+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Exclamation Нарушены сроки исполнения договора

    Добрый день!
    Столкнулась с неприятной ситуацией: 17.01.2014г. заключила с Учебным центром договор на обучение, внесла предоплату чуть более 50%, вторую часть должна была внести не позднее 2 марта 2014 года, т.к. мне была предоставлена рассрочка. Предварительно сроки начала обучения были назначены на 8.02.14, но за несколько дней до указанной даты, мне пришло смс-сообщение с переносом сроков начала обучения на 15.02.14, затем стали еженедельно приходить смс с переносом сроков, последняя смс пришла с переносом на 15 марта!! По условиям договора УЦ обязан организовать мероприятие не позднее 45 дней с момента заключения договора, т.е не позднее 2 марта. Пришла к ним 1 марта и написала заявление о том, что хочу расторгнуть договор и требую возврата денег (т.к. по условиям договора я должна их письменно предупредить о желании расторгнуть договор), а также вручила им экземпляр претензии, на моем поставили отметку о приеме. В претензии прописала, что в связи с нарушением сроков договора, от его исполнения отказываюсь и прошу вернуть мне сумму, внесенную мной в таком-то размере. Еще в их договоре прописано, что они удерживают 30% стоимости курса при расторжении договора за проведенную ими работу по организации обучения. В связи с чем в претензии я также потребовала не взимать с меня 30%, либо подтвердить свои затраты на мое обучение документально (Сразу скажу, что это был курс по парикмахерскому искусству, для которого все принадлежности слушатели закупают за счет своих средств). Я также устно повторила требования, изложенные в претензии, что срок исполнения и возврата мне средств 10 дней. На что гендиректор заведения ответил, что в течение 10 дней они обязаны только рассмотреть и ответить, потом я должна буду к ним приехать и подписать соглашение о расторжении договора, и только потом получу деньги. Ответ обещали прислать по почте, но сослались на то, что "сами знаете как наша почта работает". В самом договоре, как выяснилось при более внимательном прочтении есть несколько пунктов, которые нарушают права потребителя. Как себя вести дальше, если в установленный срок до 10 марта мне не вернут деньги? Писать жалобу в Роспотребнадзор или сразу подавать иск в суд?
    Последний раз редактировалось Barbariss; 06.03.2014 в 21:38.

  2. #2
    Если основанием отказа от исполнения договора выступает нарушение срока оказания услуги (срока начала оказания услуги), исполнитель не вправе взимать плату за свои услуги или удерживать понесенные расходы, поэтому незачем требовать подтверждать расходы документально. Если деньги возращены не будут, подавайте иск, в том числе просите взыскать неустойку.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Большое спасибо за ответ!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения