+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Акт фактически проживающих граждан

    Здравствуйте!

    У меня такая ситуация. Я с супругой проживаю в многоквартирном доме в квартире родителей. Сами родители уже год как переехали жить на дачу, а к нам периодически приезжают погостить на пару дней. До сентября я платил за водоснабжение (холодное и горячее) из расчета норматива на 2 человека - по количеству зарегистрированных в квартире. С сентября этого года у нас сменилась УО по поставке водоснабжения и в моих квитанциях увеличилась сумма оплаты и стала из расчета на 4 человека. Я обратился к ним за разъяснением, на что те мне ответили: Расчет оплаты за водоснабжение в вашем доме производится в соответствии с действующим законодательством исходя из количества проживающих граждан на основании сведений, предоставленных председателем совета многоквартирного дома. Показали мне копию акта о выявлении количества фактических проживающих граждан в моей квартире составленного и подписанного председателем дома и 2 жильцами. Об этом акте я узнал впервые когда к ним пришел и никто ко мне с ним не приходил когда его составляли. Сказали, что перерасчет делать не будут и настоятельно рекомендовали мне установить счетчики на воду в соответствии с требованиями закона. После этого я сходил к председателю совета нашего дома узнать на каком основании она написала мне 4 человека, на что услышал ответ: К вам приезжают родители и ночуют у вас, я видела из окна.

    Я ознакомился со всеми постановлениями и правилами по этой теме и пришел к выводу, что действия УО незаконны как и сам акт, который не может служить основанием для изменения оплаты.

    Подскажите правомерны ли действия УО, и что делать в данной ситуации, куда обращаться?
    Последний раз редактировалось Forvater007; 22.11.2013 в 15:23.

  2. #2
    В соответствии с подпунктом "е.1" пункта 32 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Исполнитель имеет право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан; (доп. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.)
    В соответствии с п. 56 Правил
    Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
    Пункт 56.1
    56.1. (доп. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.) В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
    В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
    Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
    Таким образом Вам ничего не остается, как только воспользоваться положениями раздела 8 названных Правил, поскольку родители по месту постоянного места жительства не проживают.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Есть ещё вариант - на основании того же пункта 56.1 запросить "органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции", какие у них имеются сведения о постоянно и временно проживающих гражданах в квартире.
    99 % что ответ будет то что сведения имеются о зарегистрированных 2-х гражданах, таким образом акт составленный председателем совета многоквартирного дома - это фейк, как пишут в блогосфере.
    Ну и "председатель совета многоквартирного дома" - это скорее всего самозванец.
    Спросите его как спрашивал почтальон Печкин: "А документ у вас имеется ?"
    Последний раз редактировалось Юрий Кадыков; 24.11.2013 в 03:20.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  4. #4
    в суд на председателя на незаконную детективную и сыскную деятельность, и актом может подтерется. Запросить у УК в письменном виде официальный ответ по начислению на 4х человек. Не дают - в прокуратуру. Дали, тоже в прокуратуру, Выписку из паспортного стола о количестве зарегистрированных предоставить в УК, и в письменном виде попросить привести к тому виду, который положен. И вообще данный Акт должен направятся в местное отделение МВД для составления административного протокола, вызываться свидетели, вас должен посетить участковый. И пока этого не произошло, НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО считать ваших жильцов.

  5. #5
    Да, забыл добавить, свидетели которые подписались и подтвердили что у вас там куча народу, подписываются только в том случае, если ВЫ отказались подписать акт о количестве проживающих. Составление акта втихую, это уже само по себе не законно.

  6. #6
    Все документы собрал, и выписку из паспортного стола. Написал жалобу в ГЖИ и РПН. Буду ждать ответа. На счет подписи акта, так меня даже не соизволили оповестить, что таковой был составлен, и естественно моей подписи там нет, так же как и нет пометки о том, что я отказался подписывать.

  7. #7
    Чем всё закончилось!?!?! Очень надо!!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения