+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Guest
    Уже неоднократно слышу уверения от хозяев форума, что большинство продавцов импортных товаров предоставляют покупателям с конца прошлого года информацию об импортёре товара.
    У меня обратная информация, которая ввиду отсутствия у розничного продавца законных механизмов получения такой информации и отсутствия обязанности её предоставления у кого-либо кроме розничного продавца - представляется мне более убедительной.
    В этой связи убедительно прошу высказаться покупателей таких товаров, совершивших покупку в течение этого года, независимо от того, какой именно вопрос привел их на этот форум.
    На всякий случай напоминаю, что:
    импортер - организация независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие импорт товара для его последующей реализации на территории Российской Федерации.

  2. #2
    Раскор, на многих продуктах питания эта информация нанесена на упаковке товара. С этим я сталкиваюсь ежедневно. По непродтоварам другая картина.
    Я что-то не припоминаю, где и когда звучали категоричные уверения от хозяев форума, что большинство продавцов импортных товаров предоставляют покупателям с конца прошлого года информацию об импортёре товара.

  3. #3
    Raskor, потребитель вправе потребовать предоставить информацию об импортере, которая указывается в таможенной декларации. При перепродаже импортных товаров в счет-фактуре обязательно указывается номер ГТД, а умные продавцы всегда требуют копию этой ГТД от поставщиков. Таким образом, информация об импортере вполне может быть предоставлена потребителю.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Guest
    Генрих, когда я увижу из Ваших сообщений, что Вы хоть слегка понимаете ситуацию на рынке, и имеете хотя-бы поверхностное представление о специфике работы продавцов - Ваши волнующие рассказы о том где и как розничный продавец может получить копию ГТД будут мне интересны. Пока-что - это лепет младенца.
    Евгений Мясин, по свежим следам например здесь:
    форум-потребителей.рф/topic11655.html

    Да и Вы лично, в конце того года утверждали, что норма требующая предоставления этой информации не работает вовсе не потому, что её (информацию) розничному продавцу негде получить, а оттого, что-де запятая проставлена не правильно. Но вот теперь, после принятия поправок! Каждый кто покусится.....
    Я-же, пытаюсь понять - каким образом происходит мыслительный процесс в голове (опционально) законодателя вносящего такую норму и в таком виде.
    Но вообще, совершенно очевидно глубочайшее неуважение и пренебрежение к розничному продавцу, выражающееся в том, что фактически заявлено - а вот где хотите, там информацию и получайте! Негде получить - не торгуйте!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Raskor, назовите УНИКАЛЬНЫЙ ИМПОРТНЫЙ товар, не имеющий аналогов, которым Вы желаете тоговать, но не можете, поскольку оптовый поставщик НЕ предоставляет ВАМ информацию об импортёре.

    Только при наличии ТАКОГО товара Вы можете утвержать, что "Негде получить - не торгуйте!"

  6. #6
    Guest
    Вот-вот Юрий, я и констатирую - глубочайшее неуважение и пренебрежение к розничному продавцу.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Так как с уникальным импортным товаром ?
    НЕТ ТАКОГО ?

    То есть для любого товара, по которому "злобный гоблин оптовик" не предосталяет информацию об импортёре - всегда найдётся аналог, по которому добрый оптовик такие сведения предоставит ?

  8. #8
    Guest
    Юрий, существует ГК РФ - давайте упраздним ЗОЗПП, ГК тоже оставим в нынешнем виде. И предложим покупателям самим заключать договоры с продавцами, на тех условиях которые им (покупателям) нравятся.
    Договором устанавливать пени, сроки, и объем предоставляемой информации.
    А что? Ведь уникальных товаров нет? И розничных продавцорв не в пример больше чем оптовых? А рынок сам все урегулирует Юрий! И все будут счастливы - не правда-ли?
    Юрий, до Вас дойдет когда-либо, что у оптового поставщика НЕТ копий ГТД? Ему тоже никто их предоставлять не обязан.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Я что-то не понял - то Вы ссылаетесь на какую-то вашу личную практику, а когда я прошу её привести - ссылаетесь на ГК ???

  10. #10
    Guest
    Юрий, ссылаться на Вас - смешно.
    А практика - она в шапке темы.

  11. #11
    Евгений Мясин, по свежим следам например здесь:
    форум-потребителей.рф/topic11655.html
    Раскор, в теме я не нашел категорично и в большинстве. Но дело не в этом. А в вашей презумпции, что все кругом обижают продавца и все кругом кроме продавцов не знают жизни. Это не конструктивно.

  12. #12
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    это все последствия финансового кризиса. растет напряженность. все нервничают. падают продаж и и т.п. и хрен знает, чем все это закончится.

  13. #13
    Guest

  14. #14
    Guest
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    это все последствия финансового кризиса. растет напряженность. все нервничают. падают продаж и и т.п. и хрен знает, чем все это закончится.
    Да нет Евгений Садовский - пока что продажи в рознице не падают. Напротив возросли - народ спешит вложить деньги.
    Падение продаж впереди.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Кот Матроскин: "Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное."
    (с) Э.Успенский

  16. #16
    Могу утверждать с полной ответственностью, что мне не предоставляется информация об импортере товара даже в 2х самых крупных оптовых фирмах бытовой техники в России.
    Только по личной просьбе на какой то конкретный товар с жалобами на то, что у нас проверка и т.п.
    Думаю, что такой информацией владеют лишь несколько человек в этих фирмах, занимающихся логистикой.

    В других, более мелких оптовых фирмах эту инфу вообще получить не возможно. Более того, такая инфа всячески скрывается.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    maxbryansk, как я вижу, ваша импотенция проявляется в сношениях с такими же торгашами , как и Вы.
    Ситуация наконец-то прояснилась.
    Потребители тут ни при чём.

  18. #18
    Yurij,
    Вполне возможно, что ваш конёк -это писать всякую хрень.
    Однако это не меняет дела.
    Потребители тут естественно не причем.

  19. #19
    где и как розничный продавец может получить копию ГТД будут мне интересны.
    Raskor, станьте розничным продавцом и тогда узнаете о том, как и в каком порядке предоставляются копии ГТД на импортные товары.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения