+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    неосторожное причинение вреда

    Сегодня попросил брата дойти до магазина и купить мне бутылочку коньяка "НАПОЛЕОН". Придя из магазина он рассказал, что взяв бутылку он пошел к кассе, ставя на прилавок бутылка выскользнула из рук и разбилась. В магазине он был один (покупатель), ему сказали, что он обязан оплатить разбившуюся бутылку (свидетелей нет, а персонал друг за друга), т.к. он не скандальный человек и деньги позволяли он оплатил разбившуюся бутылку и купил новую.
    Вопрос: Правомерны ли действия персонала, должен ли он был платить и что в таких случаях делать?
    Заране спасибо.

  2. #2
    ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

    1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Т.е. в магазине самообслуживания риск изначально на покупателе? Или в данном случае раз не было продажи, покупатель не виноват? Как правильно читать эту статью ГК?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Роман
    Т.е. в магазине самообслуживания риск изначально на покупателе? Или в данном случае раз не было продажи, покупатель не виноват? Как правильно читать эту статью ГК?
    Я думаю, что покупатель не виноват, т. к. согласно ГК РФ
    Статья 224. Передача вещи

    1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

    Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

    2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

  5. #5
    Как я понимаю, пока товар братом небыл оплачен, то при разбитии магазин должен был списать эту потерю. Т.к. сделки небыло. (чек выбит небыл)
    Но тут еще одно обстоятельство, свидетелей нет, коньяк дорогой, продавцы в один голос скажут, что он уронил по своей неосторожности и т.д. И как в этом случае доказать свою правоту.
    Так же я прошу разъяснить, как действовать в таких ситуациях.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Люди! Все это правильные речи, но вы не подумали о том, что прилавки бывают разные? О том, что некоторые из прилавков не предназначены для того, чтобы ставит на них товар? Прилавок, который у кассы? Так клиент сам говорит:
    бутылка выскользнула из рук
    У него что, бутылку силком из рук выпинывали? Или, может быть, корзин для покупок в магазине самообслуживания не выставлено? Это есть нарушение, так что скорее всего были. Или эту корзину взять было лень?

    На основании сказанного в первом посте уверен, что действия персонала были правильными.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Он себе еще брал 2 ящика пива, все это было в тележке, а когда доставал бутылка выскользнула.

    И еще такой вопрос на двери многих магазинов весят такие таблички: вход в зал с сумками, портфелями, пакетами, авоськами запрещен; администрация магазина не несет ответственности за ваши личные вещи - правомерны ли они. Ведь в распоряжении№31 департамента потребительского рынка и услуг в
    ч.13.11. Работникам предприятия самообслуживания не разрешается требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на них штампы или делать другие метки, а также обязывать оставлять личные вещи (сумки, портфели и др.), при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (сумки, портфели и др.).
    ч.13.12. В соответствии с главой 47 Гражданского кодекса РФ при желании покупателя оставить при входе в торговый зал свои вещи предприятие самообслуживания обязано обеспечить их сохранность независимо от того, удостоверено ли принятие вещи на хранение предприятием торговли выдачей покупателю номерного жетона (номера) или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение.

    Совсем обратное.
    Может ли магазин обязать меня сдать сумку или если я откажусь не пускать в зал самообслуживания. И как быть если мои вещи украдут?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Про требование оставлять при входе сумки и за отсутствие ответственности уже писалось в форуме, поищите.
    На мой взгляд, тут покупатель НЕ ВИНОВАТ, т.к. магазин не обеспечил возможность донести в целости и сохранности выбранный товар до кассы. Вот если бы из-за явных действий покупателя товар в негодность пришёл, тогда он (покупатель) бы платил. Например, он бы жонглировать бутылками стал или по пути к кассе съел бы полбатона колбасы и т.п.

  9. #9
    Интересно, а как доказать, что магазин не обеспечил. Тележку он предоставил, а выкладывал из тележки брат. Ни где ведь не написано, что из тележки должен выкладывать продавец, так же и при укладывании в тележку бутылка могла выскользнуть.
    например, я заметил что в "перекрестке", "спаре" вся алкогольная продукция ценой более 800рублей убрана в стеклянные шкафы и когда ты хочешь приобрести один из предоставленных товаров в шкавчике, менеджер или старший кассир открывает шкафчик и не отдает тебе бутылку в руки, а несет ее на кассу сам.
    Глядя на это могу предположить, что существует какое то распоряжение (только чье, администрации магазина, города, депортамента?), и менеджер выполняет его.

    Еще по ходу возник вопрос, который обсуждается на своем форуме.
    В распоряжении №31 3.1.6. Все стационарные организации торговли оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук персонала. Организации торговли торговой площадью более 1000 кв. м оборудуются туалетами для посетителей. Туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными.
    Вопрос: почему в одних магазинах, торговых центрах туалеты платные, а в други безплатные? Счем это связано. Разве туалеты для потребителей не оплачиваются орендаторами помещения.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А Вы и не должны ничего доказывать, пусть магазин доказывает.
    И, как было сказано выше, до того, как товар к Вам перешёл, т.е. до его оплаты, за сохранность товара магазин отвечает, если только Вы сами специально его не разбили или товар разбился в результате Ваших действий, когда Вы могли предполагать или предполагали возможность боя (как в моём примере с жонглированием).
    Из этого исходит и то, кто должен продукты перекладывать.

    А какой туалет устраивать, платный или "бесплатный" (т.е. стоимость содержания в цену продукции включить) - это дело магазина, на мой взгляд...

  11. #11
    Допустим я разбил бутылку, далее мои действия и действия магазина.
    Желательно приведите статьи на которые опираться.
    Мне немного не понятно - милицию вызывать, или я должен оставить им свой адресс, Ф.И.О. куда высылать копию иска. Какой нибудь документ составляется (акт, протокол), объяснительные пишутся?
    И если свидетелей с моей стороны нет, на сколько реально доказать что ты не верблюд.

  12. #12
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    перечисленные статьи (о переходе собственности, об оформлении сделки и пр. ) никак не отменяют статьи
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    Причем поскольку человек целенаправенно взял бутылку, понес и по собственной неосторожности разбил, то вины магазина (плохо закрепили на прилавке, сломаная тележка...) в этом нет

  13. #13
    Всем привет. Знаете у меня тоже была похожая ситуация. находилась в седьмом континенте, покупки складывала в тележку, но к сожалению нечаянно сумкой задела витрину, откуда со звоном упала бутылка коктейля. Сразу набежали продавцы, менеджеры и т.д. и чуть ли не силком притащила на кассу чтоб я расплатилась. Видимо боялись что убегу ). разбитый коктейль был оплачен.
    С уважением, Наталья.

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от tata
    Всем привет. Знаете у меня тоже была похожая ситуация. находилась в седьмом континенте, покупки складывала в тележку, но к сожалению нечаянно сумкой задела витрину, откуда со звоном упала бутылка коктейля. Сразу набежали продавцы, менеджеры и т.д. и чуть ли не силком притащила на кассу чтоб я расплатилась. Видимо боялись что убегу ). разбитый коктейль был оплачен.
    В вот как раз в Вашем случае виноват продавец - не закрепил, не оградил, не обеспечил!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Опять-же... Не видя витрины и того, как она расположена, ничего заранее сказать нельзя. "Задела сумкой" - ни о чем не говорит. Может, эта сумка десять метров до витрины летела... А может, витрина стоит прямо на главном проходе.
    Для покупателя в такой ситуации есть два выхода: либо согласиться оплатить стоимость товара, приведенного в негодность, либо предложить вызвать милицию и составить протокол. Но последнее - если полностью уверены в своей правоте. Иначе и вызов за его счет пойдет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    А как я могу быть уверенным, если законом можно крутить как хочешь.
    И сколько стоит вызов милиции?? Да и вроде как, только суд может меня обязать платить.
    Если я откажусь платить и милицию вызовет магазин, то при решении суда в пользу магазина я должен оплатить вызов? Помоему это бред.
    Ведь это дело чисто гражданское. Если я покажу добравольно свой паспорт, то для чего милиция. Разве она должна составлять протокол?
    Я прошу объяснить, как это все должно происходить опираясь на закон (статьи), а не кто будет платить, т.к. кто платить может определить только суд.

  17. #17
    А какой туалет устраивать, платный или "бесплатный" (т.е. стоимость содержания в цену продукции включить) - это дело магазина, на мой взгляд...
    Тут дело вот в чем:В распоряжении №31 3.1.6. Все стационарные организации торговли оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук персонала. Организации торговли торговой площадью более 1000 кв. м оборудуются туалетами для посетителей. Туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 7 августа 2001 г. N 717-ПП
    3.1. Установить, что пользование туалетами для населения в предприятиях торговли, общественного питания, сферы услуг и в учреждениях, предназначенных для проведения культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий, должно осуществляться на бесплатной основе, за исключением отдельных случаев при взимании платы за предоставление дополнительных услуг.

    3.2. Рекомендовать при согласовании проектно-сметной документации на строительство новых объектов предусматривать обязательное проектирование туалетов для свободного пользования населения.

    Как я понимаю, туалет должен быть бесплатным. Тут конечно есть такой подводный камень, как предоставление дополнительных услуг, но если я дополнительными услугами пользоваться не хочу (допустим мне нужно только по маленькому), бумага мне не нужна и т.д. То я могу сходить в туалет бесплатно? Или я что то не так понимаю.
    Имею в виду только туалеты находящиеся в больших торговых центрах и магазинах. В тех которые на улице (кабинки) платить согласен.
    [/code]

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dao
    Для покупателя в такой ситуации есть два выхода:
    Есть и третий: ноги в руки и мотать от туда.
    Цитата Сообщение от Dao
    либо согласиться оплатить стоимость товара, приведенного в негодность,
    еще можно предоставить идентичный товар
    Цитата Сообщение от Dao
    либо предложить вызвать милицию и составить протокол. Но последнее - если полностью уверены в своей правоте. Иначе и вызов за его счет пойдет.
    А с каких пор милиция стала брать деньги за выезд.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Есть и третий: ноги в руки и мотать от туда.
    А если задержат, то бегство для вызванного наряда будет лишним доказательством вины.
    А с каких пор милиция стала брать деньги за выезд
    Вызовут они скорее не милицию, а вневедомственную охрану (если в нашем магазине покупатель монитор раздолбает и платить откажется, то телефон искать никто не будет, а просто в кассе кнопку нажмут). Вот у нее-то вызов платный.

    ЗЫ: Но, кстати, покупателю-то как раз выгоднее вызвать именно милицию. У тех с магазином договора на охрану нет. С другой стороны можно влететь за мелкое хулиганство. Решайте сами, что вам нужнее...
    ЗЗЫ: И за ложный вызов милиция тоже имеет право штраф содрать. А ложный вызов для них это тот, в котором не составлен протокол.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Все это конечно хорошо, но может кто ответит на вопросы по существу.

    И ответте мне пожалуйста, для чего все таки вызывается милиция?

  21. #21
    для чего все таки вызывается милиция?
    Чтобы составили протокол. Сумма несущественная. На руках ее у покупателя нет. Правонарушение - под вопросом. Наряд милиции забрать может, чтобы разобраться в отделении, а не на месте, личность установить. Но все равно, если отказаться платить и не признавать вину - решать будет судья. А там как кости лягут...
    Не совсем, но похожий случай (возможно в реальности было не совсем так - мне пересказали):
    Въехал мальчик на велосипеде в иномарку. Та стоит много, принадлежит организации. Ущерб оценили немало - около 1000$.
    Итог: учитывая материальное состояние семьи, и то, что транспорт принадлежал организации, взыскали с родителей того пацана несколько сот рубликов.

  22. #22
    У меня была такая ситуация: В магазине я взяла бутылку пива из холодильника, она была влажная(из-за охлаждения) и выскользнула из рук. С одной стороны- я не виновата, с другой- могла предусмотреть это. Кто в этом случае виноват?
    При этом я долго стояла и ждала охранника или администратора. Никто не подошел, а на кассе мне просто пробили в чек стоимость разбитой бутылки, даже не предупредив об этом. Я считаю, что меня должны были хотябы предупредить.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    А что, кассир обладает даром ясновидения ?

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Экстрасенс на должности кассира-операциониста? Вряд-ли... Скорее, у кассы стоит монитор камеры наблюдения, или от кассы, попросту, видно холодильник.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    У Вас хорошо развита фантазия.

    Остаётся ещё к каждому чеку делать надбавку за поглощаемый покупателями запах свежевыпеченного хлеба, происходящий из находящейся здесь же пекарни ...
    Плюс надбавка за прослушивание музыкальных произведений, которыми озвучивается торговый зал ...

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Плюс надбавка за прослушивание музыкальных произведений, которыми озвучивается торговый зал
    Все это входит в стоимость товара. Только все это никто не выделяет отдельными пунктами как и, к примеру, чистый пол, кондиционированный воздух и т.п.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Дык стоимость разбитых в торговом зале бутылок и украденного товара тоже "входит в стоимость товара" (цитата Дао).

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Конечно. Вы, Yurij, первый человек на этом форуме, кто задумался над вопросом: а кто платит за товар, приведенный в негодность и не оплаченный геморройщиком?

  29. #29
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    "На колу мочало, начинай с начала..."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения