+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Сроки гарантийного ремонта

    Здравствуйте. И снова шалит "Связной". Сдал телефон в ремонт по гарантии. Дефекты не позволяли использовать телефон. Срок ремонта оговорен в 45 дней. Телефон вернулся из ремонта через 23 дня, но дефекты из-за которых я его отправлял устранены не были. Его отправили на повторный ремонт, т.е. на руки я его так и не получил. Был составлен повторный акт о приеме на ремонт. У меня на руках оба акта. Со слов продавца, если телефон не сделают в 45 дней - его заменяют на новый. Сегодня 46 день, если за срок отсчета брать срок сдачи по первому акту. Продавцу в головном центре сказали, что отсчет теперь проводится по второму акту. Читал ззпп, пункт по моему вопросу написан расплывчато, и с условием что товар приходит исправным. Вопрос: по закону учитывается общий срок ремонта, или отдельно на каждый ремонт(в моем случае 23+45=68 дней)? И что делать, если телефон опять придет неисправным? Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Mikis; 22.02.2014 в 21:48.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Его отправили на повторный ремонт, т.е. на руки я его так и не получил.
    Обязательство не исполнено! Срок устранения недостатка начинает исчисляться с момента предъявления требования.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Mikis

    Срок ремонта исчисляется отдельно Первый вы приняли и в акте расписались. Иначе второй открыть невозможно.
    Второй ремонт открыт, с даты открытия и пошел отсчет ремонта в 45 дней.
    У вас аппарат в ремонте 23 дня.
    Если по первому ремонту не расписывались, то сообщите.
    Это ответ на ваш вопрос по срокам.

    Следующее, каковы были первые дефекты по первому акту и каковы были дефекты по второй квитанции?
    Что там написано?
    Последний раз редактировалось ufalo; 22.02.2014 в 22:43.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    но дефекты из-за которых я его отправлял устранены не были

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    А это не важно. Важно что он принял первый ремонт. А то, что ему могли написать совсем иное при приемке вторично,
    вот это и хотелось бы услышать.
    Т.к. автора уже один раз обманули, всучив неисправный аппарат и остановив сроки (не понимаю как согласился!?)
    А значит первое вполне, и скорее всего, повлекло второе нарушение.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    А Вы считаете что суд так же просто обмануть как и автора?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А никого не придётся обманывать. По документам получается, что после первого неудачного устранения недостатка потребитель добровольно согласился с повторным устранением этого недостатка. Это не запрещено.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    По документам получается, что после первого неудачного устранения недостатка потребитель добровольно согласился с повторным устранением этого недостатка.
    Это как это??? Не запрещено то чего нет в законе? Да хоть трижды согласился обязательство было исполнено или нет???

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Молча!
    Был составлен повторный акт о приеме на ремонт.
    Если потребитель в нём расписался, значит повторно согласился на устранение недостатка.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Да Вы что. А если он десять раз такие акты подпишет, то это десять устранений будет считаться? Что у нас является доказательством и как суд это оценивает?

  11. #11
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Mikis

    Срок ремонта исчисляется отдельно Первый вы приняли и в акте расписались. Иначе второй открыть невозможно.
    Второй ремонт открыт, с даты открытия и пошел отсчет ремонта в 45 дней.
    У вас аппарат в ремонте 23 дня.
    Если по первому ремонту не расписывались, то сообщите.
    Это ответ на ваш вопрос по срокам.

    Следующее, каковы были первые дефекты по первому акту и каковы были дефекты по второй квитанции?
    Что там написано?
    Нет, я не расписывался в первом акте о приеме телефона. Спасибо, что обратили на это внимание, об этом даже не подумал. Буду давить в эту сторону.

    Ситуация была такая, что до ремонта перестали считываться симки, и через 15 минут тлф выключился, и не включался больше. После ремонта телефон включался, но не загружалась система, симки по прежнему не считывались.
    В первом акте запись "Не читает обе сим-карты, не включается". Во втором "Не читает обе сим-карты. Не загружается система"

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Все верно, одно нарушение потянуло за собой другое.
    Читайте № 2. Заявление с одним из ваших требований (какое сами выбирайте) в связи с существенным недостатком-нарушением срока.. Телефон обратно не брать.
    Плюс неустойку за просрочку ремонта.
    Хотя, формально могут сказать, что сдав его повторно, вы своими действиями одобрили окончание первого ремонта.
    Тут уж вам или суду решать, кто кого обманул.
    Следующее, у вас недостаток выявился повторно, и он аналогичный, конечно не надо было сдавать во второй ремонт, а сразу
    писать заявление.
    Поскольку здесь пошел спор, то я не смею вмешиваться.
    Последний раз редактировалось ufalo; 23.02.2014 в 10:55.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Да нет тут не какого спора.

  14. #14
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Все верно, одно нарушение потянуло за собой другое.
    Читайте № 2. Заявление с одним из ваших требований (какое сами выбирайте) в связи с существенным недостатком-нарушением срока.. Телефон обратно не брать.
    Плюс неустойку за просрочку ремонта.
    Хотя, формально могут сказать, что сдав его повторно, вы своими действиями одобрили окончание первого ремонта.
    Тут уж вам или суду решать, кто кого обманул.
    Следующее, у вас недостаток выявился повторно, и он аналогичный, конечно не надо было сдавать во второй ремонт, а сразу
    писать заявление.
    Поскольку здесь пошел спор, то я не смею вмешиваться.
    Хорошо, большое спасибо. О результатах отпишусь

  15. #15
    Цитата Сообщение от Mikis Посмотреть сообщение
    Срок ремонта оговорен в 45 дней.
    Ну, во-первых, в Приложении к Заявлению покупателя о проведении ремонта указано, что "срок ремонта может составить 45 дней",
    а не составляет либо оговорен.
    Для понимания этого вопроса существует соответствующая норма Закона -
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    Далее,
    Телефон вернулся из ремонта через 23 дня, но дефекты из-за которых я его отправлял устранены не были. Его отправили на повторный ремонт, т.е. на руки я его так и не получил.
    Тогда каким образом Вы обнаружили, что дефекты устанены не были, если телефон не получали?
    Был составлен повторный акт о приеме на ремонт. У меня на руках оба акта.
    Не повторный, а новое Заявление покупателя о проведении ремонта и Приложение к нему, в которых Вы наверняка расписались и получили.
    Таким образом, формально, телефон из ремонта был получен, а вот уже после получения снова обнаружились недостатки.

    Кстати, Вы ведь не сделали отметку в первом Заявлении, что заявленный недостаток устранен не был?

    Сегодня 46 день, если за срок отсчета брать срок сдачи по первому акту.
    Вот по второму акту теперь и придется отсчитывать сроки, как указано в Приложении "срок ремонта может составить 45 дней".

    А потом чего гадать, выложите эти все документы здесь и посмотрим, что и как в них написано.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения