактически понесенных расходов по этому договору. При продаже по описанию потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи и в течение 7 дней после без всяких удержаний.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете. что отказ от договора продажи товара по образцам или описанию имеет разные последствия. Если образец был в магазине, то продавец при Вашем отказе от товара имеет право на удержание фактически понесенных расходов по этому договору. При продаже по описанию потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи и в течение 7 дней после без всяких удержаний.
    Образец в салоне конечно был, только я не смотрел его.

  8. #8

  9. #9
    П. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 номер 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" установлено, что:
    "К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей".
    Ст. 457 ГК установлено, что:"Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса".
    Ст. 328 п. 2 ГК установлено, что: "В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков".
    Текстом ст. 463 ГК предусмотрено, что: "Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи".
    Согласно ст. 1102 ГК "лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса".
    Таким образом, поскольку разумный срок передачи товара в вашем случае истек, то договор подлежит расторжению, а деньги возврату в качестве неосновательного обогащения. За отказ от договора неустойка взыскана с вас быть не может.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 25.08.2012 в 20:34.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    поскольку разумный срок передачи товара в вашем случае истек, то договор подлежит расторжению
    Это Вы с чего взяли?
    Цитата Сообщение от Сергей А Посмотреть сообщение
    заключили предварительный договор. на вопрос, почему срок поставки авто в договоре год, а не месяц, как утверждал менеджер, получили ответ, мол стандартный договор

  11. #11
    Год - это срок заключения основного договора, поставка по такому договору осуществляется в разумное время. На этот счет существует аналогичное решение.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 26.08.2012 в 19:04.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Год - это срок заключения основного договора, поставка по такому договору осуществляется в разумное время.
    Нет. Вы снова сочиняете.
    Предварительный договор должен содержать все существенные условия и срок заключения основного договора. Год отводится по законодательству, если в предварительном договоре такой срок не был указан.
    Статья 429. Предварительный договор

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

  13. #13
    Гена, это судебное решение замечательно тем. что оно активно ссылается на решения свежего пленума ВС РФ. Но к сожалению, мотивация суда в ряде моментов подвисает из-за отсутствия реальных дат событий.
    Есть там и некоторая разница с нашим случаем, поскольку в предварительном договоре ТС нет срока передачи автомобиля. А согласно ст. 314 ГК РФ разумный срок, если отсутствует реальный, должен быть назначен.

  14. #14
    Ух, сколько людей, столько мнений... Так все же, чего делать то, не что ссылаться?

  15. #15

  16. #16
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Выложите на обозрение текст договора (без персональных данных).
    Ссылки для полного размера:
    Стр. 1 http://s017.radikal.ru/i444/1208/68/c1c506aefd80.jpg
    Стр. 2 http://s54.radikal.ru/i144/1208/c9/5405e36754ca.jpg
    Стр. 3 http://s12.radikal.ru/i185/1208/0b/0e471a115e7f.jpg
    Стр. 4 http://s015.radikal.ru/i331/1208/4e/9f86d7424f85.jpg









  17. #17
    Согласно п. 2.3.1 и п. 1.3 основной договор должен быть заключён в течение 3 дней после доставки авто продавцу в июле 2013 г.
    Требование возврата внесённой суммы можете предъявить на основании ст. 32 ЗоЗПП. Так как в договоре не указан индивидуальный номер авто (vin), то доказать, что расходы были понесены продавцом во исполнение именно Вашего договора, т.е. конкретно Вашему автомобилю, продавец вряд ли сможет.

  18. #18
    как вариант:d
    но, может, еще какие нить предложения?

  19. #19
    С учётом вышеуказанного Постановления Пленума ВС предварительный договор, как таковой отсутствует. Между вами и продавцом был изначально заключен договор купли-продажи товара по образцам. Такой договор может быть расторгнут на основании ст. 497 п. 4 ГК: "Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора". К необходимым расходам относятся средства, не включенные в стоимость товара. В среднерыночную цену машины уже включены все налоги и расходы по транспортировке, поэтому продавец с вас может взыскать максимум только расходы по денежным операциям.
    Тем не менее год - это срок заключения основного договора, к договору купли-продажи этот срок не имеет отношения. В связи с чем товар должен быть передан либо за 28 дней, либо в разумное время.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 27.08.2012 в 22:13.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Между вами и продавцом был изначально заключен договор купли-продажи товара по образцам
    В названии документа слова "предварительный договор №..." не увидели? В Постановлении 17 говорится только о том, что ЗоЗПП распространяется также и на предварительный договор. Но сроки указанные в договоре должны соблюдаться.
    год - это срок заключения основного договора, который считается заключенным
    Идите Геннадий и перечитайте пункт 1.3 Договора.
    и срок передачи по которому составляет либо 28 дней, либо разумное время.
    В разумный срок, если товар не будет поставлен, а основной договор заключён, в июле 2013 года.

  21. #21
    Нет, смысл п. 4 Постановления в том, что к предварительному договору применяются правила о договоре купли-продажи. Предварительные договора в большинстве случаев представляют собой фиктивные сделки. Особенно это относится к договорам долевого строительства. Именно уклонение от закона о долевом строительстве стало причиной сначала принятия решений о фиктивности предварительных договоров, а затем вылилось в принятие Постановления Пленума ВС № 17.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Нет, смысл п. 4 Постановления в том, что к предварительному договору применяются правила о договоре купли-продажи.
    М-да...
    4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.
    Предварительные договора в большинстве случаев представляют собой фиктивные сделки.
    Мне надоело читать этот бред. Если при заключении предварительного договора условия ст. 429 ГК РФ не соблюдены, то он будет являться не фиктивным, а ничтожным.

  23. #23
    Сегодня позвонили с салона, позвали за авто, а я уже не хочу, как теперь быть? Авто, вроде есть?

  24. #24

  25. #25
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Согласно п. 2.3.1 и п. 1.3 основной договор должен быть заключён в течение 3 дней после доставки авто продавцу в июле 2013 г.
    Требование возврата внесённой суммы можете предъявить на основании ст. 32 ЗоЗПП. Так как в договоре не указан индивидуальный номер авто (vin), то доказать, что расходы были понесены продавцом во исполнение именно Вашего договора, т.е. конкретно Вашему автомобилю, продавец вряд ли сможет.
    вести с полей:
    нет вин номера, это ерунда, сказали мне. Авто пришло именно моё, согласно их внутреннего заказ-наряда (или что то подобное).

  26. #26
    Цитата Сообщение от Сергей А Посмотреть сообщение
    Авто пришло именно моё
    А какое это Ваше, если вин номера нет? Как продавец может доказать, что авто Ваше, а не доставлено в рамках исполнения какого-то иного договора? Ответ продавца несерьёзен. Общайтесь с продавцом только в письменной форме и отказ (ответ) также потребуйте предоставить письменно, для дальнейшего обжалования в суде.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    А какое это Ваше, если вин номера нет? Как продавец может доказать, что авто Ваше, а не доставлено в рамках исполнения какого-то иного договора? Ответ продавца несерьёзен. Общайтесь с продавцом только в письменной форме и отказ (ответ) также потребуйте предоставить письменно, для дальнейшего обжалования в суде.
    То что вин номера нет, по их словам, это ничего. Авто именно ваше согласно их какого то заказа кому то, привинченного к моей персоне.

  28. #28
    Пусть предъявят с датами документы по транспортировке, якобы, Вашего авто. Фактические расходы должны быть документально подтверждены. Где сейчас это авто, которое продавец доставил в рамках Вашего договора? Продавец может его предъявить? И это должен быть не образец стоящий в салоне "испокон веков".

  29. #29
    Добрый день. Прочитал всю тему и не смог спроецировать ее точно на свою ситуацию.

    1 июля этого года я заказал в автосалоне новый автомобиль. Был заключен предварительный договор. По этому договору я внес "обеспечительный платеж" в размере 15.000 рублей. Автомобиль должен прийти в первой половине октября. Я хочу отказаться от покупки автомобиля в этом салоне, при этом хочу вернуть "обеспечительный платеж". В интернете про эту формулировку касаемо автомобилей не нашел вменяемой информации.
    Если это важно, то автомобиль был не "на заказ", а из квоты автосалона. То есть эта машина все равно при любом раскладе пришла бы к ним.
    Цитата из предварительного договора:
    "При неисполнении Покупателем обязанности по заключению Основного договора в срок, указанный в п. 1.2 Договора, Продавец имеет право потребовать от Покупателя (путем направления соответствующего письменного уведомления) уплату неустойки в размере 5% от Цены автомобиля и/или расторгнуть Договор в одностороннем порядке."
    Цена автомобиля по договору составляет около 1,2 млн руб.

    Имеет ли право автосалон действительно потребовать с меня эти 5%, и имеет ли этот предварительный договор вообще какую-то юридическую силу? Я читал, что такие договоры чуть ли не противоречат законодательству.
    Что нужно сделать, на какие нормативные документы ссылаться, чтобы не только не платить эти 5%, но и вернуть 15.000, внесенные ранее?
    Доводить до суда, конечно, совсем не хочется, ибо тратить на это свои силы, время и средства не вижу большого смысла.

    Как поступить?
    Сразу уточню, что я еще не пытался вернуть в салоне этот платеж, просто хочу понять, что делать в случае их отказа вернуть мне 15.000.

    Заранее большое спасибо за ответ.

  30. #30
    Цитата Сообщение от aovchinnikov Посмотреть сообщение
    Я хочу отказаться от покупки автомобиля в этом салоне, при этом хочу вернуть "обеспечительный платеж".
    Отказывайтесь от исполнения договора и предъявляйте требование на основании п.4 ст. 497 ГК РФ.

    Имеет ли право автосалон действительно потребовать с меня эти 5%
    Нет. Только сумму понесённых фактических расходов.
    Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    Прочтите тему "Возврат задатка за не выкупленный автомобиль" http://форум-потребителей.рф/showthr...372&viewfull=1 и определение суда http://форум-потребителей.рф/showthr...ight=задат%EAе

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения