+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Неустойка по договору.

    Здравствуйте.Сестра 11.12.2013 г. заказала : межкомнатную дверь,коробку,наличники,доборы, фурнетуру к двери, внесла предоплату 3 тыс. руб. 19.12.2013 г. доплатила всю сумму 2261 руб., а 28.12.13 г. заказала входную дверь и еще межкомнатную предоплата 10 тыс.руб и доплата 14.02.14 г. 22 тыс 119 руб.Исполнитель должен был доставить в течении 28 дней по договору.По первому договору просрочили 24 дня, по второму 2 дня. По договору неустойка 0,1 %.Установщики,грузчики за свою работу деньги забрали без чека,просто надпись на бумашке. Обратившись к продавцу нам ответили и посчитали неустойку за 1 день 10 руб по договору от 28.12.13 , а по другому 25 руб. ( вся сумма от предоплаты ).Подскажите пожалуйста:Могу ля Я помочь взыскать сестре 3% по ЗПП??Как высчитать сумму от предоплаты или от всего затраченного??Помогите пожалуйста.Договор шаблонный,только на руках нет (.По изложенному что можете сказать
    Последний раз редактировалось Vladimir070; 18.02.2014 в 17:13.

  2. #2
    Документы выкладывайте. По тексту однозначно не ответить.

  3. #3
    Кто нибудь посоветуйте пожалуйста .какой нибудь совет?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Vladimir070 Посмотреть сообщение
    Могу ля Я помочь взыскать сестре 3% по ЗПП??
    Судя по вопросам, не можете.
    Вам же уже сказали, что нужно смотреть документы, без этого невозможно Вам помочь.
    А почему именно 3% ? может и 1% быть.

  5. #5
    Vladimir070, закон круче договора. Открывайте ЗоЗПП и считайте по его правилам

  6. #6
    Продавец посчитал по договору 0,1 %,и из цены предоплаты.мне высчитывать 3 % от предоплаты???Или все таки от цены всего товара.???

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Если договор на производство мебели, то неустойка 3%, если на поставку, то 0,5%
    Если просрочка поставки по договору купли продажи, то п.3 ст.23.1
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    т.е. в этом случае 0,5% от уплаченной суммы.
    Если договор на производство мебели, то п.5 ст.28
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    а в этом, 3% цены выполнения работы.
    Условие договора о неустойке 0,1% не соответствует ЗоЗПП и является ничтожным. Более того, данное условие является нарушением действующего законодательства и, если пожалуетесь в Роспотребнадзор, организацию накажут.
    А вообще, надо смотреть документы, чтобы нормально ответить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения