+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1

    Общение с продавцом: стало грустно...

    Купил я компьютер с монитором. Монитор на 16 день явил признаки недостатка.
    Я, как подкованный в законах, пришел к продавцу с претензией (следует заметить, я подозревал, как будет дело и поэтому шел без монитора, чего зря надрываться).

    1. При покупке меня уверили, что чек и гарантия лежит в коробке – но там ничего не было (я три часа ждал, когда комп соберут - жутко устал и не проверил, хотя это и не моя обязанность). Продавец (верней «менеджер», прибежавший на зов) сообщает, что я чек потерял. Предлагаю сверить Z-отчет кассового аппарата с ценой моей покупки. Отвечают (верней, врут) - а у нас нет специалиста по работе с кассой, хотя тут надо смотреть в кассовую книгу, а она должна быть на месте. Соглашаются лишь написать товарный чек (хоть какой-то документ о цене товара и оформить гарантию на монитор.
    2. Далее сообщают, что монитор на проверку качества и экспертизу они брать не будут, т.к. прошло две недели, и мне надо ехать в сервисный центр за заключением (к сведению, ни один сервисный центр никаких "заключений" не дает, это просто ремонтная организация, а не экспертная, а нормальная экспертиза стоит денег).
    Игнорируют данное сообщение, продолжают «петь песню» про 2 недели и сервисный центр. Предлагаю им открыть закон и посмотреть к кому я могу предъявить претензию в течение срока гарантии, кто должен возить товар по сервисам, кто должен выдать подмену, проводить проверку качества и экспертизы и т.п. - отказываются с интересным тезисом: "это ваш закон, а не наш". В принципе он прав - закон о защите прав продавца я тоже бы назвал не своим, но не до такой же степени отрицания! Так же мне было сообщено следующее "ничего мы у вас брать и подписывать не будем. Делайте что хотите, хоть в суд подавайте".

    Считаю себя подкованным в законах человеком, да и в суд я ходок, т.е. для меня это не трудность. Но я вам скажу - это просто СИСТЕМА - ко мне не однократно обращаются люди (по поводу сотовых, фотиков и т.п.), которые чуть ли не один в один передают вышеизложенную беседу покупателя с продавцом, которую кратко можно высказать следующими словами: "бери вещь и пи...дуй сам в сторону сервиса - мы же только бабло с лохов собираем". Причем такое творится повсеместно – от безызвестных ООО и ИП до крупных сетевиков.

    Вы скажете - иди в роспотребназдор и суд. Роспотребнадзор штрафанет (в лучшем случае) на пару сотен рублей (если вы сможете доказать что-нибудь из того, что вам наговорил продавец). Никаких иных мер воздействия государства вы от него не увидите (они так в письме-ответе вам и напишут – типа, извините, ничего более не можем - идите в суд). Фирма продавца будет также далее продолжать слать всех в сад - так же выгодней! Суд - это отдельная песня. Вы проведете в судах (если вообще суд будет – фирма просто может быть фиктивная) от нескольких месяцев до года (или более), потратите кучу нервов (их юрист вас будет нагло обвинять во всех грехах и то, что вы сами все сломали и то, что вы потрибеллер, что вы подписали – значит согласны и т.п.), истратите кучу денег (как минимум на проезд до суда, отпрашивание c работы, изучение законов, оплата юриста (даст ли он вам чек?), оплату экспертизы товара за свой счет (качество экспертиз да и вообще вменяемость экспертов лично у меня под большим сомнением)). В итоге вы получите - сумму товара, да и возмещение только лишь части реально понесенных расходов. Сумма возмещения морального ущерба рассмешит любого (особенно продавца), но только не судью. Штраф в 50% - это, конечно, расход для продавца, но на фоне выгоды от не соблюдения закона - это даже не штраф, а закатившая под прилавок копейка. Да из этого суда продавцом будут сделаны вывода, но не как соблюсти закон, а как еще грамотней «послать» покупателя. Далее вы познакомитесь с приставами и узнаете статистику выполнения решений судов (а это всего лишь около половины исполненных решений). Т.е. перспективы в принципе не радужные.

    Хотя другого ничего и не остается. Как только жаловаться и судится. Вода камень точит (но в это я особо не верю). По данному случаю (ввиду недостатка времени да и желания) я судится не буду. Буду просто ремонтировать (без возможности получить подмену, предъявить какие-либо иные претензии продавцу). Только отпишу жалобу в роспотребнадзор (у меня есть их «гарантийник» - в нем всего 7 пунктов и куча нарушении ЗОПП) да в налоговую по поводу не пробитого чека.

    Если бы я хотел судится, то надо было бы зафиксировать факт моего сообщения продавцу о недостатке (через заявление, через жалобную книгу, через администрацию магазина, телеграмму, свидетелей и т.п.). Предложить письменно забрать товар (он весит больше 5 кг), попросить подмену, далее везти на экспертизу или в ремонт за свой счет на такси (чек сохранить), получать там отметки о датах – далее смотреть сроки и составлять исковое и в суд. В суде просит применить меру обеспечения арест ден. средств на р/с.

    P.S.
    Некоторые перлы из “гарантии” продавца:
    - данный талон – единственный документ, дающий право на гарантию
    - без предъявления оригинала данного талона претензии к качеству не принимаются
    - продавец не гарантирует, что приобретаемые изделия отвечают вашим требованиям и ожиданиям
    - при проявлении неисправности техника должна быть доставлена в гарантийную мастерскую
    - продавец обязан лишь отремонтировать либо обменять
    - отсутствие упаковки, соединительных шнуров, дисков является основанием к отказу в гарантийном обслуживании
    - существенность недостатка товара может быть выявлена только лишь сертифицированном сервисном центре производителя


    P.S.S

    Придумал идеальный вариант соблюдения ЗОПП – покупатель вместе с сотрудником роспотребнадзора (при поддержке силовых органов, чтобы не побили), задают вопросы, сдают заявления, товар и на каждый не законный ответ выписывают штраф в пару десятков тысяч рублей каждый. А под занавес – принудительно забираются деньги из кассы - продавец потом уже сам бегает за покупателем по судам, доказывая, что он не верблюд. А покупатель при этом будет посылать его в сервисный центр … тьфу, в сад...тьфу, в суд

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    мило

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    А что это за прекрасный магазин? Поделитесь названием!

  4. #4
    http://forum.yurclub.ru/index.php?ac...0#entry2744553

    там и скриншот гарантийного талона с названием магазина

    м.б.так откроетсмя
    http://forum.yurclub.ru/index.php?ac...=post&id=27782

  5. #5
    сейчас обнаружил занижение гарантийных сроков, указанных в гарантийнике в 2-5 раз.
    На все стоит 12 месяцев, а по данным производителя:
    - на жесткий диск 5 лет,
    - процессор 3 года,
    - звук - 2 года,
    монитор - вообще прочер (типа не занимаемся)
    - на материнку 3 года

  6. #6
    Я писал про СИСТЕМУ. А тут прямо зачитался гарантийным обязательсвом от Intel http://www.intel.com/support/ru/proc.../CS-009862.htm


    теперь перлы из гарантии Интел:

    -ГАРАНТИЙНОЕ ПОКРЫТИЕ УТРАЧИВАЕТ СИЛУ, ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЬ
    ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОДАЕТ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ ПЕРЕДАЕТ КОМПЬЮТЕРНУЮ СИСТЕМУ,
    ВКЛЮЧАЮЩУЮ ИЗДЕЛИЕ

    //вот так просто. видимо при переходе права собствености изделие самоликвидируется путем самогенерации недостатков. инчае как обяъснить логику?

    -Для затребования гарантийного обслуживания... следует ...вернуть Изделие (упакованный в коробку процессор «Интел»
    с сопутствующими средствами терморегулирования)

    // надо было бы дополнить: незабыв воссоздать предпродажную обстановку (витрины, продавцов, толпы за окном, одется как в тот великй день и пр. "существенные" детали покупки). Да и жвачку соскоблить с пола не забудте... тьфу средство терморегулирования. И интресно, а купюры мне теже самые вернут?

    -«Интел» не гарантирует, что Изделие не будет иметь мелких конструктивных дефектов или ошибок, известных под
    названием «errata». Список известных в настоящее время errata предоставляется по запросу

    //не думаю,что некий "список по запросу" соответсвует понятию в зоппе "не были оговорены продавцом". Продаешь тухлую рыбу - а на все запросы пишешь про известный мелкий констуктивный недостаток - да есть такой, тухлятина называется. а разве вы не знали?


    -Необходимо подготовить следующую
    информацию: (1) ваша фамилия, почтовый адрес, адрес электронной почты и номера телефонов; (2)
    подтверждение покупки

    // вот так сразу либо говоришь свои персональные данные либо иди в ... так надо было сразу просить предоставить близкую родню в заложники. Да и чек не забудь. не важно,что по закону он не нужен - мы желаем-с.

    -Вы должны отправить возвращаемое Изделие в указанный центр ICS в оригинальной или эквивалентной упаковке с оплаченным
    почтовым сбором (в США)

    //вот так просто - отправь нам посылку в сша за свой счет. Не понятно почему посылкой, а не "явится лично"? я бы тогда по доверенности подрядился - мир посмотрел бы.

    -«Интел» по своему усмотрению может отремонтировать или заменить Изделие новым или отремонтированным Изделием
    или компонентами, в зависимости от того, что «Интел» сочтет целесообразным.

    //Как Король процессоров сочтет целесообразным...

    -После поступления в центр ICS возвращенное Изделие становится собственностью «Интел»

    // я на продавцом грешил - барыги дескать - а тут все проще - взяли и сперли.

    -Если «Интел» заменяет Изделие, то срок действия гарантии на заменяющее Изделие не продлевается.
    - Гарантия распространяется на заменяющее изделие... на оставшуюся часть первоначального гарантийного срока

    // тут даже дышло поворачивать не надо. было просто сделано новое - самовращающееся.

    -ОТВЕТСТВЕННОСТЬ «ИНТЕЛ» ПО НАСТОЯЩЕЙ ГАРАНТИИ ...ОГРАНИЧИВАЕТСЯ РЕМОНТОМ, ЗАМЕНОЙ ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕМ СТОИМОСТИ...

    //а как же компенсировать убытки и пр. расходы?


    - ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЕВРОПЕ И ОСТАЛЬНЫМ ЧАСТЯМ МИРА РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПРОВОДИТСЯ В ЛОНДОНЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ АНГЛИИ И УЭЛЬСА.

    //хочу быть как Абрамович! А Интел ведь дает такой шанс! пишем: в мировой судебный участок графства Уэльса от сэра Покупателя исковое... извините, что с акцентом

    -ТЕКСТ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННУЮ СИЛУ

    // а что нам же говорили всегда учение свет, а не ученье тьма. Кто посмел не знать язык страны-происхождения товара?




    З.Ы.
    Имею подозрение,что так у многих. Все-таки система?

    З.Ы.Ы.
    И что же наше любимое государство?Поправочки принимает? А миллионы людей в индивидуальном порядке по судам ходить должны?

    Интел - американская компания.Америка (и не только) кричит - в России права и законы не соблюдаются.
    Теперь я знаю они ведь правы! Наши права и законы ими у нас не соблюдаются. Это точно

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    может не производители дурные, а наше законодательство не совершенно?

    тот же компьютер вы купили в сборе - т.е. изготовитель (сборщик) дает на него гарантию, дык в чем проблема то.

  8. #8
    Ulex!Выздаравливай! Я шепну потом в курилке!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    ViktorS: Intel в России есть? В США он ничего не нарушает.
    Вы лично ведь тоже очень много чего нарушаете - кучу законов Исламской Республики Иран, КНДР или племен Новой Гвинеи уж наверняка .

  10. #10
    компьютер куплен из комплектующих (9 штук)
    гарантия дана, но только меньше,чем производитель дает.
    есть ли он (его представитель) в РФ - это вопрос большой.

    2 ЛеоТ

    Суслик он либо есть либо нет. процессоры есть. представительства в рф есть (для целей зопп не пригодны. с первого взгляда.). а Интела нет? М.б. и нет. какая разница? срок гарантии на товар до меня Интел из сша довел - т.к. гарантия Интел дана на русском сайте, рядом с перечнем представительств в москве, питере, н.-новгороде. Как-то подумалось, что это Россия. И сделал вывод, что гарантия дана для россиян. а я - россиянин, купивший интеловский товар в россии. купил бы в Иране - не возмущался. Торговал бы в Иране - соблюдал бы ИХ законы.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    производитель компьютера то кто?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ulex, учишь вас, учишь...
    компьютер куплен из комплектующих (9 штук)
    Дык в чем проблема? Производитель - тот, кто их собирал, т.е. продавец.
    гарантия дана, но только меньше,чем производитель дает
    Хочет продавец один час установить гарантийный срок на собранный им товар - его право.

    По поводу гарантийных обязательств Интела: там не совсем идиоты сидят. Я в свое время тоже прикалывался, отыскивая косяки в гарантийных талонах, но поумнев, перестал заниматься этим детским занятием.
    ГАРАНТИЙНОЕ ПОКРЫТИЕ УТРАЧИВАЕТ СИЛУ, ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЬ
    ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОДАЕТ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ ПЕРЕДАЕТ КОМПЬЮТЕРНУЮ СИСТЕМУ
    Законно. Обязательство под отменительным условием.

    Для затребования гарантийного обслуживания... следует ...вернуть Изделие (упакованный в коробку процессор «Интел»
    с сопутствующими средствами терморегулирования)
    Законно (кроме собственно упоминания про коробку). По требованию продавца потребитель обязан передать ему товар ненадлежащего качества. Для тех, кто не понял: ВЕСЬ товар.

    информацию: (1) ваша фамилия, почтовый адрес, адрес электронной почты и номера телефонов; (2)
    подтверждение покупки
    Законно. А могут еще и паспорт попросить предъявить. Так сказать, личность удостоверить.

    Вы должны отправить возвращаемое Изделие в указанный центр ICS в оригинальной или эквивалентной упаковке с оплаченным
    почтовым сбором (в США)
    Бугагагага... (В США) - это если вы там находитесь.

    -«Интел» по своему усмотрению может отремонтировать или заменить Изделие новым или отремонтированным Изделием
    или компонентами, в зависимости от того, что «Интел» сочтет целесообразным.
    Имеет значение только в пределах штатов. Любой проц, проданный за пределами США, продан не Интелом.

    После поступления в центр ICS возвращенное Изделие становится собственностью «Интел»
    Тривиально, ибо кто им запретит этим процессором распоряжаться?

    Если «Интел» заменяет Изделие, то срок действия гарантии на заменяющее Изделие не продлевается.
    - Гарантия распространяется на заменяющее изделие... на оставшуюся часть первоначального гарантийного срока
    Опять таки имеет смысл только в пределах Штатов, ибо за их границей Интел вам процессор не продаст.

    ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЕВРОПЕ И ОСТАЛЬНЫМ ЧАСТЯМ МИРА РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПРОВОДИТСЯ В ЛОНДОНЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ АНГЛИИ И УЭЛЬСА.
    Если в международный суд будете обращаться - да.

    ТЕКСТ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННУЮ СИЛУ
    Норма международного права. Оригинал всегда приорететнее перевода.

    Вообще, все данное словоблудство убивается одним фактом (см. выше): процессор, сам по себе, не является чем-то самодостаточным. Без системы охлаждения он работать не будет. Без материнской платы - тоже (даже тестовый стенд таковую предполагает). А раз устройство нуждается в сборе, то и изготовителем, в понимании Гондурасского законодательства, "Интел" считаться не будет.
    Сравните с автомобилем в сборе и отдельным карбюратором. Много ли претензий по качеству конкретных запчастей идет? Нет. Всегда просят машину заменить. Целиком.
    Ферштейн?
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ulex
    производитель компьютера то кто?

    какого компьютера? не было компьютера. были 9 штук комплектующих.
    у них 9 производителей. 9 сроков гарантии. а да - мне оказали услугу - подключили все. на это тоже должна быть гарантия, но как на услугу - если ошиблись и не так установили - компенсируй. не более.

    2ДАО
    >>Хочет продавец один час установить гарантийный срок на собранный им товар - его право.

    ссылку на закон, плиз, где написано, что продавец имеет право уменьшит ГС изготовителя

    >>Законно. Обязательство под отменительным условием.

    да что вы говорите? давайте и тут ссылку.на закон. где сказано, что продавец не отвечает за недостаток если были отменительные условия. типа, купившим в четверг после дождика - х..й а не гарантия.

    >> По требованию продавца потребитель обязан передать ему товар ненадлежащего качества. Для тех, кто не понял: ВЕСЬ товар.

    Коробка- не товар. коробка у меня не ломалась. она мне вообще была не нужна.она нужна изготовителю, чтобы деньги не потерять пок атовар (процессор) до меня идет. практика по коробочкам сложилась лет 10 назад. проснитесь! если "коробка" это существенная деталь - ну максимум переоценка . к тому же, когда я высылаю товар - он еще не признан не надлежащим качеством. это первое. второе - возврат по требованию только при моем! отказе от дкп. Переврали.

    >>Законно. А могут еще и паспорт попросить предъявить. Так сказать, личность удостоверить.

    Ну да. Прямо так телефон и е-мали дать? мой? личный? а если у меня их нет? там стоит союз "и" и предполается выполнение всех "условия".
    а паспорт с какой стати предъявлять?Речи о выплатах еще нет. Переврали.

    >>Любой проц, проданный за пределами США, продан не Интелом.

    Вы ЗОПП читали? там написано, что изготовитель тот кто производит товары для реализации потребителям. (без уточнений про границы) Тест на логику - Интел производит товары, предназначенные для реализации потребителям? Кто тогда Интел, согласно наших законов? По моему - изготовитель. Хочется ему этого или нет.

    >>Тривиально, ибо кто им запретит этим процессором распоряжаться?
    Мой процессор. МОЙ! Когда они примут решение о недостатке и удовлетворят мои требования, тогда он станет их. А недостаток может и не подтвердится и надо бы его вернут - а проц уже их? как так?

    >>Опять таки имеет смысл только в пределах Штатов, ибо за их границей Интел вам процессор не продаст.

    Алёёё!!! я ПОКУПАЛ проц В РОССИИ. Не в сша. мне его продали в рф!!! что вы за х...ню несете про сша? У вас вообще с логикой как? процы интела продаются в рф, но они не интеловские? как так?

    >>Если в международный суд будете обращаться - да.
    опять врете. где тут написано про международный суд? просто суд. у нас первая инстанция -мировой суд.


    >>Без материнской платы - тоже (даже тестовый стенд таковую предполагает). А раз устройство нуждается в сборе, то и изготовителем, в понимании Гондурасского законодательства, "Интел" считаться не будет.

    Во блин как перевернуть все можно. Вы слова "комплектующие" найдите в законе. будет для вас откровением, что проц может являться и товаром и комплектующим. а изготовитель у него - продавец быть не может - по нанотехнологиям за прилавком с отверткой сложно работать.

    >>Сравните с автомобилем в сборе и отдельным карбюратором. Много ли претензий по качеству конкретных запчастей идет? Нет. Всегда просят машину заменить. Целиком.
    Ферштейн?

    вы явно зопп не читали - там есть такой "Перечень
    технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" в который входит и автомобиль. поэтому ну никак из-за карбюратора требование о расторжении не получается.
    и поэтому требования к авто всегда конкретно по частям идет. когда купите авто - узнаете на собственной шкуре

  14. #14
    да и кто нибудь мне объяснит (законом) почему при покупки, например, только жесткого диска я получаю гарантию 5 лет. от производителя диска. а в том же самом месте у того же самого продавца при покупки того же жесткого диска, но вместе с другими детальками - раз в 5 меньше.

    правильный ответ: патамучто?

  15. #15
    ViktorS,
    патамучто

    http://www.seagate.com/www/ru-ru/sup...ty_statements/
    Что составляет предмет гарантии? Ограниченные гарантии действуют в случае обнаружения дефектов материала или изготовления в новых продуктах Seagate или Maxtor. Ограниченные гарантии Seagate распространяются только на те продукты Seagate или Maxtor, которые были приобретены потребителями у авторизованных розничных продавцов или реселлеров Seagate. Сведения о конкретных условиях гарантии, распространяющихся на приобретенный вами продукт, см. в ограниченной потребительской гарантии, входящей в комплект поставки продукта.

    Каковы сроки действия гарантии? Гарантийный срок составляет 1, 2, 3 либо 5 лет с указанной в документах даты покупки в зависимости от типа продукта и места приобретения.

  16. #16
    Цитата Сообщение от megavolt
    гарантии Seagate распространяются только на те продукты Seagate или Maxtor, которые были приобретены потребителями у авторизованных розничных продавцов или реселлеров Seagate
    Закон (зопп и гк) не делит изготовителей и продавцов на реселлеров и авторизованные организации. НЕ ДЕЛИТ! И это логично - иначе каждому потребителю пришлось вникать в договорные отношения хозяйствующих субъектов - авторизован или нет, действует договор или нет, имел ли право директор подписывать договор, не истекла ли доверенность, есть ли такая деятельность в уставе. Вот скажите мне фирма ООО "Г" является ресселором фирмы ООО "Д"?

    Это опять фантазии - аналогично можно написать "купленные, после дождика в четверг". Но нельзя. верней можно - только суд во внимание это брать не будет и будет исходить из закона - а там написано, что изготовители(продавец) отвечает за недостатки в отношении товара, на который установлен гарантийный срок (//а он установлен!), если не докажет, что они возникли бла-бла ... (ст.1. В перечне бла-бла нет ресселеров , нет и каких-то хитрых условий по покупки.

    кстати, в тексте гарантии написано

    "...Гарантии не влияют на любые другие права, которыми обладают потребители в рамках законов в своих юрисдикциях, определяющих продажу товаров широкого потребления, включая, помимо прочего, национальные закон..."

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну купите по отдельности комплектующие и собираете на дому, в Вашем случае Вы заказли системный блок из нужных Вам комплектующих, и производитель (он же продавец) произвел для Вас системный блок и продал его Вам с своей гарантией.

  18. #18
    Guest
    какого компьютера? не было компьютера. были 9 штук комплектующих.
    у них 9 производителей. 9 сроков гарантии. а да - мне оказали услугу - подключили все. на это тоже должна быть гарантия, но как на услугу - если ошиблись и не так установили - компенсируй. не более.
    А при покупке например телевизора собранного из комплектующих различных изготовителей, Вы очевидно приобретаете набор резисторов, конденсаторов, и т.д. + кинескоп, и услугу по их сборке в законченное устройство - телевизор?

    да и кто нибудь мне объяснит (законом) почему при покупки, например, только жесткого диска я получаю гарантию 5 лет. от производителя диска. а в том же самом месте у того же самого продавца при покупки того же жесткого диска, но вместе с другими детальками - раз в 5 меньше.
    Да потому, что срок гарантии установленный изготовителем HDD, о котором Вы говорите, адресован именно потребителю этого товара. Т.е. гражданину приобретающему или использующему товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. А те товары из которых собран системный блок были приобретены и использованы не потребителем, а юридическим лицом в его предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли - при сборке из них и последующей продаже системного блока. А Вы, несомненно являясь потребителем приобрели не эти товары (как при покупке телевизора купили не набор резисторов), а изделие, которое из них изготовлено - системный блок. И именно изготовитель этого блока решает - установить гарантийный срок на свое изделие или нет. И какой именно срок установить. А Вы, как потребитель, можете на этих условиях купить товар, или не покупать.
    Вы ЗОПП читали? там написано, что изготовитель тот кто производит товары для реализации потребителям. (без уточнений про границы) Тест на логику - Интел производит товары, предназначенные для реализации потребителям? Кто тогда Интел, согласно наших законов? По моему - изготовитель. Хочется ему этого или нет.
    Тест на логику - имеется-ли какое-то дело Intel, до внутреннего законодательства РФ?!
    Intel - изготовитель. Но вот его обязательства соответствуют законодательству страны пребывания (например США).
    В США нет понятия "гарантийный срок", но есть понятие "гарантийные обязательства". Именно их и берет на себя изготовитель в США. И "гарантийный срок" в трактовке законодательства РФ имеет очень мало общего с "гарантийными обязательствами" в трактовке законодательства США.
    И утверждать, что "гарантийные обязательства" взятые изготовителем в США, в случае реализации его товара третьим лицом на территории РФ автоматически трансформируются в "гарантийный срок установленный изготовителем" в контексте законодательства РФ. С возникновением соответствующих обязанностей у продавца. А все естественно имеющиеся несоответствия и противоречия взятых в соответствии с законодательством США обязательств законодательству РФ рассматривать в контексте ст.16 ЗОЗПП.
    Может только человек с начисто атрофированным в результате лоботомии логическим мышлением.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ViktorS, у вас понятия на уровне воспитательницы младшей группы детского сада.
    не было компьютера. были 9 штук комплектующих
    А на чем вы сейчас этот текст набирали? На комплектующих?

    да что вы говорите? давайте и тут ссылку.на закон. где сказано, что продавец не отвечает за недостаток
    Обсуждалось неоднократно. Поиск по форуму.

    а паспорт с какой стати предъявлять?
    С такой... Предложат предъявить - предъявите.

    Кто тогда Интел, согласно наших законов?
    Не продавец, стопудово.

    Не в сша. мне его продали в рф!!! что вы за х...ню несете про сша?
    "х...ня" ? Что-то там говорилось насчет лоботомии... "Интел" не продавал и не продает свои процессоры за пределами США. Поэтому на законы всех остальных стран, кроме международных соглашений, ему начхать.

    проц может являться и товаром и комплектующим
    Я в шоке! Какая истина тут открылась!!!

    требования к авто всегда конкретно по частям идет
    Че, правда???

    А Вы, несомненно являясь потребителем приобрели не эти товары (как при покупке телевизора купили не набор резисторов), а изделие, которое из них изготовлено - системный блок. И именно изготовитель этого блока решает - установить гарантийный срок на свое изделие или нет. И какой именно срок установить.
    Ферштейн?

    Raskor, хотите прикол? Ответьте на вопрос: является ли процессор объектом применения интеллектуального права?
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    2Ulex

    Я не покупал системного блока. купил 9 комплектующих. даже в чеки "сборки" не указано. да и заё...ся я про комплектующие писать - монитор у меня сломался. МОНИТОР. 10-тая позиция переяня того, что я купил.

    2Raskor
    про тв плохой пример. если в моем чеке будет стоять - кинескоп фирмы такой-то 1 шт с гарантией, плата МПР92749 - 2 штуки со своей гарнатией, блок питания - ПК65 - 1 штука. то и гарантия будет каждая на свою детальку как завещал изготовитель детальки, а не как захотел продавец.

    >>те товары из которых собран системный блок были приобретены и использованы не потребителем, а юридическим лицом в его предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли - при сборке из них и последующей продаже системного блока.

    Ну вы хоть поняли,что написали? ВСЕ товары покупаются юр.лицами и ИП для не личных нужд - а для коммерции. и теперь уже повод лепить свои гарантии? Типа я обмотал холодильник скочтем -теперь это я стал изготовителем скотчированных холодильников?

    >>Тест на логику - имеется-ли какое-то дело Intel, до внутреннего законодательства РФ?!

    попробуйте по-торговать женским бельем с рекламой полуголых теток по тв в мусульманской стране. вам же до их законов все-равно? да?

    интел в рф считается изготовителем. по нашим законам можно предъявить претензии изготовителю. найдите тут противоречие с нормами международного права (и само право такое найдите - больно хотца заценить.// с ратификацией нашей страны).

    2 Дао
    про "поиск по форуму"- это вы здорово "выкрутились". верится что и все ваши 5тыс. сообщений - такая же туфта, далекая от юриспруденции и близкая к базару.



    P.s.

    как-то господа продавцы не желают комментировать закон, в котором написано:

    Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования.

  21. #21
    Guest
    Ну вы хоть поняли,что написали? ВСЕ товары покупаются юр.лицами и ИП для не личных нужд - а для коммерции. и теперь уже повод лепить свои гарантии? Типа я обмотал холодильник скочтем -теперь это я стал изготовителем скотчированных холодильников?
    Приобретение и последующая перепродажа потребителям, и приобретение с последующим использованием при изготовлении иного товара - принципиально разные вещи.
    попробуйте по-торговать женским бельем с рекламой полуголых теток по тв в мусульманской стране. вам же до их законов все-равно? да?
    Intel торгует чем-то на территории РФ?! Или третье лицо торгует на территории РФ продукцией выпущенной в США (допустим) в соответствии с законодательством США и для США?
    Вы уж определитесь.
    Тест на логику Вы не прошли.
    как-то господа продавцы не желают комментировать закон, в котором написано:

    Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования.
    А когда Вы просили это прокомментировать?
    Товаром, является основное изделие, а не его комплектующие. Если изготовителем или продавцом товара установлен на комплектующее изделие срок большей продолжительности чем на основное устройство, потребитель вправе предъявить требования.
    Гарантийный срок устанавливается на товар его изготовителем или продавцом.
    Если на кинескоп установленный в телевизор изготовитель кинескопа установил гарантийный срок 10 лет, а изготовитель телевизора использовавший при сборке товара этот кинескоп установил на телевизор гарантийный срок 1 год не установив на кинескоп гарантийный срок больший нежели на основное изделие. Требования в отношении кинескопа потребитель сможет заявить только в течение гарантийного срока или срока службы на основное изделие.
    А если Вы купили не системный блок, а 9 или 10 отдельных товаров с самостоятельными гарантийными сроками - о чем мы вообще говорим?!

  22. #22
    Был поставлен вопрос по гарантийному сроку. Производитель его указал
    Гарантийный срок составляет 1, 2, 3 либо 5 лет с указанной в документах даты покупки в зависимости от типа продукта и места приобретения.
    Так что не стоит удивляться, что в одном месте - 1 год, в другом - 5 лет. Всё так, как сказал производитель.

    Как говориться - не нравиться - не покупай =)
    Сейчас кстати дилема - толи продавать комплектующие в розницу с бесплатной услугой "сборка", толи выступить в роли производителя, и потерять преимущества касаемые возврата денег и замены. Прям даже не знаю, что и выбрать.

  23. #23
    2Raskor

    Прежде чем тесты проводить - себя проверте. Интел не торгует, производитель женского белья тоже не торгует. Торгуют партнеры тем,что произвел ИЗГОТОВИТЕЛЬ. Интел изготовитель. Изготовитель.

    >>А когда Вы просили это прокомментировать?

    ну знаете, обсуждаем комплектующее, доводы приводим, в поиск посылаем. а про закон как-то забыли. Прямую нормы законы. я вот и жду, когда соблаговолят прочесть.Номер статьи дать?

    >>А если Вы купили не системный блок, а 9 или 10 отдельных товаров с самостоятельными гарантийными сроками - о чем мы вообще говорим?!

    Не знаю. Я начал про систему нарушения законов продавцами (кстати, Связной уже начал получать "бонусы", в т.ч.и за недобросовестных поставщиков), выразвишуюся в том, что продавец отказыватесь соблюдать прямые нормы закона в проверке качества монитора. как пример - привел еную гарантию, потм как пример привел гарантии производителей.
    а вы про что говорите?

    >>Гарантийный срок устанавливается на товар его изготовителем или продавцом.
    читайте внимательно - ТАМ (//в законе) речь идет о комплектующих, которые имеют свои сроки, отличные от срока на товар. т.е. и товар и кмплектующие могут иметь сови индивидуальные сроки. а вы утверждаете, что кмоплектующие не имеют. где тут логика, учитель?


    2megavolt
    >>Был поставлен вопрос по гарантийному сроку. Производитель его указал

    сколько в граммах. в России? а?


    >>Сейчас кстати дилема - толи продавать комплектующие в розницу с бесплатной услугой "сборка", толи выступить в роли производителя, и потерять преимущества касаемые возврата денег и замены. Прям даже не знаю, что и выбрать.

    как бы себя продавец не назвал - все-ранво при споре будет решать суд услуга это или производство (а в уставе ничего подправит не забыли?)(// и как может после такого "производства" ГС уменьшится в пять раз - я понять не могу)

  24. #24
    Набросал я тут список примерных вопросов потребителя к псевдоизготовителю-продавцу в суде, пригодится для того,чтобы вывести на чистую воду. Может кто еще предложит?


    1.А на какой счет отнесла ваша бухгалтерия, купленные видеокарты, материнские платы, жесткие диски и т.п.? не на 41 ли случайно ("товары для продажи")? а м.б. я заблуждаюсь и было все отнесено на 10 ("сырье и материалы"), а далее были проводки на 20 счет ("производство"), а потом уж на 43 "Готовая продукция"? т.е. все как у реальных производителей, согласно ПБУ (правилам бух.учета)?

    2.А кто конкретно по трудовому договору "изготовлял" ПК? не уж то продавец-консультант? а вообще в вашем штате кто "производит" компьютеры? Как называется эта специальность-профессия? труд.договора зарегистрированы в ПФ, ИМНС и пр.?

    3.А договор аренды у вас производственных помещений или торговых? А план помещений посмотреть можно? А где на нем собственно производство? в торговом зале?

    4.А в уставе производство компьютеров у вас описано?

    5.
    5.1 А ст.6 ЗОПП вы как "изготовитель" изучили? и что предприняли? не уж то "выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации необходимых запчастей". Договора поставок запчастей покажете? вдруг вы и правда изготовитель компьютеров?
    5.2 М.б вы и срок службы установили? Товары "бытовая вычислительная техника" входят в перечень утв. Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720 ("Перечень товаров длительного пользования ...на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы"). и срок службы изготовителем обязан быть установлен.Какой он? Не установили? значит 10 лет отвечаем по сущ. недостаткам?

    6. Товары "бытовая вычислительная техника" входят и в перечень, утв. Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013 (перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации). Сертификат о том, что ваш "товар" безопасен для мой жизни, здоровья и окружающей среды - покажите? Оформлен на вашу фирму-типа-производителя? (//тут еще под ч.2 ст.*14.4 КоАП на штраф в 50тыс. с конфискацией товаров либо адм.приостановкой деятельности можно фирму натянуть.)

    7.А что это вы оклеветали себя в собственном гарантийнике (документе, явл. частью ДКП), говоря о себе только как "фирма Продавец", но никак фирма-изготовитель?



    следует краткий вывод для суда:

    Нет у вас ни бухгалтерских проводок, отражающие процесс производства, нет и производственного штатного расписания, нет и производственных помещений, не выполнены и обязанности изготовителя (из ст.6:поставка запчастей, установка срока службы), нет сертификатов соответствия,выдаваемых производителям товаров, да и в документах называете сами себя фирма-Продавец.

    И вы все-равно продолжаете настаивать, что вы все-таки Наполеон, ой,извините, Изготовитель?

  25. #25
    труд.договора зарегистрированы в ПФ, ИМНС и пр.?

  26. #26
    Вы настоящая заноза! Только на каждую гайку и болт найдется!
    Зри в корень!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    уважаемый Виктор

    все что Вы написали к ип не относится

  28. #28
    Цитата Сообщение от Руслан Пусев
    труд.договора зарегистрированы в ПФ, ИМНС и пр.?
    в мою бытность бухгалтером, надо было таскать договора в ИМНС, они их забирали в дело, на моем экземпляре ставили штамп. проверяющие смотрели есть ли штамп. не совсем законно..

    А регистрации в ПФ и пр. фондах - это вообще прямая обязанность работодателя

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ulex
    уважаемый Виктор

    все что Вы написали к ип не относится
    да бростье - ну бух.проводок нет (зато есть книга покупок-продаж- там вы сырье закупали или товары?), нет устава.

    зато есть все остальное - например, требования ст.6 (запчасти, срок службы).
    кстати, если назвался груздем - то отвечай 10 лет по сущ. недостаткам.вы готовы к этому?

    З.Ы.
    с перечными я вроде поспешил. как бы они вроде уже недействительны. на да ладно с ними.

  30. #30
    Guest
    Весь этот бред не относится к предмету возможного спора вообще.
    Суд будет рассматривать вопрос по существу, а не изучать, правильно ли ведется бухгалтерская отчетность (которой вообще нет например на "упрощенке"). С кем и какие заключены договоры (которые кстати регистрации не подлежат, и конфиденциальны). Договоры аренды помещений или их отсутствие и т.д.
    Вообще лень все комментировать. Особенно понравился пассаж о "собственном гарантийнике (документе, явл. частью ДКП)"

    Вы ViktorS в суд сходите, хотя-бы послушать - слушанья у нас открытые.
    А потом будете фантазировать.

    зато есть книга покупок-продаж- там вы сырье закупали или товары?)
    Нет никакой "книги". Ферштейн? Нету.
    кстати, если назвался груздем - то отвечай 10 лет по сущ. недостаткам.вы готовы к этому?
    Там на стеночке в торговом зале висит плакатик - срок службы равен сроку гарантии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения