+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    В смартфоне не работает GPS. Сервцентр говорит что производитель не несет ответ за ПО

    Купил телефон в январе прошлого года, Хуавей смартфон. в ноябре перестал работать GPS, сдал в ремонт и поменяли системную плату. Но GPS все равно не работает. Сдал повторно, но ответили что неполадку не обнаружили. Сдал еще раз, уже после истечения гарантийного срока, они приняли сказав что неполадка тянется с гарантийного срока и все ок, но вернули сказав что проблема с ПО с формулировкой "Хуавей не несет ответственности за ПО сторонних производителей". Я позвонил в Хуавей, они мне ответили что гугл-карты и сам андройд для них стороннее ПО и за него они не отвечают. Итого: GPS не работает, гарантийный срок вышел. Что посоветуете делать?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Не покупать Хуавей. Искать для него ПО которое будет работать.
    гугл-карты и сам андройд для них стороннее ПО и за него они не отвечают
    Вот и пусть укажут то с чем их GPS работает.

  3. #3
    С Хуавеем можно связаться только по горячей линии, там мне не ответили какое ПО для них родное, а точнее вообще отказались отвечать на этот вопрос. да и не в этом дело сейчас. Как заставить СЦ отремонтировать телефон если гарантия уже кончилась и они ссылаются на проблему с ПО, а не с железом? При покупке все нормально работало, никаких обновлений системного ПО выпущено не было и т.д.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Не покупать Хуавей.
    Плохой совет. Давайте тогда вообще ничего не покупать.

    Искать для него ПО которое будет работать.
    Это легко проверяется. Работает модуль или нет. Есть специальные утилиты для точного получения ответа.

    Вот и пусть укажут то с чем их GPS работает.
    Гм, а вот здесь как раз нет никаких обязательств. Договором не было обещано, что с чем то конкретным будет работать модуль. Если он определяет спутники, то здесь действительно все претензии только к изготовителю софта, но так как софт бесплатен, то вывод думаю очевиден.
    При покупке все нормально работало, никаких обновлений системного ПО выпущено не было и т.д.
    Значит вспоминайте, что сами делали с телефоном. Само по себе GPS не пропадает и уж тем более вариант, что сам модуль убился очень очень маловероятен.
    Запустите утилиту GPS Test и проверьте, определяются спутники или нет. Но перед этим не забудьте сделать полный сброс к заводским настройкам.

    Как заставить СЦ отремонтировать телефон
    Никак, СЦ перед Вами не имеет никаких обязательств. Вы денег ему не платили.
    Последний раз редактировалось olegusss; 25.02.2014 в 17:28.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Обращайтесь к продавцу товара по ст.19.5 ЗоЗПП или ст.476 ГК РФ.
    Гм, а вот здесь как раз нет никаких обязательств. Договором не было обещано, что с чем то конкретным будет работать модуль.
    А нафига тогда нужен? Договором??? А законом? Товар должен соответствовать целям приобретения? В нем есть GPS? Как его готовить?
    Последний раз редактировалось Alex_S; 25.02.2014 в 17:33.

  6. #6
    Все варианты провеки GPS я уже перепробовал. Да и первый раз когда сдавал по гарантии сервис признал проблему и заменил системную плату. отсюда вывод что это проблема или не из-за платы или появляется периодически. т.к. ремонтировать далее не вижу смысла, сервис будет все время отвечать что проблемы нет или ПО левое, то решил сегодня претензию на магазин накатать о возврате денег из-за существенного недостатка, который не устраняется. правда шанс получить деньги через год использования минимален, но что то делать же надо, не сливать же проблему как всегда. иначе в магазинах начнут болванки продавать, т.к. за ПО изготовитель не отвечает

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Он отвечает за ПО и должен его предоставить раз данная функция указана в товаре. Он не отвечает лишь за ПО которое им не тестировалось, а значит не одобренно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от gena13 Посмотреть сообщение
    сервис будет все время отвечать что проблемы нет или ПО левое
    Откуда такое мнение? Подобное просто не выгодно СЦ. СЦ за производственный брак деньги получает. Так что он наоборот заинтересован найти в товаре недостаток.

  9. #9
    Цитата Сообщение от gena13 Посмотреть сообщение
    т.к. за ПО изготовитель не отвечает
    А вот в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано иное
    39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.
    Как заставить СЦ отремонтировать телефон если гарантия уже кончилась и они ссылаются на проблему с ПО
    Вот и пусть ремонтируют это ПО, которе было установлено в товаре для обеспечения его функционирования, но сначала это нужно Вам доказать
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Хотя... не знаю какая у Вас модель, но есть в системе LbsTestMode.apk - режим тестирования GPS, запускается по коду *#*#197328640#*#*.

  10. #10
    В смартфонах ( в частности) Huawei изначально используется firmware, которая не включает в комплект навигационное ПО. Также каждый сертифицированный смарт этого изготовителя настроен под определенную геолокацию. Поэтмоу по сути сабжа, если дойдет до суда и ответчик продемонстрирует качество самого модуля, то все остальное будет уже неважно.
    Автор, Вы честно скажите: с Root игрались, телефон перепрошивали? Телефон сертифицирован в зоне РФ? Прошивка какая установлена (номер прошивки)? Модель в конце концов назовите?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    ответчик продемонстрирует качество самого модуля
    И что это даст в отсутствии ПО на него? Возможность использования GSM или тестирования? А вот с рутом точно заметили.

  12. #12
    Обязанности изготавливать это ПО у изготовителя нет. Обязанности обеспечить совместимость со сторонним ПО также нет. Если модуль ловит спутники, то истцу ничего не светит. Проверяется элементарно. Например, утилита Faster GPS находит ближайший геосервер и показывает связь со спутниками. Есть и иные методы тестировки. Я могу предполагать лишь, потому, как не видя девайса сложно что-то сказать, но вряд ли сломан сам модуль. Я редко за 10 лет практики такое встречал, а вот что в результате любых действий с прошивкой мог быть изменен конфиг Файл GPS - это более вероятно.

  13. #13
    Телефон Huawei Ascend P1 XL Black (U9200E). Прошивку, рут и т.п. ничего не делал, вообще ничего не трогал. проверял прогой GPS test из гугловского сервиса приложений, бесплатная. Видит 1-4 спутника, уровень сигнала не больше 30%, сразу теряет их, синхронизируется с ними очень редко, почти никогда. На телефоне в заводской прошивке уже идут карты гугла и вшиты карты яндекса, их не удалить. вот в них показывает большой круг где я примерно нахожусь и все. иногда круг сужается, но редко. никакого следования за маршрутом в машине например не появляется, точка в стрелку не превращается на экране, скорость передвижения не указывает. пользоваться каким либо навигатором невозможно соответсвенно, он даже маршрут проложить не может, т.к. не знает где я точно нахожусь. Телефон покупал в магазине, наклейки на коробке о сертификации и т.п. есть, вроде не левый. если бы я что то делал с прошивкой, то его бы три раза в сервис не взяли

  14. #14
    Уже подготовил претензию к продавцу, претензию на сервисный центр писать бесполезно походу, только время потеряю, они опять напишут что обновили ПО и все. да и корпус телефона от их сборок/разборок не выигрывает, коцки уже появились

  15. #15
    FasterGPS у меня не работает, требует рут права)))

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Обязанности изготавливать это ПО у изготовителя нет. Обязанности обеспечить совместимость со сторонним ПО также нет.
    Это всё равно что изготовитель Сони утверждает, что не изготавливал панель Самсунг которая стоит в тевизоре Сони потреба, он её приобрёл у Самсунг и обязанности не несёт.
    Если модуль ловит спутники, то истцу ничего не светит.
    И как тогда определить местоположение и скорость объектов?

  17. #17
    Это всё равно что изготовитель Сони утверждает, что не изготавливал панель
    Нет. Это просто означает, что Вы путаете комплектующие с продуктом на которое установлено авторское право. Лицензию Google думаю без труда найдете в сети. Оно бесплатно распространяется и не несет никаких в себе гарантий.
    Видит 1-4 спутника, уровень сигнала не больше 30%, сразу теряет их, синхронизируется с ними очень редко, почти никогда.
    По признакам он у Вас находится в автономном режиме. Связь с сетью есть? у Вас же все таки используется система а-gps, рассчитанная на передачу данных посредством интернета. В настройках галки стоят на точное позиционирование? Gprs включен?

  18. #18
    Включены все галки. Сеть видит. Все остальное работает без проблем. если отключить позиционирование по сети, то вообще теряет где я нахожусь

  19. #19
    Мда. Ну я пытался помочь и предостеречь. Просто главное, чтобы не получилось, что Вы зря потратите время. Обращайтесь к продавцу с письменным требованием. Правда вот с каким, трудный вопрос. На мой взгляд все же у Вас пока нет сущ. недостатка. Значит требование должно быть : устранение недостатка.

  20. #20
    Цитата Сообщение от gena13 Посмотреть сообщение
    Телефон Huawei Ascend P1 XL Black (U9200E).
    Видит 1-4 спутника, уровень сигнала не больше 30%, сразу теряет их, синхронизируется с ними очень редко, почти никогда.
    Ну, так ловит же.
    А по инструкции к аппарату сколько спутников дожен ловить? И должен ли аппарат с предустановленным софтом считать количество спутников?
    В заводском ПО есть такая программа?
    Вроде, должно просто определяться с его помощью местоположение на карте, погода, теги на фото, поиск гугл.
    http://www.huaweidevice.com/ru/downl...oftid=Mzk2NjU=
    Местоположение определяется, теги ставятся, погоду показывает?

    Если теоретически, то
    GPS (Global Positioning System) - глобальная система позиционирования. С помощью неё мы можем определить своё местоположение.
    GPS общается напрямую со спутниками.
    A-GPS (Assisted GPS) – это технология, с использованием которой GPS-приемник получает часть навигационной информации не со спутников, а из внешних источников. Обычно, для этой цели используются сети операторов мобильной связи.
    В Вашем же аппарате стоит модуль A-GPS, судя по описанию на сайте изготовителя http://shop.huawei.ru/smartphone/hua...fff17a785f6117
    То есть, взаимодействие идет через оператора связи.
    Что говорит оператор?

    Ну или в каталоге /etc находите файл gps.conf и правьте на Россию - NTP_SERVER=ru.pool.ntp.org

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Нет. Это просто означает, что Вы путаете комплектующие с продуктом на которое установлено авторское право.
    Я путаю?
    На телефоне в заводской прошивке уже идут карты гугла и вшиты карты яндекса, их не удалить
    Если это есть, то должно работать. Если продавец предоставляет вместе с товаром ПО, то он за него и отвечает, а не тот кому это ПО принадлежит.

  22. #22
    Еще раз повторю Ннсчет "должен" - вы сначала EULA к перечисленным продуктам почитайте.
    Кстати там элементарно может конфликт двух ПО проходить. На хайвеях это было замечено. НЕ помню правда кто "хулиганит": то ли яндекс, то ли Гугл.
    Последний раз редактировалось olegusss; 26.02.2014 в 23:46.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    На хайвеях это было замечено
    Это Вы как защитник данного девайса говорите? Ему бы одну букву поменять, то соответствовал бы своему назначению

  24. #24
    Ответы на накопившиеся вопросы

    Если конфликт разных ПО, то это опять же их проблемы, т.к. я не могу удалить яндекс карты без рутования телефона, а гугл карты вшиты намертво в андройд. да и вообще в спецификации на товар в товарном чеке указано что там андройд такой то версии, значит он заявлен как составная часть, значит и его составные части, типа карт, должны работать.
    Спутники видит, но не синхронизируется с ними, т.е. толку никакого, я их тоже в телескоп по ночам вижу.
    Погода не видит где я нахожусь, к фоткам теги не добавляются, вообще нигде ничего не видит где находится этот телефон. Везде приходится вручную вбивать город.
    Недостаток считаю существенным, т.к. один раз уже чинили, второй раз вылез, значит если еще починят, то может опять вылезти. а куда я пойду потом, за бабки каждый месяц системную плату менять?

  25. #25
    Цитата Сообщение от gena13 Посмотреть сообщение
    Спутники видит, но не синхронизируется с ними
    Отвлекитесь от спутников и подсчета их количества.
    Погода не видит где я нахожусь, к фоткам теги не добавляются, вообще нигде ничего не видит где находится этот телефон.
    Давайте тогда вместе читать Инструкцию к Вашему аппарату
    Приложение Карты позволяет определить Ваше текущее местоположение, посмотреть текущую дорожную обстановку, а также получить подробные инструкции по передвижению к пункту назначения. Для Вас доступны карты различного типа. Включение службы определения местоположения.
    Для того чтобы можно было пользоваться приложением Карты, необходимо включить услугу определения местоположения.
    1. На рабочем экране нажмите > Настройки. 2. Нажмите Мое местоположение. 3. Установите флажки в полях По координатам сети, По спутникам GPS и Учитывать при поиске.
    Если это не работатет, то так и указываем по тексту Инструкции.
    Далее,
    Функция GPS-тегирования.
    Чтобы отметить координаты, где была сделана фотография:
    1. На экране фотокамеры нажмите > для перехода к экрану настроек камеры. 2. Установите флажок в поле Тег GPS. На экране фотокамеры появится значок . Чтобы сохранять координаты на сделанной фотографии, включите функцию определения местоположения GPS на своем телефоне. Для этого на рабочем экране нажмите > Настройки > Мое местоположение и установите флажок в поле По спутникам GPS.
    Аналогично, если это не работает, значит дословно и указываем.
    Далее,
    Погода и часы.
    С помощью приложения Погода и часы Вы можете узнать дату и время во всех городах мира, получить информацию о погоде во всех городах и поделиться этой информацией с друзьями.
    На рабочем экране нажмите > Погода и часы. Включите GPS и услугу передачи данных на Вашем телефоне перед использованием Погода и часы.
    Обновление информации о погоде В приложении Погода и часы информация о погоде может быть обновлена двумя способами: вручную или автоматически.
    Везде приходится вручную вбивать город.
    Снова читаем,
    Выбор города по умолчанию.
    На экране Погода и часы проведите пальцем влево или вправо по экрану для выбора города. Для определения города по умолчанию нажмите > Задать город по умолчанию.
    Добавление города
    На экране Погода и часы выберите > Добавить город.
    В приложении Погода и часы Вы можете добавить до четырех дополнительных городов, кроме текущего, и получать информацию о погоде во всех этих городах.
    Изменение города
    1. На экране Погода и часы выберите > Сменить город.
    2. Выберите город из списка или введите название города в строке поиска.
    То есть, все должно работать, как указано в Инструкции к аппарату, а не только одно - не видит спутники GPS, да еще не хочет их считать.
    Поэтому приводите аппарат к заводским установкам, берите Инструкцию, читайте и сравнивайте, что и как работает, а что нет.
    Желательно, указанную проверку качества проводить с сим-картами разных операторов связи.

    После чего, попробуйте сделать тоже самое на аппарате без операционной системы
    Если изготовитель аппарата за ее работу на своем же аппарате не отвечает.

    Еще раз
    39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    То есть, все должно работать, как указано в Инструкции к аппарату.
    А вот эта информация в тему. сейчас скачаю инструкцию на флешку, распечатаю нужные страницы и предъявлю

  27. #27
    Цитата Сообщение от gena13 Посмотреть сообщение
    А вот эта информация в тему.
    Что касается этого
    вернули сказав что проблема с ПО с формулировкой "Хуавей не несет ответственности за ПО сторонних производителей".
    Какие на руках есть подтверждающие документы о ремонтах и т.п. Можете их здесь выложить?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Андроид это ОС от Гугл. Если изготовитель её установил в свой девайс, он обязан обеспечить её функционирование в том объёме, что указано в документации, а именно GPS.

  29. #29
    Коллеги. Не могу найти откуда скачать инструкцию на него. На официальном сайте есть только английская.

  30. #30
    Цитата Сообщение от gena13 Посмотреть сообщение
    Не могу найти откуда скачать инструкцию на него.
    А тему почитать http://форум-потребителей.рф/showthr...457&viewfull=1, не?
    распечатаю нужные страницы и предъявлю
    Лучше всего не тыкать распечатанной инструкцией, а собственноручно написать расширенное аргументированное требование (претензия называется).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения