Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    ПРОДАВЕЦ САМ ПОВРЕДИЛ НОУТБУК И ОТКАЗАЛ В ГАРАНТИИ

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛЕТОМ 2007 ГОДА Я КУПИЛА НОУТБУК SAMSUNG R20, ЗА 25300 РУБЛЕЙ. ПРОДАВЕЦ УСТАНОВИЛ ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК-1ГОД. В НОЯБРЕ 2007 ГОДА НА ЭКРАНЕ ПОЯВИЛОСЬ ЗАТЕМНЕНИЕ 3*15 СМ. Я ПОЕХАЛА В ФИРМУ. В КОТОРОЙ Я КУПИЛА НОУТБУК, И СООБЩИЛА ИМ ОБ ЭТОМ, НО ТАК КАК У МЕНЯ БЫЛА СЕССИЯ, Я СКАЗАЛА, ЧТО СРАЗУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СЕССИИ Я ПРИВЕЗУ К НИМ КОМПЬЮТЕР. В ДЕКАБРЕ 2007 КОМПЬЮТЕР НАЧАЛ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ГРЕТЬСЯ - ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ РАБОТАЛ МИНУТ 10 И СРАБАТЫВАЛО АВАРИЙНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ. ОБРАТИВШИСЬ К ПРОДАВЦУ, Я ОПИСАЛА ИМ МОИ ПРИТЕНЗИИ ПО РАБОТЕ КОМПЬЮТЕРА, ПОПРОСИЛА ИХ ОТВЕЗТИ ЕГО В СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР. НА ЧТО МНЕ БЫЛО СКАЗАНО, ЧТО СНАЧАЛА ОНИ САМИ ДОЛЖНЫ ВЫЯВИТЬ ЭТИ НЕДОСТАТКИ. МНЕ БЫЛО СКАЗАНО ПРИЕХАТЬ ЗАВТРА. ПРИЕХАВ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, МНЕ ПОКАЗАЛИ МОЙ НОУТБУК: СБОКУ НА МОНИТОРЕ БЫЛА ЩЕЛЬ 2 ММ. (ХОТЯ Я УВЕРЕНА, ЧТО НИКАКИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА КОМПЬЮТЕРЕ НЕБЫЛО-И ЭТОМУ ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ), А АВАРИЙНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ОНИ ОБЪЯСНИЛИ ЗАСОРЕНИЕМ ФИЛЬТРА-ВЕНТИЛЯЦИИ (СООБЩИВ МНЕ, ЧТО ЭТУ ПРОБЛЕМУ ОНИ УСТРАНИЛИ - УДАЛЕНИЕМ ЭТОГО ФИЛЬТРА, НЕ УСТАНОВИВ НА МЕСТО ФИЛЬТРА НИКАКИХ ДРУГИХ ФИЛЬТРОВ). ОНИ ЗАЯВИЛИ МНЕ, ЧТО СНИМАЮТ МОЙ КОМПЬЮТЕР С ГАРАНТИИ - ТАК-КАК ОН ПОВРЕЖДЕН, И ПРЕДЛОГАЮТ МНЕ КУПИТЬ МОЙ КОМПЬЮТЕР, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО Я КУПЛЮ У НИХ ДРУГОЙ КОМПБЮТЕР, ЗА 18 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ОТ ЭТОГО Я ОТКАЗАЛАСЬ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРОДАВЦА, КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО Я НЕ ПОВРЕЖДАЛА КОМПЬЮТЕР, А ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЯВИЛИСЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ОТДАЛА НОУТБУК К НИМ? МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ, УПЛАЧЕННОЙ МНОЙ ЗА ЭТОТ КОМПЬЮТЕР? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ?
    ЛЕСЯ

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    учу набирать без КАПС - дорого

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, LESYONOK901!
    Ответы на Ваши вопросы:
    №1
    Цитата Сообщение от LESYONOK901
    ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРОДАВЦА
    Это зависит от того, какие именно действия Вы имеете в виду: проведение проверки качества, устранение недостатка, снятие с гарантии?

    №2
    Цитата Сообщение от LESYONOK901
    КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО Я НЕ ПОВРЕЖДАЛА КОМПЬЮТЕР, А ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЯВИЛИСЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ОТДАЛА НОУТБУК К НИМ?
    Очень просто. Когда Вы отдаёте продавцу или в сервис-центр товар, то Вам взамен дают квитанцию, где говорится о том, что такой-то товар такого-то числа принят от такого-то гражданина, комплектность такая-то и, главное, механические повреждения (внешние, видимые визуально) отсутствуют, либо присутствуют такие-то повреждения.

    №3
    Цитата Сообщение от LESYONOK901
    МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ, УПЛАЧЕННОЙ МНОЙ ЗА ЭТОТ КОМПЬЮТЕР?
    Да, можете.

    №4
    Цитата Сообщение от LESYONOK901
    ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ?
    Подать продавцу письменную претензию. Посмотреть можно здесь:
    http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml.html

    Для удобства дальнейшего анализа ситуации, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
    1) При обращении к продавцу предъявили ли Вы письменное требование, или оно было устным. Какаие бумаги заполнял продавец, что Вы подписывали?
    2) Сейчас ноутбук находится у Вас или продолжает оставаться у продавца?
    3) После замены/удаления фильтра ноутбук исправен, он работает нормально?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Friend
    Здравствуйте, LESYONOK901!
    Ответы на Ваши вопросы:
    №1
    Цитата Сообщение от LESYONOK901
    ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРОДАВЦА
    Это зависит от того, какие именно действия Вы имеете в виду: проведение проверки качества, устранение недостатка, снятие с гарантии?

    №2
    Цитата Сообщение от LESYONOK901
    КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО Я НЕ ПОВРЕЖДАЛА КОМПЬЮТЕР, А ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЯВИЛИСЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ОТДАЛА НОУТБУК К НИМ?
    Очень просто. Когда Вы отдаёте продавцу или в сервис-центр товар, то Вам взамен дают квитанцию, где говорится о том, что такой-то товар такого-то числа принят от такого-то гражданина, комплектность такая-то и, главное, механические повреждения (внешние, видимые визуально) отсутствуют, либо присутствуют такие-то повреждения.

    №3
    Цитата Сообщение от LESYONOK901
    МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ, УПЛАЧЕННОЙ МНОЙ ЗА ЭТОТ КОМПЬЮТЕР?
    Да, можете.

    №4
    Цитата Сообщение от LESYONOK901
    ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ?
    Подать продавцу письменную претензию. Посмотреть можно здесь:
    http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml.html

    Для удобства дальнейшего анализа ситуации, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
    1) При обращении к продавцу предъявили ли Вы письменное требование, или оно было устным. Какаие бумаги заполнял продавец, что Вы подписывали?
    2) Сейчас ноутбук находится у Вас или продолжает оставаться у продавца?
    3) После замены/удаления фильтра ноутбук исправен, он работает нормально?
    1)Требование было предъявлено устно. Продавец заполнил квитанцию о приёмке в которой указал: дату приёма, Ф.И.О. заказчика, наименование товара, серийный номер, комплектность(полная), харктер неисправности(перегревается и отключается, затемнение на дисплее), подпись принявшего товар лица. ПРИ ЭТОМ ОНИ ДОСТАЛИ НОУТБУК ИЗ УПАКОВКИ И УБЕДИЛИСЬ В ТОМ, ЧТО НЕИСПРАВНОСТИ СУЩЕСТВУЮТ(МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕИЙ НЕБЫЛО, И ОНИ МНЕ НА НИХ НЕ УКАЗАЛИ!) 2)Сейчас ноутбук находится у меня. 3)После удаления фильтра ноутбук н перегревается, но фильтр на него не установлен. Я считаю, что фильтр необходим, но продавец отказался ставить новый фильтр. Меня не устраивает тот факт, что при соблюдении мной правил эксплуатации(я не использовала товар не по назначению, не причиняла товару механических повреждений) мой компьютер имеет, на мой взгляд, сущесвенные поломки(затемнение на мониторе и отсутствие фильтра-вентиляции, к тому-же по вине продаца удалившего фильтр, тем самым нанесшего механические повреждения у меня пропало право на гарантийное обслуживание сервисного центра. И после этого я к тому же должна за свой счет исправить все поломки, существующие на данный момент, и возможные неисправности в дальнейшем.
    ЛЕСЯ

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Правильно ли я понимаю, что после Вашего обращения к продавцу затемнение на мониторе как было так и осталось? Если это так, то зачем Вы забрали товар у продавца? Как я понимаю, у Вас нет никаких доказательств того, что Вы сдавали ноутбук продавцу (копия заявления об устранении недостатка, отметка в гарантийном талоне, справка о проделанных работах в ходе гарантийного ремонта), а он осуществлял гарантийный ремонт, с другой стороны у Вашего ноутбука есть механическое повреждение. Если ситуация мною с Ваших слов понята правильно, то посоветовать что-либо, что действительно сможет помочь я не могу. Возможно, у других участников формума иное мнение на этот счёт и они готовы его высказать...

  6. #6
    У МЕНЯ ОСТАЛАСЬ КВИТАНЦИЯ О ПРИЕМКЕ ТОВАРА НА РЕМОНТ И КВИТАНЦИЯ О ПОКУПКЕ.
    ЛЕСЯ

  7. #7
    LESYONOK901, по причине какого заявленного Вами требования продавец принял по квитанции ноут?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    ПО ПРИЧИНЕ НАЛИЧИЯ В НОУТБУКЕ ПОЛОМОК(ПЕРЕГРЕВ И ЗАТЕМНЕНИЕ НА ДИСПЛЕЕ). Я ПРИШЛА В МАГАЗИН С ПРОСЬБОЙ ОТВЕЗТИ КОМПЬЮТЕР В СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР(Т.К. ОН НАХОДИЛСЯ НА ГАРАНТИЙНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И НЕ ИМЕЛ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ), НО ПРОДАВЕЦ, НЕ ИМЕЮЩИЙ ПРАВО НА СЕРВИСНЫЙ РЕМОНТ, РЕШИЛ ПРОСТО ВЫДЕРНУТЬ ФИЛЬТР ЧЕРЕЗ ОТВЕРСТИЕ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ, СНАРУЖИ. НА МОЙ ВОПРОС ПОЧЕМУ ОНИ ВЫДЕНУЛИ ФИЛЬТР, А НЕ ПРОСТО РАЗОБРАЛИ КОМПЬЮТЕР И НЕ ПОЧИСТИЛИ ФИЛЬТР ОТ ПЫЛИ-МНЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО ОНИ САМИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО РАЗБИРАТЬ КОМП(ЭТО ПРАВО ЕСТЬ ТОЛЬКО У СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА)
    ЛЕСЯ

  9. #9
    ПО ПРИЧИНЕ НАЛИЧИЯ В НОУТБУКЕ ПОЛОМОК
    Это не причина. Причиной для принятия товара от потребителя является предъявленное им требование. Какое требование предъявили?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Я ХОТЕЛА РАСТОЖЕНИЯ ДОГОВОРА С ВОЗВРАТОМ УПЛОЧЕННОЙ МНОЮ СУММЫ, НО НА ЭТО ТРЕБОВАНИЕ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО РЕАЛЬНО-ОПЛЧЕННУЮ МНОЙ СУММУ МНЕ НЕ ВОЗВРАТЯТ ПО ЛЮБОМУ(В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ МНЕ МОГУТ ВОЗМЕСТИТЬ СТОИМОСТЬ ТАКОЙ МОДЕЛИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ(19600), ПРИ УСЛОВИИ ТОГО, ЧТО МОЙ КОМП Б/У И ИМЕЕТ МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, СТОИМОСТЬ ЗАНИЗЯТ ДО 19000(И ТО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО Я КУПЛЮ У НИХ ДРУГУЮ МОДЕЛЬ НОУТБУКА).
    ЛЕСЯ

  11. #11
    LESYONOK901, Вы ст. 504 ГК РФ и ст. 24 Закона РФ "ОЗПП" читали?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения