+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Question ДДУ и проектная декларация

    Добрый день! Вопрос возник при приемке квартиры от застройщика. По проектной декларации (выложенной на сайте застройщика) в квартире должен быть ошпатлеван и покрашен потолок. На деле потолок - голые бетонные плиты. В ДДУ про потолок ничего не сказано. Имею ли я право требовать с застройщика шпатлевание потолка? Если да, то на какие документы я должна ссылаться? Есть ли юридическая сила у декларации на сайте застройщика? Ведь по сути я покупала квартиру с описанием качества по декларации и ДДУ. Не является ли это также нарушением закона о рекламе в том числе?

  2. #2
    Основание взаимоотношений является договор, а не декларация.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Основание взаимоотношений является договор, а не декларация.
    Спасибо за ответ.
    В договоре есть пункт (дословно): "застройщик обязуется осуществить строительство дома в соответствии с проектно-сметной документацией, градостроительными и строительными нормами и правилами".
    Кроме того, есть 214-ФЗ ст.7 "Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям".
    Из этого разве не следует, что то, что заявлено в проектной декларации (документации), также как и требования СНиПов, также как и то, что в договоре, должно быть выполнено?
    Что такое технические и градостроительные регламенты? СНиПы к ним относятся?

  4. #4
    Вы пишите, что "В ДДУ про потолок ничего не сказано".
    Возможно, что имеется условие, согласно которому квартира передается без внутренней отделки. Это условие подразумевает и потолок.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    В ДДУ написано. что передается квартира, подготовленная под самоотделку, которая включает:
    1) полы - выравнивающая цементно-песчаная стяжка,
    2) стены, перегородки - улучшенная штукатурка,
    3) окно - пластиковое, двухкамерный стеклопакет,
    4) остекление лоджий предусматривается,
    5) системы отопления 100%
    и т.д
    Потолок не упоминается. Кстати еще непонятно должна ли быть стяжка на полу лоджии при такой формулировке (п. 1)).

  6. #6
    Ежели не упоминается, следовательно делается приобретателем квартиры самостоятельно.
    Однако подобные вопросы следует разрешать до, а не после подписания договора.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Вообще-то когда я приобретала квартиру, то в первую очередь смотрела проектную документацию (декларацию), в которой этот вид работ был обозначен. Исходя из Вашей логики получается, что в проектной документации застройщик может писать, что ему вздумается - хоть золотые унитазы, лишь бы продать подороже квартиры? И при этом застройщик не должен отвечать за свои слова? Ведь проектная документация проходит какую-то экспертизу и, как я понимаю, при сдаче дома должны принимать в том числе и по условиям, прописанным в проектной документации. Разве не так?
    Ст.7 214-ФЗ как раз об этом и говорит, если я правильно понимаю.

  8. #8
    Смею предположить, что Вы смотрели всё, что угодно, но только не проектную документацию на квартиру постольку, поскольку таковой в природе не существует.
    Между тем, остается загадкой, почему Вы еще на стадии подписания договора не урегулировали вопрос разночтений условий договора и декларации?
    Однако, и еще раз: если в договоре, которым не предусмотрена передача квартиры "под ключ", то перечень работ, которые должны быть выполнены, определяется условиями договора. А если в договоре работы не предусмотрены, то требовать их выполнение бессмысленно!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Я смотрела проектную декларацию на дом конечно же. И в ней написано (дословно):
    "Отделка помещений квартир (предусматривает подготовку под чистовую самоотделку):
    Стены - улучшенная штукатурка и затирка под самоотделку;
    Потолок - шпатлевка, водоэмульсионная окраска;..." и т.д.
    Я так наивно полагала, что это и на мою квартиру распространяется независимо от условий договора. Оказывается, что у нас законы таковы, что без бумажки ты букашка
    Поверьте, цена стоимости кв.м. была далеко не дешманская, и меня она устроила именно по причине обещанного по декларации качества отделки.
    То, что я в момент подписания не настояла на этом (хотя просила внести поправки) - это моя вина, конечно. И если бы я предполагала, что только договор имеет значение, а проектные документы нет, я конечно бы не подписала такой договор. Но теперь уже поздно об этом рассуждать.
    В любом случае спасибо за ответ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения