+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    возврат денег при заказе по каталогу

    Здравствуйте! Приобрела по каталогу пару кофточек, но когда они пришли по почте (наложенным платежом), выяснилось, что размер не подходит. В соответствии с инструкциями продавца, вещи, заявки на возврат и копии платежных документов выслала обратно с тем, чтобы мне вернули стоимость товара.
    По электронной почте от службы информации продавца мне пришло сообщение о том, что посылка получена и деньги мне вышлют обратно почтовым переводом. Но вот когда вышлют... Говорят, что заявка отдана в Почту России, а ее они не контролируют и когда Почта России соизволит перевести деньги они не знают. Но ведь это, видимо, не так, потому что почтовый перевод идет в течение суток.
    Мой вопрос заключается в следующем: сколько времени стоит ждать возврата денег спокойно, и когда имеет смысл писать претензию продавцу? боюсь пропустить сроки, чтобы не остаться без денег, потраченных на неудачный заказ...
    И какой должна быть схема действий в случае, если все-таки с продавцом возникнут проблемы?

  2. #2
    Поскольку возврат товара и соответственно денег идут на основании ст. 25 закона "О ЗПП", штрафные санкции за задержку денег сверх трех дней законом "О ЗПП" не предусмотрены. Ответственность продавца в этом случае установлена ст. 395 ГК РФ на уровне ставки банковского процента (сейчас что-то в размере 10-11 % годовых) - не особо разгуляешься, но хоть что-то.
    Претензию напишите, одновременно потребуйте подтверждения перевода денег и тогда уже давите на Почту России.

  3. #3
    Претензия отсылается по почте заказным письмом?

  4. #4

  5. #5
    сколько времени стоит ждать возврата денег
    ст. 314 ГК РФ
    (сейчас что-то в размере 10-11 % годовых)
    http://nalog.consultant.ru/online/?r...;n=12453;nav=0
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения