+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Question Претензия по нарушению срока поставки предварительно оплаченного товара

    Добрый день, подскажите,пожалуйста! Попали в следующую ситуацию: заказали 15 июня шкаф, в договоре КУПЛИ-ПРОДАЖИ сказано следующее "Срок изготовления мебели 1 месяц+ 10 дней на непредсказуемые обстоятельства". Дата готовности по договору 17 июля, привезли шкаф 27 июля, но при приемке обнаружили,что цвет дсп везде разный и много глубоких царапин и вмятин. Двери алюминевые,вроде нормальные, все дсп кроме 2 досок отдали обратно,заполнив акт сдачи приемки с указанными недостатками (акт забрал грузчик) Сегодня 4 сентября, от компании ни звонка, про сроки устранения недостатков в договоре ни слова. Звонили в компанию-ничего не знают ВООБЩЕ по срокам! Как быть? На какую неустойку по закону я могу рассчитывать? В договоре за несоблюдение сроков поставки сказано следующее: "0,1 % за каждый день просрочки от предоплаты заказа". Заказ у нас на кругленькую сумму, но на сколько я поняла по закону это должен быть 1% на договоры купли-продажи,при устранении недостатков.(но сроки то у нас на устранение недостатков не определены) или же здесь будет действовать закон 23.1 с неустойкой в 0,5% за день просрочки? Буду писать претензию, но на какие статьи опираться?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Окунева Екатерина не увидела в вашем сообщении ничего про оплату заказа.

    ... Двери алюминевые, вроде нормальные, все дсп кроме 2 досок...
    А, вы что материал из которго будут изготавливать шкаф не согласовывали?

    про сроки устранения недостатков в договоре ни слова.
    А, почему они вам должны диктовать свои условия по устранению недостатков и в договоре это прописывать? Я бы сразу бегом убежала от этого изготовителя, который сразу при оформлении заказа уже настраивает заказчика на устранения недостатков. Прочтите пожадйста ст. 29 ЗЗПП в ней прописаны ваши права, если в при выполнении работ вы обнаружили недостаток.
    ВЫ сидите и ждёте до сентября, а закон предусматривает действия , т.е. написать письменную претензию указать недостатки. которые отражены в акте приложить копию этого акта и предъявить требования по ст. 29 ЗЗПП. Требований нет от вас они не знают, что вы выберите по ст.29ЗЗПП. Срок они по изготвлению не нарушили - поэтому неустойку вы требовать не вправе. Если что не понятно задайте вопрос.

  3. #3
    не отказались от договора, потому что это 2 фирма,где мы с такой халатностью сотрудников сталкиваемся. Сегодня довезли шкаф, с качеством проблем не было,но обещанный сборщик не объявился. А разве я не могу по статье 23.1 требовать 0,5% за каждый день просрочки?(первый акт приемки-уверена,утерян ими, попробую завтра запросить его копию)

  4. #4
    да и вот по законодательству мне не ясна статья 20 П.1 "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней". Что выходит, за какой срок они должны были устранить недостатки?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Окунева Екатерина ОТВЕТ: не отказались от договора, потому что это 2 фирма....

    Я, не понела смысл Вашег ответа, Вы составили акт о недостатках и сидели дома и ждали, что предпримет Изготовитель заказа ( и удивляетесь, что в его договоре о ремонте ни слова...)
    Ещё раз пишу - это Вы по Закону (ст .29) должены были письменно выставить любые, требования Изготовителю на основании "Акта о недостатках" в товаре. Вы этого не сделали.
    Заказ сделан 15.06.13 г. по договору срок изготовления месяц (30 дн) + 10 дн. =40 дн. я по календарику не считала дату, а вот вы пишите, что по договору готовность 17 .06.13 г. + 10 дн. в итоге Вам привезли шкаф 27. 06. 13 г. Где нарушения срока доставки? Какая неустойка, за что ? А, то, что сборщик не явился - так сборка должна в договоре быть отдельно прописана и д/б указан срок сборки с момента доставки, т.к. эта др. услуга и в законе в ст. 28 ЗЗПП предусмотрены последствия нарушения сроков выполнения работ . Читайте и руководствуйтесь этими требования .
    Последний раз редактировалось Nika-1; 06.09.2013 в 21:35.

  6. #6
    Nika-1, договор заявлен как купли-продажи. 29 ст. не причем. Надо руководствоваться главой 2 закона о ЗПП.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Евгений, Это у нас бизнес такой грамотный обозвали договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ, а из сообщения Потребителя следует, что шкаф изготавливали.

    заказали 15 июня т.г. шкаф, в договоре КУПЛИ-ПРОДАЖИ сказано следующее "Срок изготовления мебели 1 месяц+ 10 дней на непредсказуемые обстоятельства".
    Дата готовности по договору 17 июля, привезли шкаф 27 июля,
    Сейчас из их сообщения следует, что ждут сборщика ...
    Сегодня довезли шкаф, с качеством проблем не было,но обещанный сборщик не объявился.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 07.09.2013 в 16:38.

  8. #8
    Вопрос спорный, поскольку в ГК РФ есть Статья 455. Условие договора о товаре

    2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

    Возможно он смешанный. Надо смотреть сам договор.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Возможно он смешанный. Надо смотреть сам договор.
    Прочла ст. 455 ГК РФ, по её содержанию вполне м/б заключён и дговор купли -продажи, а если ещё Продавец и Изготовитель по деятельности закреплённой в уставе являются одним и тем же лицом - то вообще всё в тему, а сборка мебели, как оказание доп. платных услуг Потребителю.

  10. #10

    Exclamation не подсунули ли вместо договора подряда договор купли-продажи

    основнойдоговl.jpgосновнойдоговl.jpgосновнойдоговl.jpg1 001..jpgкомплектующие3.jpgЗдравствуйте, а не подскажите, в моем случае возможно ли квалифицировать заключенный между мной и изготовителем мебели договор как договор бытового подряда?
    Последний раз редактировалось Окунева Екатерина; 02.03.2014 в 00:07.

  11. #11

  12. #12

  13. #13
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Это имеет отношение к Вашей теме http://форум-потребителей.рф/showthr...42110&p=251093 ?
    да, таже компания
    Последний раз редактировалось Окунева Екатерина; 02.03.2014 в 00:07.

  14. #14
    Договор купли-продажи предварительно оплаченного товара, но т.к товар был доставлен в срок, то санкций по ст.23.1 не будет.
    В товаре обнаружены недостатки и автор из всех требований ст.18 выбрал только устранение, но раз письменно срок устранения не назначен, то устранить обязаны в минимальный срок(ст.20) Вот теперь и незадача, как его определить? Я не знаю. Тогда наверно следует опираться на "не более 45 дней". С 46 дня считайте неустойку в 1%.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Договор купли-продажи предварительно оплаченного товара, но т.к товар был доставлен в срок, то санкций по ст.23.1 не будет.
    В товаре обнаружены недостатки и автор из всех требований ст.18 выбрал только устранение, но раз письменно срок устранения не назначен, то устранить обязаны в минимальный срок(ст.20) Вот теперь и незадача, как его определить? Я не знаю. Тогда наверно следует опираться на "не более 45 дней". С 46 дня считайте неустойку в 1%.
    А не страшно, что первый акт забрал грузчик?? второго экземпляра нет и дело в том, что в течении 77 дней несколько раз привозили детали мебели (на 2 доставку акт есть) и до последнего раза было все также с недостатками или же чего-то забывали в комплект вложить

  16. #16
    А переживаю, что с каждой доставки нужно 45 дней считать. Или по закону с даты доставки отчитывать просрочку на исправление недостатков???

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения