+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1

    Холодные батареи. Почему я должен за них платить???

    Добрый день всем!

    Живу я в городе Владивостоке. Хотя возможно аналогичная ситуация характерна и для многих других регионов.
    Как водится отопление дали. Батареи шумели и грели.. но не долго..
    Последние 2 недели они холоднее меня, а следовательно менее 36.6 градусов. Дома стало прохладно. Обратился в ЖЭК - они отвечают, что раз у вас дома температура воздуха больше 18 градусов, то перерасчет делать не будут. Возникает вопрос - почему я должен оплачивать некачественную услугу, при этом мне заявляют, что раз окна поставил пластиковые и утеплил дверь, то дескать сам виноват, что перерасчета не будет??? Почему все мои затраты на утепление своей квартиры теперь выходят мне боком? Я ведь не спрашиваю про температуру в своей квартире.. Я спрашиваю про холодные батареи.
    Возможно я найду тут ответ.. Буду благодарен всем откликнувшимся.
    С уважением,
    Алексей,
    Владивосток

  2. #2

    Холодные батареи

    По действующим нормативам отопление должно обеспечивать температуру в жилье 18 градусов. Если у Вас температура не ниже, Вы не можете предъявить претензию - пока у Вас нет счетчика на тепло, Вы оплачиваете его по нормативам. Это экономический абсурд, но он действует у нас в стране.
    Если температура ниже - составляйте акт (вместе с соседями, пригласив работников ЖЭКА), пишите претензию и требуйте восстановить отопление и пересчитать оплату. Лучше делать это вместе с соседями.
    Анатолий Голов

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Анатолий, а как быть, если установлены нештатные батареи?
    Типа, "это Ваша батарея не дает достаточной теплоотдачи".
    Или, может ли в таком случае ЖЭК требовать заделки щелей в окнах? в Каких условиях требуется проводить замеры? Я ведь могу открыть окно зимой на пару часов, "выстудить" квартиру, после чего температура даже при закрытых окнах будет еще долго ниже нормы

  4. #4
    По батареям надо говорить со строителями - в СНиПах есть нормативы для помещений разного типа и в справочниках параметры теплоотдачи для разного типа батарей. Если все соответствует нормам, температура не должна быть ниже 18 градусов. У СЭС есть методика замера.
    По щелям и окнам - можно сделать все, но в устранении щелей Вы сами заинтересованы - многие ставят современные окна именно для улучшения тепло- и шумоизоляции.
    При наличии спора с ЖЭК нужна независимая экспертиза - ее могут сделать или по Вашей заявке жилищная инспекция и Роспотребнадзор или специализированные организации. Если обращаетесь в суд - он назначает независимую экспертизу.

  5. #5
    Анатолий, а как будут проверять эти самые 18 градусов? сколько раз нас должны посетить? Это же абсурд! Я элементарно могу предварительно окна открыть...

  6. #6
    Полагаю, что на большинство вопросов ответы можно найти в таком нормативном правовом акте, как ГОСТ 30494-96 "Межгосударственный стандарт Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". (Residential and public buildings. Microclimate parameters for indoor enclosures).
    http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/

    Параметры микроклимата установлены также Государственный стандартом РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" (принят постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. N 158-ст) (с изменениями от 22 июля 2003 г.)
    http://www.mdnprom.ru/stroygost/5161...1617-2000.html

    Замечу, что названным ГОСТом также установлены и температурные параметры теплоносителя в точках разбора (в батареях) - это пункт 4.16.3. Температура горячей воды в точках водоразбора у потребителей должна быть от 50 до 75°C.

    Порядок перерасчета установлен разделами 7 и 8 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
    Качественные характеристики - приложением № 1 к названным Правилам.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Живу в Питере. У меня ситуация прямо противоположная. Батареи жарят и в мороз и в жару. Т.е. я оплачиваю за высокую температуру воды в трубах которая не соответствует температуре воздуха за окном.Если закрыть окна то можно задохнуться.
    Слышал, что можно написать требование в свою управляющую компанию на перерасчет за отопление за перерасход тепла
    Подскажите пожалуйста, какие документы надо подготовить.Спасибо.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от dpg03 Посмотреть сообщение
    ...Слышал, что можно написать требование в свою управляющую компанию на перерасчет за отопление за перерасход тепла
    Подскажите пожалуйста, какие документы надо подготовить.Спасибо.
    То есть вы хотите ДОПЛАТИТЬ за излишне полученное тепло?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Это действительно на сегоднишний день?А то от Онишенко то же Сип вышел и вступил в действия с 15 августа?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    То есть вы хотите ДОПЛАТИТЬ за излишне полученное тепло?
    При ежемесячной средней температуре на улице, например, -15 граусов
    я плачу 711 рублей в месяц.
    По факту, уже как 3 года, температура воздуха за окном в среднем -10 градусов.
    Составляем пропорцию
    -15 = 711
    -10 = ?
    ?= (10 * 711) : 15 = 474

    Переплета составляет 711 - 474 = 237 руб. в месяц.
    237 * 12 = 2 844 руб. в год
    2 844 * 3 = 8 532 руб. за три года.

    Так вот, какие нужно предоставить документы в управляющую компанию для перерасчета?
    Спасибо.

  11. #11
    Цитата Сообщение от dpg03 Посмотреть сообщение
    Так вот, какие нужно предоставить документы в управляющую компанию для перерасчета?
    Спасибо.
    Перерасчет осуществляется в порядке, установленном разделами 7 и 8 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

    Пределы отступления от качественных показателей перечислены в приложении № 1 к названным Правилам.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от dpg03 Посмотреть сообщение
    ... какие нужно предоставить документы в управляющую компанию для перерасчета?
    Спасибо.
    такой перерасчёт вам никто не сделает! Потому что перерасчёт по таким основаниям законом не предусмотрен. Перерасчёт предусмотрен только в случае отсутствия отопления или в случае понижения температуры в помещении ниже нормы.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Подскажите пожалуйста! У нас такая ситуация: дом оборудован общедомовым теплосчетчиком. Отопительный сезон в доме началось с 12 октября 2010 года. По стояку однокомнатных квартир отопление запустить сразу не удалось - дали только с 18 октября. Но счет нам выставили точно такой же как и у квартир, в которых отопление дали. На заявление о перерасчете ответили отказом, сославшись на отсутствие акта о замере температуры в помещении. Я не понимаю при чем здесь температура, холодные стояки и общедомовой теплосчетчик.

  14. #14
    Здесь необходимо документировать дату, с которой было восстановлена подача теплоносителя по указанному стояку.
    Будет документальное подтверждение факту - проблем для перерасчета возникнуть не должно, поскольку этот случай подпадает под действие НЕ "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам"(постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.), на положения которых ссылаются, а регулируется постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. "Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".
    http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/

    Еще один момент, который может вызвать затруднение - это применение способа определения размера суммы перерасчета.
    В соответствии с пунктом 12 Правил № 307 если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.
    Тем самым в случае, если даты начала и окончания периода отопления установлены, то размер платы, подлежащей возврату,определяется следующим образом:
    1) определяется сумма оплаты за отопление за год в целом;
    2) определяется количество дней отопительного периода, утвержденного распоряжением администрации поселения;
    3) первое делится на второе и определяется размер платы за сутки;
    4) размер платы за сутки умножается на количество суток простоя в отоплении.

    Полученный результат предъявляется как требование для перерасчета размера платы за техническое обслуживание и ремонт.
    То есть сумма перерасчета определяется в соответствии с пунктом 10 Правил изменения размера платы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Полагаю, что на большинство вопросов ответы можно найти в таком нормативном правовом акте, как ГОСТ 30494-96 "Межгосударственный стандарт Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". (Residential and public buildings. Microclimate parameters for indoor enclosures).
    http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/
    ГОСТы - не НПА.

  16. #16
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    ГОСТы - не НПА.
    Сомнительное утверждение!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    ГОСТы - не НПА.
    Хотя и не правовой, тем не менее нормативный акт. А нормативы, как и законы, тоже должны соблюдаться.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #18
    Участникам дискуссии, похоже, настало время прочесть Закон РФ "О техническом регулировании".
    Уж он-то - точно НПА!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Дык читали уже не раз!
    Надоело, чай!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #20
    Добрый день всем участникам форума, небыло времени обсудить данную ситуацию, суть которой в следующем ( мне кажется это первопричина и Вашей Алексей Фролов) в следующем. В моем доме жувут несколько бывших сантехников и они пояснили причину холодных батарей, 18-19 градусов тепла и приэтом максимально возможную оплату за тепло ( возможно они не правы, я поэтому и пушу чтобы разлбраться). так вот- в систему отомления в каждом доме, во всяком случаи у нас в ЖКО вставляют форсунку ( или иначе шайбу с меньшим диаметром чем входящая труба отопления). При этом принашем обращении в ЖКО о том, что температура меньше чем в прошлом году ( хотя летом этого года были сделаны замены всех труб и мы подключились через обсалютно новую теплотрассу) нам так-же ответели про норму в 18 градусов. В прошлом году жильцы самостоятельно, в нарушении канечно правил, сняли эти форсунки и все было ОК., в этом же году такой возможности нет ПОКА. У меня к участникам форума естьнесколько вопросов: 1. как я понимаю расчет потребления тепла квартиросъемщиков производится с учетом, в том числе, диаметра входящей теплотрассы ( или трубы) в систему отопления дома, т.е. нас просто общитывают и это уголовно преследуемое дело? Так как у постовщика тепла или в расчетных документах указано, что в моем, например дома, входящий диаметр 25 мм, а фактически из-за установки форсунки 20 мм. 2. сосед с квартиры на последнем этаже не хочет стравливать воздух, хотя только у него есть такая возможность, могу ли я законно повлиять на него. С большой благодарностью буду ждать ответы, у нас сегодня - 41 градус за окном.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей Посмотреть сообщение
    У меня к участникам форума естьнесколько вопросов: 1. как я понимаю расчет потребления тепла квартиросъемщиков производится с учетом, в том числе, диаметра входящей теплотрассы ( или трубы) в систему отопления дома,
    Несомненно. Но наименьший внутренний диаметр труб должен приниматься в тепловых сетях не менее 32 мм, а для циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения - не менее 25 мм,- пункт 8.6 СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети»
    http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=238
    т.е. нас просто общитывают и это уголовно преследуемое дело?
    Скорее административно.

    Так как у постовщика тепла или в расчетных документах указано, что в моем, например дома, входящий диаметр 25 мм, а фактически из-за установки форсунки 20 мм.
    Если это так, то нарушение положений СНиП 41-02-2003 устранятся предписанием Государственной жилищной инспекции.

    2. сосед с квартиры на последнем этаже не хочет стравливать воздух, хотя только у него есть такая возможность, могу ли я законно повлиять на него.
    Можете постоянными жалобами в адрес управляющей организации.
    Самостоятельно - установив на батареи краны (клапаны) для стравливания воздуха у себя в квартире.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 11.12.2010 в 10:54.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Самостоятельно - установив на батареи краны (клапаны) для стравливания воздуха у себя в квартире.
    А вот это не получится. Спускать воздух нужно именно в верхней точке, т.е. там, где он собирается. Если попробовать спустить на нижних этажах, то будем только сливать воду из трубопровода (она снизу будет давить), а циркуляцию наладить не сможем. Есть только один способ. Несколько рисковый. В подвале закрываем на стояке кран на "обратке". Выкручиваем спускную пробку на обратке и .... берегись! Если не ошпаришься, то сырой будешь с головы до ног. Затем ее надо под давлением закрутить на место. А это не каждому спецу под силу. Для таких случаев на стояк вместо спускной пробки ставят водоразборный кран, тогда все получается хорошо. А у себя в квартире - не получится. Верьте мне, люди.

  23. #23
    Всем добрый вечер. такая ситуация. Дали отопление.Батареи вверху теплые, внизу холодные. Пригласил ЖКУшников. замерили: зал-верх 32,6, низ 21,6; спальня - верх 33,8, низ 26,2, кухня -т-ра равномерная по всей батареи - 40,2. Температ. в комнатах - зал +19,6, спальня +18,4. Дома высокая влажность(65% и выше).Написал претензию, что на основании ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать равномерный прогрев всех нагревательных приборов и поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях. По ГОСТ 30494-96 оптимальная температура +20...+22 (и плевать мне на все их постановления и инструкции про +1. Про неравномерный прогрев сказали, что батареи грязные и надо промывать за мой счет. Моя позиция: 1. раз в год ЖЭУ обязано промывать систему; 2.при подаче тепла для удаления пробок надо поднимать температ. до +80...+85 и давать избыточное давление. если это соблюдать, то батареи будут чистые. на данные аргументы ответа не получил. На претензии ЖЭУ не прореагировало( писал 2 раза). Потом написал в мэрию. После этого температура батарей чудесным образом увеличилась, пробка стала исчезать, но не полностью. прибежала мастер, замерила т-ру, но тольо в одной точке батареи и решила, что прогрев равномерный. Я в акте написал, что с результатами не согласен и мерить надо в двух точках. Бороться планирую и дальше. Быдлом и дебилом себя не считаю. Этих упырей надо ставить на место.

  24. #24
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Unhappy Слюной не захлебнетесь?

    Цитата Сообщение от Alex2020 Посмотреть сообщение
    По ГОСТ 30494-96 оптимальная температура +20...+22 (и плевать мне на все их постановления и инструкции про +1.
    Напрасно Вы так...

    ГОСТ - фикция, согласно закону о техрегулировании ГОСТы применяются сугубо ДОБРОВОЛЬНО!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от александран Посмотреть сообщение
    напрасно вы так...

    гост - фикция, согласно закону о техрегулировании госты применяются сугубо добровольно!
    да у нас в России и законы то применяются "сугубо добровольно" что уж говорить о каких-то гостах
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #26
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    да у нас в России и законы то применяются "сугубо добровольно" ...
    Это уже никчемный трёп...

  27. #27
    уважаемый александран! раз уж вы такой читатель этого закона скажите пунк, где написано, что гост это фикция( заранее благодарен). теперь по поводу +18град.
    правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда(зарегистрировано в минюсте рф 15 октября 2003 г. N 5176)
    5.2. центральное отопление
    5.2.1. эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
    поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
    ...
    равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
    ...

    в данном документе есть понятие оптимальной температуры. его толкование указано в гост 30494 (межгосударственный стандарт) "оптимальные параметры микроклимата - сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении." если в техрегламенте есть иное толкование, то напишите где именно. а пока без госта видимо никак. есть еще санпин 2.1.2.1002-00, где так же фигурирует оптимальная температура.
    так что определенный набор документов имеется. а смысл моего поста был в том, что если жэу не получается достать по температуре, то это почти всегда можно сделать по неравномерному прогреву батарей, т.к неравномерно холодные батареи встретить труднее, чем неравномерно теплые. жэу обязано устранить неравномерный прогрев, а для этого надо поднимать температуру и давление. пока так.
    а слюной не захлебнусь, не дождетесь.

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alex2020 Посмотреть сообщение
    уважаемый александран! раз уж вы такой читатель этого закона скажите пунк, где написано, что гост это фикция
    http://www.consultant.ru/popular/techreg/45_3.html#p404

    Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ

    Статья 15. Национальные стандарты, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации

    2. ...Национальный стандарт применяется на добровольной основе ...

  29. #29
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    http://www.consultant.ru/popular/techreg/45_3.html#p404

    Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ

    Статья 15. Национальные стандарты, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации

    2. ...Национальный стандарт применяется на добровольной основе ...
    Мдааа!
    Эта норма имеет отношения к стандартам, которые МОГУТ применяться на добровольной основе. Тем самым ссылка не к месту!

    Часть 1 ст. 46 закона "О техрегулировании"
    Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
    –защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    –охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    –предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
    Кроме этого.
    Если международным договором Российской Федерации в сфере технического регулирования установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора, а в случаях, если из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта, применяются правила международного договора и принятое на его основе законодательство Российской Федерации,- часть 4 ст. 4 Закона.

    В соответствии с частью 8 ст. 7 Закона Международные стандарты должны использоваться полностью или частично в качестве основы для разработки проектов технических регламентов, за исключением случаев, если международные стандарты или их разделы были бы неэффективными или не подходящими для достижения установленных статьей 6 настоящего Федерального закона целей, в том числе вследствие климатических и географических особенностей Российской Федерации, технических и (или) технологических особенностей.
    Национальные стандарты могут использоваться полностью или частично в качестве основы для разработки проектов технических регламентов.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #30
    Спасибо александрАН и Александр Георгиевич за участие в обсуждении.
    Правда вашу информацию без юриста можно и не понять. ( у меня техническая специальность)
    Бодаться по гостам можно долго, но я давал ссылку на правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, 2.1.2.1002-00 .
    Так вот вопрос в том, что можно ли на этом основании требовать оптимальную температуру в квартире или нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения