+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Dao
    Мне в субботу звонят на сотовый: "У нас компьютер не включается. Пришлите, пожалуйста, слесаря..."
    А можем и приехать на большой красной машинке Любой каприз, но за ваши деньги

    Цитата Сообщение от Dao
    Ну сходил... Ребенок порылся в БИОС и поставил пароль. Снял. Взял двести рублей.
    Хозяйка - блондинка? Угадали!
    А самое главное недорого У нас тока выезд на место 300 рублей + стоимсть работ (в данном случае то же порядка 200 рублей).

    Цитата Сообщение от Dao
    Ластер, наверное, тоже блондин...
    Возможно умело маскируется
    To Beer or not to Beer

  2. #32
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Digital Raven,
    1)Давайте для начала посмотрим в гарантийный талон или договор КП.
    2)Покажите мне 30 дневную версию,в условия лицензионного соглашения которой входит возможность предустановки без ограничения и использование более чем на одном компьютере.(никто не мешает Вам демонстрировать операционку в магазине на отдельном компе(а заодно Linux,Dos и т.д.))
    3)Большой Билли очень даже заинтересуется Вашим МАГАЗИНОМ.(см упаковку и инструкцию к диску).
    4)Недостаток очевиден(ст.4 ФЗоЗПП),поэтому давайте уважаемый друг,занесем такой факт в гарантийный талон,а в следующий раз(за месяц до конца гарантии) заменим комп целиком.
    5)Учитывая общую стоимость компа,нетрудно посчитать ежедневную неустойку по случаю неудовлетворения требований потребителя,когда суд такие требования удовлетворит.

    Этап действительно пройденный, и треп о том,что в условия покупки не входило ПО совсем не нов и о том что биос загружается -тоже.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Laster
    Digital Raven,
    1)Давайте для начала посмотрим в гарантийный талон или договор КП.
    Договор ... компьютер одна штука и по чеку комп одна штука ... про ПО там ничего не написано вообще, то что Win XP стоит там ни слова про это не сказано. И в гар. талоне про это ничего не сказано, что система входит в комплект поставки (там расписаны сер. номера комплектующих, количество и наименование).

    Цитата Сообщение от Laster
    2)Покажите мне 30 дневную версию,в условия лицензионного соглашения которой входит возможность предустановки без ограничения и использование более чем на одном компьютере.(никто не мешает Вам демонстрировать операционку в магазине на отдельном компе(а заодно Linux,Dos и т.д.))
    Дружно идем учить мат. часть. Есть диск для пред. установки для поставщиков техники от майкрософта (или как он там называется ... не помню точно, но по виду он отличается от лицензии и наклейки там нет) ... но смысл в том, что с него могу поставить операционку на 30 дней на один комп и оригинал отдаётся вместе с компом (И для каждого компа этот диск свой). И при этом я не нарушаю правила лицензирования майкрософта. И ещё Win XP Starter Edition.

    Цитата Сообщение от Laster
    3)Большой Билли очень даже заинтересуется Вашим МАГАЗИНОМ.(см упаковку и инструкцию к диску).
    Это если один магазин А если их 10 или 100 ??? И в день в этой сети магазинов продаётся легальных копий ОС порядка 100 - 1000 Без учета корп. заказчиков Думаете правда будут связываться из за одной копии ??? Если их в день уходит гораздо больше ??? Надеюсь для вас ответ очевиден

    Цитата Сообщение от Laster
    4)Недостаток очевиден(ст.4 ФЗоЗПП),поэтому давайте уважаемый друг,занесем такой факт в гарантийный талон,а в следующий раз(за месяц до конца гарантии) заменим комп целиком.
    Да вроде все занесено Что ПО в комплекте не идет то же занесено.

    Цитата Сообщение от Laster
    5)Учитывая общую стоимость компа,нетрудно посчитать ежедневную неустойку по случаю неудовлетворения требований потребителя,когда суд такие требования удовлетворит.
    Комп (системный блок только) средний стоит 10000-15000 вечно деревянных рублей
    Это если вдруг суд удовлетворит ваши требования, А если неудовлетворит ??? За все экспертизы ведь платить придётся.

    Цитата Сообщение от Laster
    Этап действительно пройденный, и треп о том,что в условия покупки не входило ПО совсем не нов и о том что биос загружается -тоже.
    Всё это в крупных магазинах уже давно внесли ... галочку поставили и забыли. И юристы, точно знают, что и как надо делать в этих случаях.
    Биос не загружается ... это другое ... там пароль стоит ... не хотите платить ??? Вспоминайте
    To Beer or not to Beer

  4. #34
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    1)Вот именно что ничего не написано.Когда я его покупал-музыка пела,а теперь нет.И родственники это подтверждают,и друзбя.Если Вы не согласны-проведем экспертизу.
    2)По поводу Win XP Starter Edition Вы характеристики этой проги видели?Оччень рекомендую отдел по ограничениям.Ни один нормальный чел в здравой памяти это Ггг не купит,потому пиратки все Professional.А вообще интересно,как поведет себя эта прога с диском более 120 гигов и оперативкой более 512.Остается открытым вопрос о клаве с крысами(Microsoft или совместимые).
    3)Из-за одной копии связываться может и не будут,а вот с магазином,продающим компы с предустановленной пиратской системой(и тем самым наносящему несравнимый ущерб)-будут наверняка.Можете ознакомиться http://lenta.ru/news/2007/02/26/ponosov1/
    4)К системнику добавьте монитор,клаву,крысу,колонки(возможно принтер,модем,сканер) и умножаем это на 2 т.к. давать комп в подмену никто не будет=примерно 500\600 р. в день.
    5)Интересно посмотреть на те крупные магазины
    P\S И какого рожна в таком случае заморачиваться и продавать пиратки,если с Ваших слов так всё сказочно???

  5. #35
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ак поведет себя эта прога с диском более 120 гигов и оперативкой более 512
    Нормально ведет.

    И вообще: кто же сейчас продает компы как единое изделие?

  6. #36
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Dao, Как единое может быть и не продает,да вот только чек пробивают один и одно без другого ценности не представляет.
    С превышением 120 Гигов HDD может быть и нормально себя ведет,но сомневаюсь что видит больше 120(иначе почему такое ограничение)?

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Laster
    1)Вот именно что ничего не написано.Когда я его покупал-музыка пела,а теперь нет.И родственники это подтверждают,и друзбя.Если Вы не согласны-проведем экспертизу.
    Пусть проводят. В комплекте ОС не написано значит нету, а стоит пробная 30 дневная версия. Экспертиза покажет, что требуется активация, активируйте и пользуйтесь дальше. В гарантийном талоне про неисправность ПО написано. Пройденный этап. Клиент посылается за лицензионной копией и платит за экспертизу.

    Цитата Сообщение от Laster
    2)По поводу Win XP Starter Edition Вы характеристики этой проги видели?Оччень рекомендую отдел по ограничениям.Ни один нормальный чел в здравой памяти это Ггг не купит,потому пиратки все Professional.А вообще интересно,как поведет себя эта прога с диском более 120 гигов и оперативкой более 512.Остается открытым вопрос о клаве с крысами(Microsoft или совместимые).
    А новички покупают Не нравится, не покупай и ставь пиратку (если денег нету)

    Цитата Сообщение от Laster
    3)Из-за одной копии связываться может и не будут,а вот с магазином,продающим компы с предустановленной пиратской системой(и тем самым наносящему несравнимый ущерб)-будут наверняка.Можете ознакомиться http://lenta.ru/news/2007/02/26/ponosov1/
    Вы не полностью знакомы с этим случаем. Там инициатором был как раз не Майкрософт, а прокуратура или отдел К. Майкрософт до сих пор не предьевляет требования по возмещению ущерба.

    Цитата Сообщение от Laster
    4)К системнику добавьте монитор,клаву,крысу,колонки(возможно принтер,модем,сканер) и умножаем это на 2 т.к. давать комп в подмену никто не будет=примерно 500\600 р. в день.
    Юристы то же не просто так деньги получают

    Цитата Сообщение от Laster
    5)Интересно посмотреть на те крупные магазины
    А вы как будто не знаете Розничные Эльдорадо, Мир, М - видео, Санрайз, Ультра, Эксперт, Мерлион (Позитроника) дальше продолжать ??? Если хотите попробуйте с ними побадаться в этом плане. Это крупные розничные продавцы, про тех что на местах и с 1 или 2 магазинами ... я их не рассматриваю (у них больно дорого и ассортимент маленький).

    Цитата Сообщение от Laster
    P\S И какого рожна в таком случае заморачиваться и продавать пиратки,если с Ваших слов так всё сказочно???
    А потому, что мелких продавцов с 1-2 магазинами начинают вытеснять с рынка выше перечисленные компании (агрессивной рекламой и ценовой политикой) и уходить не сильно хочется вот и вертятся как могут
    To Beer or not to Beer

  8. #38
    С превышением 120 Гигов HDD может быть и нормально себя ведет,но сомневаюсь что видит больше 120(иначе почему такое ограничение)?
    Laster, нет таких ограничений в ОС.
    Laster, Вы хоть раз пользовались лицензионным диском ОС Windows?

  9. #39
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Генрих Шатковский, именно на таком я сейчас и работаю...

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Laster, нет таких ограничений в ОС.
    Начинаем учить мат. часть.
    http://www.microsoft.com/rus/windows...r/default.mspx
    http://www.winline.ru/xp/news/897.php

    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Laster, Вы хоть раз пользовались лицензионным диском ОС Windows?
    Просветите нас чем же отличается использование дома лицензиооного и не лицензионного Win Xp ??? Кроме конечно морального удовлетворения, проблем с загрузкой обновления и пресловутой тех. поддержкой
    To Beer or not to Beer

  11. #41
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Digital Raven, Знаете ли,такие гиганты как "Эльдорадо" меня не прикалывают ни для покупки компа,ни для чего то ещё.И думаю,что не меня одного.
    Исходя из теории торговли,много маленьких магазинов более живучи,чем 2-3 больших.Посмотрите на обычный рынок,он жив не одну тысячу лет,а крупные и богатые купцы?Сколько их было,и где они???

    Пример с Поносовым очень показателен.Нашли козла отпущения,и не получилось.Думаю,что с удовольствием поищут и другого.И Майкрософт в стороне не останется(это его бабосы и он первый заинтересован в показательных процессах устрашения потому как у нас 80% рынка нелегально).

    Что до 30 дневной копии,не стоит забывать,что ключь лицензии Майкрософт является уникальным и экспертиза покажет,что лицензия и сама копия была выписана задолго до продажи компа.Кроме того в талоне ничего про 30 дневную версию не сказано,а значит это условие в договор КП не входило.
    ФЗоЗПП\Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    ГК\Статья 474. Проверка качества товара
    3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

    4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

    IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

    Из всего перечисленного делайте вывод.Музыка пела-теперь не поёт!

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Laster
    Знаете ли,такие гиганты как "Эльдорадо" меня не прикалывают ни для покупки компа,ни для чего то ещё. И думаю,что не меня одного.
    Не хотите не покупайте (я там то же не покупаю) В этом списке не только Эльдорадо там ещё достаточно игроков Эльдорадо достаточно яркий пример агрессивной рекламы и цен.

    Цитата Сообщение от Laster
    Исходя из теории торговли,много маленьких магазинов более живучи,чем 2-3 больших.Посмотрите на обычный рынок,он жив не одну тысячу лет,а крупные и богатые купцы?Сколько их было,и где они???
    Мы говорим про ИТ рынок, он немного отличается от обычного рынка. А если несколько продавцов обьединяются в сеть (Эксперт)??? А с остальными слабо потягаться ???

    Цитата Сообщение от Laster
    Пример с Поносовым очень показателен.Нашли козла отпущения,и не получилось.Думаю,что с удовольствием поищут и другого.И Майкрософт в стороне не останется(это его бабосы и он первый заинтересован в показательных процессах устрашения потому как у нас 80% рынка нелегально).
    Откуда у вас такая достоверная информация ??? Что именно Майкрософт заказал ??? ИМХО Если б Майкрософт выступил бы в суде с иском к данному товарищу, он бы его проиграл с треском и выплатил бы все эти деньги. А про не знаю ... незнание законов не освобождает от ответсвенности.

    Цитата Сообщение от Laster
    Что до 30 дневной копии,не стоит забывать,что ключь лицензии Майкрософт является уникальным и экспертиза покажет,что лицензия и сама копия была выписана задолго до продажи компа.
    Повторяю ещё раз для непонятливых. Есть специальные диски которые распространяются среди поставщиков техники, с которых можно ставить 30 дневную тестовую ОС. Со своим уникальным ключом, эту копию нельзя активировать. Она только для демонстрации.

    Цитата Сообщение от Laster
    Кроме того в талоне ничего про 30 дневную версию не сказано,а значит это условие в договор КП не входило.
    ФЗоЗПП\Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    По бумажке идёт (спецификации чего в корпус напихано) железо всё на месте ??? Работает полностью ??? Там про ОС чего - нибудь написано ??? Если не написано тогда её там и нет и небыло. Это вообще клиент сам её поставил мы вообще кучу железок продали ... а дата почему такая ??? Так какую в биосе поставишь такая и будет

    Цитата Сообщение от Laster
    ГК\Статья 474. Проверка качества товара
    3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

    4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    Подпись в гарантийном талоне изделие в полной комплектации и с руководством на русском языке получил, проверено в моём присутвии к работоспособности изделия претезий не имею.

    Цитата Сообщение от Laster
    Из всего перечисленного делайте вывод.Музыка пела-теперь не поёт!
    Ну не поёт так не поёт ... купите ОС и всё будет петь.
    To Beer or not to Beer

  13. #43
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Все это спор не имеющий завершения.Я назвал свой пример и он рабочий.Продавец мне тоже пел песни о том,что судиться мы будем пару лет,и возможно я получу свои деньги и возможно Майкрософт на меня грешного внимания не обратит.На что я ему так же ответил,что стоит поэкспериментировать,а после экспертизы куплю диск за 70 рублей и буду 2 года в пулялки резаться,а потом с удовольствием поменяю свой подержаный комп на новенький авто(неустойка шла 800 руб\день).На том собственно спор и кончился...

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Laster
    Все это спор не имеющий завершения.
    Все сейчас дружно побежали в магазин требовать лицензионную ОС.

    Цитата Сообщение от Laster
    Я назвал свой пример и он рабочий. Продавец мне тоже пел песни о том, что судиться мы будем пару лет,и возможно я получу свои деньги и возможно Майкрософт на меня грешного внимания не обратит.
    В данном конкретном случае он сработал. Но не надо путать систему с конкретным случаем. Дело вы могли как выйграть так и проиграть. Могу привести достаточное число примеров, когда потребители были ПОЛНОСТЬЮ правы (и судебные разбирательства длились около года) и выплаты им были бы не маленькие (со стороны продавца), но суд они проигрывали с треском (из за некоторых не совсем честных манипуляций) и выплачивали уже не им, а они причем деньги то же достаточно существенные.

    Цитата Сообщение от Laster
    На том собственно спор и кончился...
    Попробуйте такое провернуть с розничными продавцами которых я привел выше и отпишитесь по результатам
    To Beer or not to Beer

  15. #45
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    К сожалению в самое близжайшее время не планирую приобретение нового компа.
    Что до того магазина,который "подарил" мне диск,так им эта ситуация на пользу пошла,и покупателям - тоже! По меньшей мере теперь коппы сами в ремонт таскают и сам ремонт длится не более 3-5 дней или сразу втыкают другую комплектующую на время ремонта,чего раньше не было.

    P\S Возможно когда нибудь доведется провернуть такое и с более крупной фирмой(а может быть и нет!).

  16. #46
    Господа, автора темы нет уже две недели.

  17. #47
    Digital Raven уделял внимание:
    Генрих Шатковский писал(а):
    Laster, нет таких ограничений в ОС.
    Начинаем учить мат. часть.
    http://www.microsoft.com/rus/windows...r/default.mspx
    http://www.winline.ru/xp/news/897.php
    Генрих Шатковский писал(а):
    Laster, Вы хоть раз пользовались лицензионным диском ОС Windows?
    Просветите нас чем же отличается использование дома лицензиооного и не лицензионного Win Xp ??? Кроме конечно морального удовлетворения, проблем с загрузкой обновления и пресловутой тех. поддержкой
    1.Ваша ссылка на урезанную версию ОС Windows не корректна.
    2.Речь не об уже установленной ОС, а о носителе, на котором содержится, а не установлена ОС. Не путайте причины и следствия.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    1.Ваша ссылка на урезанную версию ОС Windows не корректна.
    Чем именно вам ссылка не понравилась ??? В чём именно заключается не корректность??? Может быть источник не проверенный (Или оффициальному сайту Майкрософт не стоит доверять) Вы бы сами попробовали такую систему поставить А потом бы уже говорили о корретности.

    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    2.Речь не об уже установленной ОС, а о носителе, на котором содержится, а не установлена ОС. Не путайте причины и следствия.
    Носитель (пиратский) можно сделать такой же как и носитель с лицензионной программой, если сильно захотеть, это на самом деле не так дорого (видел такие) Вся прелесть лицензионного носителя то что на нем есть регистрационный код
    PS Как правило носитель с лицензионным ПО и с пиратским можно распознать с первого взгляда, тут спора нет.
    To Beer or not to Beer

  19. #49
    Вся прелесть лицензионного носителя то что на нем есть регистрационный код
    На самом носителе, т.е. CD нет такого.
    Вы бы сами попробовали такую систему поставить А потом бы уже говорили о корретности.
    Зачем же пользоваться этим "уродом" - Стартер Идишн? Этот Стартер Идишн вообще непонятно для чего выпустили. Зачем равняться на "уродов"?

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    На самом носителе, т.е. CD нет такого.
    Т.е. если всё грамотно сделать, ничем лицензионный носитель не отличается от пиратского.

    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Зачем же пользоваться этим "уродом" - Стартер Идишн?
    А начинающим пользователям больше и не надо Вполне оправданное решение для бюджетных компов.

    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Этот Стартер Идишн вообще непонятно для чего выпустили. Зачем равняться на "уродов"?
    А помоему всё предельно ясно. Очередной маркетинговый ход, пусть и не сильно удачный.

    P.S. А мой вопрос так и остался без ответа.
    Чем именно вам ссылка не понравилась ??? В чём именно заключается не корректность??? Может быть источник не проверенный
    To Beer or not to Beer

  21. #51
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ОМСКА

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
    от 30 июня 1998 г. N 2-4099/98

    именем Российской Федерации

    Судья Октябрьского районного суда г. Омска, единолично, при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 30 июня 1998 г. дело по исковому заявлению общества защиты прав потребителей Альтернатива в интересах Галахова Юрия Ивановича и неопределенного круга потребителей к Американской корпорации "Microsoft Corporation" о защите прав потребителей при приобретении программных продуктов, установил:
    Общество защиты прав потребителей "Альтернатива" обратилось в суд с данным исковым заявлением по тем основаниям, что к ним обратился Галахов Ю.И. с претензиями к качеству программного продукта "Microsoft Office 97" Американской корпорации "Microsoft Corporation" и несогласием с содержанием и процедурой заключения лицензионного соглашения. Изучив материалы дела, Общество посчитало, что выявленные нарушения затрагивают интересы неопределенного круга потребителей. В иске Общество просило в интересах неопределенного круга потребителей признать неправомерным: предоставление недостоверной информации об адресе представительства; представление части сопроводительной информации на иностранном языке; порядок заключения лицензионного соглашения посредством манипуляций при установке программного продукта, подмену в лицензионном соглашении права собственности по договору купли-продажи на право пользования; лицензионное соглашение и гарантийные обязательства в части ограничения ответственности изготовителя при ненадлежащем качестве программного продукта; признать, что изготовитель несет ответственность перед потребителем в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей независимо от отношений между продавцом и изготовителем и условий продажи продавцом программного продукта. Общество просило обязать ответчика заменить программный продукт "Microsoft Office 97" Галахову Ю.И. на качественный, без дефектов, взыскать неустойку за просрочку в удовлетворении требования о замене; компенсировать ущерб в размере дополнительно купленного принтера и компенсировать моральный вред. Также Общество просило наложить штраф на ответчика в размере цены иска.
    В судебном заседании представитель Общества исковые требования поддержал и пояснил, что адрес представительства в РФ, указанный в лицензионном соглашении, не соответствует действительности (претензия была возвращена с отметкой об отсутствии абонирования а/я), в связи с чем пришлось предъявлять иск непосредственно головной корпорации "Microsoft Corporation" в США. Что касается обоснований исковых требований, то представитель Общества отметил, что они изложены в исковом заявлении.
    Третье лицо на стороне истца - Галахов Ю.И. поддержал исковые требования Общества, заявленные в его интересах и пояснил, что оба имеющихся у него программных продукта Американской корпорации "Microsoft Corporation" купил на Царицынском рынке в г. Москве во время отпуска. После ознакомления с купленными товарами по возвращению из отпуска обнаружил, что лицензионное соглашение приложено только к комплекту дискет с программным продуктом "MS Windows 95", хотя требования в соответствии с лицензионным соглашением манипуляциями при установке программного продукта требовались при установке на компьютер обоих приобретенных программных продуктов. Сначала предполагал наличие дефекта в программном обеспечении принтера "Epson LX-300" и предъявлял претензию фирме - изготовителю принтера, а в дальнейшем посылал претензию представителю изготовителя программного продукта в РФ, согласно адресу в лицензионном соглашении, однако претензия вернулась обратно. В связи с длительным нерешением проблемы печати бил вынужден приобрести другой принтер, поэтому появился дополнительный материальный ущерб. Невозможность использования домашнего компьютера для изготовления документов, а также "исчезновение" представителя изготовителя в РФ, длительное время неисполнения им обязательств изготовлению документов третьим лицам нанесло непоправимый моральный вред формированием о нем мнения необязательного человека.
    Ответчик - Американская корпорация "Microsoft Corporation", извещенный дважды надлежащим образом о месте и времени судебного заседания (о чем имеются почтовые уведомления в материалах дела), в судебное заседание не явился. Данных об уважительности причин неявки до начала судебного заседании в суд не поступало.
    Представителю истца и третьему липу - Галахову Ю.И., было разъяснено их право на рассмотрение исковых требований в порядке заочного судопроизводства, запрет на изменение основания и предмета иска или увеличение исковых требований, порядок и сроки обжалования такого решения, предусмотренные главой 16.1 ГПК РСФСР. Представитель истца и Галахов Ю.И. согласились на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
    Выслушав представителя истца и третье лицо на стороне истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
    Согласно п. 3 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", истец имеет право на предъявление требований к продавцу товара или изготовителю по своему выбору. Товар (программные продукты) приобретены на Царицынском рынке в г. Москве у Московской организации ТОО "Полянка", изготовителем программного продукта является Американская корпорация "Microsoft Corporation". В данном случае Галахов Ю.И. счел необходимым предъявить претензии к изготовителю товара, (программных продуктов). При выявлении недостатков товара он направлял претензию в представительство ответчика, расположенное в Москве, однако претензия была возвращена с указанием, что данный в лицензионном соглашении адрес - 103064, г. Москва, а/я 385 не абонируется, что противоречит ст. 9 Закона РФ "О защите прав потребителей". Более того, согласно полученному информационному письму от "Microsoft А.О.", не только не абонируются адресом: 103064, г. Москва, а/я 385, но не используется адрес : 125178, г. Москва, а/я 23. В данном письме дан новый адрес: 125252, г. Москва, а/я 70, но и этот адрес вызывает сомнение, т.к. на конверте типографским способом нанесен другой адрес: 125190, г. Москва, а/я 80, что запутывает потребителя при предъявлении претензий и позволяет сделать вывод об умышленном укрывательстве представительства от потребителей. Поэтому правомочно предъявление требований непосредственно головной корпорации.
    Из анализа представленных сопроводительных документов к программным продуктам видно, что часть текста изложена на иностранных языках, что вводит потребителя в заблуждение и противоречит ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Из представленных образцов печати таблиц видно, что программный продукт "Microsoft Office 97", приобретенный истцом, имеет дефект в части печати таблиц без привязки к тексту. Из ответа изготовителя принтера "Epson LX-300" следует, что данный дефект присущ не только копии программного продукта приобретенного истцом.
    Вместе с тем, отсутствие лицензионного соглашения и цена приобретения программного продукта "Microsoft Office 97" согласно имеющейся в материалах дела информации о рассмотрении споров об авторском праве на программные продукты в судебном порядке приводят к выводу, что данная копия изготовлена без согласия и участия изготовителя "Microsoft Office 97", т.е. с нарушением авторских прав ответчика. Однако, данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в защите прав потребителя, т.к. одна цена товара не может дать однозначный ответ для потребителя, что продается нелегальная копия, а принятый порядок заключения лицензионного соглашения установить данный факт позволяет только после приобретения программного продукта (при инсталляции программы на компьютер). Вместе с тем, приобретение единичной копии на материальном носителе для использования в личных целях без претензии на авторские права является приобретением по договору купли-продажи со всеми вытекающими последствиями. Согласно ст. 209 ГК РФ приобретатель товара, в т.ч. программного продукта на материальном носителе, получает право собственности на данный продукт без получения авторских прав и права на тиражирование программного продукта. Потребитель, приобретая программный продукт, не знал и не мог знать, что приобретает нелегальную копию, т.к. данный факт косвенно выявляется только при инсталляции программного продукта на компьютер и при наличии специальных знаний в правовой сфере. Таким образом, покупатель программного продукта является добросовестным приобретателем с правами, предусмотренными ст. ст. 302 и 393 ГК РФ. Белее того, продажа нелегальной копии программного продукта ущемляет права потребителя со стороны продавца, ограничивает права потребителя в части получения информации об изготовителе, возможности использования прав потребителя в полном объеме.
    Решая вопрос, о возможности предъявления требований к изготовителю программного продукта, суд считает необходимым отметить следующее. Ответчик не отказывался от авторских прав на приобретенный потребителем программный продукт. Более того, согласно поступившему информационному письму от "Microsoft A.O.", которое считает себя представительством Американской корпорации "Microsoft Corporation", поступившему в адрес Галахова Ю.И. перед судебным заседанием в ответ на высылку на регистрацию регистрационных анкет "Microsoft Office 97" и "MS Windows 95", считает себя изготовителем приобретенных третьим лицом программных продуктов. Претензий по поводу приобретения нелегальной копии "Microsoft Office 97" высказано не было. Следовательно, ответчик является его изготовителем. Принятая ответчиком процедура заключения лицензионного соглашения после совершения сделки по купле-продаже программного продукта, прямо закладывает возможность продажи нелегальной копии, следовательно, ответчик также несет ответственность за продажу продавцом нелегальной копии и предъявление к нему исковых требований правомерно.
    Рассматривая процедуру заключения лицензионного соглашения, суд считает необходимым отметить следующее. Приобретение копии программного продукта на материальном носителе для личных нужд относится к договору купли-продажи. Согласно ст. 455 ГК РФ условия приобретения товара должны определяться в момент совершения сделки купли-продажи и согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента оплаты. В связи с этим заключение лицензионного соглашения после совершения сделки по купле-продаже противоречит ГК РФ и не может служить основанием для регулирования отношений между потребителем и изготовителем. Более того, процедура заключения лицензионного соглашения после купли-продажи ущемляет права потребителя и тем, что повышается вероятность получения потребителем при продаже нелегальной копии, что подтверждается настоящим делом. Заключение лицензионного соглашения должно осуществляться в момент совершения сделки купли-продажи, что сразу определит условия приобретения программного продукта, позволит потребителю сделать осознанный выбор условий приобретения продукта и при покупке сразу же будет видно, какая копия приобретается: лицензионная или нелегальная, за исключением случаев подделки лицензионных соглашений.
    Анализируя содержание лицензионного договора (соглашения) и гарантии, суд считает необходимым отметить следующее. Указание лицензионного договора на его заключение посредством вскрытия пакета, как отмечалось выше, противоречит нормам права, установленным ГК РФ для договора купли-продажи. Ограничения о возможности использования программного продукта только на одном компьютере не может иметь юридической силы, т.к. по нормам, установленным в ГК РФ по договору купли-продажи, потребитель приобретает право собственности и использовать купленный товар (программный продукт) может по своему усмотрению с соблюдением авторского права изготовителя (не допускать копирования программного продукта для передачи третьим лицам на возмездной основе и не присваивать авторские права). Ограничение срока гарантии после замены программного продукта сроком, оставшимся после замены, противоречит п. 4 ст. 471 ГК РФ. Ограничение размера ответственности изготовителя перед потребителем (физическим лицом) для личных нужд по компенсации убытков размером стоимости программного продукта противоречит п. 2 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кроме того, установленная в лицензионном договоре возможность предъявления претензии в пределах гарантийного срока для потребителей (физических лиц) для личных нужд противоречит п. 1 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым необходимо обнаружить недостаток в пределах гарантийного срока, а предъявление претензии определяется общим сроком исковой давности 3 года.
    На основании изложенного суд считает, что предъявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
    Дополнительно следует отметить, что ответчик имеет право предъявления регрессных требований к продавцу программных продуктов при ущемлении его прав продавцом.
    Разрешая вопрос о размере компенсации убытков третьему лицу, суд считает, что из-за дефекта программного продукта он был вынужден приобрести новый принтер, чтобы использовать имеющийся программный продукт с дефектом. Размер убытков, согласно копии чека покупки принтера составляет 1 800 рублей в масштабе цен 1998 г.
    Разрешая вопрос о взыскании неустойки, суд считает возможным взыскать ее в размере 1% за каждый день неудовлетворении требования потребителя от стоимости приобретенных программных продуктов на момент удовлетворения требования сверх компенсации убытков на основании п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно ст. 504 ГК РФ и ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" судья исходит из цены на данные программные продукты на момент удовлетворения требований потребителя в Омском регионе. Согласно приобщенного к материалам дела рекламного проспекта салона оргтехники "Надежда" (стр. 13) в мае 1998 г. стоимость программного продукта "MS Windows 95" составляла 848 руб. 50 коп. в масштабе цен 1998 г. и "Microsoft Office 97" составляла 2 691 руб. 70 коп. в масштабе цен 1998 г. Учитывая отсутствие достоверной информации об адресе представительства ответчика в РФ, суд считает, что неустойку следует исчислять с даты предъявления первоначальной претензии по качеству программных продуктов (02.09.97 г.) плюс 10 дней (срок на удовлетворение претензии в добровольном порядке) до даты вынесения решения суда. Указанный срок составляет 292 дня. Таким образом, размер неустойки составляет

    (848,5 + 2691,7) x 0,01 x 292 = 10 337 руб. 38 коп.

    Решая вопрос об удовлетворении требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", суд считает, что нанесенный моральный вред соответствует запрашиваемой истцом сумме в размере 10 000 руб. в масштабе цен 1998 г.
    Разрешая вопрос об отнесении расходов на счет ответчика на основании ч. 4 ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей" суд считает необходимым возместить расходы Общества, связанные с рассмотрением дела в суде, исходя из представленной копии трудового соглашения от 20.02.98 между Обществом и его представителем Сысоевым И.И. Согласно данному соглашению, расходы Общества составляют 250 рублей за ведение дела в суде и 10% от цены удовлетворенных исковых требований плюс отчисления налогов в фонд в размере 38% от дохода (общеизвестный факт), что составляет:

    ((1800 + 10337,38 + 10000) x 0,1 + 250) x 1,38 = 3399 руб. 96 коп.

    Разрешая вопрос о наложении штрафа на ответчика, суд считает, что данное требование подлежит удовлетворению, т.к. ответчик недобросовестно информирует потребителей об адресе своего представительства в РФ и не счел необходимым каким-либо образом выразить свое отношение к судебному процессу. Сумма штрафа составляет 1 800 + 10 337,38 + 10 000 = 22 137 руб. 38 коп. с зачислением половины суммы штрафа в размере 11 068 руб. 69 коп. на счет Общества согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Разрешая вопрос о взыскании государственной пошлины, суд считает необходимым на основании Закона РФ "О государственной пошлине" взыскать с Американской корпорации "Microsoft Corporation" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере (1800 + 10337,38 - 10000) x 0,03 + 410 + 834,9 = 1309 руб. 2 коп.
    Что касается требования о публикации решения суда в общероссийских средствах массовой информации, то удовлетворение этого требования вытекает из ч. 2 ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей". Требование публикации в общероссийских средствах массовой информации обосновывается тем, что касается потребителей на всей территории РФ.
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 191 и 197, 213.1 - 213.6 ГПК РСФСР, судья решил:
    Признать неправомерными действия Американской корпорации "Microsoft Corporation" в интересах неопределенного круга потребителей по представлению недостоверной информации об адресе своего представительства в РФ.
    Признать неправомерным в интересах неопределенного круга потребителей представление Американской корпорации "Microsoft Corporation" части сопроводительной документации к программным продуктам на иностранном языке.
    Призвать неправомерным в интересах неопределенного круга потребителей порядок Американской корпорации "Microsoft Cofporation" заключения лицензионного договора с потребителями после совершения сделки по купле - продаже копии программного продукта посредством совершения каких-либо односторонних действий потребителем и обязать Американскую корпорацию "Microsoft Corporation" изменить порядок заключения лицензионного договора в части его заключения при совершении сделки по купле-продаже копии программного продукта.
    Признать не соответствующим законодательству в интересах неопределенного круга потребителей лицензионный договор и гарантийные обязательства Американской корпорации "Microsoft Corporation" в части: подмены права собственности приобретенной копии программного продукта на право пользования, ограничения ответственности Американской корпорации "Microsoft Corporation" по компенсации убытков стоимостью приобретенного программного продукта.
    Признать, что Американская корпорация "Microsoft Corporation" несет ответственность перед потребителями по ее программным продуктам независимо от характера отношений между Американской корпорацией "Microsoft Corporation" и продавцами программных продуктов.
    Взыскать с Американской корпорации "Microsoft Corporation" в пользу Галахова Юрия Ивановича компенсацию убытков в размере 1 800 руб., неустойку в размере 10 337 руб. 38 коп. и компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб. в масштабе цен 1998 г.
    Взыскать с Американской корпорации "Microsoft Corporation" в пользу Общественной организации "Общество защиты прав потребителей "Альтернатива" компенсацию судебных расходов в сумме 3 399 руб. 96 коп. в масштабе цен 1998 г.
    Наложить на Американскую корпорацию "Microsoft Corporation" штраф в размере 22 137 руб. 38 коп. в масштабе цен 1998 г. с зачислением половины штрафа 11 068 руб. 69 коп. в доход местного бюджета и другой половины штрафа 11 068 руб. 69 коп. на счет Общественной организации "Общество защиты прав потребителей "Альтернатива".
    Взыскать с Американской корпорации "Microsoft Corporation" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1309 руб. 2 коп. в масштабе цен 1998 г.
    Обязать Американскую корпорацию "Microsoft Corporation" опубликовать решение суда в общероссийских средствах массовой информации в месячный срок с момента вступления в силу решения суда.
    Решение может быть обжаловано и опротестовано в Омский областной суд в течение 10 дней с момента вынесения решения через Октябрьский районный суд г. Омска, не явившейся стороной - в течение 15 дней с момента вынесения решения в Октябрьский районный суд г. Омска.

    Решение вступило в законную силу 16.07.98.

    P/S/ Ходорковскому, кажись, припаяли годик ЗА:

    "УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

  22. #52
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    когда Вы покупаете комп с предустановленной системой, то Вам продавец обязан выдать диск и наклеить на корпус системного блока стикер, который свидетельствует о том, что Вы приобрели OEM версию продукта и данная ОС на Вашем компе не нарушает лицензионного соглашения между продавцом и изготовителем ОС, согласно которому продавец вправе передать данную OEM версию только установленную на комп.
    можно отсюда поподробней? Это обязательство продавца наклеивать на корпус _стикер_ явно где-то прописано? То есть поставщик ОС обязан эти стикеры штамповать, или где?
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от magesor
    Это обязательство продавца наклеивать на корпус _стикер_ явно где-то прописано?
    Нет, продавцу необходимо доказать, что он продаёт свой товар и его товар соответсвует описанию (если в описании написано, что он с ОС) и использование этой ОС не будет нарушать авторские права, а за нарушение авторских прав можно получить достаточно крупный штраф и слова я не знал не проходят (как в досточно свежем случае).

    Цитата Сообщение от magesor
    То есть поставщик ОС обязан эти стикеры штамповать, или где?
    Производителю как в прочем и потребителю, так проще отличать лицензионный продукт от нелицензионного продукта.
    To Beer or not to Beer

  24. #54
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО НАПИСАНО ОКОЛО ЖЁЛТОГО ТРЕУГЛЬНИКА!!!

  25. #55
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Скажите, а если микрософт сам для себя законы пишет, Вы их будете исполнять как государственный?

    То чем занимается микрософт, это полная туфта. Ни термин "лицензионное соглашение", ни "сертификат подлиности" не имеют какой либо силы. Т.к. майкрософт не уполномочен на лицензирование, и сертификацию. В данном случае "сертификат" можно называть просто наклейкой и силу он имеет не большую, чем обычная наклейка.
    Закон не обязывает покупателя наклеивать какие либо картинки. Более того, он не обязывает покупателя разбираться в подлинности продукта, наличии/отсутствии каких либо наклеек т.к. по умолчанию, покупатель это неосведомлённый неспециалист.
    В РФ существует закон о ПО, которому не соответствует "лицензионное соглашение" микрософта.
    Честно говоря, оно является просто переведённой с английского копией лиц. соглашения действующего в США. А законы США пока что не имеют всемирной юрисдикции. Таким образом это лиц. соглашение не соответствует текущему законодательству и не имеет какой либо силы.

  26. #56
    Скажите, Роман, а какой закон заставляет Вас снимать сначала штаны, а затем трусы перед дефикацией?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #57
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Saint Petersburg, Russia
    Сообщений
    29
    Генрих Шатковский, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ТУТ НЕТ НИКАКОГО ЖЁЛТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА!!! тыц
    DRM: Digital Restrictions
    Truth Happens

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от magesor
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ТУТ НЕТ НИКАКОГО ЖЁЛТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА!!!
    Нет желтого треугольника ... ну и леший с ним с треугольником то Не в треугольнике сила
    To Beer or not to Beer

  29. #59
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Генрих Шатковский, Это я Вам расскажу при личной встрече

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения