+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1

    компьютер с предъустановленной ОС

    Может ли покупатель при покупке нового компьютера(или ноутбука) потребовать отсутствия на нем каких либо операционных систем снизив тем самым стоимость компьютера?
    почему встал этот вопрос?
    покупаю ноутбук, почти все новые ноутбуки(в том числе и тот что хочу купить) сейчас идут с ОС Windows vista, я же имею лицензионную Windows XP и переходить на новую ОС не собираюсь, в магазине же мне сказали что ноутбука без операционной системы никто мне не продаст, более того все новые ноутбуки поставляются уже с виндовс виста.
    получается я плачу за то что мне не нужно.
    выхода нет, или покупать старые модели опять же с виндовс ХП, или покупать новый с вистой которая мне не нужна.
    к сожалению в случае с ноутбуком нет такого выбора как при покупке обычного настольного компьютера, который я могу заказать в любой конфигурации и "чистый" без ОС...

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    ЭТА ТЕМА:

    Ноутбук с предустановленным ПО
    форум-потребителей.рф/topic6276.html

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    покупайте НР у них есть модели без винды.

    также сушите сухари за использование нелицензионной винды, УК предусматривает достаточно болшой срок

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    У человека уже есть лицензионная система. За что же срок?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    2 Ulex:

    Укажите статью УК.

    Иначе Вы врёте.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как насчет статьи 273 УК РФ: Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. То, что Винда вредоносна, доказывается как два пальца.
    Ну и статья 146 (нарушение авторских и смежных прав) - туда же...

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    2 Dao:

    9 июля 1993 года N 5351-1
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ
    (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ,
    от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
    Статья 1. Предмет регулирования
    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

    З.Ы. Авторство фирмы "Майкрософт" НИКТО не нарушает, то есть НЕ выдаёт СЕБЯ автором операционной системы "Виндоус" ...

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
    ...
    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений...


    Уголовное преступление. Кроме шуток...

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    2 Dao:

    ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО:

    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
    ...
    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

    А ТЕПЕРЬ покажите мне ЭКЗЕМПЛЯР произведения или фонограммы, стоящий более 50 тысяч рублей ...

    Кроме шуток ...

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не буду далеко ходить... Сегодня мне принесли сдавать в ремонт бук. Знаете сколько на нем стоит операционных систем? ЧЕТЫРЕ. Все разные. Плюс полный Офис (сколько он у нас стоит, кстати, знает кто-нибудь?), ACD, пиратская DSII, плюс много еще чего. Все посчитать - на статью наберется, стопудово.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    И в чём состоит "цель сбыта" ?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А при чем тут сбыт? Незаконное использование объектов авторского права - само по себе преступление. Хотя тут я, конечно, могу и ошибаться - надо будет почитать комментарии. Где мой демо-диск Гаранта?...
    Нашел. Незаконное использование - это все-таки преступление. Цель сбыта в данном случае не является необходимым условием.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Ага, осталось только дождаться, пока дядя-Стёпа-милицонер пойдёт по домам проверять, кто что "использует".
    Или будет хватать на улице чела, держащего в руке КПК.

    З.Ы. Помнится, на заре мобилизации (в смысле развития сотовой связи) дяди Стёпы оч-ч-чень любили спрашивать людей, разговаривающих по мобильному телефону на улице:
    "А предъявите -ка разрешение Связьнадзора на право пользования абонентской радиостанцией !
    Нетути разрешения - штраф !"

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    осталось только дождаться, пока дядя-Стёпа-милицонер пойдёт по домам проверять
    Специально, конечно, в квартиру никто из-за такой ерунды не вломится, но представьте, что у вас дома обыск идет. Какой-нибудь следователь включает ваш комп - опа, ком цу мир... Вне зависимости от того, найдет ли он то, что искал, он уже не зря работал.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    недавно выступал экспертом по определению пиратской винды, во время работы Обэп изъял комп, пиратская винда на нем - доп. статья

  16. #16
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Что вы так закипятились???Давайте я вам поведаю,как иметь лицензионную винду не вкладывая ни копейки!Я как раз на такой в данный момент работаю!

    1)Покупаете комп с предустановленной системой(99% из таких-пиратки)
    2)Заходите на сайт Майкрософт и лепите обновление под названием"а не хотите ли узнать,правильная ваша винда или нет?"
    3)Ваша винда начинает обратный отсчет и накрывается с просьбой ввести лицензионный ключь.
    4)Пишете претензию продавцу со ссылкой на ст.4 ФЗоЗПП,уголовный кодекс и закон о защите авторских и смежных прав+Ваше ущемленную совесть,что Вас вовлекли в преступление+намек на то,что попросите Большого Билли в ними разобраться(благо адрес с просьбой позвонить в таких случаях есть на каждой упаковке)
    Как правило связываться и раздувать такие дела никто не хочет,и в результате вы имеете лицензионный диск.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Dao, предлагаю начать с того, что "У ВАС ДОМА ОБЫСК ИДЁТ" (ваша цитата) ...

  18. #18
    Покупаете комп с предустановленной системой(99% из таких-пиратки)
    Laster, когда Вы покупаете комп с предустановленной системой, то Вам продавец обязан выдать диск и наклеить на корпус системного блока стикер, который свидетельствует о том, что Вы приобрели OEM версию продукта и данная ОС на Вашем компе не нарушает лицензионного соглашения между продавцом и изготовителем ОС, согласно которому продавец вправе передать данную OEM версию только установленную на комп.
    Судя по тому, что и как Вы, Laster, описываете Вы ни разу не покупали компы с предустановленной лицензионной ОС.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... или вот надо, к примеру, следователю залезть в вашу квартиру на законных основаниях (зачем это надо - второй вопрос). Если он точно знает, что в квартире есть компьютер, то он идет к прокурору и отдает бумажку, в которой написано, что по агентурным данным в такой-то квартире вовсю используется контрафактное ПО. Получает ордер, берет группу, находит понятых и дело в шляпе.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Дао, Вы живёте в прошлом веке (БУКВАЛЬНО), когда по Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР санкцию на обыск давал прокурор.
    В ЭТОМ ВЕКЕ санкцию на обыск даёт (ЕСЛИ ДАСТ) суд.
    При этом у того же судьи на компьютере стоит такое же контрафактное ПО.
    Имеется высокая вероятность посыла судъёй прокурора вместе со следователем в пешее эротическое путешествие, т.к. судьи перегружены делами посеръёзнее ТАКОЙ лабуды.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дао, Вы живёте в прошлом веке
    Я так прикинул, что даже в прошлом тысячелетии...
    санкцию на обыск даёт (ЕСЛИ ДАСТ) суд
    Дык даст, в чем проблема? Следователь честно скажет судье: "Надо мне туда, есть у меня подозрение, а повода серьезного нету. Вот он - несерьезный." Улыбнется судюга и подпишет бумажку...
    Имеется высокая вероятность посыла судъёй прокурора вместе со следователем
    Имеется. Но имеется и обратная.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Следственные действия, например, обыск, допрос, выемка проводятся ПОСЛЕ возбуждения уголовного дела.
    А уголовное дело возбуждается НЕПРОСТО:

    УПК РФ:

    Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
    1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
    2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:
    1) дата, время и место его вынесения;
    2) кем оно вынесено;
    3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
    4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

    - в соответствии с правоприменительной практикой, НИКАКИЕ "агентурные данные" НЕ являются поводом и основанием для возбуждения уголовного дела.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А кстати, обыск на основании постановления следователя из УПК убрали?Раньше он был оправдан в случае реальной опасности уничтожения искомых объектов. Сейчас что-то изменилось?

  24. #24
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Генрих Шатковский, Я потребитель и совсем не обязан знать,что должен сделать или наклеить продавец.При покупке Вам и так дадут кучу дисков с дровами.
    Товар демонстрировали-демонстрировали,кино показывало-показывало,музыка пела-пела!Теперь этого ПОЧЕМУЙТО НЕТУ!
    Интересно,Шатковский,где Вы видели дурака,который рассказывал бы Вам о том,что предустановленная копия-пиратка?

    ФЗоЗПП\Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации
    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

  25. #25
    Laster, Вы хоть раз видели лицензионный диск ОС Windows? И Вы считаете, что его можно перепутать с пиратским диском?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    кино показывало-показывало,музыка пела-пела!Теперь этого ПОЧЕМУЙТО НЕТУ!
    Мне в субботу звонят на сотовый: "У нас компьютер не включается. Пришлите, пожалуйста, слесаря..." Ну сходил... Ребенок порылся в БИОС и поставил пароль. Снял. Взял двести рублей.
    Хозяйка - блондинка? Угадали!

    Ластер, наверное, тоже блондин...

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Дополните "Рукводство по эксплуатации" краткой инструкцией на случай зависания
    компьютера:
    "При зависании компьютера выдернуть шнур, выдавить стекло"

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... разбить стекло молотком...
    Но ведь придется молоток в комплект класть! Так на одних молотках разоришься...

  29. #29
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Dao, Я не блодин,но почему бы не поиметь лицензионный диск на халяву?Хотя и пиратки мало чем отличаются от оригинала...

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Laster
    4)Пишете претензию продавцу со ссылкой на ст.4 ФЗоЗПП,уголовный кодекс и закон о защите авторских и смежных прав+Ваше ущемленную совесть,что Вас вовлекли в преступление+намек на то,что попросите Большого Билли в ними разобраться(благо адрес с просьбой позвонить в таких случаях есть на каждой упаковке)
    Продавец вам на это отвечает, что это пробная 30-дневная версия И всё ... всё абсолютно легально.

    Цитата Сообщение от Laster
    Как правило связываться и раздувать такие дела никто не хочет,и в результате вы имеете лицензионный диск.
    Этап пройденный, если сделать всё грамотно тогда все ваши претензии оказываются необоснованными
    Или после проверки компьютера на выдаче набирается killmbr и всё

    PS Из-за одной копии Большой Билли разбираться не будет ... не надо оно ему ... из за 10 ещё куда ни шло ... да и сейчас большинство комп. контор имеют сертификат майкрософт по продажам ПО.
    To Beer or not to Beer

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения