+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Question Ремонт по гарантии не более 45 дней - каких рабочих или календарных????

    Сдала в ремонт по гарантии смартфон Sony C 1605 Xperia E dual gold 09.07, начало срока ремонта 10.07(правильно я понимаю?). Но нахожу разную информацию какие дни все таки считаются: только рабочие или полностью календарные (независимо выходные или праздники). Помогите пожалуйста разобраться! В законе точной формулировки не нашла, там написано так "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней".

  2. #2
    Все сроки, предусмотренные законом, считаются в календарных днях.

  3. #3
    Скажите пожалуйста, а где именно в законодательстве прописана данная норма? Уточняю для того, чтобы в салоне могла сослаться на какую-то пределенную статью или пункт закона/постановления. Дело в том, что они там говорят о 45 рабочих днях!!!

  4. #4
    См. ГК РФ. Статья 190. Определение срока

    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

  5. #5
    Спасибо большое за ответ!
    Подскажите как мне быть в моей ситуации далее:Сдала в ремонт по гарантии смартфон 09.07, 12.07 написали заявление на выдачу аналогичного товара, но до 17.07 он так и не был предоставлен (прошло 5 дней,т.к мне там сказали учитываются раб.дни, и получилось 2 выходных дня+3 будних). 18.07 отдали в салон претензию на выплату неустойки, прошло 10 дней но реакции никакой: ни по телефону, ни по почте, ни по эл.почте со мной никто не связался, хотя в Претензии указала все возможные контакты! Жду вашей подсказки.

  6. #6
    Считаются календарные дни. Поэтому срок окончания требования о выдаче подмены истек 15 июля. С 16 можно считать неустойку. По выходным дням ГК РФ предусматривает ситуацию, когда окончание срока приходится на выходные. Тогда срок исполнения обязательств переносится на первый рабочий день после выходных или праздничных дней. То есть, если бы требование о выдаче подмены Вы заявили 10.07, то срок исполнения требования пришелся на 13 (выходной) и продавец тогда получил бы отсрочку до 15-го. Сейчас рано дергаться. Еще не известно состояние с ремонтом. Может быть, что недостаток будет признан эксплуатационным или его "не обнаружат". Тогда требование подмены будет признано не правомерным и вопрос о пени отпадет.

  7. #7
    после 45 дней гарантийного ремонта.. если магазин не успел произвести гарантийный ремонт и не желает возвращать деньги за телефон или предоставлять замену изделия.. какие действия покупателя? телефон нужно забрать с сервисного центра? и готовить иск в суд?

  8. #8
    18.07.2013 я направила претензию на выплату неустойки за каждый день просрочки, в связи с невыдачей аналогичного по потребительским свойствам товара руководствуясь ст.23 зозпп. 02.08.2013 мною было получено смс-сообщение о том, что на отправленную мною претензию пришел ответ в офис продаж мтс находящийся по адресу ростовская область, г.волгодонск, ул. 30 лет победы, дом 22.ответ датирован 30.07.2013г. в ответе было указано, что основными потребительскими свойствами сотового телефона (хотя я приобретал смартфон!) является наличие возможности совершать исходящие и принимать входящие вызовы, а также возможность отправки и получения коротких текстовых сообщений sms, и что такой товар в момент моего обращения был мне предоставлен.
    в связи с нарушением п.2 ст.20 зозпп 06.08.2013 г. в офис продаж мною было направлено требование расторжения договора купли-продажи согласно п.5 ст.24 зозпп. но по истечении 10 дней никакого ответа от зао "ртк" я не получил. а 21.08.2013 опять пришло смс-оповещение, что пришел ответ.
    вопрос: нарушили ли они сроки ответа на мои обращения????

  9. #9
    Цитата Сообщение от ВалерийГ Посмотреть сообщение
    после 45 дней гарантийного ремонта.. если магазин не успел произвести гарантийный ремонт и не желает возвращать деньги за телефон или предоставлять замену изделия.. какие действия покупателя? телефон нужно забрать с сервисного центра? и готовить иск в суд?
    Готовьте иск в суд. Образцы исковых заявлений в разделе САМОЗАЩИТА

  10. #10
    Цитата Сообщение от Коренева Наталья Посмотреть сообщение
    . в ответе было указано, что основными потребительскими свойствами сотового телефона (хотя я приобретал смартфон!) является наличие возможности совершать исходящие и принимать входящие вызовы, а также возможность отправки и получения коротких текстовых сообщений sms, и что такой товар в момент моего обращения был мне предоставлен.
    С этим в суд.
    в связи с нарушением п.2 ст.20 зозпп 06.08.2013 г. в офис продаж мною было направлено требование расторжения договора купли-продажи согласно п.5 ст.24 зозпп. но по истечении 10 дней никакого ответа от зао "ртк" я не получил. а 21.08.2013 опять пришло смс-оповещение, что пришел ответ.
    Уточните содержание ответа.

  11. #11
    Исх.№ 30465/13 от 15.08.2013 г.

    Ответ на претензию

    Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами нашей торговой сети.
    Вы обратились в офис продаж ЗАО «РТК» - розничная сеть МТС с заявлением проведении гарантийного ремонта в приобретенном Вами сотовом телефоне «Sony С1605 Xperia E» (далее – товар) в связи с его неисправностью.
    Вами вышеуказанный товар был передан в офис продаж ЗАО «РТК» для проведения гарантийного ремонта.
    В соответствие с п.2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право предъявить требование к продавцу о безвозмездном предоставлении в трехдневный срок на период проведения гарантийного ремонта, товара длительного пользования, товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Настоящим сообщаем, что основными потребительскими свойствами такого товара как, сотовый телефон является наличие возможности совершать исходящие и принимать входящие вызовы, а также возможность отправки и получения коротких текстовых сообщений Sms. Такой товар в момент Вашего обращения был Вам предложен, получить его Вы отказались.
    На основании изложенного, разъясняю ЗАО «Русская Телефонная Компания» не обязано предоставлять Вам, на период проведения ремонта Вашего сотового телефона, аналогичный телефон, обладающий такими же свойствами как сотовый телефон «Sony С1605 Xperia E».

  12. #12
    Письмо точь в точь дублирует первый ответ на претензию о невыдаче аналогичного товара! Хотя на этот раз мы отправили Требование на расторжение договора купли-продажи.

  13. #13
    Вот наше исковое заявление:
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы за товар, взыскании неустойки
    и компенсации морального вреда

    Я, Коренев Василий Владимирович «07» июня 2013 года приобрел в кредит товар смартфон Sony C 1605 Xperia E dual gold сер. № 356191050018701 стоимостью 6990 руб., карта памяти MicroSD A-Data 4Gb Class4 б/адаптера стоимостью 590 руб.,Чехол-футляр МТС Ultra Stil стоимостью 490 руб. Итого сумма кредита составила 8418,26 руб.
    Изначально был введен в заблуждение менеджером Офиса продаж МТС в том, что по данному договору действует 4 месяца рассрочки беспроцентной, а далее ,если по истечении 4-х месяцев сумма не будет внесена, будут начисляться проценты за кредит. Но в действительности выяснилось, что в этот льготный период (4 месяца) все таки начисляется 12%. Об этом я узнал когда пришел в Офис продаж МТС для полного досрочного погашения рассрочки/кредита 30.06.2013 г., на тот момент уже были начислены проценты, хотя еще и не прошло месяца. И мне пришлось оплатить сумму договора с этими процентами. В итоге я оплатил 8586,30,где 8501,29 руб. сумма погашения кредита, 85,01 руб. комиссия за погашение кредита.
    В течении гарантийного срока в товаре были обнаружены недостатки: теряет сеть, зависает при ответе на звонок/входящий вызов, перезапускается в режиме ожидания, не всегда срабатывает сенсор на дисплее, не срабатывает мелодия звонка.
    «09» июля 2013 г. сдал в Офис продаж ЗАО "РТК" находящийся по адресу Ростовская область, г.Волгодонск, ул. 30 лет Победы, дом 22, для проведения гарантийного ремонта изделие, что подтверждается квитанцией №U021-2013-00089.
    12.07.2013 г. мною было подано заявление на выдачу на время проведения гарантийного ремонта аналогичного товара, обладающего такими же основными потребительскими свойствами. п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей (далее - ЗоЗПП) в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
    Но в отведенные Законом о Защите прав потребителей 3 дня он не был мне предоставлен.
    18.07.2013 я направил Претензию на выплату неустойки за каждый день просрочки, в связи с невыдачей аналогичного по потребительским свойствам товара руководствуясь ст.23 ЗоЗПП За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 ЗоЗПП сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    В этот же день мне был предложен телефон. Но получить его я отказался. Поясняю причину отказа от предоставляемого на период ремонта телефона: он не соответствовал такому значимому для меня потребительскому качеству как работа с 2-мя SIM-картами. Согласно технической характеристике данного товара на сайте производителя: Sony C 1605 Xperia™ E dual Смартфон для работы с 2-мя SIM-картами.
    02.08.2013 мною было получено смс-сообщение о том, что на отправленную мною Претензию пришел ответ в Офис продаж МТС находящийся по адресу Ростовская область, г.Волгодонск, ул. 30 лет Победы, дом 22.Ответ датирован 30.07.2013г. исх.№28078/13. В ответе было указано, что основными потребительскими свойствами сотового телефона (хотя я приобретал смартфон!) является наличие возможности совершать исходящие и принимать входящие вызовы, а также возможность отправки и получения коротких текстовых сообщений SMS, и что такой товар в момент моего обращения был мне предоставлен.
    В связи с нарушением Ответчиком п.2 ст.20 ЗоЗПП 06.08.2013 г. в Офис продаж ЗАО "РТК" находящийся по адресу Ростовская область, г.Волгодонск, ул. 30 лет Победы, дом 22 мною было направлено Требование расторжения договора купли-продажи согласно п.5 ст.24 ЗоЗПП. Но по истечении 10 дней никакого ответа от ЗАО "РТК" я не получил.
    В соответствии со ст. 22 Закона требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о возмещении убытков должно быть удовлетворено в течение 10-ти дней с момента получения претензии. За просрочку удовлетворения законного требования потребителя ст. 23 Закона предусмотрено взыскание неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
    Продав мне товар ненадлежащего качества, не удовлетворив досудебно моего законного требования, ответчик нарушил мои права. В связи с нарушениями моих прав потребителя, я был вынужден обратиться за юридической помощью, оплатив за услуги юриста 250 рублей, что подтверждается квитанцией и кассовым чеком от 09.07.2013г.
    Статьей 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителя предусмотрена компенсация морального вреда. Виновными действиями ответчика мне причинен моральный вред, который выразился в том, что я испытываю дискомфортное состояние из-за невозможности использовать необходимую мне вещь, для приобретения которой была израсходована значительная сумма моего семейного бюджета. Так же мной были перенесены моральные переживания в связи с тем, что был введен в заблуждение при приобретении товара не в рассрочку, а в кредит.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 15, 17, 18, 20, 22, 23, 24 Закона РФ "О защите прав потребителей", в связи с отказом мной от исполнения договора купли-продажи

    Прошу:

    1) Расторгнуть договор купли-продажи и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги. Стоимость товаров по договору составила: первоначальный взнос 807,00 рублей + стоимость товаров с учетом полного досрочного погашения кредита 8586,30 рублей. Итого 9393,30 рублей.
    2) Взыскать с ответчика в возмещение убытков, связанных с обращением за юр.помощью 250 рублей.
    3) Взыскать с ответчика неустойку за просрочку удовлетворения моего законного требования на выдачу на время ремонта товара с аналогичными потребительскими свойствами в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, т.е. стоимость телефона по договору 6999 рублей, 1% от этой суммы составляет 69,99 рублей, отсюда сумма неустойки = 69,99 * 42 дня (с 13.06.2013 по 20.08.2013) = 2939,58 рублей
    4) Взыскать с ответчика в компенсацию морального вреда 5 000 рублей.
    5) За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.
    6) Освободить меня от уплаты государственной пошлины на основании пп.4 п.2 ст.333.36 НК РФ



    Приложение:
    1) Копия договора займа/кредита от 07.06.2013 № МТСРСТ144066/810/13 в 2-х экземплярах
    2) Копия заявления на полное досрочное погашение кредита. в 2-х экземплярах
    3) Копия чека досрочного полного погашения кредита в 2-х экземплярах
    4) Копия справки о полном погашении задолженности от ОАО "МТС-Банк" в 2-х экземплярах
    5) Копия заявления покупателя на проведение ремонта в 2-х экземплярах
    6) Копия квитанции передачи товара на безвозмездное устранение недостатков в 2-х экземплярах
    7) Копия заявления покупателя об отсутствии кассового чека в 2-х экземплярах
    Копия заявления истца на выдачу аналогичного товара на время проведения ремонта в 2-х экземплярах
    9) Копия претензии, направленной ответчику от 18.07.2013 г. в 2-х экземплярах
    10) Копия письма ответчика от 30.07.2013 г. в 2-х экземплярах
    11) Копия требования расторжения договора отправленного истцом от 06.08.2013 г. в 2-х экземплярах
    12) Копия чека и квитанции на оплату юридической консультации МСОО "Федерация обществ потребителей Южного региона" в 2-х экземплярах з
    13) Копия искового заявления для ответчика в 2-х экземплярах

    И у меня еще такой вопрос: За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска. Опишите пожалуйста об этом пункте подробнее: что это за штраф, как и кому он выплачивется и из какой суммы исходить нам???????

  14. #14
    Наталья, у Вас нет законного права отказаться от договора на основании п. 2 ст. 20 закона о ЗПП. Выдача подмены - это не основное требование и за его нарушение по срокам возможно лишь наказание в виде пени. Отказаться от договора возможно лишь в случае нарушения срока гарантийного ремонта. По моим прикидкам на 6.08. срок ремонта по гарантии еще не истек. Он, кажется, истекает только сегодня. Если аппарат не готов (в этом надо убедиться, явившись в понедельник, то иск можно будет подавать. Если будет готов, то иск может касаться только выплаты неустойки за невыдачу подмены.
    Штраф назначается судом по п. 6 ст.13 закона о ЗПП за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения