+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    01.12.2007 я купила дубленку за 21500= в торговом комплексе "Норд", 06.01.2008 я сдала ее в химчистку, когда пришла ее забирать (18.01.0 оказалась, что после чистки дубленка поменяла цвет и пошла пятнами. В химчистки мне сказали, что это из-за некачественного красителя. Когда я сдавала дубленку, на ней не оказалась никаких ярлычков разрешающих или запрещающих чистку. Я подписала квитанцию, что не буду предъявлять претензий. Теперь я не знаю, что делать. Позвонила продавцу он сказал, чтобы я делала экспертизу и что он будет судиться.
    Как мне правильно поступить в данной ситуации?

  2. #2
    Вообще говоря, одежда из кожи, на которой _нет_ регламентирующих чистку ярлыков, это откровенная туретчина. Увы и ах, подавайте продавцу претензию, потом идите после отказа в суд, суд сам назначит экспертизу.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    В принципе, химчистка освобождается от ответственности, если вы были предупреждены об особых свойствах вещи, которые могут повлечь ее повреждение в процессе химчистки, либо если такие свойства не могли быть обнаружены при надлежащей приемке в химчистку. Сама по себе фраза "без претензий", которая часто встречается в приемных квитанциях, предупреждением не является.
    Здесь надо разобраться, что послужило причиной схода красителя: некачественное изготовление, или нарушение технологии химчистки. Если предъявлять претензию продавцу, экспертизу необходимо делать, поскольку гарантия на дубленку, по всей видимости не предоставлялась. Важен еще тот факт, что отсутствовали символы по уходу, т.е. обязательная информация в соответствии с ГОСТ.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  4. #4
    Спасибо большое за ответ. Так как мне правильно поступить? Сделать независимую экспертизу и потом уже будет видно, кто виноват и к кому предъявлять претензии? Если окажется виноват продавец, то что делать и как скоро я смогу получить свои кровно заработанные назад?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения