+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Question Исполнитель услуг требует оплатить услугу второй раз.

    В мае 2013, в платной клинике, сдал кровь на анализ. Соответственно оплатил и затем получил результаты анализов.

    В феврале 2014 эта клиника подает иск в суд, с требованием взыскать с меня стоимость проведенного анализа, утверждая, что я его якобы не оплатил. Что само по себе смешно кровь они берут только после оплаты, и я даже гипотетически не мог не оплатить.

    Платил через кассу, чека у меня не сохранилось, как защищаться?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Начните с текста договора

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пусть они доказывают, что Вы не платили.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Займите активную оборонительную позицию а не такую как советует Гласный.

    Поскольку договор на оказание услуг возмездный, подразумевается, что клиника оказав Вам услугу, вправе рассчитывать на оплату.
    Из этого будут исходить истец и судья.
    В соответствии с Правилами ведения кассовых операций в РФ утв. ЦБ РФ, Инструкциями Минфина и Федеральной налоговой службы, организация осуществляет приём наличных денег от населения за оказание услуг и их учёт
    В организации ведётся "Кассовая книга", а если имеется кассовый аппарат - то копия ленты кассового аппарата (электронная копия) должна храниться 3 года.
    Впрочем, не исключено, что работники клиники "сработали на карман", это бывает в выходные дни когда начальства нет а присутствуют только лаборант и кассир, которые выполняя анализ для пациента полученные деньги не проводят по кассе.
    Я думаю, что в клинке была проведена ревизия за 2013 г. и выяснилось что реактивы были потрачены анализ выполнен а оплату клинка не получила.
    Или Вы "так договорились".

    ***угадал?***
    Последний раз редактировалось Yurij; 22.02.2014 в 10:21.

  5. #5
    Пусть они доказывают, что Вы не платили.
    Так-то оно так, но как доказывать то, чего не было. Скорее пусть они опровергают утвержение ответчика, что он платил. Заплатил, т.к . в противном случае не получил бы результаты анализов, вот Ваша честь эти результаты. Заплатил, чек не выдавали. Кому заплатил?... работнику который выдавал результат, вообще-то я не обязан знать их финансовую кухню. Будет вообще круто, если сможете показать человека кому передавали деньги, даже если это происходило по принципу..."так договорились"... Услуга оказана и Вами оплачена, а куда ушли деньги пусть в своем гадюшнике и ищут.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Цитата Сообщение от Wладимир
    Так-то оно так, но как доказывать то, чего не было. Скорее пусть они опровергают утвержение ответчика, что он платил. Заплатил, т.к . в противном случае не получил бы результаты анализов, вот Ваша честь эти результаты
    Не факт, что получение услуги доказывает что она оплачена. В обычаях делового оборота принято, что услуга оплачивается после её оказания - парикмахерские услуги, услуги общественно питания в ресторане и т.п. Бывает, что после оказания услуги клиент отказывается платить, другое дело, как быстро этот факт обнаруживается.
    Если пообедал в ресторане а потом попытался сбежать не заплатив - так его сразу поймают.
    А если сдал анализ, потом получил справку и быстрым шагом выскочил за дверь клиники - то этого никто может быть не ожидал и не задержал, однако этот факт стал известен сразу и "период ожидания" является странным.
    Ситуация неочевидная, свою догадку я высказал выше.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Если пообедал в ресторане а потом попытался сбежать не заплатив - так его сразу поймают.
    Как сами же сказали ниже, что же сразу не ловили?
    А если сдал анализ, потом получил справку и быстрым шагом выскочил за дверь клиники - то этого никто может быть не ожидал и не задержал, однако этот факт стал известен сразу и "период ожидания" является странным.
    Странным не только потому что срок большой, но и потому - зачем выдали справку если не заплатил? А если не дали справку за что платить?

    Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями
    (утв. постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. N 27)

    6.Медицинские учреждения обязаны вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных медицинских услуг населению, составлять требуемую отчетность и представлять ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
    11.Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
    12.Оплата за медицинские услуги производится в учреждениях банков или в медицинском учреждении. Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются медицинскими учреждениями с применением контрольно-кассовых машин.
    При расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин медицинские учреждения должны использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке.
    Медицинские учреждения обязаны выдать потребителю (кассовый) чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег.
    14.Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, обязаны: ◦оплатить стоимость предоставляемой медицинской услуги;

    Предоставляемой, а не предоставленной. Разницу видите? Или сперва предоставили, а затем потреба в банк платить послали?
    Последний раз редактировалось Alex_S; 22.02.2014 в 21:49.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Alex_S, Вы кого спрашиваете ?
    Правдоподобность моей версии (покуда топикстартер молчит) опровергнуть можете, не цитируя Конституцию ?

    З.Ы. "Поскользнулся. Упал. Потерял сознание. Очнулся - гипс. " (С) "Бриллиантовая рука"

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Правдоподобность моей версии (покуда топикстартер молчит) опровергнуть можете, не цитируя Конституцию ?
    Зачем опровергать субъективное мнение не подтверждённое доказательствами? Я лишь высказываю свое. Пусть автор сам решает.
    З.Ы. "Бабе цветы- детям мороженное. " (С) "Бриллиантовая рука"

  10. #10
    В обычаях делового оборота принято, что услуга оплачивается после её оказания - парикмахерские услуги,
    А я плачу сразу, т.е кладу на стол 350 р., а потом стригусь, не знал, что являюсь злостным нарушителем обычаев оборота.
    Если пообедал в ресторане а потом попытался сбежать не заплатив - так его сразу поймают.
    Ну это надо посмотреть как бегает пообедавший! По обычаям делового оборота, как правилио официантки и даже сам шеф-повар да-алеко не спринтёры.
    А если сдал анализ, потом получил справку и быстрым шагом выскочил за дверь клиники - то этого никто может быть не ожидал
    Ну Вы прям наших администраторов платных клиник и за людей не считаете, да они уже давно ожидают всё что может произойти, у них даже в договоре отдельной строчкой записаны наводнения, революции, войны, т.е форс-мажоры.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Если пообедал в ресторане а потом попытался сбежать не заплатив - так его сразу поймают.
    Может и так быть, как в фильме
    Счёт на счёт счёта пришлёте в отель! Граф считает свои счета на своём счету! Мы ещё сведём с Вами счёты!

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Двенадцать постов в этой теме из тринадцати - это междусобойчик ...

  13. #13
    И не только в этой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения