+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Ограничение кол-ва продаваемого товара

    Добрый день!
    Мне было необходимо купить соль в гипермаркете Магнит, в количестве 85 пачек. (для частного использования, а не для перепродажи)
    Единовременно мне все это продавать отказались, сказали что я оптовый покупатель а у них розничный магазин, можно купить только по 30 пачек в чек и то через каждый прочий чек, то есть растянуть на 3 чека пропуская очередь (я уже на тот момент отстоял в очереди, а сейчас все закупаются к НГ, думаю представляете какие покупки).
    Хотел узнать законно ли это? Есть ли какие то документы регулирующие данный вопрос? (сразу уточню товар не является акционным)

  2. #2
    Что Вы называете частным использованием? Такое количество для личных, семейных и бытовых нужд явно избыточно.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    В Ашане вижу иногда как шаурмены вывозят через кассу муку зараз по несколько тележек.
    Бригадиры гастрабайтеров - батоны хлеба, макароны, рис - то же самое.

  4. #4
    На сколько я знаю личным использованием может быть что угодно, кроме перепродажи, может я на всю деревню соль закупаю....
    Последний раз редактировалось Дмитрий163; 28.12.2014 в 19:08.

  5. #5
    Если не секрет, зачем вам столько соли?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Помнится в старших классах школы нас зимой выгнали во двор - долбить и чистить лёд у входа перед приездом комиссии из РОНО, так я как самый умный снарядил ребят, пошли в ближайший продмаг и купили пачек двадцать килограммовых крупной соли, рассыпали и после этого курили бамбук (эта жаргонная фраза тогда ещё не была известна) в тепле.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дмитрий163 Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю личным использованием может быть что угодно, кроме перепродажи, может я на всю деревню соль закупаю....
    А может Вы огурцы бочками засаливаете, а потом их на рынке продаете?

  8. #8
    А может он решил Новогодний праздник детям бесснежных районов устроить.

  9. #9
    Вижу что четкого определения в законе все же этому нет...
    Я работаю в торговой сети, и нам нужно на наших филиалах посыпать крыльцо от гололеда (весь зимний сезон) - это не осуществление перепродажи.
    Я не прошу у продавца установить мне оптовую цену и уж тем более я не прошу предоставить мне счет-фактуру, я хочу заключить договор розничной купли-продажи т.е. купить - получить кассовый чек

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Я может пропустил этот момент, но с каких пор продавцу дано право определять количество продажи товара в одни руки? У нас разве продавец определяет по каким критериям отнести покупателя к потребителю?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дмитрий163 Посмотреть сообщение
    Вижу что четкого определения в законе все же этому нет...
    Я работаю в торговой сети, и нам нужно на наших филиалах посыпать крыльцо от гололеда (весь зимний сезон) - это не осуществление перепродажи.
    Поскольку Вы приобретаете соль для нужд торговой организации, Вы не являетесь фактически потребителем. Прочитайте определение в преамбуле закона. Вопрос о возможности ограничения продажи товаров "в одни руки" сейчас законодательно не урегулирован. В письме Роскомторга 17.03.1994 N 1-314/32-9, отмененном два года назад был сказано: 22. По решению органов местной администрации в предприятиях торговли могут вводиться предельные нормы отпуска товаров одному покупателю. Запрета на ограничение тоже нет. Ограничение ведь может быть связано с техническими проблемами. Оборот магазина может не позволять держать одновременно на полках и даже подсобках неограниченное количество товаров

  12. #12
    Я работаю в торговой сети, и нам нужно на наших филиалах посыпать крыльцо от гололеда (весь зимний сезон) - это не осуществление перепродажи.
    Это закуп товара используемого в предпринимательских целях и следовательно потребителем автор не является, поэтому он должен заключить с гипермаркетом договор поставки, где будут указаны количество и цена. Раз такого договора нет, то отказ в продаже большого количества товара правомерен.

  13. #13
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Да, но в данном случае магазин ограничивает продажу доступного на полках магазина товара.
    И опять же, по каким критериям продавец пробивая чек на кассе определяет, является ли покупатель потребителем или нет? На глазок?

    Я к тому, что если я приду в магазин и захочу купить тонну сахара и нужное количество есть на полках магазина, на каком основании продавец вдруг откажет мне в заключении договора?

  14. #14
    Продавец имеет голову на плечах, а в голове иногда и мозги. !!!
    Есть розничная есть оптовая торговля. Так вот, тонна сахара никак к рознице не относится
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    К тому же есть риск продавцу осуществляющему розничную торговлю и находящемуся на спец. режиме налогооблажения, например ЕНВД, попасть под карающую длань налогового органа за осуществление не разрешенногй в этом режиме оптовой торговли. Лучше продавец откажет покупателю, чем будет разбираться с налоговиками.
    Это одна из причин.
    Потом, нет законого запрета на количественное ограничение товара.

  15. #15
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Продавец имеет голову на плечах, а в голове иногда и мозги. !!!
    А еще есть законы и НПА, которые как бы важнее, чем мифический мозг продавца.

    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Есть розничная есть оптовая торговля. Так вот, тонна сахара никак к рознице не относится
    С чего это не относится? Мне лично для себя нужна тонна сахара. Я варенье на ядерную зиму хочу заготовить. И имею полное право прийти в магазин и купить сколько угодно доступного к продаже товара. Хоть 100 грамм, хоть 100 тонн.

    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    К тому же есть риск продавцу осуществляющему розничную торговлю и находящемуся на спец. режиме налогооблажения, например ЕНВД, попасть под карающую длань налогового органа за осуществление не разрешенногй в этом режиме оптовой торговли. Лучше продавец откажет покупателю, чем будет разбираться с налоговиками. Это одна из причин.
    А вот тут-то как раз и нужны те самые мозги.

    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Потом, нет законого запрета на количественное ограничение товара.
    Действительно, кому нужен этот Гражданский кодекс и прочии законы с НПА, когда есть "мозги". Зачем знать, что такое оферта, договор розничной торговли и прочая ненужная шушера.

  16. #16
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Действительно, кому нужен этот Гражданский кодекс и прочии законы с НПА, когда есть "мозги". Зачем знать, что такое оферта, договор розничной торговли и прочая ненужная шушера.
    Оферта требует соблюдения кое-чего:
    Статья 494.Публичная оферта товара

    1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

    Статья 432. Основные положения о заключении договора
    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    Статья 455. Условие договора о товаре
    3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

    Не договорились о количестве - и забудьте об оферте. А вот цена не есть существенное условие договора, поэтому разница в цене на кассе и на ценнике не законна.

  17. #17
    Оферта требует соблюдения кое-чего:
    Хотел ответить примерно в таком же плане, - не успел.
    Зачем знать, что такое оферта,
    Вот я и говорю, знать надо, Вам тоже. В нашем случае именно оферта(предложениие) есть, т.е есть существенное условие договора и это написано на ценнике, сахар- 1 кг. Вы просите 100 тонн и т.к продавец отказывает, то это значит что Вы не договорились о количестве, т.е. Вы не захотели 1 кг и тем самым не акцептировали предложения продавца. Договор купли-продажи не заключен.

  18. #18
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    А как же 465 статья, которая определяет, что количество товара может определяться "в соответствующих единицах измерения". Т.о. указывая стоимость за кг/уп на ценнике продавец тем самым согласовывает и количество продаваемого товара.

    P.S.
    Ст. 455 Условие договора о товаре:
    <...>
    2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

    P.P.S.
    Для решения спора предлагаю ответить на вопрос: является ли ценник публичной офертой?
    Последний раз редактировалось djard; 31.12.2014 в 15:21.

  19. #19
    Ценник - да. Но в нем может быть указано цена сахара за 1 кг, мешок в 10 кг или в 50 кг. А соответственно в наличии может быть ограниченное количество кг или мешков.
    Ребята, не морочьте себе и другим головы. С Новым годом!

  20. #20
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Нет, ну реально интересно же.
    Если ценник - оферта, значит все условия, включая существенные (цена и количество) согласованы. То есть, если в ценнике не указано ограничение количества, то купить можно все, что есть доступно в магазине.

    P.S. Всех с Наступающим! Встретимся в 2015 году!

    P.P.S. Интересную идею мне предложили, а можно ли привязать ценник к договору оферты, находящийся, например, в уголке покупателя или на сайте?
    Последний раз редактировалось djard; 01.01.2015 в 00:37.

  21. #21
    Нет, ну реально интересно же.
    Если Вам интересно, это не значит что и другим тоже.

  22. #22
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Если Вам интересно, это не значит что и другим тоже.
    Вас в эту тему силой тянут? Не интересно, не смотрите.

  23. #23
    Итог: купил 85 пачек соли в таком же гипер Магните, только в соседнем городе. ОДНИМ ЧЕКОМ !!! Даже слова не сказали...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения