+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Обмен видеокарты или возврат денег.

    Здравствуйте!

    В январе 2014 г. в магазине "Регард" была приобретена видеокарта nVidia GeForce GTX660 Zotac PCI-E 2048Mb (ZT-60901-10M) за 6300 руб. В ноябре 2014 г. сгорела, с дымом. Продавец принял товар на экспертизу, по результатам которой неисправность была признана гарантийной, но видеокарта не подлежит ремонту. Продавец предлагает вернуть деньги по чеку, т.е. 6300 руб. Однако, на данный момент такой же товар, видеокарта nVidia GeForce GTX660 Zotac PCI-E 2048Mb (ZT-60901-10S) (изменилась только буква, с M на S), стоит 11300 руб. Ссылаясь на то, что обмен без доплаты возможен только один в один (на официальном сайте производителя разница только в поддержке directX 12 версии, на моей 11-ой, все остальное как близнецы), продавец отказывает в бесплатном обмене, только с доплатой.
    Могу ли я, на основании статьи 24 ЗПП, пункт 2, о том что цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, требовать уменьшения цены нового устройства, а в идеале обмена без доплаты? и кто определяет эту цену? Ведь понятно, что если бы дело решилось в ноябре, проблем бы не было. Но курс доллара скакнул в два раза.
    А также, правомерно ли его требование о замене один в один? Ведь такого индекса в продаже уже нет. Не хочется доплачивать 5000 разницы за, по сути, одинаковые устройства.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Сумма возврата считается от текущей цены (видеокарты с индексом М, при наличии в продаже), но не меньше, чем в чеке.
    Если вашей видеокарты в продаже у продавца нет, то возвращается сумма по чеку.

  3. #3
    Т.е. действия продавца абсолютно законны? И видеокарты с индексом M и S это разные устройства?

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Да, это разные устройства.
    Есть возможность скан чека выложить?

  5. #5
    Да, есть. Но, ближе к вечеру.

  6. #6
    Добрый вечер!

    Я все-таки хотел уточнить. В статье 24, пункт 2, написано, что при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
    На мой взгляд, данная фраза означает, что цена моей платы должна определяться, исходя из рыночной цены, а если продавец не идет на это, как в моем случае, то придется обращаться в суд, который назначит цену.
    По поводу индексов M и S в названии. По сути, это одинаковые изделия. Чистой воды маркетинг.
    Имеет ли смысл мне, на основе вышеизложенного, обращаться в суд? Будет ли решение в мою пользу? Иными словами, я хочу либо получить деньги по текущей цене, либо получить новую плату без доплаты.
    Прошу ответить, я окончательно запутался.
    Изображения

  7. #7
    Тем не менее, несмотря на то, что это маркетинговый ход, продавец прав.

  8. #8
    С обменом понятно, не прокатит. А что со второй частью вопроса, по поводу цены товара?

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    А товарный чек есть?

    По цене:
    Если видеокарта есть в продаже у продавца, то вернуть должны текущую цену, но не меньше, чем в чеке.
    Если в продаже карты нет, то по чеку.

  10. #10
    Товарный чек есть.

    Понятно, в общем, замкнутый круг. С моим индексом карты нет, значит либо деньги по чеку, либо другой товар с доплатой. В моем случае это не очень большая, но доплата. А был-бы, к примеру, телек, тысяч за 50-60.....
    Спасибо, все ясно. Но обидно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения