+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Дилер навязывает предварительный договор, хотя авто в наличии, и оплатить могу сразу.

    Доброго времени суток!
    Ситуация такая: хочу приобрести автомобиль у официального диллера Опель. Авто в наличии в салоне, дело за получением ПТС. Если оплачу в субботу, обещают отдать машину во вторник. Т.к. автомобиль в наличии, я готова оплатить всю стоимость в субботу, но менеджер все равно распечатал по моей просьбе для ознакомления шаблон предварительного договора. На вопрос: "Зачем предварительный, если я оплачиваю полностью и машина стоит в салоне?" - "У нас такой порядок". Обратилась к начальнику отдела продаж, ответ тот же. Т.к. в предварительном договоре есть пункты о праве диллера одностороннего изменения цены, и в случае отказа покупателя от заключения основного договора - штраф. санкции, я не хочу подписывать предварительный договор. Но они на словах клятвенно уверяют, что ничего не изменится, и сразу на основной договор не соглашаются. Проблема в том, что это единственный салон в нашем маленьком городе, другой за 100 км., да и машинка понравилась. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Не рисковать? Или можно на них как-то повлиять (желательно быстро, т.к. авто может уйти)?
    В договоре есть пункт, что после получения покупателем счета на доплату (подразумеваются 2 этапа оплаты), повышение цены невозможно. Думала потребовать такой счет, но ведь в основании тогда будет стоять тот же предварительный договор, а ведь предв. договор действителен только в отношении обязательства заключить основной договор, а в части оплаты он вообще не действует? Будет ли такой счет спасением от претензий поставщика? Как быть?
    Буду благодарна за любые советы и мысли.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    договоре есть пункты о праве диллера одностороннего изменения цены, и в случае отказа покупателя от заключения основного договора - штраф.
    Если этот салон торгует по выставленным образцам, то образец не продают, т.к. он зачастую является собственностью завода - изготовителя и у Продавца этот "образец - автомобиль" находиться на отвественном хранении и выставляется, как рекламный образец , но до Потребителя эту информацию Продавец не доводит, т.к. договор- поставки это отношения между Производителем и Продавцом. А вот остальная информация, которую Вам Продавец выдаёт явно от лукавого.....
    Продавец не будет работать в слепую с изготовителем (диллер - тот же Продавец с образованием юридического лица) и чтобы он не знал цену по которой должен торговать. Кто этому поверит .Например у Продавца в "договоре поставке" с заводом - изготовителем на 3 кв. 2013 г. в спецификации на поставку автомобилей уже должны быть согласованы отпускные цены с заводом-изготовителем, которые не при каких условиях не подлежат изменению иначе будет нарушен п.2. ст. 10 ЗЗПП. Предлагая Вам свои условия, Продавец уже нарушают эту статью, но маскируют её под Закон, где есть ссылка на условия приобретения, которые выражаются в таких понятиях, как сроки поставки, цвет машины и др. Подписывая, такой договор Вы очень рискуете получить от них обещанный ШТРАФ, но они и сумму штрафа должны указать.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 17.08.2013 в 22:38.

  3. #3
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    С каких пор и по какому закону продавцу дали право штрафовать?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    С каких пор и по какому закону продавцу дали право штрафовать?
    Продавец так назвал санкции, которые он согласно "договора - заказа" имеет право применить к продавцу, если тот откажется от покупки заказанного товара,т.е. не выполнить принятые по договору обязательства. Только не про цену должеа идти речь , цена не должна быть "резиновой"

  5. #5
    Цитата Сообщение от Шерма Посмотреть сообщение
    На вопрос: "Зачем предварительный, если я оплачиваю полностью и машина стоит в салоне?" - "У нас такой порядок".
    Нет у них авто готового к продаже. Предварительный договор должен содержать срок заключения основного ДКП. Проверьте.
    Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    авто может уйти)
    Не может "уйти" то, что на самом деле и не продаётся
    Прочтите пост 4 http://форум-потребителей.рф/showthr...532&viewfull=1 и не верьте обманщикам.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Продавец так назвал санкции, которые он согласно "договора - заказа" имеет право применить к продавцу, если тот откажется от покупки заказанного товара, т.е. не выполнить принятые по договору обязательства. Только не про цену должеа идти речь , цена не должна быть "резиновой"
    Единственное, что может продавец - взыскать фактически понесённые расходы, если потребитель откажется от покупки. Ни каких других ни штрафов, ни санкций ни чего он удерживать не имеет права.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    взыскать фактически понесённые расходы, если потребитель откажется от покупки
    Вот эти фактически понесённые расходы в заключенном "договоре с Потребителем на поставку автомобиля" вписываются в раздел договора. Например: " Санкции, оплачиваемые потребителем при отказе от исполнения условий договора" Они туда и вписывают все расходы вплоть до телефонных звонков на завод. Я, в ответе не стала это размолёвывать, т.к. для потребителя слово - штраф заставляет одуматься от совершения неправильных действий. А, в принципе вы правы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Вот эти фактически понесённые расходы в заключенном "договоре с Потребителем на поставку автомобиля" вписываются в раздел договора. Например: " Санкции
    Нет. Фактически понесёнными расходами во исполнение договора (ст. 497 ГК РФ), могут быть только расходы на доставку и хранение автомобиля.
    Никаких "санкций" накладывать продавцу законодательство не позволяет. Это не государственный орган имеющий соответствующие полномочия.
    вплоть до телефонных звонков на завод
    Продавцу придётся доказывать, что звонок совершался в отношении конкретного автомобиля, заказанного потребителем.

  9. #9
    большое спасибо всем за ответы.
    вообще все очень странно. предварительный договор у них называется просто дкп, в спецификации к нему указывается vin авто, копмлектация и цена. получается, что никакие дополнительные расходы у них возникнуть не могут. это маленький город, и в салоне стоят автомобили, которые продаются. в начале месяца я там была и он был практически пустой, тогда мне действительно предлагали заказать с доставкой. все-таки, я подписала договор, и оплатила всю стоимость. клялись, что во вторник птс будет у них. звонила в дженерал моторс по горячей линии: мне объяснили, что дилеры выкупают птс у банка, т.е. переводят мои деньги банку и у банка забирают птс, как-то так. еще взяла счет, в нем тоже есть vin, но нет ссылки на договор.
    еще раз большое спасибо.
    отпишусь чем дело закончится.

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Ну, раз такая пьянка:
    Цитата Сообщение от Шерма Посмотреть сообщение
    о праве диллера одностороннего изменения цены
    Я на 99% уверен, что попытаются воспользоваться этим пунктом, но право на это не имеют.

    Цитата Сообщение от Шерма Посмотреть сообщение
    в случае отказа покупателя от заключения основного договора - штраф
    С этим проще. Данные действия противоречат закону.

    Цитата Сообщение от Шерма Посмотреть сообщение
    Но они на словах клятвенно уверяют, что ничего не изменится
    ХА! Еще как изменится. Кстати, попробуйте найти отзывы и жалобы в интернете на этот салон.

    Требуйте оформления дкп здесь и сейчас по цене указанной на ценнике. (ценник для наглядности можете с собой утащить ) Откажут устно - пишите письменно. Откажут на письменную претензию - в Роспотребнадзор и далее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения