+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Неисправный ноутбук. Продавец отказывается от диалога.

    Добрый день, дорогой форум!

    23 ноября 2013 приобрёл ноутбук Acer Aspire в интернет-магазине за 42000 р + 550 р за доставку.

    Начав использование, выявил две критические для меня проблемы:

    1) Клавиша "пробел" не работает должным образом.

    А именно, при нажатии в любой уголок, край (даже нижний по центру) пробел не срабатывает. Нажатие фиксируется лишь при акцентированном ударе в центр клавиши.
    Когда печатаю, для нажатия на пробел я, как, вероятно, и большинство, использую большие пальцы рук и бью при этом почти всегда по краям. При работе же на этом ноутбуке нажатие срабатывает лишь один раз из десяти, что делает совершенно невозможной комфортную работу. Почитав отзывы в интернете, я обнаружил, что многие по этой причине жалуются на эту модель. Однако, тот факт, что со своей проблемой я не одинок, меня, конечно, не успокаивает. К слову, я специально проверил работу пробела на других доступных ноутбуках марок Lenovo, Asus, HP - везде работало идеально.

    2) Ноутбук зависает и перезагружается с "неизвестной" ошибкой, если оставить его включенным на какое-то время.

    По своей занятости я использую программу PostgreSQL для хранения и обработки баз данных. На новый ноутбук я планировал импортировать базу с предыдущего компьютера. На это нужно время, и я 5 раз оставлял компьютер на ночь с запущенным процессом по импорту базы. 4 раза из 5 я утром обнаруживал компьютер перезагруженным с "неизвестной" ошибкой, а процесс несостоявшимся. В тот единственный раз, когда компьютер не завис, я делал импорт какой-то малой части базы. Но делать импорт по частям - не вариант, да и нельзя пользоваться машиной под риском сбоя, так как из-за таких сбоев может слететь вся база без возможности восстановления. К слову, куда менее мощные компьютеры справлялись с этой задачей и не зависали.

    30 ноября 2013, подробно описав эти претензии, я сдал ноутбук в пункт выдачи, откуда его пообещали отправить на экспертизу в авторизованный сервисный центр Acer. Спустя 7 дней мне звонят и предлагают забрать ноутбук, сообщая, что он исправен. Заключение сервисного центра следующее "Заявленные пользователем неисправности неисправностями не являются, а являются конструктивными особенностями данной модели"

    Я в шоке. Если пробел, который в ноутбуке за 42 тыс. рублей не смогли по-человечески реализовать, еще можно назвать конструктивной особенностью, то как ею может быть зависание ОС? Естественно, установленную изначально лицензионную версию Windows 8 я не менял.
    Я пытался всячески договориться: если не вернуть деньги, то хотя бы обменять с доплатой на более дорогой ноутбук другой марки. Но все бесполезно - уперлись рогом. Забирайте, а остальное - не наши проблемы.

    Вследствие их отношения я разозлен и настроен серьезно. Хочу получить назад свои деньги.
    Прошу по возможности проконсультировать и подсказать план действий.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Василий1643; 11.12.2013 в 01:00.

  2. #2
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Прогоните ноутбук на любом стресс-тесте, однажды это помогло мне уговорить АСЦ заменить материнку по причине перегрева.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 11.12.2013 в 01:19.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Василий1643
    Ровным счетом - ничего делать не надо!
    Вы свое действие совершили, обратились в 15 дней к Продавцу.
    А далее, все по ст. 18 ЗоЗПП.
    Проверка качества (желательно Ваше письменное уведомление об участии),
    независимая экспертиза за счет магазина.
    Если экспертиза докажет вашу вину-оплатите ее магазину.
    В остальном - Вы не обязаны что либо более делать.
    И ничего не гоняйте. Дабы не было к вам вопросов тех, что сами сломали.
    Заключение СЦ - не есть проверка качества или экспертиза.
    Это стандартная процедура магазина, называемая гарантийный ремонт.
    Последний раз редактировалось ufalo; 11.12.2013 в 09:27.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Василий1643
    Ровным счетом - ничего делать не надо!
    Улыбнуло!))

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Вы свое действие совершили, обратились в 15 дней к Продавцу.
    А продавец ответ выдал :
    "Заявленные пользователем неисправности неисправностями не являются, а являются конструктивными особенностями данной модели"
    Таким образом, продавец уверен - недостатков нет.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    А далее, все по ст. 18 ЗоЗПП.
    Читайте название статьи: " Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков".
    Следовательно возник спор. Спор по поводу наличия- отсутствия недостатков.

    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

    Автор, каким образом зафиксирована передача ноутбука в " пункт выдачи"?
    Какой письменный документ есть об этом обстоятельстве?
    На претензии стоит подпись и дата принятия претензии продавцом?
    30 ноября 2013, подробно описав эти претензии, я сдал ноутбук в пункт выдачи, откуда его пообещали отправить на экспертизу в авторизованный сервисный центр Acer
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 11.12.2013 в 12:18.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Василий1643 Посмотреть сообщение
    Прошу по возможности проконсультировать и подсказать план действий.
    Да здесь все просто. Продавец Вам отказал. Если Вы считаете, что Право на Вашей стороне, обращайтесь в суд. Суд и разберется: конструктивная особенность в товаре или недостаток.
    Насчет же перезагрузок с ошибкой. Уверен, что Ваша софтина и является ее причиной. Недостатком в понимании Закона это уж точно назвать нельзя.

  6. #6
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Да здесь все просто. Продавец Вам отказал. Если Вы считаете, что Право на Вашей стороне, обращайтесь в суд. Суд и разберется: конструктивная особенность в товаре или недостаток.
    Насчет же перезагрузок с ошибкой. Уверен, что Ваша софтина и является ее причиной. Недостатком в понимании Закона это уж точно назвать нельзя.
    Спасибо за ответ. Как в этом будет разбираться суд?
    Вы так говорите, как будто-то я по своей вине загадил комп и жалуюсь. Но это не так. Данная "софтина" не crack-нута, а скачала с официального сайта. Пользовался ею без проблем на более слабых машинах. Также десятки моих коллег имеют опыт её использования.
    Не исключено, что она влияла на факт перезагрузки. И что? Ведь компьютер предназначен для того, чтобы на нём работать.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Shahmatistka
    Это Ваш ответ умиляет.
    Поскольку я участвовал в таких судах. Утверждаю еще раз - ничего делать не надо.
    Только одна письменная претензия в течение 15 дней к Продавцу и все.

    Если Вы мне укажите действия Потребителя далее, предусмотренные Законом, буду рад.
    А на практике, Потребитель далее может пользоваться товаром и далее.
    Затем идет в Суд и говорит, что Продавец не принял никаких мер по моей претензии и получает ВСЕ.
    Попытки Продавца в Суде упираются в тупое - покажите, где написано, что я это должен.
    А вот я вам показываю, что Вы должны были сделать, и не сделали.
    Не провели проверку качества (или не пригласили на нее), не провели экспертизу.
    Сделать это Продавец в таких случаях обязан.
    И обязан о каждом действии сообщать письменно.
    Все просто, на раз-два.
    Найдете, покажите, я тоже как и Вы думал иначе.
    Ан нет, одна бумажка от Потребителя и все, далее он ничего не обязан.
    Разве что предоставить аппарат на обозрение и приемку.
    Неполучение ответа, уклонение от ответа, получение ответа с заключением СЦ - аппарат исправен - ничто.
    Далее иск в Суд и неустойка, штраф и т.д.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    Какой письменный документ есть об этом обстоятельстве?
    На претензии стоит подпись и дата принятия претензии продавцом?
    Шахматистка, большое спасибо за ответ.

    У меня на руках два документа: товарный чек и гарантийная расписка. Прикладываю скан-копии.
    Потенциально могу получить третий - заключение сервисного центра. Просто пока ещё не приезжал к ним в магазин.

    1..jpg2..jpg

    С нетерпением жду Ваших дальнейших рекомендаций!

  9. #9
    ufalo:
    Поскольку я участвовал в таких судах. Утверждаю еще раз - ничего делать не надо.
    Только одна письменная претензия в течение 15 дней к Продавцу и все.
    Спасибо за ответ.
    Пожалуйста, в моей ситуации подскажите, не вышел ли срок в 15 дней.
    Даты повторю:
    1) 23.11 - купил (документ есть)
    2) 30.11 - стал в магазин с жалобой (документ есть)
    3) 09.12 - получил звонок с заключением СЦ об исправности (потенциально документ можно забрать в точке выдачи).
    Сегодня 11.12 - прошло 20 дней с момента покупки. Но фактически, время в периоде между пунктами 2 и 3 для меня остановилось, так как ноутбук был у продавца на диагностике.
    Последний раз редактировалось Василий1643; 11.12.2013 в 15:07.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от Василий1643 Посмотреть сообщение
    ufalo:

    Спасибо за ответ.
    Пожалуйста, в моей ситуации подскажите, не вышел ли срок в 15 дней.
    Даты повторю:
    1) 23.11 - купил (документ есть)
    2) 30.12 - стал в магазин с жалобой (документ есть)
    3) 09.12 - получил звонок с заключением СЦ об исправности (потенциально документ можно забрать в точке выдачи).
    Сегодня 11.12 - прошло 20 дней с момента покупки. Но фактически, время в периоде между пунктами 2 и 3 для меня остановилось, так как ноутбук был у продавца на диагностике.
    Вы, наверное, перепутали.
    30.12. еще не настало.
    Читаю как 30.11.
    Прошло 7 дней.
    Чего тут считать?
    Далее, ничего уже не имеет значение.
    Далее обязанности Продавца расписаны в Законе.
    -Проверка качества (желательно, чтобы Вы письменно об этом уведомили, можно и сегодня)
    Она проводится в вашем присутствии. Составляется Акт. Вы его подписываете, либо с комментариями либо нет.
    Если с комментариями,
    - Обязанность Продавца провести экспертизу за свой счет.
    Нет действий от Продавца- все.
    Дорога в суд открыта.
    Я вижу лишь здесь спор о том, писать ли Вам еще одну претензию либо нет?
    Хотите, сегодня напишите, дайте 10 дней на удовлетворение.
    Но это уже будет вторая по счету.
    Для успокоения нервов не помешает.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Василий1643 Посмотреть сообщение

    У меня на руках два документа: товарный чек и гарантийная расписка.
    Потенциально могу получить третий - заключение сервисного центра.
    Гарантийная расписка подтверждает то обстоятельство, что Вы обратились в СЦ с недостатками со слов клиента.
    Важно: обратиться с Письменной претензией к продавцу
    Я имела ввиду, саму претензию и что в ней указано, с каким требованием обратились: расторжение ДКП/ замена/ ремонт и пр....
    30 ноября 2013, подробно описав эти претензии, я сдал ноутбук в пункт выдачи,
    Ну и письменное заключение АСЦ вот этого обстоятельства:
    мне звонят и предлагают забрать ноутбук, сообщая, что он исправен. Заключение сервисного центра следующее "Заявленные пользователем неисправности неисправностями не являются, а являются конструктивными особенностями данной модели"
    Обязательно требуйте!
    Когда будете забирать ноутбук, внимательно осмотрите на предмет вмешательства/ вскрытия/ проведения ремонта и потребуйте проверки при Вас ( чтобы все заявленные Вами в Гарантийной расписке неисправности- были устранены).
    Все, что обнаружите не так, составляйте Акт выполненных работ. В строке претензии к выполненным работам вписываете, все, что обнаружили ( дата, подпись).
    Не подписывайте Акт, что претензий не имеете ( если таковые будут)!

    Далее, зависит от Вас.
    В случае спора, споры решаются судебном порядке.
    Если уверены, что являются недостатком, а не конструктивными особенностями, надо будет доказывать это обстоятельство в суде.

  12. #12
    Огромное спасибо за ответы. Я очень надеюсь, что Вы уделите мне ещё немного своего драгоценного времени, так как вопросов становится все больше.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, перепутали.
    30.12. еще не настало.
    Читаю как 30.11.
    Прошло 7 дней.
    Да, все так. Поправил пост.

    Чего тут считать?
    Далее, ничего уже не имеет значение.
    Далее обязанности Продавца расписаны в Законе.
    Пожалуйста, ссылку дайте на закон! Или номер и пункт скажите!

    -
    Проверка качества (желательно, чтобы Вы письменно об этом уведомили, можно и сегодня)
    Она проводится в вашем присутствии. Составляется Акт. Вы его подписываете, либо с комментариями либо нет.
    Если с комментариями,
    - Обязанность Продавца провести экспертизу за свой счет.
    Нет действий от Продавца- все.[/QUOTE]

    Я сейчас припоминаю, как все было: С моих слов составили гарантийную расписку и отдали мне. После этого я сам заполнил шаблон с претензией. Её приняли, но мне не отдали копию! У меня есть серьезное подозрение, что это было сделано специально и при просьбе вернуть мне её не отдадут. Скажут, у вас уже есть гарантийная расписка.

    Схемы описанной вами не производилось.

    Дорога в суд открыта.
    Я вижу лишь здесь спор о том, писать ли Вам еще одну претензию либо нет?
    Хотите, сегодня напишите, дайте 10 дней на удовлетворение.
    Но это уже будет вторая по счету.
    Для успокоения нервов не помешает.
    Шахматистка считает, что документ, который у меня сейчас на руках, не вляется претензией и в суде роли не сыграет. Кто же из вас прав?

    В суд идти не хочется. Можно ли с ними урегулировать до суда? Написать жалобы в разные инстанции. Если да, то какие пункты закона ссылаться (которые нарушил продавец)?

  13. #13
    Хочу получить назад свои деньги.
    Со стороны продавца на данный момент я бы отказал в возврате денег и вероятно даже суд Вам не поможет.
    Вы не выдвинули никакого требования и срок со дня покупки не приостанавливался, поэтому не обольщайтесь. Вы не потребовали, а лишь пожаловались, что Вас что-то там не устраивает, продавец пошел навстречу и принял(лукаво) товар именно для того, что бы 15-дневный срок истек. Диагностика законом не оговорена и он не понимает что это и что надо делать при диагностике. Гарантийный срок так же не продляется.
    Поскольку я участвовал в таких судах. Утверждаю еще раз - ничего делать не надо.
    Действительно умиляет Ваше умозаключение. Точно делать ничего на данном этапе не надо, т.к все равно суд откажет потребителю

  14. #14
    Цитата Сообщение от Shahmatistka Посмотреть сообщение
    Гарантийная расписка подтверждает то обстоятельство, что Вы обратились в СЦ с недостатками со слов клиента.
    Важно: обратиться с Письменной претензией к продавцу
    Я имела ввиду, саму претензию и что в ней указано, с каким требованием обратились: расторжение ДКП/ замена/ ремонт и пр.....
    Вот самый главный вопрос. Допустим, напишу я новую претензию. Но срок 15 дней со дня покупки вышел или нет? Или отсчёт идёт до того момента, как я первый раз обратился (прошло 7 дней)? На чьей же стороне закон? Должна же быть какая-то практика по таким случаям.


    Ну и письменное заключение АСЦ вот этого обстоятельства:

    Обязательно требуйте!
    Когда будете забирать ноутбук, внимательно осмотрите на предмет вмешательства/ вскрытия/ проведения ремонта и потребуйте проверки при Вас ( чтобы все заявленные Вами в Гарантийной расписке неисправности- были устранены).

    Все, что обнаружите не так, составляйте Акт выполненных работ. В строке претензии к выполненным работам вписываете, все, что обнаружили ( дата, подпись).
    Не подписывайте Акт, что претензий не имеете ( если таковые будут)![/QUOTE]

    Думаете, там будет такой документ, как акт выполненных работ? Что-то мне подсказывает, что всё, что мне дадут, это заключение от СЦ.

    Далее, зависит от Вас.
    В случае спора, споры решаются судебном порядке.
    Если уверены, что являются недостатком, а не конструктивными особенностями, надо будет доказывать это обстоятельство в суде
    А если недостаток является конструктивной особенностью? Как я уже сказал, это вся серия такая, судя по отзывам в сети. Но о такой "особенности" я не был предупрежден. И не мог при получении проверить.

    Как происходит суд по таким делам?


    В общем, поскольку я не сильно подкован, я бы хотел, чтобы кто-нибудь с форума, кто понял ситуацию и знает как действовать, чтобы отстоять свои права, помог мне более детально. Например, в момент, когда я прихожу в пункт выдачи и общаюсь там, я звоню вам и мы мне подсказываете, как строить диалог. В качестве компенсации потом (или частично заранее) скидываю символическую сумму на телефон за хлопоты. Если вдруг кто-то согласен помочь по такому варианту - пишите ЛС.

  15. #15
    Wладимир, спасибо за ответ.
    Пессимистично....Варианты решения хоть какие-то видите?

  16. #16
    Вот что еще хочу сказать. Контора 100% недобросовестная.
    Вот, что вычитал в интернете про неё среди сотен написанных ими самими положительных отзывов:

    Notebook77, сайт http://www.notebook77.ru. павильон H2-023A в тц "Горбушкин Двор"
    Торгуют ноутбуками, бывшими в употреблении, под видом новых. Не связывайтесь с этой организацией.
    А я-то думаю, почему в браузере постоянно всплывала реклама всякой фигни + стояла куча программ с вышедшим сроком ознакомительного пользования. Не написал об этом в претензии только потому, что уже места не хватило.

    Неужели нет никакой возможности привлечь негодяев к ответственности?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Василий1643 Посмотреть сообщение
    У меня на руках два документа: товарный чек и гарантийная расписка.
    Вам задали вопрос:
    Какой письменный документ есть об этом обстоятельстве?
    На претензии стоит подпись и дата принятия претензии продавцом?
    Или Вы считаете, что эта кривая гарантийная расписка будет расцениваться как надлежащее требование, особенно для продавца?
    Где претензия в адрес руководителя организации с датой о приеме на втором экземпляре, подписью принявшего, печатью организации?

    30 ноября 2013, подробно описав эти претензии, я сдал ноутбук в пункт выдачи, откуда его пообещали отправить на экспертизу в авторизованный сервисный центр Acer
    Так с какой целью сдавали? С целью ремонта?
    В расписке даже не указано от кого передан товар, кому передан, кем принят, для чего принят, нет подписи принявшего, печати и т.п.
    Далее, проверка качества, дополнительная диагностика и т.п. проводятся в рамках и сроки, отведенные для удовлетворения требования потребителя, и указанные в соответствующих статьях Закона.
    Ни о каких "21 рабочих днях" и речи быть не может, сохранение упаковки закон не требует, также при утере гарантийной расписки товар должен быть возвращен, т.к. нет оснований для удержания.

    Улыбнуло
    Вот с этого и надо было начинать:
    Я сейчас припоминаю, как все было: С моих слов составили гарантийную расписку и отдали мне. После этого я сам заполнил шаблон с претензией. Её приняли, но мне не отдали копию! У меня есть серьезное подозрение, что это было сделано специально и при просьбе вернуть мне её не отдадут. Скажут, у вас уже есть гарантийная расписка.
    Вы хоть место помните, где это было?
    Скажут, что Вы вообще ничего не требовали, бланк утерян, сотрудник уволен, магазин на ремонте.
    А по факту требования нет, срок 15-ть дней для ТСТ истек. Доказывать в суде.
    Здесь образцы претензий и исковых в суд http://форум-потребителей.рф/showthr...245&viewfull=1

  18. #18
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение

    Вы хоть место помните, где это было?
    Спасибо за ответ. Не уверен, что сарказм к месту. Я - человек, никогда не участвовавший в юридических разбирательствах. И в день сдачи ноута на экспертизу и подумать не мог, что есть какой-то шанс того, что меня здесь будут разводить как лоха. Сразу не вспомнил - потому что писал стартовое сообщение с трудом сдерживая эмоции. Тем, кто умеет в любой ситуации держать хладнокровие, искренне завидую.

    Скажут, что Вы вообще ничего не требовали, бланк утерян, сотрудник уволен, магазин на ремонте.
    Так это рабочая схема недобросовестных продавцов?

    А по факту требования нет, срок 15-ть дней для ТСТ истек. Доказывать в суде.
    Как оцениваете шансы в суде? Что использовать в качестве аргумента?

    Здесь образцы претензий и исковых в суд http://форум-потребителей.рф/showthr...245&viewfull=1
    Спасибо, изучу.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Василий1643 Посмотреть сообщение
    Я - человек, никогда не участвовавший в юридических разбирательствах.
    Так у Вас пока и нет никаких разбирательств.
    И в день сдачи ноута на экспертизу и подумать не мог, что есть какой-то шанс того, что меня здесь будут разводить как лоха
    Несколько странно, что потребитель, работающий с базами данных, что влечет за собой точность, свободно ориентирующийся в интернете, так внезапно не может до покупки выбрать компьютер (с учетом отзывов как от потребителей, так и о продавце).
    Так это рабочая схема недобросовестных продавцов?
    Это также может быть и рабочей схемой членов "Секты 14-ти дней"
    Кстати, про клавиатуру - многие считают ее отличной, а то, что изначально у клавиш жесткий ход, то через неделю-две пользования они притираются и работают нормально.
    Как оцениваете шансы в суде? Что использовать в качестве аргумнструктивныеента?
    А что сейчас делать в суде, если аппарат исправен, радоваться надо и пользоваться, тем блее сами же и пишите:
    Спустя 7 дней мне звонят и предлагают забрать ноутбук, сообщая, что он исправен.
    Но почему-то не стремитесь его (ноутбук) забирать.
    Я так понял Вы же для работы ноутбук приобретали?

    Да, и еще поинтересуйтесь почему заказ товара Вы делали на сайте у продавца http://www.notebook77.ru/contacts/
    ООО "НОУТБУК77"
    ИНН 7701886661
    ОГРН 1107746630420
    105094 г.Москва, наб. Семеновская, д.2/1, пом.VII, комн.1
    А фактически совершили покупку у продавца
    ООО "ТЕХНО-С"
    ИНН 7701876624
    ОГРН 1107746398760
    105062, Москва г, Фурманный пер, 7
    Ну и для ознакомления с одним из судебных решений, касающихся ООО "Техно-С" http://kp.legal-aid-center.ru/practices/?id=864
    Как видно по датам, дело длилось около года.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Так у Вас пока и нет никаких разбирательств.
    Но, очевидно, будут. А я к ним не готовился. Хотя бы урок будет - буду теперь все документы проверять.

    Несколько странно, что потребитель, работающий с базами данных, что влечет за собой точность, свободно ориентирующийся в интернете, так внезапно не может до покупки выбрать компьютер (с учетом отзывов как от потребителей, так и о продавце).
    Да не я брал ноутбук - подарили мне его на ДР без предупреждения, так как знали, что он нужен мне Эти детали были лишней информацией, поэтому я их опустил.

    Это также может быть и рабочей схемой членов "Секты 14-ти дней"
    Кстати, про клавиатуру - многие считают ее отличной, а то, что изначально у клавиш жесткий ход, то через неделю-две пользования они притираются и работают нормально.
    ход кстати нормальный абсолютно. Напрягает только пробел, и с трудом верится, что он притрется. Я почитал про эту модель. Жалуются многие. Говорят даже, что у них пробел имеет один сенсор под клавишей (или контакт, не помню точно), а у других моделей - два.

    А что сейчас делать в суде, если аппарат исправен, радоваться надо и пользоваться, тем блее сами же и пишите:
    Но почему-то не стремитесь его (ноутбук) забирать.
    Я так понял Вы же для работы ноутбук приобретали?
    Не загрузив базу, работать не могу. Пока работа стоит. Дело не только в пробеле. Зависание ОС - более серьезная проблема. Хотя, она мне казалось более решаемой. Но ее просто проигнорировали в заключении СЦ.

    Да, и еще поинтересуйтесь почему заказ товара Вы делали на сайте у продавца http://www.notebook77.ru/contacts/

    А фактически совершили покупку у продавца
    Спасибо за информацию. А о чем это может говорить?

    Ну и для ознакомления с одним из судебных решений, касающихся ООО "Техно-С" http://kp.legal-aid-center.ru/practices/?id=864
    Как видно по датам, дело длилось около года.

    Спасибо. Грустно. Считаете, воевать с ними - себе дороже?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Василий1643 Посмотреть сообщение
    Хотя бы урок будет - буду теперь все документы проверять.
    Хотелось бы, что так и будет.
    Да не я брал ноутбук - подарили мне его ... Эти детали были лишней информацией, поэтому я их опустил.
    Да, наоборот, информация лишней не бывает.
    Спасибо за информацию. А о чем это может говорить?
    Заказ производился путем ознакомления с товаром на сайте "продавца", доставка осуществлялась по адресу, указанному покупателем.
    Читайте внимательно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом", в которых подробно все описано.
    Не загрузив базу, работать не могу. Пока работа стоит.
    Ну, а если товар используется для работы, то читайте преамбулу к вышеуказанным Закону и Правилам продажи:
    "покупатель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    И если вы будете утверждать, что "кушать не можете", вернее, работать на ноутбуке не можете, "работа стоит", то в понимании Закона о ЗПП Вы уже не потребитель и не покупатель.

    Считаете, воевать с ними - себе дороже?
    Ну, почему. Нарушений формальных и так достаточно, противоречий тоже.
    Вопрос как это все обыграть.
    Но самостоятельно точно не справитесь, поэтому ищите юриста.

  22. #22
    поэтому ищите юриста.
    Не советую, юрист помнет-потрет- помямлит,- возмет денег и ничего не сделает.
    Повторяю, на данный момент ситуация тухлая. Если автор решил пробивать до конца, следует забрать товар и по-новой сдать, но уже как положено, с зарегистрированной претензией и требованием безвозмездного устранения недостатка.

  23. #23
    Господа, мне удалось получить копию своей претензии. Вкладываю. Также вкладываю заключение СЦ.

    Ну что, какие права я теперь имею?

    В возврате по-прежнему отказывают - говорят, что основанием должно быть заключение о неисправности.

    1..jpg2..jpg3..jpg

  24. #24
    Делаю up темы, так как не получил ответа.

    Повторю вопрос.
    У меня есть копия моего заявления (файл в предыдущем посте) Те, кто писали мне, что бумажки типа гарантийной расписки недостаточно, пожалуйста, подтвердите, что теперь у меня есть документ, который я могу использовать в суде.

    Забрал ноутбук из ремонта - зависает и перезагружается просто так, даже без участия той программы. Козлы, слов нет..

  25. #25
    Цитата Сообщение от Василий1643 Посмотреть сообщение
    У меня есть копия моего заявления (файл в предыдущем посте) Те, кто писали мне, что бумажки типа гарантийной расписки недостаточно, пожалуйста, подтвердите, что теперь у меня есть документ, который я могу использовать в суде.
    Нормальное заявление. Из него следует, что Вы обратились с требованием ( возврат уплаченных денежных средств) в течение 15- ти дней с момента передачи товара ( даты покупки).
    Составляйте претензию, требование п.1 ст.18 ЗоЗПП:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
    Образец претензии http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml.html
    Там же в разделе " Самозащита", почитайте как правильно направлять/ вручать претензию.
    Направляйте продавцу, заказным письмом с уведомлением о вручении ( если откажутся принимать).
    Установите срок: вернуть уплаченные средства в срок не более 7 дней.
    Укажите свои реквизиты ( куда перечислять средства), а так же, что готовы предоставить товар с недостатками.
    Если ответа/ денег не будет, то составляете исковое и в суд по своему месту жительства.
    Цитата Сообщение от Василий1643 Посмотреть сообщение
    Забрал ноутбук из ремонта - зависает и перезагружается просто так, даже без участия той программы. Козлы, слов нет..
    В суде будет назначена экспертиза, которая подтвердит, что указанные Вами неисправности не были устранены.

    Перечитайте тему сначала : нельзя говорить в суде, что Вам подарили ноутбук, что Вы его используете для работы.
    И самое главное, все вышеперечисленное будет иметь смысл, если Вы сможете доказать суду, что указанные Вами неисправности являются недостатками, с точки зрения определения недостатка:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 14.12.2013 в 12:48.

  26. #26
    Шахматистка, спасибо большое за ответы. Особенно полезно было напомнить про "подарили" и про "работу".

    Только что общался с магазином. Мне сказали, что на ОС гарантия не распространяется: она может зависать, перезагружаться, слетать - в общем, творить, все что угодно.

    По поводу приведенного Вами определения недостатка - у меня ступор. Думаю, несоответствие целям, для которого такой товар обычно используется - это оно. Но все равно как-то туманно и расплывчато.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Василий1643 Посмотреть сообщение

    Только что общался с магазином. Мне сказали, что на ОС гарантия не распространяется: она может зависать, перезагружаться, слетать - в общем, творить, все что угодно.

    По поводу приведенного Вами определения недостатка - у меня ступор. Думаю, несоответствие целям, для которого такой товар обычно используется - это оно. Но все равно как-то туманно и расплывчато.
    Почитайте небезизвестное Постановление Пленума ВС РФ N 17 от 28.06.12 г.
    Там более подробное определение недостатка и существенного недостатка, п.13 Постановления.
    Что касается, требований к качеству программного обеспечения, тоже там, п.39 ППВС:
    39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.
    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon/texts/780/

    Вы заканчивали бы звонить/ устно общаться с продавцом, пора уже письменно с ним общаться.
    Поможет или нет, не важно. Важно начать собирать письменные доказательства возражений продавца на Ваши требования
    Возможно, пригодится в ближайшем будующем...
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 14.12.2013 в 22:25. Причина: Уточнена ссылка

  28. #28
    Огромное спасибо. Очень важная информация о постановлении. Теперь есть куда им ткнуть!

  29. #29
    Цитата Сообщение от Василий1643 Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо. Очень важная информация о постановлении. Теперь есть куда им ткнуть!
    Да и не за что))
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 16.12.2013 в 12:03.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения