+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Интернет, абонентская плата, списание средств.

    при достижении отрицательного баланса доступ в интернет блокируется, но средства продолжают списываться.

    можно ли на основании законя о связи гл 7 ст 44 п 3 отказаться от оплаты в связи с тем что не было полученно письменное уведомление о задолженности (прошло более трех месяцев)

    3. В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
    (в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 132-ФЗ)
    В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
    (в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 132-ФЗ)

    и ещё
    Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических
    услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических
    услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством
    Российской Федерации.

    и
    69. Абонент и (или) пользователь несут ответственность перед
    оператором связи в следующих случаях:
    а) неоплата, неполная или несвоевременная оплата телематических
    услуг связи;
    б) нарушение правил эксплуатации пользовательского (оконечного)
    оборудования и (или) абонентского терминала;
    в) нарушение запрета на подключение пользовательского (оконечного)
    оборудования, не соответствующего установленным требованиям;
    г) совершение действий, приводящих к нарушению функционирования
    средств связи и сети связи оператора связи.
    70. В случаях, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 69 настоящих
    Правил, оператор связи вправе обратиться в суд с иском о возмещении
    убытков, причиненных такими действиями абонента и (или) пользователя.

    то есть провайдер не вправе подать на меня в суд, я правильно понимаю ?

  2. #2
    "оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи", ключевые слова "имеет право" ... ну если очень захочет то может и приостановить, только зачем ему это, ему это ненужно, лучше потом вам счет выставить ...
    собственно этими "имеет право" + абонент плата прописанная в договоре, операторы успешно пользуются для нашего одурачивания на вполне законных основаниях ...
    по остальному ничего сказать немогу, я сам тут "ищущий"

  3. #3
    дело в том что он как раз таки етим правом воспользовался.
    доступ в интернет предоставлялся посредством pptp соединения и при отрицательном балансе доступ в интернет блокировался, но средства продолжались списываться за непредоставляемую услугу....

    подскажите, имеет ли силу -

    Постановление Правительства Российской Федерации
    Правила
    оказания телематических услуг связи
    (утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575)

    IV. 32.

    Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических
    услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических
    услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством
    Российской Федерации.

  4. #4
    Абонентская плата- обязательный ежемесячный платеж, взимаемый с абонента в соответствии с тарифным планом и не зависящий от объема используемых абонентом услуг.
    У меня та же ситуация, доступ в сеть отрезали, а абонентскую плату сымают, и ничего тут не поделаешь ... надо было либо расторгать договор, либо потребовать у оператора приостановить абонентское обслуживание.
    Возможно я не прав, подожите пока ответит кто то более компетентный.
    И еще можете в этом разделе форума полазать, там есть похожие ситуации ...

  5. #5
    я юрист начинающий... но насколько я понимаю

    32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться
    по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему
    принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной,
    и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.

    то есть под платой за оказание телематических услуг понимается: абонентская, повременная или комбинированная облата итд

    то есть плата за оказание телематических
    услуг связи подразумевает любую форму оплаты, хоть зерном.

  6. #6
    Абонентская плата- обязательный ежемесячный платеж, взимаемый с абонента в соответствии с тарифным планом и не зависящий от объема используемых абонентом услуг.

    в моем случае говорить о каком то тарифном плане не приходится, поскольку доступ в интернет блокируется полностью
    а где тариф если нету интернета ? нету тарифа !

  7. #7
    форум-потребителей.рф/topic1686.html
    форум-потребителей.рф/topic4003.html
    форум-потребителей.рф/topic7970.html
    вот, посмотрите, анологичные проблемы ...
    ну а если у вас в договоре ничего не сказанно про абонентскую плату то вот этого быть не должно:
    "при достижении отрицательного баланса доступ в интернет блокируется, но средства продолжают списываться."

  8. #8
    при достижении отрицательного баланса доступ в интернет блокируется, но средства продолжают списываться


    вот как раз что то такое есть....


    я хочу оспорить договор на основании законодотельства о связи и
    Постановление10 сентября 2007 N 575
    Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи

    возможно как думаете ?

  9. #9
    только что консультировалься с юристом

    договор, в сравнению с постановлением правительства - филькина грамота.

  10. #10
    Кроме уже перечисленных заинтересовал вот этот пункт:

    " 38. Основанием для выставления счета абоненту или списания средств с
    лицевого счета за предоставленные телематические услуги связи являются
    данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им телематических услуг связи."

    Чего там может оборудование показывать, если доступ в сеть был отключен и инетом не пользовались?
    И вобще там так много всего в этом постановлении .. у меня вроде договор не соответствует всем требованиям этого постановления.
    Я бы с ними судился, но договор подписан не на меня, я снимал квартиру и договор на хозяина квартиры .. может можно оформить доверенность на предоставление его интересов в суде или что то другое?

  11. #11
    Abyrval
    Здравствуйте, поясните пожалуйста, прописана ли у вас в договоре обязанность Оператора известить вас письменно о том, что средства на вашем счету израсходованы?
    Договор не может противоречить нормативно-правовым актам РФ - коим является указанное вами Постановление.
    Доверенность от хозяина оформить можете, заверьте нотариально, рекомендую на 3 года с правом передоверия (на всякий случай), в доверенности укажите "с правом получения денег". Если вы выиграете иск - получите деньги сами, не вмешивая хозяина квартиры.
    Секция мониторинга качества услуг связи

  12. #12
    Юрист Наталья
    проблема разрешилась, написал претензию, пошли навстречу, списали долг, расторгли договор.
    просто повезло, там девушка одна хорошая попалась, разобралась, помогла, очень благодарен.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юрист Наталья
    Abyrval
    Здравствуйте, поясните пожалуйста, прописана ли у вас в договоре обязанность Оператора известить вас письменно о том, что средства на вашем счету израсходованы?
    Договор не может противоречить нормативно-правовым актам РФ - коим является указанное вами Постановление.
    Доверенность от хозяина оформить можете, заверьте нотариально, рекомендую на 3 года с правом передоверия (на всякий случай), в доверенности укажите "с правом получения денег". Если вы выиграете иск - получите деньги сами, не вмешивая хозяина квартиры.

    у меня в договоре не прописано.

    скажите пожалуйста можно ли на что нибудь расчитывать ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения