Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщений
    3

    Обмен телефона

    30 июня купил б\у телефон на Горбушке.
    Продавец дал кассовый чек, документов на телефон у него не оказалось. При более внимательном рассмотрении дома возникло подозрение, что телефон ворованный-уж очень там много нестёртых сообщений, телефонная книжка также не стёрта.
    При попытке сдать телефон этому же продавцу 1 июля тот сказал о каких-то 6 днях сдачи товара(которые ещё не прошли) и о том, что не будет менять исправный аппарат, и уж тем более возвращать за него деньги.
    Вопрос:
    Правомерно ли с моей стороны требовать деньги?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Хм, продавец Вас предупредил, что телефон "бывший в употреблении" ?

    Если ДА - то это соответствует Закону ОЗПП:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    ...
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

    - то есть оснований для возврата товара НЕТ.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщений
    3
    Гм, спасибо.
    Можно ли на основании того, что он мне не предоставил документы на телефон, его вернуть?
    Ведь то ,что он б\у, сообщается словесно.Поэтому, как мне кажется, заявления продавца, что документы покупатель потерял сам, не являются причиной отказа в возврате.
    Yurij, я немного не то имел ввиду. Причиной возврата товара, насколько я знаю, может быть несоответствие цвета, фасона и т.д. Могу ли я при возврате сложной электронной техники воспользоватся этим положением?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Интересно, а КАК ДОКАЗАТЬ, что "он мне не предоставил документы на телефон" ?

    Грамотный продавец на любой вопрос скажет, что "документы переданы, но Вы их потреряли".

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от VP
    Гм, спасибо.
    Можно ли на основании того, что он мне не предоставил документы на телефон, его вернуть?
    Ведь то ,что он б\у, сообщается словесно.Поэтому, как мне кажется, заявления продавца, что документы покупатель потерял сам, не являются причиной отказа в возврате.
    Yurij, я немного не то имел ввиду. Причиной возврата товара, насколько я знаю, может быть несоответствие цвета, фасона и т.д. Могу ли я при возврате сложной электронной техники воспользоватся этим положением?
    Сложная электроная техника не подлежит возврату в течении 14 дней, если в ней нет недостатков.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо за советы, господа.
    Телефон я решил всё же оставить себе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения