+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Кондиционер

    Купил вчера мобильный кондиционер, обрадовался что наконец то избавлюсь от летней жары. Установил, включил, всю ночь гонял, в итоге проснулся от жары. Кондиционер всю ночь работал на максимуме охлаждения, т.е. на 18 градусов, в то время в квартире жара за 30. Площадь квартиры меньше чем в характеристиках кондиционера, заявленной для нормальной работы. Измеряю температуру воздуха, которую гонит кондиционер, в итоге не 18 на которую выставлен, а 27-28, т.е. по сути он работает как обычный вентилятор, только счетчик электричества на порядок быстрее крутится.
    Гарантийные обязательства проставлены магазином, но пользоваться гарантией на товар который в надлежащем качестве не прослужил и дня, это я считаю вверх расточительности.

    Вопрос у меня такой, могули я обменять данный товар или возратить за него деньги, если да, то как мне это арументировать?

    На чеке мне разъясники законодательство РФ, где ссылка на статью 25 п.1 абз.4 Закона о защите прав потребителей, с которой я ознакомился, но перечень товаров не подлежащих обмену и возврату находится в Постановлении №55 от 25.12.2006 (последняя редакция), где можно найти это постановление, чтобы с ним ознакомится?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Хм, а гофрированную трубу для отвода теплого воздуха Вы вывели в окно ?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yurij
    Хм, а гофрированную трубу для отвода теплого воздуха Вы вывели в окно ?
    Естественно. Улицу нагревает он очень даже хорошо, а вот к охлаждению помещения у меня серьезные нарекания. Вентилятор за такие деньги и такого размера мне уж точно не нужен. Да и вентилятор привязан только к розетки и можно направить на себя, а эта бандура еще и гофрой к окну.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Если температура на выходе из охлаждающей части кондиционера не соответствует индикатору температуры - то это явный недостаток.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij
    Если температура на выходе из охлаждающей части кондиционера не соответствует индикатору температуры - то это явный недостаток.
    Я померил на сколько смог самостоятельно градусником, температура выставлена 18, а на выходе 27-28.
    Только что мне с этим дальше делать, вот вопрос?

  6. #6
    Guest
    18 градусов цельсия, это не температура воздуха на выходе из кондиционера, а та температура воздуха в помещении при достижении которой кондиционер отключится. Т.е. та температура которую он должен поддерживать в помещении.
    Если температура воздуха в помещении за 30 градусов, а температура воздушного потока на выходе кондиционера 27-28 градусов - агрегат функционирует вполне эффективно (понижает температуру прокачиваемого воздуха на несколько градусов относительно температуры на входе в контур).
    Но если помещение не изолировано от поступления внешнего нагретого воздуха, а так-же воздуха отводимого по воздуховоду кондиционера (окна должны быть плотно закрыты, а воздуховод не вывешен в форточку а плотно заделан в специальное отверстие в окне или стене), то заданная температура воздуха не будет достигнута никогда, несмотря на полную исправность кондиционера.
    При этом в целом моноблочные мобильные кондиционеры по определению значительно менее эффективны чем сплит-системы и даже оконные кондиционеры вследствие того, что теплообменник и отводящий воздухопровод находятся внутри помещения.
    Если температура на выходе из охлаждающей части кондиционера не соответствует индикатору температуры - то это явный недостаток.
    Юрий, я поражаюсь широте Ваших познаний!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Раскор, я принимаю вашу иронию.
    У меня отсутствует телепатическая возможность воспринять содержание "Инструкции по эксплуатации" кондиционера.
    Поэтому мне, строго говоря, неизвестно, что именно означает показание индикатора на том приборе, о котором пишет автор темы.
    Своё сообщение я писал исходя из опыта эксплуатации подобного девайса, на котором индикатор означал именно температуру охлаждённого воздуха на выходе из кондиционера.

  8. #8
    Кондиционер расчитан на помещение не более 25 м2, у меня вся квартира, т.е. общая площадь 29 м2. Кондиционер был включен вчера в 18-00 на 18 градусов и работает до сих пор, температура в помещении 29-30, при этом окна все закрыты и вывод сделан конечно не на 100% герметично, но достаточно плотно.

    Raskor, вы считаете, что это нормальная работа данного мобильного кондиционера?

  9. #9
    Guest
    при этом окна все закрыты и вывод сделан конечно не на 100% герметично, но достаточно плотно.
    Что значит "достаточно плотно"?
    Вы подумайте сами:
    КПД кондиционера не 100% а значительно ниже. Поэтому воздух отводимый им от теплообменника нагрет значительно сильнее чем воздух в помещении. Для охлаждения теплообменника используется воздух засасываемый из помещения. При этом в помещении образуется некоторое разрежение. И если ввод воздуховода заделан не герметично, и помещение не изолировано от отводимого воздуха, то выбрасываемый горячий воздух будет сразу вновь засасываться внутрь помещения.
    При определенных обстоятельствах кондиционер в такой ситуации не просто будет малоэффективен - он начнет нагревать воздух в помещении.
    Вообще хочется сказать - самый простой путь чаще всего далеко не лучший.
    перечень товаров не подлежащих обмену и возврату находится в Постановлении №55 от 25.12.2006 (последняя редакция), где можно найти это постановление, чтобы с ним ознакомится?
    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml.html
    Ваш пункт 11.

  10. #10
    Raskor, как я сделаю герметично, если производителем предусмотрено установка гофрированного шланга и вставка в приоткрытое онко, куда и выводится теплый воздух?
    Гофра одета, вставка в онко плотно прикреплена и поднята на 10 см от низа окна, далее по законам физики теплый воздух уже за онком поднимается вверх и в принципе приток воздуха из вне, если и есть, то незначительный.

    Т.е. согласно пункта 11 перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену данный мобильный кондиционер является качественным и возврату или обмену не подлежит, правильно я понял?

  11. #11
    Guest
    Вот так:
    http://ac-u.ru/articles/notes/aeg-cond/
    Как видите люди столкнулись с ситуацией аналогичной Вашей и объяснили как именно ее следует решить.
    Пока не герметизируете вывод воздуха - будете иметь вентилятор с охлажденным воздухом.

  12. #12
    Если температура воздуха в помещении за 30 градусов, а температура воздушного потока на выходе кондиционера 27-28 градусов - агрегат функционирует вполне эффективно (понижает температуру прокачиваемого воздуха на несколько градусов относительно температуры на входе в контур).
    Raskor, где же эффективность? Если потребитель желает получить температуру в помещении 18 С, то температура воздушного потока на выходе не должна составлять 27-28 С
    Если только не выбран какой-нибудь "ступенчатый" режим понижения температуры: 28,26,...,18.

  13. #13
    Guest
    Вы дитя? Физику в школе еще не изучали?
    Температура воздуха на выходе напрямую зависит от температуры воздуха на входе.
    Независимо от того, какая температура задана (лишь-бы она была ниже температуры воздуха в помещении), контур охлаждения включается на полную мощность. И молотит до достижения заданной температуры в помещении. Ступенчатое регулирование относится только к оборотам вентиляторов, и соответственно воздушному потоку (что разумеется отражается на эффективности в целом, но позволяет снизить шум и ветер после того, как температура достигнута и требуется ее только поддерживать).
    Если при температуре всасываемого воздуха например 32 градуса, на выходе 27 градусов. То по мере циркуляции воздуха через испаритель кондиционера температура в помещении будет понижаться (если нет притока горячего воздуха). При температуре воздуха на входе в кондиционер 27 градусов, на выходе будет уже 22. При 23 градусах на входе, на выходе соответственно 18. И.т.д.
    Минимально поддерживаемая температура стандартно составляет 18 градусов цельсия - так предусмотрено конструктивно.
    А Вы как полагали? Пол перед кондиционером инеем покрываться должен?! А на выходе из отводящего рукава соответственно кофе вскипать?

  14. #14
    Кстати - Вам известно как можно быстро проверить работоспособность холодильника
    Конечно! Нужно в него поставить обогреватель, и посмотреть кто победит

  15. #15
    Ага, Недоросль я
    А Вам бы в Политех, преподавать
    У нас сегодня было под 30 С...работал кондер, и...(о чудо!)...от него веяло холодом
    Кондиционер всю ночь работал на максимуме охлаждения, т.е. на 18 градусов, в то время в квартире жара за 30.
    Не верю я, что эта весчь исправна

  16. #16
    Guest
    А Вам бы в Политех, преподавать
    А Вам-бы в школу доучиваться.
    Не верю я, что эта весчь исправна
    Вы даже не представляете как я этим огорчен.....

    Кстати - Вам известно как можно быстро проверить работоспособность холодильника или кондиционера, сразу после включения, пока температура в холодильнике или помещении еще не достигнута?
    Просто проверив нагревается-ли теплообменник (если он конструктивно доступен).
    В данном случае это горячий воздух на выходе из отводящего рукава:
    Естественно. Улицу нагревает он очень даже хорошо,

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Raskor
    Температура воздуха на выходе напрямую зависит от температуры воздуха на входе.

    У меня в автомобиле установлен не правильный кондиционер, он сразу начинаед выдавать холодный воздух, независимо от температуры за бортом. причем если я понижаю температуру, то сразу воздух начинает идти ощутимо холоднее.
    что я не так делаю?
    Является ли это существенным недостатком, в связи с нарушением законов физики и могу ли я вернуть машину обратно?

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    3
    НиколайБ, аппарат однозначно неисправен. По опыту обращения с мобильным кондеем в офисе, для нормальной (охлаждающей помещение) работы аппарата достаточно выброшенного в приоткрытое окно отводящего горячий воздух шланга. В идеале, конечно, лучше заделать его плотно, но и так он должен работать.

  19. #19
    В мобильных кондиционерах присутствует емкость, для сбора конденсата, когда она переполняется, кондиц. автоматически переходит в режим вентилятора. Вряд ли на вашем емкость боьше чем на других. На моем полное заполнение емкости происходит прибл. за 4-5 часов, немудрено проснуться утром в жаре. Выливаешь и так до следующего заполнения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения