Закрытая тема
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1

    Хотят отказать в обязательствах по расхиренной гарантии

    Добрый денеь!
    Помогите, пожалуйста, грамотно решить следующую проблему.
    В июне 2004 г. купил цифровой фотоаппарат Sony через магазин porta.ru. Приобрел именно там, в связи с тем, что данный продавец предоставлял по мимо гарантиии производителя свою расширенную гарантию сроком 2 года. При получении товара в гарантийном талоне мне поставили штампик с отметкой гарантия 2 года от порта.ру и талион-сервис. Талион-сервис - сертифицированный сервисный центр Sony. В начале декабря 2005 г. фотоаппарат стал некорректно работать. В сервисном центре у меня приняли аппарат на гарантийный ремонт, предварительно проконсультировавшись с магазиеом продавцом о провидении ремонта. На руки мне дали квитанцию к техническому листу, удостоверяющую прием аппарата для проверки возможности выполнения гарантийного ремонта. В данном документе написано, что отказ от проведения гарантийного ремонта может произойти в случае, если дефект произошел по вине клиента. Также сказано, что ориентировочный срок проведения ремонта составляет двадцать рабочих дней.
    С 20-го декабря я начал звонить в сервисный центр, для уточнения сроков окончания ремонта. Ничего мне толком ответить не смогли, каждый раз просили перезвонить во второй половине дня (говорили, что он еще не готов). 28-го декабря выяснилось, что в аппарате вышла из строя какая то плата, стоимость которой примерно равна стоимости аппарата и будут решать вопрос с продавцом, предоставившим гарантию. 30-го деккабря я сам связался с продавцом, и получил от них отказ (в усной форме) по ремонту аппарата. Объяснили они тем, что их гарантия подразумевает только бесплатные работы по ремонту, а стоимость запчастей уже должен оплачивать покупатель. Я так понимаю, что своим заявлением Porta.ru предлагает мне бесплатное сервисное обслуживание.

    Как я уже написал, в гарантийном талоне об этом ничего не было сказано, там стоит отметка продавца ГАРАНТИЯ 2 ГОДА от porta.ru. На сколько мне известно, гарантия подразумевает под собой полный комплекс работ, включая сервисное обслуживание (работы) и замену вышедьших из строя деталей. Мне кажется гарантия и сервисное обслуживание - это немного разные вещи.
    Также 30-го декабря мне удалось пообщаться с руководителем сервисной службы "Талион-сервис". Он мне сказал следующее: "в связи с тем, что гарантия производителя закончилась, мы не можем производить ремонт без согласия продавца, предоставившего расширенную гарантию, оплатить расходы по закупке вышедьшей из строя платы". Информацию об отказе в оплате, вышедьшей из стоя детали, они получили от меня. Не дожидаясь официального ответа продавца они закрыли наряд на ремонт с отметкой "гарантия производителя закончилась". Также он мне сказал, что Талион-сервис, ввиду нечистоплотности Porra.ru, разорвал все обязательства по гарантийному ремонту (ранее у них существовало соглашение). В настоящий момент, они проводят ремонт, только в том случае, если Porta.ru оплачивает все расходы. В связи с этим вопрос - зачем они взяли по гарантии мой аппарат? Также он мне сообщил, что неиспраность произошла не по моей вине о чем будет сделана соответствующая отметка в гарантийном талоне.
    Принимая во внимание вышеизложенное, прошу проконсультировать меня по следующим вопросам:
    - является ли отметка продавца в гарантийном талоне (дословно : "ГАРАНТИЯ 2 ГОДА ОТ PORTA.RU и TALION.RU") обязательством в предоставлении расширенной гарантии?
    - являится ли "квитанция к техническому листу, удостоверяющая прием аппарата для проверки возможности выполнения гарантийного ремонта" обязательством для проведения гарантийного ремонта? Если да, то как мне вести себя по отношению к сервисному центру? Ко мне закрадывается подозрение, что если начать давить на сервисный центр, он легго может дать заключение, что дефект произошел по вине потребителя.
    - В случае получения аппарата и гарантийного талона от "Талион-сервис", какие они должны сделать отметки в гарантийном талоне и какое заключение они должны выдать, для дальнейшего разрешения проблемы в судебном порядке?
    - какие мои дальнейшие действия?
    - в случае привлечения адвоката, на сколько возможно списание расходов на счет ответчика?
    Заранее, спасибо!



    Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В связи с тем, что расширенные гарантийные обязатедьства на себя взял ПРОДАВЕЦ, а то к нему и надо претензии предъявлять...

  3. #3

  4. #4
    10.01.06 забрал из сервисного центра фотоаппарат и акт проверки качества. В нем сказано, что в ходе проведения проверки качества заявленный дефект подтвердился. В гарантийном ремонте отказано, т.к. срок гарантии истек. Также там подтверждается, что изделие Владельцем не скрывалось, механические повреждения отсутствуют, следов неправильного использования и попадания посторонних предметов не обнаружено.
    Связался с менеджером продавца, для уточнения почтового адреса, тот порекомендовал для начала предъявить претензию руководителю по электронной почте, что возможно таким образом вопрос может быть быстрее разрешен. На мою претензию я получил следующий ответ от руководителя службы по работе с партнерами: штамп с отметкой гарантия 2 года от порта.ру и талион.ру магазин поставить не мог, т.к. на тот момент, как ему кажется, у них уже не было соглашения с сервисным центром. Чтобы убедиться, что отметка все таки есть, попросил выслать по электронной почте копию гарантийного талона с данной отметкой.
    11.01.06 я выслал копию талона, но ответа не получил.
    Как это понимать? Когда они реализовывали продукцию и были в выигравшем положении по отношению к конкурентам, т.к. гарантию 2 года на данный аппарат предоставлял только Porta.ru, соглашение у них было, а теперь его нет. Разве меня должно волновать, было у них соглашение или нет? Получается, что они хотят отказаться от своих обязательств. Также могу предположить, что получу ответ, что к этой отметке их магазин не имеет никакого отношения, что ее мог поставить кто угодно. Хотя у меня есть свидетели, присутствовавшие в момент покупки.
    Если в течении 2-х дней ситуация не разрешится, буду высылать претензию официальным путем.
    Прокомментируете, пожалуйста, что дополнительно можно предпринять в данной ситуации?

  5. #5
    Цитата Сообщение от СлаваА
    10.01.06 забрал из сервисного центра фотоаппарат и акт проверки качества. В нем сказано, что в ходе проведения проверки качества заявленный дефект подтвердился. В гарантийном ремонте отказано, т.к. срок гарантии истек. Также там подтверждается, что изделие Владельцем не скрывалось, механические повреждения отсутствуют, следов неправильного использования и попадания посторонних предметов не обнаружено.
    Связался с менеджером продавца, для уточнения почтового адреса, тот порекомендовал для начала предъявить претензию руководителю по электронной почте, что возможно таким образом вопрос может быть быстрее разрешен. На мою претензию я получил следующий ответ от руководителя службы по работе с партнерами: штамп с отметкой гарантия 2 года от порта.ру и талион.ру магазин поставить не мог, т.к. на тот момент, как ему кажется, у них уже не было соглашения с сервисным центром. Чтобы убедиться, что отметка все таки есть, попросил выслать по электронной почте копию гарантийного талона с данной отметкой.
    11.01.06 я выслал копию талона, но ответа не получил.
    Как это понимать? Когда они реализовывали продукцию и были в выигравшем положении по отношению к конкурентам, т.к. гарантию 2 года на данный аппарат предоставлял только Porta.ru, соглашение у них было, а теперь его нет. Разве меня должно волновать, было у них соглашение или нет? Получается, что они хотят отказаться от своих обязательств. Также могу предположить, что получу ответ, что к этой отметке их магазин не имеет никакого отношения, что ее мог поставить кто угодно. Хотя у меня есть свидетели, присутствовавшие в момент покупки.
    Если в течении 2-х дней ситуация не разрешится, буду высылать претензию официальным путем.
    Прокомментируете, пожалуйста, что дополнительно можно предпринять в данной ситуации?
    Пусть отказываются от своих обязательств, это им не поможет, т. к. есть ст. 19, п. 5 ЗоЗПП. Узнавайте их адрес и отсылайте, а лучше отвозите им претензию.
    Статьи ЗоЗПП
    Образцы претензий и как их подавать смотрите на сайте

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вот кто дал гарантию, большую, чем производитель, тот пусть и отвечает.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Вы купили фотоаппарат в июне 2004 года. На этот момент п. 7 ст. 5 ЗоЗПП действовал в следующей редакции (в редакции Федерального закона от 17.12.1999 № 212-ФЗ): «7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем.».
    Федеральным законом от 21.12.2004 г. № 171-ФЗ п. 7 ст. 5 ЗоЗПП изменен, но к вашим отношениям с продавцом он применяться не должен.
    ГАРАНТИЯ – ЭТО СРОК, А НЕ НАБОР ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
    Находите юридический адрес продавца и пишите ему письмо (лучше ценное. Скиньте свой e-mail, я вам вышлю шаблон), в котором сообщите, что вы отказываетесь от исполнения договора и требуете возвратить вам уплаченную за некачественный фотоаппарат денежную сумму. По электронной почте писать не советую. Суды у нас, к сожалению, плохо смотрят на такого рода переписку. К письму приложите копии заключения «Талион-сервис - сертифицированного сервисного центра Sony», гарантийного талона продавца и документов, подтверждающих оплату фотоаппарата.
    П. 5 ст. 19 ЗоЗПП к вашему случаю отношения не имеет.
    Расходы на представителя (адвоката) суды обычно взыскивают в разумных пределах.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Ivanovitsh
    Расходы на представителя (адвоката) суды обычно взыскивают в разумных пределах.
    У меня в пользу потреба - 1000 руб взыскали. Применил по аналогии закон "о вас" к представителю
    Федеральным законом от 21.12.2004 г. № 171-ФЗ п. 7 ст. 5 ЗоЗПП изменен, но к вашим отношениям с продавцом он применяться не должен.
    Вот облом потребу -
    В начале декабря 2005 г. фотоаппарат стал некорректно работать.
    2 недели нуна было подождать

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129

    -

    А вот я Вам советую получить доказательства отказа в исполнении гарантийных обязательств тем лицом, какое было указано продавцом путем проставления штампа и заявить продавцу об отказе от исполнения договора и потребовать от продавца возврата уплаченных за товар денежных средств.

    Кроме того, с подтверждением отказа- вы можете обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в ТУ Роспотребнадзора, поскольку в отношении Вас допущен "иной обман".
    "Статья 14.7 Обман потребителей
    Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг),-
    влечет наложение адм.штрафа на граждан в размере от5 до 10 МРОТ; на должностных лиц- от 10 до 20 МРОТ; на юридических лиц- от 100 до 200 МРОТ;

    По результатам рассмотрения Вашей жалобы и привлечения продавца к административной ответственности (или в рамках дела об административном правонарушении) вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

    Так реально проще. Если по каким то причинам, Роспотребнадзор откажет возбуждать дело об административном правонарушении, обжалуйте вынесенное определение должностного лица в суд.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Кстати, господин Садовский, вопрос к вам:
    В какой суд может гражданин обжаловать определение должностного лица Роспотребнадзора?
    В арбитражный?
    C уважением.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175

    Re: -

    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Кроме того, с подтверждением отказа- вы можете обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в ТУ Роспотребнадзора, поскольку в отношении Вас допущен "иной обман".
    Обман доказывается наличием умысла в момент продажи.
    По результатам рассмотрения Вашей жалобы и привлечения продавца к административной ответственности (или в рамках дела об административном правонарушении) вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков.
    Для гражданского судопроизводства(в данном случае) не имеет никакого значения результаты адм. производства.
    Так реально проще. Если по каким то причинам, Роспотребнадзор откажет возбуждать дело об административном правонарушении, обжалуйте вынесенное определение должностного лица в суд.
    В порядке чего вы собрались обжаловать отказ в ВАД??? И успеете ли вы до конца пресекательного срока получить решение суда?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    Кстати, господин Садовский, вопрос к вам:
    В какой суд может гражданин обжаловать определение должностного лица Роспотребнадзора?
    В арбитражный?
    C уважением.
    Бог с вами, подведомственность дел идёт исключительно по субъектам судопроизводства, а не правоотношений.
    Даже иски вытекающие из предпринимательской деятельности, которая окончена и ИП-шник стал физ. лицом - в СОЮ, а не АС

  13. #13
    Я общаюсь с представителем Порта, вот что он мне ответил:
    "Скорее всего мы будем утверждать, что гарантия у Вас 1 год, как установлено производителем. Штамп ничего не значит (на нем нет названия нашей фирмы). Мы боремся с потребительским экстремизмом. Сети электроники тоже борятся, например Эльдорадо раз в год меняет название ЮЛ магазинов."

  14. #14
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    "Скорее всего мы будем утверждать, что гарантия у Вас 1 год, как установлено производителем. Штамп ничего не значит (на нем нет названия нашей фирмы). Мы боремся с потребительским экстремизмом. Сети электроники тоже борятся, например Эльдорадо раз в год меняет название ЮЛ магазинов.

    ...у вас будет возможность привести свидетелей, которые в курсе кто и как и для чего ставил штамп. Никто не отменял право ставить вопрос о недействительности сделки по тем основаниям, что потребитель был обманут или введен в заблуждение. Привлечь СЦ в качестве третьего лица или ответчика, сразу при предъявлении иска и выяснять, согласовывалось ли с ними такие гарантии продавца, обращались ли к ним люди и отказывали ли они им (если без согласия СЦ), объявление в газету ,наконец, дать... с просьбой откликнуться людей с такими штампами.
    Мне представляется. что при таком поведении это уже дело не частного характера, а в интересах неопределенного круга потребителей (намек- вашим региональным ООП).
    У нас недавно по Евросети такая же ситуация получилась.
    Куча ЮЛ: ООО Отдел мобильной связи СПб, ООО Выставка сотовой связи СПб ...
    Но... Поскольку продало одно ЮЛ, другое же принимает требование потребителя связанное с гарантийными обязательствами принимает другое ЮЛ, (магазины то те же, продавцы тоже и если они прекратят принимать претензии- то покупать перестанут тоже) то тут возникает вопрос "а зачем приняли, зачем обязались безвозмездно устранить и т.п.", в связи с чем им хоть и не предъявить требования как к продавцу, но можно отыграться на убытках, моральном вреде и т.д.
    Недавно под протокол пришедший представитель с двумя доверенностями, записал что они являются правоприемниками, хоть правопреемство не оформлено и они признают обязательства продавца перед потребителем. (продавец как ЮЛ не ликвидирован).
    Красивый способ, безусловно и мы еще не знаем, как на него реагировать. Будем думать. Скорее всего, если возникнет та ситуация, когда будет меняться ЮЛ в одном и том же торговом месте, начнем ставить вопрос перед УБЭПами, прокуратурой, так как неоднократность таких замен, при отказах ЮЛ потребителям рассматривать их требования, при одних и тех же руководителях и учредителях позволит оценивать такие действия возможно как мошеничество, подготовка к мошеничеству и т.д.
    Но пока в голову приходит единственная мысль - создавать практику признания СЦ -уполномоченными организациями
    Отдельным потребителям безусловно сложно что-то предпринять самостоятельно, но общественным организациям, у которых накапливается как общая информация, так и предъявляются иски в интересах потребителей и ведутся дела, реагировать проще.

    Необходимо задуматься, причем всем.

    А вообще в таких ситуациях, пока закон действует в существующей редакции, нужно изначально ориентировать потребителей на предъявления требований об отказе от исполнения договора и возврата денег. Так как, для такого требования, даже в отношении технически сложных товаров, наличие существенного недостатка необязательно и продавцам будет плохо тоже.

    Мне кажется, что у общественных объединений потребителей все же есть рычаги воздействия на недобросовестных продавцов.

  15. #15
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    Кроме того, с подтверждением отказа- вы можете обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в ТУ Роспотребнадзора, поскольку в отношении Вас допущен "иной обман".

    Обман доказывается наличием умысла в момент продажи.
    Цитата:
    По результатам рассмотрения Вашей жалобы и привлечения продавца к административной ответственности (или в рамках дела об административном правонарушении) вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

    Для гражданского судопроизводства(в данном случае) не имеет никакого значения результаты адм. производства.
    Цитата:
    Так реально проще. Если по каким то причинам, Роспотребнадзор откажет возбуждать дело об административном правонарушении, обжалуйте вынесенное определение должностного лица в суд.
    В порядке чего вы собрались обжаловать отказ в ВАД??? И успеете ли вы до конца пресекательного срока получить решение суда?

    как это не имеет? во-первых получить копии документов, содержащихся в материале проверки, приобщить их к исковомц заявлению (лучше сразу к исковому, чем потом обосновывать что именно письменные доказывают, да и суд отказывая в ходатайстве о приобщении доказательств к материалам дела выносит определение "совещаясь на месте", и в случае отказа возвращает документы стороне. А в случае приобщения их к иску первоначально такой проблемы не возникнет)
    Если исходитть из доказанности предоставления такой информации потребителю при продаже товара, то именно это, возможно определило выбор, произведенный потребителем, а следовательно, потребителем был сделан неверный выбор (даже если они скажут ,что имелли ввиду сервисное обслуживание). И вообще, мне кажется. что не составит труда убедить суд, что именно это условие было для потребителя "существенным" при заключении договора купли-продажи. Варантов поведения в данном случае множество. Поэтому я и рекомендовал вначале жалобу написать, посмотреть, что Роспотребнадзор найдет, потом уж цепляться к информации. происхождению и другим слабым сторонам. Тут уже должен действовать принцип -результат ради результата, и пусть вас не смущает даже некоторое лукавство. Потому что их борьба с экстремизмом,изначально направлена на всех потребителей, в том числе и добросовестных.

    Мы недавно столкнулись и с еще одной запятой. В рекламных проспектах сети магазинов "Компьютерный центр "Кей" указано не "гарантийный срок", а "ГАРАНТИРОВАННЫЙ СРОК. согласитесь 2 разных понятия. И это не ошибка. Но люди... то проглатывают, считая гарантированный = гарантийному.

    -

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    г-н Садовский - сказать, что вы дилетант, это значит вообще ничего не сказать Извините, комментировать написаное вами у меня нет не нервов, ни желания. Впредь воздержитесь от консультаций.
    Модера прошу это опять не удалять. Ну правда, блин, вот из-за таких людей, потребы рыдают на суде, оплачивая экспертизы и мои услуги.
    А вообще в таких ситуациях, пока закон действует в существующей редакции, нужно изначально ориентировать потребителей на предъявления требований об отказе от исполнения договора и возврата денег.
    Вот из-за этого у нас не развиваются сервисные центры, а продавцы занимаются указанными махинациями и растут цены. Следующий шаг - антимонопольный сговор. К этому всё и идёт. Я боюсь уже Новый Миро(тьфу, Всеросийский) порядок будет.
    СлаваА
    Вам не позавидуешь. Соберите доказательства всей этой нечистоплотности продавца. И заявите меры по обеспечению иска в виде отдельного ходатайства, одновременно с подачей иска. Меры - арест имущества(запрет права распоряжения), прилавки, например. На это - суды легко идут. И этого хватит.

  17. #17
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    Вот из-за этого у нас не развиваются сервисные центры, а продавцы занимаются указанными махинациями и растут цены
    причину нашли )

  18. #18
    Хочу поблагодарить всех оказавших мне консультации. До официальной претензии дело не дошло. С Вашей помощью мне удалось убедить продавца, что отказ от своих обязательств не принесет ему ничего хорошего. В итоге все решилось мирным путем. Мне предложили, обменят мой аппарат на идентичный новый с заводской 2-х годичной гарантией. Дело в том, что Sony с 2005 г. на свою продукцию стала предоставлять гарантию 2 года.
    В связи с этим у меня есть 1 вопрос: какие документы мне должен предоставить продавец производя обмен? Должен ли я возвращать товарный и кассовый чек? Если да, то, что я должен получить взамен?

  19. #19
    К сожалению, проблема так и не разрешилась.
    Приехал сегодня в магазин для обмена аппарата. Менеджер вынес идентичный аппарат (с виду новый) и предложил произвести обмен аппарат на аппарат без аксессуаров и упаковок. На мое требование забрать старый комплект оборудования и предоставить новый ответил, что этого делать не будет, т.к. им это не выгодно, потому что будут ремонтировать мой и потом продавать с уценкой. Хотя у меня сохранилась упаковка и все аксессуары. Я уже было согласился на такого рода обмен, но потом выяснилось, что заводскую гарантию они предоставить не могут, а лишь дадут свою сроком 2 года. Уверяли меня, что впредь будут выполнять свои обязательства. Также мне заявили, что если не приму их условия, то потом не получу ничего. Дали время подумать.
    Я честно говоря боюсь впредь иметь дело с гарантией от Порта.ру. Ранее я решил для себя, что не стоит наглеть и требовать возврат денег, т.к. на настоящий момент данная камера (новая) стоит процентов на 35-40 дешевле, чем я ее покупал. Но после сегодняшнего, думаю писать претензию на возврат денег и решать вопрос в судебном порядке. Ниже текст претензии, которую хочу им предъявлять. Если что-то не так, то скажите что нужно изменить или добавить.
    Директору ООО "Портативная и цифровая аппаратура"
    125040, г. Москва, ул. Правды, д.7/9, стр. 1-А
    от _______________________________,
    проживающего по адресу: ____________________________,
    тел. ________________
    )
    ПРЕТЕНЗИЯ
    21 мая 2004 г. я приобрел в Вашем магазине цифровой фотоаппарат Sony P72 DSC стоимостью 8200 рублей. На данный аппарат Ваш магазин предоставил гарантию продолжительностью 2 года.
    После 18 месяцев эксплуатации аппарат повторно вышел из строя. 06.12.2005г. сервисный центр «Талион центр», указанный в гарантийном талоне, как центр, осуществляющий гарантийный ремонт, принял аппарат для проведения гарантийного ремонта. 11.01.2006 аппарат был возвращен мне в неисправном состоянии. Сервисный центр предоставил мне акт проверки качества товара, в котором указано, что:
    - заявленный дефект подтвердился;
    - в гарантийном ремонте отказано, так как срок гарантии истек;
    - подтверждается, что Изделие владельцем не вскрывалось, механические повреждения отсутствуют, следов неправильного использования и попадания посторонних предметов не обнаружено.
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
    Приложение:
    · Копия кассового и товарного чека
    · Копия гарантийного талона
    · Копия Акта проверки качества

    ________________подпись
    ____ января 2006 г.


    Все же как лучше передать претензию письмом с уведомлением, или вручить лично?

  20. #20
    Уважаемый СлаваА, я вообще не понимаю, а чё Вы все упёрлись в 18 статью и в вопрос есть гарантия доплнительная или нет её?
    1 мая 2004 года купили, следовательно двугодичный срок истекает 30 апреля 2006 года - это Первое.
    Второе- Вы сами писали:
    10.01.06 забрал из сервисного центра фотоаппарат и акт проверки качества. В нем сказано, что в ходе проведения проверки качества заявленный дефект подтвердился. В гарантийном ремонте отказано, т.к. срок гарантии истек. Также там подтверждается, что изделие Владельцем не скрывалось, механические повреждения отсутствуют, следов неправильного использования и попадания посторонних предметов не обнаружено.
    Собственно больше ничего и не надо, нет доп гарантии да и фиг с вами, вот вам пункт 5 статьи 19:
    "5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."

    Считаю, что акт СЦ всё доказывает и продавцу никуда не деться.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Subzero
    Уважаемый СлаваА, я вообще не понимаю, а чё Вы все упёрлись в 18 статью и в вопрос есть гарантия доплнительная или нет её?
    1 мая 2004 года купили, следовательно двугодичный срок истекает 30 апреля 2006 года - это Первое.

    Собственно больше ничего и не надо, нет доп гарантии да и фиг с вами, вот вам пункт 5 статьи 19:
    В любом случае, требонания выдвигаются по ст. 18, п.1. А про ст. 19, п. 5, я уже писал.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Subzero
    1 мая 2004 года купили, следовательно двугодичный срок истекает 30 апреля 2006 года - это Первое.
    Неправильно.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Есть предложение - не ловить блох.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Yurij
    Есть предложение - не ловить блох.
    Есть предложение высказываться по существу юридических вопросов и не оффтопить.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    "Блохи"
    - это "неправильное исчисление истечения срока гарантии",
    то есть по теме.

    P.S. А какой срок "правильный" ?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Yurij
    "Блохи"
    - это "неправильное исчисление истечения срока гарантии",
    то есть по теме. А какой срок "правильный" ?
    Ну как же? В ГК, ГПК - всё написано. Найти - легко.

    Вообще, умение правильно исчислять сроки - базовые умения юриста.

    Сабзиро нужно восполнить этот пробел, очень многие продавцы погорели на неумении исчислять сроки, особенно процессуальные.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    цитата:
    "Вообще, умение правильно исчислять сроки - базовые умения юриста."


    А "в частности" ?
    Здесь и сейчас ?

    Так какой срок правильный ?
    Не томи!

    ---------------------------------
    "Спой, светик, не стыдись!"
    (с) И.А. Крылов
    Басня "Ворона и Лисица"

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Yurij
    Так какой срок правильный ?
    Не томи!
    И почему люди такие ленивые?
    мне - никто не помогал.

    Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
    1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

    Вот тут требуется посторонняя помощь. Поясню - Если срок истекает 4 декабря, то истёкшим он считается 5 декабря 00:00 часов. Истекает - не значит, что истёк - ошибка продавцов № 2. К судебным определениям "до 4 декабря" - это правило так же применимо. Т.е. включительно.

    Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
    1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
    Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
    2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок

    Я надеюсь верный срок Сабзиро и вы вычислите сами. Приду потом проверю.

    ЗЫ: Вообще неумение считать сроки говорит о многом. Работать судебному юристу без этого - просто невозможно.

  29. #29
    Господа, зачем спорить по поводу окончания сроков? Такие тонкости к моему случаю не имеют ни какого отношения. 2 года по любому истекают более чем через 3 месяца. Я обращаюсь к Вам за советом, а Вы доказываете друг другу свою правоту по отвлеченным от дела вопросам.
    Кстати, на некоторые вопросы мне так не удалось получить ответа.
    Хочу сообщить о проделанных мной действиях. 20.01.06 лично передал претензию менеджеру магазина. На копии была поставлена печать магазина ООО "ПОРТАТИВНАЯ И ЦИФРОВАЯ АППАРАТУРА" (следовательн ООО существует и по сей день) дата получения и подпись менеджера. Буду держать Вас в курсе о дальнейшем развитии событей.
    Спасибо!

  30. #30
    СлаваА! Извините, но это я выделил начало Вашего поста.
    На мои призывы быть ближе к теме, не засорять ее междусобойчиками, пикировкой некоторые господа-форумчане не желают реагировать, когда я что-то удаляю - обвиняют в недемократичности или предвзятости.
    Может к словам автора темы прислушаются.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения