+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Смартфон, как доказать брак?

    Доброго времени суток!

    Произошла следующая ситуация. Вчера на день рождения муж купил мне смартфон, не самый дешевый, при покупке претензий к смартфону не было. Устройство проработало без проблем меньше суток - до полной разрядки аккумулятора; после зарядки штатным зарядным устройством, которое шло в комплекте с устройством, на всей плоскости экрана появились горизонтальны полосы. Механическим повреждениям устройство не подвергалось, так как это подарок, я с него "пылинки сдувала". Повезли смартфон продавцу (индивидуальный предприниматель); продавец сразу заявил, что это механическое повреждение, начал кому-то звонить, но вышел из здания, так что его разговора мы не слышали. Вернувшись, он предложил оставить смартфон в магазине на 2-3 дня для проверки специалистом или на месяц для экспертизы в сервисном центре. Так как поведение продавца показалось мне подозрительным, я отказалась оставлять у них смартфон. Вернувшись домой, нашла на вашем сайте форму претензии - завтра повезу ему. И вот теперь вопросы:

    - обязана ли я отдавать смартфон лично продавцу до проведения экспертизы, или могу в назначенный продавцом день привезти его непосредственно специалисту?

    - могу ли я сама выбрать сервисный центр, где будет проводиться экспертиза, чтобы исключить вариант фальсификации?

    - если продавец будет настаивать на проведении экспертизы в удобном ему сервисном центре, как мне обеспечить уверенность в непредвзятости данной экспертизы?

    - если экспертиза, навязанная продавцом, покажет, что имело место быть механическое повреждение (а за сутки моего пользования устройством этого не было точно), как я могу обжаловать результат такой экспертизы?

    - если товар уже был в ремонте, но продавец скрыл это (то есть повреждения может были до продажи, устройство отремонтировали и выставили на продажу не как уцененный товар после ремонта, а как совершенно новый) есть ли какая-то возможность доказать данный факт? Все время моего недолгого пользования смартфоном со мной постоянно кто-то был рядом: муж, сотрудники - могу ли я доказать, что не наносила устройству повреждений?

    Вот сколько вопросов сразу... Буду рада ответам хотя бы на некоторые из них... Уже все глаза проплакала от чувства безысходности - если продавец был нечестен - неужели ничего уже не докажешь?.. Заранее СПАСИБО!

  2. #2
    1. Не обязаны
    2. Не можете, это право продавца
    3. Никак, своим присутствием
    4. Для этого есть суд (п.5 ст. 18 закона о ЗПП)
    5.Это нарушение (ст.10 и 12 закона о ЗПП). Но доказывать придется в суде.

  3. #3
    Здравствуйте, Евгений!

    Спасибо за быстрые ответы!!! Подскажите, пожалуйста, а есть ли какая-то статистика: как часто (если дело дойдет до суда) такие дела выигрывает покупатель? Стоит ли настаивать на своем, или лучше поплакать и смириться?..

    И, если не сложно, могу ли я выложить свою претензию в теме? Если я там что-то неверно с точки зрения ЗПП укказала, подскажете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения