+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Моск. обл
    Сообщений
    4

    Обнуление накопленного трафика. Законно?

    На странице статистики у интернет- провайдера http://home.itcn.ru/ написанно:

    Изменяя тарифный план, Вы соглашаетесь с приведенными ниже условиями:

    Включенный в абонентскую плату трафик переносится на следующий учетный период, если абонентская плата на этот период равна или выше абонентской платы за предыдущий период. В других случаях накопленный трафик сгорает (обнуляется).

    Законно- ли такое "сжигание" уже проплаченной услуги?


    Буду очень благодарен за граммотный ответ.
    C уважением COUL.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    По-моему, это положение НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ действующему законодательству.
    Возможно, что я ошибаюсь.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Гражданский кодекс:

    Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи ...

    Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается ...
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    - то есть НИКТО НЕ ВПРАВЕ ЗАСТАВИТЬ Вас заключить договор, условия которого Вас не устраивают

    Ваши права, по Закону ОЗПП:

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Моск. обл
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Yurij

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Иными словами подобый пункт:
    Включенный в абонентскую плату трафик переносится на следующий учетный период, если абонентская плата на этот период равна или выше абонентской платы за предыдущий период. В других случаях накопленный трафик сгорает (обнуляется). -
    - имеет право быть?
    И всё что я могу сделать, не согласный с данным условием, это расторгнуть договор о предоставлении услуг?

    Кажется несправидливым, что оплатив 7гигабайт трафика,
    и потратив за месяц только 3ГБ, я теряю 4ГБ, переходя на др. тариф с
    меньшей абонентской платой. Ведь я оплатил все 7ГБ! Почему у меня отнимают 4ГБ, оплаченных мной.
    C уважением COUL.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не нравится договор - не подписывайте. И не пользуйтесь услугами данной конторы.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    цитата:
    "И всё что я могу сделать, не согласный с данным условием, это расторгнуть договор о предоставлении услуг? "

    - в первую очередь, НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ЭТОТ довогор !

  7. #7
    Вы ведь не будете возмущаться, если купили проездной но ни разу не воспользовались им в течение месяца...

    А если бы они такой пункт не включили - то можно было бы заказать много трафика (он дешевле оптом) - а потом перевестись на тариф с самой маленькой абонплатой. И кушать трафик, закупленный в первый месяц ещё полгода... А это неправильно.

    Так что всё нормально. Выбирайте сразу тариф с необходимым объёмом трафика. Благо выбор есть и скорее всего немалый.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Моск. обл
    Сообщений
    4
    to Lucifier
    можно было бы заказать много трафика (он дешевле оптом) - а потом перевестись на тариф с самой маленькой абонплатой. И кушать трафик, закупленный в первый месяц ещё полгода...
    Интересная мысль..
    А это неправильно.
    Считаю всё же ситуацию не вполне честной по отнощению к потребителю.
    Думаю надо ввести единые фиксированные цены за трафик.от 1 Gb ~ 10$ + некую фиксированную шкалу, зависимости от покупаемого обьёма и региона. И индексировать иногда. И, конечно, тогда купленный трафик можно будет, копить как картошку.
    В этомслучае у компаний - провайдеров не будет возможности "мухлевать" с тарифами и условиями, для увеличения своих ARPU, во вред пользователям.



    Так что всё нормально. Выбирайте сразу тариф с необходимым объёмом трафика. Благо выбор есть и скорее всего немалый.
    Сейчас тарифы у нас орентированны на "мажоров", а пользователи покупающие немного трафика сознательно ставяться в невыгодные условия, с целью перетягивания их на дорогие тарифы.
    Что есть ущемления наимение не защищенных слоев населения.
    Т.к они покупают тот-же товар за более высокую цену.

    Впрочем, это мнение потребителя.

    ------------
    to Yurij
    в первую очередь, НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ЭТОТ довогор !
    to glasniy
    Не нравится договор - не подписывайте. И не пользуйтесь услугами данной конторы.
    Согласен. Но когда подписывал фирма была местечковым монополистом. Да и в договоре данного пункта не было,{добавленно(ан есть Приложение №3- не заметил )}обнаружился позже на странице статистики.

    Спасибо всем за ответы!
    C уважением COUL.

  9. #9
    Цитата Сообщение от COUL
    to Lucifier
    можно было бы заказать много трафика (он дешевле оптом) - а потом перевестись на тариф с самой маленькой абонплатой. И кушать трафик, закупленный в первый месяц ещё полгода...
    Интересная мысль..
    А это неправильно.
    Считаю всё же ситуацию не вполне честной по отнощению к потребителю.
    Думаю надо ввести единые фиксированные цены за трафик.от 1 Gb ~ 10$ + некую фиксированную шкалу, зависимости от покупаемого обьёма и региона. И индексировать иногда. И, конечно, тогда купленный трафик можно будет, копить как картошку.
    В этомслучае у компаний - провайдеров не будет возможности "мухлевать" с тарифами и условиями, для увеличения своих ARPU, во вред пользователям.
    Ниасилил... Госрегулирование цен что ли? Вот ещё не хватало...
    Конкуренция должна быть. Не думаю, что у вас в желдоре нету больше провайдеров. Тем более тарифы этого весьма гибки. Даже анлим есть. Правда медленный - 128 кбит/сек...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения