+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    Временное приостановление услуг оператором мобильной связи.

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация заключается в следующем. Я являюсь абонентом компании Мегафон с 2004-го года, около года назад я перешёл на тариф, на котором каждый месяц снимается абонентская плата в размере 1000 рублей. 1-го января этого года у меня, как обычно, списали со счёта месячную абонентскую плату, однако ни в январе, ни в феврале, ни в марте я этим номером не пользовался, абонентская плата продолжала списываться, рос отрицательный баланс. Поскольку ни в апреле, ни в мае я также не планирую пользоваться этим номером, то я хочу заблокировать этот номер, чтобы за апрель и май абонентская плата не списывалась и задолженность не росла. Сегодня вечером я позвонил в центр обслуживания абонентов и попросил блокировать мой номер и приостановить списание абонентской платы, однако мне было сказано, что раз у меня на счету на настоящий момент имеется задолженность, то они не могут блокировать номер и приостановить списание абонентской платы. Мне было предложено подъехать лично в один из центров обслуживания абонентов "порешать вопрос". На моё возражение заключавшееся в том, что сейчас уже вечер 31-го марта и в абонентский центр я смогу подъехать уже только утром 1-го апреля, когда абонентская плата за следующий месяц уже спишется, девушка-оператор развела руками.
    Вопрос следующий: прав ли оператор? Т.е. имеет ли он право отказать мне в приостановлении списывания абонентской платы и блокировки номера ссылаясь на отрицательный баланс, с учётом того, что от номера я не отказываюсь и планирую возобновить пользование им (вообще в Мегафоне предусмотрено такое право - блокировать номер на срок до 6-и месяцев, при этом абонентская плата не списывается и номер остаётся за абонентом). И как мне вести себя в такой ситуации, если всё-таки прав я, т.е. на какие статьи каких законов, нормативных актов ссылаться?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Для того чтобы определить кто прав в данной ситуации, внимательно ознакомьтесь с условиями договора. Есть ли в нем пункт, который указывает на невозможность оказания сопутствующих услуг при отрицательном балансе. Блокировка номера вполне может быть отнесена к таким услугам. Проще было бы погасить текущий долг через любой автомат приема экспресс-платежей либо картами экспресс-оплаты Мегафон, а затем уже обращаться в абонентскую службу с запросом на блокировку.
    Секция мониторинга качества услуг связи

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3
    Юрист Наталья
    В 3-м разделе договора, в пункте 3.6. говорится:
    "Абонент вправе приостановить обслуживание SIM-карты на срок не более шести месяцев при отсутствии задолженности перед оператором. В случае отсутствия письменного заявления абонента о приостановлении обслуживания оператор осуществляет начисление абонентской платы в соответствии с заказанным абонентом тарифным планом и перечнем дополнительных услуг"
    Заметьте, здесь не говорится о том, что такая приостановка является Услугой, речь идёт про то, что "абонент вправе", правда, с оговоркой про отсутствие задолженности.
    Однако же, вот что мне пришло в голову: предметом договора является оказание услуг связи. По достижении определённого отрицательного баланса услуги связи прекратили предоставляться, т.е. фактически Услуга не оказывалась. Абонентская плата - плата за оказываемые услуги. Если услуги не предоставлялись, то, соответственно и оплачивать я их не должен. Насколько мне известно, в соответствии с действующим законодательством, непредоставленные услуги не оплачиваются. Ещё раз хочу подчеркнуть, что предметом договора является не то, что я числюсь абонентом этой сети, не то, что за мной числится такой-то номер, а именно предоставление Услуг Связи, т.е. попросту возможности совершать исходящие и принимать входящие вызовы. Я верно рассуждаю?

  4. #4
    Ну что ж, можно констатировать, что в данной ситуации действия оператора не нарушают условий договора. Что касается Ваших рассуждений, то следует учесть, что к основной услуге (связи) прилагаются другие неотъемлемые услуги (выделение Вам абонентского номера, который кстати оператору связи тоже стоит денег). В Вашем случае можно сказать, что абонентская плата взималась за незаблокированный номер - полностью готовый к эксплуатации после пополнения баланса любым способом.
    Секция мониторинга качества услуг связи

  5. #5
    вот что мне пришло в голову
    Скорее вышло .
    Абонентская плата - плата за оказываемые услуги.
    Лучше бы эта аксиома совсем покинула бы Вашу голову.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Юрист Наталья
    следует учесть, что к основной услуге (связи) прилагаются другие неотъемлемые услуги (выделение Вам абонентского номера, который кстати оператору связи тоже стоит денег). В Вашем случае можно сказать, что абонентская плата взималась за незаблокированный номер - полностью готовый к эксплуатации после пополнения баланса любым способом.
    Ещё раз: я не подписывал договора на оплату содержания номера. Абонентская плата - плата за оказание услуг связи, а никак не за поддержание оборудования и т.п Распределение этой платы меня, как абонента, интересовать не должно. Я не на эти услуги подписывался.
    Если баланс ниже определённого уровня, то услуги блокируются и говорит это о том, что предмет договора не исполняется. Услуги связи не предоставляются.
    В любом случае исполнитель не вправе приостанавливать предоставление услуг и одновременно начислять абонентскую плату.

  7. #7
    kintelen

    уточните пожалуйста, ваш телефон заблокирован? в какой момент это произошло?
    Секция мониторинга качества услуг связи

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Два человека сказали, еще я добавлю...
    Абонентская плата - плата за оказание услуг связи, а никак не за поддержание оборудования и т.п
    kintelen, поверьте: это именно так.

    В данной ситуации для прекращения роста долга следует отказаться от исполнения договора.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения