+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Отказ от ОС при покупке ноутбука

    Всех приветствую!

    Друзья, подскажите, пожалуйста, действительно ли существуют какие-то нормативные документы, регламентирующие возможность отказа от установленной ОС на ноутбук?

    Вопрос встал в закупке ноутбуков. Хотелось бы снизить их стоимость путём отказа от ОС. Знающие люди сообщили, что закон обязывает продавца это сделать. Но я лично такого "закона" не обнаружил.

    Не проясните?


    Спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Вы покупать ноутбуки будите как частное или юридическое?

  3. #3
    Юридическое.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Если ОС на ноутбуках предустановлена, то позвоните в представительство фирмы-изготовителя и уточните у них процедуру возврата средств. Сложного в возврате ничего нет, главное не принимать лицензионное соглашение при включении ноутбука.
    Продавец в возврате денег за ОС не участвует.

    P.S. На большие деньги не рассчитывайте. За ОЕМ лицензию Win7 Premium пару лет назад возвращали что-то около 25-30$.

    Из того, что не лень было искать:

    Samsung
    HP - эти якобы не возвращают, но думаю заставить можно.
    ASUS
    Acer
    Dell
    Sony
    Toshiba - якобы не возвращают.
    Lenovo

    По памяти, что еще могу сказать. Ноутбуки, которые продаются в магазинах идут с предустановленными версиями для домашнего использования. Позвоните в Майкрософт, уточните, можно ли их купить юрлицу и отказаться от ОС в дальнейшем.

    И напоследок. Много компаний-производителей продают ноутбуки под заказ с конфигурацией пользователя. Обзвоните, поспрашивайте.
    Последний раз редактировалось djard; 25.11.2014 в 11:24.

  5. #5
    djard, благодарю за информацию!

    Тогда не буду заморачиваться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения