+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    возврат телевизора

    Уважаемые форумчане! Следующая ситуация, купил телевизор, спустя 2 месяца работы, появилась искаженное изображение, обратился в магазин для возврата денег, отказали, мотивируя это тем, что готовы отремонтировать, только ремонт так как 2 недели с момента покупки прошли. Я, отказался от ремонта, поехал самостоятельно в офиц. сервис, провел диагностику, дефект подтвердили актом, производственный брак, ремонтировать не стал, забрал телик, и подал в суд, с требованием возврата денег и компенсации расходов.
    Судья дело открыл, состоится слушание! Как считаете есть возможность выиграть дело? Магазин настаивает на ремонте ссылаясь на 18 ст. и истечение 2 недель с даты продажи!

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Закрывайте дело. Шансы выиграть - нулевые. Только время и нервы потратите. У вас нет законного права требовать возврата денег. Телевизор входит в перечень товара, возврат денег за который осуществляется только в случае существенного недостатка.

  3. #3
    Я обратился у нас в городе в организацию "союз потребителей", нанял адвоката, говорит, что выиграем, дело! Магазин даже мировую предлагал (до судебное закрытие дела), мы отказались!

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Ну, тогда к потерянным времени и нервам добавим еще и деньги. Адвокат вам может и не такое наговорить. Он-то свои деньги с вас получит при любом исходе.

  5. #5
    Можете назвать город и точное название "союза потребителей"?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Можете назвать город и точное название "союза потребителей"?
    Добрый день! Евгений, если быть более откровенным, я представитель магазина, просто описал ситуацию со стороны клиента, считаем, что он не прав, т. к. мы не отказывались, от возложенных на нас законом обязательств (готовы отремонтировать). Если Вам интересно могу скинуть сканы документов, а именно заседание местного союза потребителей по данному вопросу!

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от alhimicus Посмотреть сообщение
    Добрый день! Евгений, если быть более откровенным, я представитель магазина, просто описал ситуацию со стороны клиента, считаем, что он не прав, т. к. мы не отказывались, от возложенных на нас законом обязательств (готовы отремонтировать). Если Вам интересно могу скинуть сканы документов, а именно заседание местного союза потребителей по данному вопросу!
    Да ну на фиг. В чем проблема была написать все нормально в разделе "Консультации для предпринимателей"

    На вашей стороне закон. На стороне потребителя - хотелка и адвокат.

    Статья 18. Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв
    1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:

    -потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    -потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
    -отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.
    При этом пoтpeбитeль вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований пoтpeбитeля.

    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    -обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    -невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

    Пeрeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв утвeрждается Правительством Российской Федерации.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г. N 924 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ:
    <...>
    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
    <...>

    Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Так как с момента передачи товара потребителю прошло 15 дней и в товаре нет существенного недостатка, вами не нарушались сроки устранения недостатка и потребитель и ранее телевизор в ремонт не сдавался, то единственное законное право потребителя - требовать бездвоздмездного (т.е. даром) устранения недостатка.
    Обратите внимание, что по требованию потребителя вы должны будите в трехдневный срок предоставить на время ремонта подмену, обладающую такими же основными потребительскими свойствами. Позаботьтесь об этом заранее.
    Последний раз редактировалось djard; 24.04.2014 в 18:42.

  8. #8
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Да ну на фиг. В чем проблема была написать все нормально в разделе "Консультации для предпринимателей"

    На вашей стороне закон. На стороне потребителя - хотелка и адвокат.
    А, ну да надо было, но эта мысль пришла позже!

    спасибо за ответы)))

  9. #9
    Просто не понятно, почему судья открывает дело, если из претензии потребителя, ответа продавца, и думаю со слов клиента понятна сложившаяся ситуация!
    судья же представляет исход дела, к чему нужна эта судебная тяжба?

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от alhimicus Посмотреть сообщение
    судья же представляет исход дела, к чему нужна эта судебная тяжба?
    Работа у суда такая - слушать людей, изучать доказательства, выносить решения. Вам же тоже хорошая практика.

  11. #11
    Ясно, спасибо! А не знаете на сайте есть образцы ответов на исковые заявления!

  12. #12
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Нет, ответов не видел. Но я и не искал. Посмотрите в Судебной практике

  13. #13
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Нет, ответов не видел. Но я и не искал. Посмотрите в Судебной практике
    Спасибо за советы!

  14. #14

  15. #15
    djard, Вам замечание за иняз. К тому же в одной из тем участник Юрий просил не злоупотреблять излишним цитированием. Тему переношу в раздел консультаций предпринимателей.

  16. #16
    А не знаете на сайте есть образцы ответов на исковые заявления!
    Знаю. Таких образцов нет в природе, да и не нужны они. Будет суд, там и будете отвечать.
    судья же представляет исход дела, к чему нужна эта судебная тяжба?
    Судья, так же как и Вы не может представлять заранее исход дела, т.к истец в любое время может изменить исковые требования.
    ...то единственное законное право потребителя - требовать бездвоздмездного (т.е. даром) устранения недостатка.
    Думаю, что ошибаетесь- не единственное.

  17. #17
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Думаю, что ошибаетесь- не единственное.
    Перефразирую - ИМХО "Единственным адекватным".

  18. #18
    Похожее дело было у меня. Клиент отказался от ремонта ноутбука. Клиент проиграл суд с треском и задолжал за экспертизу почти 10тонн. Адвокат получил свои деньги за консультацию. Вот так вот.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения