+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Нормативные документы для продажи пуховиков

    Здравствуйте.У меня вопрос-какие документы должны быть у продавца для продажи пуховиков?Ситуация следующая-покупательница приобрела пуховик с мехом лисы на капюшоне.Надевала его,видимо,в дождь.Так как пришла с требованием вернуть деньги за якобы исходящий от пуховика запах. В возврате денег ей было отказано-так как никакого запаха не было и пуховик был в употреблении.На что она пригрозила экспертизой.Сегодня позвонила и сказала-что экспертом запаха не обнаружено-но он нашёл"ряд других отклонений" (цитата)и предлагается либо вернуть ей деньги только за пуховик-либо она оплачивает экспертизу и подаёт в суд со всеми вытекающими последствиями.Я как продавец абсолютно уверена в качестве пуховика,но хотелось бы знать-какие документы,помимо заключения эксперта могут понадобиться в суде? И ещё-покупатель обязан известить меня о дне экспертизы,если я хочу на ней присутствовать?Как проводится экспертиза-если видимых внешних отклонений от нормы нет? Спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Lorvik Посмотреть сообщение
    В возврате денег ей было отказано-так как никакого запаха не было и пуховик был в употреблении.
    Потребитель к вас обратился с товаром ненадлежащего качества по его мнению. Поэтому не важно был пуховик в употреблении или нет.
    У меня вопрос-какие документы должны быть у продавца для продажи пуховиков?
    См. ст.10 ЗоЗПП

    На пуховик установлен ГС?
    Последний раз редактировалось Super Neo; 06.11.2013 в 01:27.

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Я бы добавил.
    Потребитель письменно предъявил требование и вы письменно ему отказали? Или все на словах?
    Если письменно, то какой недостаток был был описан потребителем в претензии?
    Вы результаты экспертизы видели? Сомневаетесь в действительности выводов эксперта?

  4. #4
    какие документы должны быть у продавца для продажи пуховиков?
    Свидетельство о внесении в единый реестр индивидуальных предпринимателей... (ОГРН) Всё. Ну а отсутствии информации по ст. 10 ЗоЗПП не является препятствием для продажи пуховиков. Не грубым нарушением ЗоЗПП является и карается штрафом в 1000 р.

  5. #5
    Ваша неправда. Ст.14.5 КоАП:
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    И с чего Вы решили, что продавец в данной теме ИП?

  6. #6
    А Владимир экстрасенс, он и недостатки через монитор определяет.
    Владимир, что нюхаете, не гладиолусы?

  7. #7
    Super Neo, Вам предупреждение за флуд в теме

  8. #8
    Продавец-и в самом деле ИП. За пуховик деньги мы вернули.А нарушения,найденные экспертизой-это отсутствие на товаре информации о составе на русском языке.На мой самый главный вопрос хочется получить ответ-если бы дело дошло до суда-отсутствие декларации соответствия на данный товар играет важную роль-или как везде у нас в России-играет роль только человеческий фактор(в данном случае я имею ввиду-что симпатии суда всегда на стороне покупателя?)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lorvik Посмотреть сообщение
    хотелось бы знать-какие документы,помимо заключения эксперта могут понадобиться в суде?
    Производитель пуховика кто?
    И ещё-покупатель обязан известить меня о дне экспертизы,если я хочу на ней присутствовать?
    Нет. Законом не определена обязанность потребителя информировать продавца об этом. А вот у продавца такая обязанность в определенном случае есть.
    Как проводится экспертиза-если видимых внешних отклонений от нормы нет?
    От какой нормы?

    В общем случае это в большинстве ситуаций зависит от конкретных претензий к качеству экспертируемого товара.
    Но производится и полный осмотр, который фиксируется документально.
    Цитата Сообщение от Lorvik Посмотреть сообщение
    А нарушения,найденные экспертизой-это отсутствие на товаре информации о составе на русском языке.
    Это на самом деле нарушение прав потребителя:
    Статья 8 ЗоЗПП
    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
    Статья 12 ЗоЗПП
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    Цитата Сообщение от Lorvik Посмотреть сообщение
    если бы дело дошло до суда-отсутствие декларации соответствия на данный товар играет важную роль
    Обязательной - да, добровольной - нет.

  10. #10
    Покупатель написал заявление на возврат денеж.средств так как у меха на капюшоне появился запах(при примерке его не было).Отказали письменно-на заявлении.Результата экспертизы не было-была (со слов покупателя) предварительная консультация с экспертом-в которой тот подтвердил,что ЗАПАХА нет !Но если покупатель всё таки хочет вернуть пуховик- то можно найти ряд других причин-например-отсутствие состава изделия на русском языке.Я не сомневаюсь в вывдах эксперта-просто интересно -информация о составе наполнителя-80% пух и 20% перо на английском языке -это ГРУБОЕ нарушение ,достаточная причина для возврата денеж.средств?.И если бы дело дошло до суда-какие документы для продажи пуховиков нужны? У меня магазин в ТЦ и ВСЕ остальные документы по ИП в порядке.

  11. #11
    Ваша неправда. Ст.14.5 КоАП:
    Может быть, однако в 14.5 сказано
    Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -
    "либо иной информации,"- слишком не конкретно и эфемерно, в статье 14.8 именно в точку
    Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Наш(городской) Роспотреб применяет именно эту статью, проверено лично на практике.

    И с чего Вы решили, что продавец в данной теме ИП?
    Нюхом чую, как говорит один из коллег, да и автор сама признается, т.к. об организации обычно говорят "мы"
    Я как продавец абсолютно уверена в качестве пуховика,

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения