+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Question Норматив рассмотрение заявок и заявлений в УО по жилищным услугам

    В нашем УО "Побережье" по содержанию и обслуживания МКД (только жилищные услуги) - заявки на неисправность общего иммущества дома ( протекание кровли над квартирой, замена элктро патронов и эл.разеток ( сгоревших от большого эл/напряжения в доме), замена аварийного козырька над входом в подъезд ( поперечная трещина во весь блок) -- рассматриваются почему-то в течении месяца со дня заявки ( ответа никакого не даётся. В Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 г. №290 есть перечень минимальных услуг и работ необходимых для обеспечения надлейжащего содержания общего имущества МКД и порядок их оказания и выполнения. Но в УО "Побережье" этот документ и Постановление ГОССТРОЯ РФ № 170 от 27.09.2003 года во внимание при содержании и обслуживание МКД - не берётся.
    Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры.
    Обращение в муниципалитет никакого эфекта не даёт. Крыша течёт, козырёк аварийный, в подъезде темнота - всё так же остаётся без внимания. Хотя за жилищные услуги плата берётся постоянно немалая. Что можно предпринять в этом случае ? Сразу поясняю - ни УО "Побережье" ни муниципалитет - Акты на осмотр аварийной ситуации квартиры, подъезда, дома в МКД не желают составлять. Проблема состоит в этом для подачи в суд на УО "Побережье" для нанимателей муниципальных квартир, так как собственниками не являемся.

  2. #2
    Напишите обращение в прокуратуру на бездействие муниципальных властей.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Обращайтесь не в "муниципалитет", а в уполномоченный орган жилищного надзора - Госжилинспекцию

  4. #4
    С Госжилинспекции района и области ответ приходит как под копирку с ответа с Муниципального образования городского округа "Охинский", в котором не берётся за основу Постановление Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г. и Постановление Госстоя РФ от 27.09.2003 года. а взяты с Постановления Правительства РФ " О рассмотрении жалоб и заявлений в гос.учреждениях, прокуратуре и т.д... " УО жилищных услуг к этому перечню не относятся.. Выходит заколдованный круг.

  5. #5
    Видимо прийдётся Вашим советом воспользоваться. Но думаю, что это будет долгая борьба с системой. Так как 98% жилого фонда в нашем населённом пункте, является собственностью муниципальных органов города и района. И выбор УО "Побережье" был сделан именно ими, с таким индивидуальным предпринимателем, которого судили за кражу крупной суммы со сберегательной книжки вкладчика ( который в 2013 году попал под призедентскую амнистию). И все обращения в МО ГО "Охинский" приходят с такими словами " ...исправит, наладит, сделано замечание, ..." И так уже три года. ( два года работала по доверенности супруга, а с 01.2014 года сама заключимла договор как индивидуальный предприниматель, на содержание и обслуживание жил.фонда с МО ГО "Охинский"). Получается, что зная, кто такой индивидуальный предприниматель, город у нас маленький, Администрация города и района всёравно заключила с ней Договор. Вот в чём вся проблема.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Госжилинспекция - это орган субъекта Федерации, а не муниципального органа.
    Госжилинспекция осуществляет надзор за исправным состоянием и эксплуатацией жилищного фонда вне зависимости от его принадлежности.

  7. #7
    А прокуратура еще и за соблюдением Госжилинспекцией законов надзирает.

  8. #8
    Евгений, я поступлю по Вашему совету, так как Госжилинспекция у меня пройдённый этап. За три года обращения к ней на нарушения в работе УО "Побережье" в принятии, рассмотрении и исполнении заявок от населения , ответы как под копирку. Отправляют на рассмотрение моего обращения в ЖКХ городского округа, городской округ спускает его в УО "Побережье", "Побережье" рассмотрев жалобу на саму себя, отправляет отчёт в городской округ, тот в область - Госжилинспекцию, а с Госжилинспекции и городского округа сразу два ответа ( как под копирку). У меня остаётся только один вопрос: Имею ли я основание для обращения в прокуратуру опираясь на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 и Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290? А так же ответы с Госжилинспекции и Муниципального образования городской округ на нарушения в УО "Побережье"?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения