+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    вопрос по трудовому праву

    добрый день, господа!
    понимаю, что деятельность Союза Потребителей в некотором роде узко специальная, но.
    может быть вы знаете в СПб некоммерческие общественные организации, которые занимались бы вопросами защиты труда?
    по наивности влипла в некрасивую историю. строительная компания, удаленная работа, обещали официальное трудоустройство. трудовую книжку отдала, приступила в тот же день (2 сентября). раз в неделю приезжала в офис отчитываться, директор каждый раз "забывал" прихватить нужные документы. проработала 2,5 месяца. зарплаты нет - нет крупных заказов. отказалась работать до того момента, пока не выплатят. разговаривали со мной вежливо, уговаривали поработать еще. типа прибыль компании и от меня зависит. но у строительных компаний есть такая специфика: зимой они сидят на голодном пайке, пользуясь тем, что заработали в "хлебный" сезон. а эти ничего не заработали. я, поняв, что при таком раскладе до мая мне ничего не светит, сказала, что увольняюсь, попросила книжку и расчет. в ответ тишина. попросила просто книжку. тишина. и вот так уже месяц. пишу, звоню, посылала заказным письмом заявление об увольнении - ноль реакции.
    насколько я поняла, трудовая инспекция таких дел не любит - нужно же доказывать факт работы. суд не потяну (и работодатели мои в курсе) финансово. без книжки и без работы в кризис... сами понимаете. рынок безработных растет, цены растут...
    еще один нюанс: юридическое название у них одно, а раскручивать они меня просили другое. то есть фирму, которой не существует. в общем сложно все(((
    что можно сделать в данной ситуации?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Жалоба в трудинспекцию.

  3. #3
    подала в ТИ и прокуратуру. попросила на своих копиях поставить штамп о принятии/регистрационный номер. дома отсканировала. по электронке отправила работодателю претензию и сканы обоих документов. реакции нет. насколько я понимаю ТИ может взять с них штраф в размере до 30 тысяч. это сильно меньше, чем они должны мне. то есть им ничуть не страшно
    вообще меня неприятно поразило в ТИ количество таких же как я бедолаг с такой же проблемой. у нас работодатели нынче хоть чего-то боятся??? может имеет смысл в налоговую написать?
    еще один вопрос: если в суд подать, ТИ уже не будет разбираться, я правильно понимаю?
    Последний раз редактировалось Туттифрутти; 26.12.2014 в 18:06.

  4. #4
    Вам надо дождаться решения ТИ. Она выдаст предписание, тогда с ним и надо будет идти в суд.

  5. #5
    спасибо.
    так называемая исковая давность - что это за зверь? с какого момента начинают тикать часики? с выдачи предписания ТИ, с момента прекращения работы или со дня, указанного в заявлении об увольнении?

  6. #6
    ТИ не рассматривает жалобы без реального договора трудоустройства. Идите в суд за признанием Вас работником и обязании работодателя внести все записи в тр. книжку, выплаты з/п, отпускных и т.д.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    ТИ не рассматривает жалобы без реального договора трудоустройства. Идите в суд за признанием Вас работником и обязании работодателя внести все записи в тр. книжку, выплаты з/п, отпускных и т.д.
    то есть на тсутствие трудового договора (или отказ работодателя таковой заключить) можно жаловаться только в суд?
    на суд нет денег к сожалению. и времени. легче уж восстановить книжку через пенсионный фонд.
    нда. становится понятно почему работодатели никого и ничего не боятся

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения