+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94

    Продали МП-3 плеер на 4Гб, а он оказался на 1Гб. Что делать?

    Доброго времени суток.
    Нет слов, одни эмоции!
    Купил у дилера сети "Никс" МП-3 плеер на 4Гб.
    Заказывал по предоплате, ждал около 2 недель.
    Сегодня утром забрал плеер, проверил комплектность, внешний вид.
    Везде написано, что плеер 4Гб! Наклейка на плеере и на коробке. Уже позже дома, подключив плеер к компу (определяется как сьемный носитель) обнаружил, что плеер на 1Гб! Залез потом в плеер, настройки, системная информация, там указана память... 1Гб. Вроде подпись я нигде не ставил в документах сегодня...
    Блин, понимаю, что сам виноват, не углядел, но всего не предусмотреть! Просто я до этго ночь не спал, базу данных правил по работе. Поэтому был жутко уставший и не выспавшийся.
    Ну везде написано, что плеер на 4Гб!
    Что делать сейчас? Не разу в такой ситуации не был
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Элементарно! Во-первых, у Вас должен быть кассовый чек и ТОВАРНЫЙ чек, в котором указана модель плейера "MegaMusik 4Gb - 1шт". У Вас должен быть гарантийный талон, где указан серийный номер Вашего плейра.
    Почитайте статьи № 4, 8, 10, 12 ЗоЗПП. Обратитесь к продавцу. Уверен, что это недоразумение быстро решится.

  3. #3
    Необходимо оповестить продавца о выявленных в товаре недостатках в соответствии с ст. 483 ГК РФ.
    Если судить по написанному, то обмана потребителя нет, следовательно, в товаре имеется недостаток, в виде не соответствия условиям договора.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    у моей знакомой точно такой же плеер, только на 1 гб. так вот там что у моего, что у подруги, наклейка взади наклеена на плеер, причем наклеено так паршиво... такое ощущение, что ее клеили и снимали по несолько раз...
    но серийник вроде как сходится... завтра с утра поеду разбираться.
    позже отпишусь, как все прошло.
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  5. #5
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    А так то вообще весело! Продали плеер емкостью, в 4 раза меньше и по цене в 2 раза дороже!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    В магазине "Чукотские Дали" мне компьютер новейший продали. Есть в нём мышь, монитор, дисковод, только очень тугие педали...

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    А педали-то зачем ?
    Динамомашину крутить ?

    З.Ы. Помнится, лет двадцать назад, чудо отечественного радиопрома, включающее в себя радиоприёмник, проигрыватель виниловых (естественно) дисков и магнитофон, называли "комбайном".

  8. #8
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    To Friend and Yurij-все это конечно смешно...
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  9. #9
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Теперь по сабжу. Ездил сегодня в магазин. Думал тоже, что недоразумение...
    Оказалось нет. Приехал, показал МП-3 плеер, документы. Мне не поверили.
    Начали говорить, что я привез им Б/У плеер, заляпанный и поцарапанный! Бред! Пытались еще обвинить в мошенничестве, якобы я подсовываю им другой плеер, обозвали мошенником, угрожали вызвать милицию и написать на меня заявление!
    В итоге, пришлось достать претензию из папки (думал что не придется). Подписывать претензию отказались, сославшись, что уже нерабочее время и они не обязаны это делать (дело было около 16 ч. и покупатели свободно заходили в магазин и глазели на витирины!!!). Мол приходите в среду, мы подумаем, че вам там в вашей претензии написать. Еще требовали оставить им МП-3 плеер, но я отказался. После всего ими содеянного, бог его знает, что у них на уме!
    Что делать дальше? Суд? Отдать им плеер на проверку?
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Unlock-NT, могли и действительно не поверить. Подделки флешек и плееров большой емкости китайцы сейчас в огромных количествах клепают, всплыть эти подделки могут где угодно. Продавец вряд ли этот плеер проверял перед продажей, причем плеер, похоже, специально заказывался, да еще небось и в единичном экземпляре и не через постоянный канал поставки. Был бы он из постоянного ассортимента, проблем с выявлением подделки скорее всего бы не было - там наверняка вся партия такая. А так - продавец не знает, то ли через него подделка прошла, то ли ему пытаются "втюхать" чужую.
    На плеере s/n есть? Он тоже на криво приклеенной бумажке, или есть возможность доказать, что он не переклеивался? С гар. талоном совпадает?
    Вообще такие вещи, по которым заведомо известно о большом проценте подделок, надо проверять "не отходя от кассы". Или покупать только определенные модели, про которые известно, что их не подделывают...
    А взять плеер на проверку хотели скорее всего чтобы разобраться в ситуации. Вряд ли для того, чтобы сделать какую-нибудь гадость.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Unlock-NT, Вы всё сделали правильно! "пришлось достать претензию из папки" - это говорит о том, что время на этом форуме Вы проводите не зря! И закон, и форумчане полностью на Вашей стороне! Friend and Yurij уж точно
    Претензию обязательно нужно продавцу вручить или заказным письмом или при свидетелях. Во-вторых, если Вы пришли в магазин в его рабочие часы, то отказали Вам в приёме претензии напрасно, ссылки на "нерабочее время" - это детский лепет. Почитайте статью 9 и 10 ЗоЗПП. Обязательно оставьте запись в книге жалоб и предложений продавца. Если данный вид товаров подлежит обязательной сертификации, спросите у продавца сертификат, если не покажет - снова в книгу жалоб. После этого с жалобой в потребнадзор.
    В помощь Вам Кодекс об Административных Правонарушениях.

    Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил.

    Статья 14.7. Обман потребителей.

    Почитать кодекс можно здесь: http://zakon.kuban.ru/

  12. #12
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Да, забыл добавить вот что еще... В инструкции, что идет в бумажном виде с МП-3 плеером, НЕ УКАЗАНО, КАК ПРОВЕРИТЬ СОСТОЯНИЕ ПАМЯТИ БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К КОМПЬЮТЕРУ!
    Следовательно, проверить, какой емкостью МП-3 плеер можно только подключив его к компьютеру!
    И еще... Осмотрел всю коробку и сам плеер... На коробке и на плеере только пишется модель. Емкость-на наклейках
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Так потому их так и перемаркировывают, что сразу не проверишь. Могут еще и во внутренней конфигурации прописать "желаемую" емкость, а на деле после заполнения реально существующего объема начинаются ошибки и порча файловой системы. У меня например на работе флешка лежит - на наклейке "8 GB", а память внутри - 16Mb.
    IMHO в данном случае доказать что-то можно только если s/n не выглядит переклеенным. Или надеяться, что продавец по доброй воле разберется и признает ошибку.

  14. #14
    Если подходить формально, то бремя доказывания того, что серийник переклеили, лежит на продавце, а он вряд ли сможет доказать КОГДА был переклеен серийник - до или после передачи товара (если вобще сможет НАУЧНО и обоснованно доказать, что его переклеили).
    Ну а на практике естественно напишут в заключении экспертизы, что этикетка плохо приклеена - а значит ее переклеивал покупатель (продавец ведь не мог, зачем ему это нужно). И судья вынесет решение в пользу продавца. А то, что имеющееся заключение не обосновано - это не важно, - других то заключений нет.

  15. #15
    Guest
    Вобще говоря, главный аргумент покупателя на данной тадии - его устное утверждение (типа "а я не переклеивал). Теперь или продавец докажет обратное или должен заменить девайс. Надеюсь, вы достаточно аккуратно переклеили серийник?
    На моей правтике был случай, когда потреб принес в ремонт девайс вобще без серийника: он стерся с приклееной бумажки при эксплуатации. А када ему указали на это, потреб заявил: а это - не мои трудности. Хотели сохранить серийник, не надо было лепить его куда попало. Изготовитель проникся и вернул деньгу.

  16. #16
    Изготовитель проникся и вернул деньгу.
    Побольше бы таких лояльных продавцов

  17. #17
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от mossberg
    Вобще говоря, главный аргумент покупателя на данной тадии - его устное утверждение (типа "а я не переклеивал). Теперь или продавец докажет обратное или должен заменить девайс. Надеюсь, вы достаточно аккуратно переклеили серийник?
    На моей правтике был случай, когда потреб принес в ремонт девайс вобще без серийника: он стерся с приклееной бумажки при эксплуатации. А када ему указали на это, потреб заявил: а это - не мои трудности. Хотели сохранить серийник, не надо было лепить его куда попало. Изготовитель проникся и вернул деньгу.
    Что то я не понял? Вы намекаете, что я купил точно такой же плеер и переклееил серийник? То есть, этот купил за 6 т.р., и еще купил за 4 т.р. на 1Гб, чтобы переклееить и попытаться втюхать обратно? Сами то поняли, что написали?
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  18. #18
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Вопрос: Если к примеру взять в любом другом магазине точно такой же МП-3 плеер и на нем аналогично будет ПЛОХО приклеена наклейка с серийным номером, какие у меня шансы выиграть дело?
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Думаю, что на шансы это не повлияет.
    У плеера есть серийник "внутри", в его конфигурационных данных на самой флешке?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Прежде всего, продавец должен получить претензию, а автору темы хорошо бы получить ответ на его претензию. Дальше будет видно...

  21. #21
    Guest
    Никто не будет смотреть, как наклеена наклейка. Это - не доказательство. Если оппонент не найдет другой способ доказать, что вам был продан не этот плеер (например, с помощью служебной информации, зашитой в нестираемый пользователем участок памяти), ему придется признать вашу правоту априори. Но, скорее всего, продавец вернет вам деньги без суда и криминалистической экспертизы - оспаривать в суде факт продажи вам плеера с несоответствующими характеристиками продавцу себе дороже будет.
    Заказывали девайс наверняка по партнамберу. И не разобрались, почему один и тот же девайс имеет разные стоимости и партнамбера. Заказали что подешевле. И нарвались.

  22. #22
    Если оппонент не найдет другой способ доказать, что вам был продан не этот плеер
    mossberg, ещё никому не известно является ли продавец оппонентом Unlock-NT, т.к. мы ещё не знаем позицию продавца относительно требований Unlock-NT. Кроме того
    ему придется признать вашу правоту априори
    в случае, если продавец признает правоту априори, то продавец никогда не будет оппонентом Unlock-NT, т.к. просто не успеет им стать, т.е. оппонентом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Guest
    "Генрих Шатковский" смотри форум-потребителей.рф/topic7556-15.html

  24. #24
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Добрый день всем!
    Вот и получил я ответ на свою претензию.
    По работе сильно занят был и времени отписаться не было.

    Текст ответа меня поверг в шок!
    Заранее прошу прощенья, эмоции просто захлестнули!

    Само что интересное, что продавец отказался подписывать претензию! А вот ответ почему то написал!

    Вот текст ответа:

    Рассмотрев претензию гр. Пруткова (Это Я) от хх.хх.2007 г, ООО "Компстайл" сообщает, что согласно Договора поставки №245 от хх.хх.2007 г. Потребителем (Покупателем) плейера МП-3, в дальнейшем Товар, является гр. Прыжков (моя девушка!!! обьясню ниже, почему).

    Гр. Прутков, получил хх.хх.2007 г. данный товар, предоставив Договор поставки №245 от хх.хх.2007 г. на имя гр. Прыжкова без доверенности на право получения товара и оформления необходимых гарантийных документов от имени гр. Прыжкова, что является незаконным приобретением Товара, принадлежащего другому лицу.
    ООО "Компстайл" рекомендует гр. Пруткову передать Товар Потребителю гр. Прыжкову с надлежащим оформлением документов.

    Все вопросы состояния, технических характеристик, гарантийного обслуживания Товара, согласно Договора поставки №245 от хх.хх.2007 г. и гарантийного талона, ООО "Компстайл", как Исполнитель, решает с гр. Прыжковым, являющимся Потребителем данного Товара.

    Исходя из вышесказанного, претензии по техническим характеристикам, условиям работы, эксплуатации Товара, правомочен предоставлять гр. Прыжков, являющийся Потребителем указанного Товара.

    ООО "Компстайл" обращает внимание, что Исполнитель не несет отвественности за действия (бездействие) третьих лиц, согласно законодательству РФ, договору поставки №245 от хх.хх.2007, условиям гарантийного обслуживания, могущих нанести моральный ущерб Потребителю и (или) Исполнителю.


    ТЕПЕРЬ ВСЕ ПО ПОРЯДКУ!
    Наверняка у вас появились вопросы. Сейчас все разьясню

    Как вы помните, я подал претензию на возврат денег.

    1. Цитата: "Рассмотрев претензию гр. Пруткова (Это Я) от хх.хх.2007 г, ООО "Компстайл" сообщает, что согласно Договора поставки №245 от хх.хх.2007 г. Потребителем (Покупателем) плейера МП-3, в дальнейшем Товар, является гр. Прыжков (моя девушка!!! обьясню ниже, почему)".

    МП-3 плеер в данном магазине можно было купить только под заказ.
    Предоплату 10% внесла МОЯ ДЕВУШКА, так как я в это время был на больничном! Я просто написал ей артикул, модель плеера. Да что ей было обьяснять, если у нее точно такой же МП-3 плеер, только на 1 Гб. Паспорт во время оформления договора у нее не требовали! И имя с отчеством даже не спросили! И подпись она не ставила! Не просили, вот она и не подписывалась! Просто фамилию спросили. Самое что смешное, что в договоре указана ЕЕ фамилия в мужском роде! И еще, наши с ней фамилии похожи на произношение, например: Прутков-Прыжков, что то типа того. Может сослаться, что в магазине сами ошиблись? В любом случае, я могу попросить, чтобы приехал отец или брат моей девушки и будет НУЖНАЯ фамилия в мужском роде! Но не хочется их лишний раз напрягать, так как люди опять же живут в другом районе города, и отношения у меня с ними не очень (это семейное уже). Хотелось бы самому решить все. Да и фамилия в данном договоре маленькими буквами в углу и без инициалов. И без подписи.)))

    2. Цитата: "Гр. Прутков, получил хх.хх.2007 г. данный товар, предоставив Договор поставки №245 от хх.хх.2007 г. на имя гр. Прыжкова без доверенности на право получения товара и оформления необходимых гарантийных документов от имени гр. Прыжкова, что является незаконным приобретением Товара, принадлежащего другому лицу.
    ООО "Компстайл" рекомендует гр. Пруткову передать Товар Потребителю гр. Прыжкову с надлежащим оформлением документов".

    Поехал забирать плеер я, так как покупал то я его для себя! Ну чтобы самому все проверить. То есть оставшиеся 90% в кассу платил лично я. Был в тот момент я один, без девушки. Но! Доверенность с меня не требовали! Даже расписаться не попросили! Я оплатил (!!!) 90% от стоимости и просто забрал товар! Проверил внешний вид, комплектность, работоспособность.
    Итог: заполненный гарантийный талон без подписи покупателя!

    3. Цитата: "Исходя из вышесказанного, претензии по техническим характеристикам, условиям работы, эксплуатации Товара, правомочен предоставлять гр. Прыжков, являющийся Потребителем указанного Товара".

    Насколько это законно?
    Ведь в договоре и гарантийном талоне (то есть до покупки и после) нет подписи покупателя вообще! Паспорт до покупки и доверенность при получении товара не требовали! Инициалов нет!

    Прошу помощи у специалистов!
    Заранее благодарен!
    С уважением, Unlock-NT.

    P.S. Еще раз извиняюсь, эмоции...
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Да, значит нет у продавца желания разбираться с проблемой, просто хотят "послать куда подальше"...
    Кстати, а можете написать точное название модели плеера?

  26. #26
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Samsung YP Z5FAB 4Gb

    вот ссылка на него:
    http://www.nix.ru/autocatalog/cd_mp3...oly_58248.html

    а вот ссылка на эту злополучную наклейку:
    http://www.nix.ru/autocatalog/cd_mp3...rear_large.jpg
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  27. #27
    Unlock-NT, чтобы не доказывать, что белое это белое, а чёрное это чёрное, Вам надлежит заключить письменный договор поручения с Прыжковой, в котором Вы проручаете Прыжковой внести предоплату за товар, а также заключить договор купли-продажи товара. Права и обязанности по сделке, совершённой Прыжковой, возникают непосредственно у Пруткова (читайте всю главу 49 ГК РФ). И не забудьте выдать Прыжковой доверенность. Естественно все эти действия надо оформлять задним числом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Member
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Опа! А у меня уже есть доверенность! Причем доверенности то уже более 2-х лет! Как я сразу то не подумал! Причем доверенность заверенная у нотариуса! 2 года назад, я попал в больницу и не мог заниматься делами по работе. Пришлось оформлять доверенность у нотариуса сроком на 3 года на мою девушку Прыжкову .
    Не думал, что доверенность сможет мне пригодиться в такой ситуации!

    Генрих Шатковский-огромное вам спасибо!
    Не верь! Не бойся! Не проси!

  29. #29
    Вообще-то в данной ситуации нет необходимости в предоставлении доверенности, которая заверена натариусом, но хуже от этого точно не будет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Guest
    Unlock-NT Осталось ее отсканировать (или отксерить) и напрвить с повторной петензией продавцу. Вот интересно, может быть от наличия доверенности память девайса увеличится?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения