+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Задержка поставки кухни.

    Здравствуйте. 03.02.2013 купили кухню в ТЦ "HOFF". Дата поставки кухни была оговорена 12.05.2013. В договоре даты не стоит(она стоит в заказе на продажу). В договоре прописано что не позднее 99 календарных дней. После с 17 на 18 на фабрике случился пожар. Нас якобы уведомили письмом на почту (которое мы получили в распечатанном виде 22.06.2013 г.) Ни письма, ни звонков от сотрудников мы не получали. (о пожаре узнали намного позднее при чем не от сотрудников хоффа). Как нам ответили кому-то дошли письма, кому-то нет. Более того звонили в хофф в конце апреля чтобы узнать может кухня будет готова быстрее, нам дали ответ ожидайте кухню по договору. Срок стоит с 5 по 12 мая 2013. Наступает долгожданный день. Мы опять звоним в хофф. Тут оператор отвечает что нас должны были уведомить, был пожар на фабрике изготовление кухни переносит на конец июня. (точную дату не вспомню). Ну мы конечно очень разочарованы, но ждать соглашаемся. Далее 21 мая опять звонок, говорят срок перенесены до 7 - 12 июля. Ну мы опять согласны ждать. В договоре нет ни слова, об обязанностях продавца в результате просрочки. Они тоже молчат. Ну мы кляшнями вытащили из них что это 0,5 процентов за каждый день просрочки по Закону о защите прав потребителей. Мы хотели получить дополнительный компенсации за столь долгую задержку, приезжаем 22.06.2013 в хофф чтобы все обговорить и узнаем. Что срок доставки кухни вновь увеличен с 15 по 22.07.2013. Что там звонили 8 июня и мы согласны ждать. Но нам опять же ни кто не звонил. Более того в это время мы отдыхали за границей, и в связи с роумингом не отвечали на звонки. Мы написали претензию с просьбой дополнительных компенсаций. Сейчас вопрос решается. Но мы узнали что фабрика очень плохо работает и не понятно будет ли она работать вообще. Хотим забрать деньги + пенни. На одном из форумов нашла такую информацию. "Согласно ст.23.1 закона о ЗПП: 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара." А так же: "Ситуация зависит еще от того, является ли мебель стандартной (готовой) или изготавливается по индивидуальному заказу.
    Просрочка индивидуально сделанной мебели (например кухни, по вашим размерам или по согласованному с вами проекту) обойдется нарушителю гораздо дороже:

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа." (инф. взяла с http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=140793)
    Подскажите пожалуйста, сколько все таки нам положено процентов за каждый день просрочки? Изучив Статью 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) точного однозначного ответа так и не нашла. Заранее спасибо (В приложении: договор, претензию, заказ на продажу, письмо которое якобы отправлено нам в феврале на почту.)
    Изображения
    Последний раз редактировалось Майя А; 27.06.2013 в 21:15.

  2. #2
    У Вас договор купли-продажи, поэтому руководствоваться надо ст. 23.1 закона о ЗПП. Ст. 28 закона регулирует отношения потребителя с исполнителем работ по договору-подряда. Пожар не всегда может быть признан форс-мажором, тем более, что он случился на фабрике, а не в магазине. Есть ст. 401 ГК РФ, где сказано: 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Кроме того для признания события форс-мажором должно быть подтверждение местной Торгово-промышленной палаты.

  3. #3
    Спасибо большое. Если я Вас правильно поняла, то мы можем забрать свою предоплату + 0,5 за каждый день просрочки на момент написанного нами заявления о возврате денежных средств? И еще вопрос просрочку нужно начинать считать с 12.05.2013 + 14 календарных дней?

  4. #4
    Я не понял, что за 14 календарных дней. Но я бы начал отсчет с 15 мая. У Вас есть их письмо, где они ссылаются на форм-мажор и переносят срок передачи из-за этого на 15 мая. Тем самым Вы не будете оспаривать их желание отсрочить передачу из-за пожара.

  5. #5
    Спасибо большое за помощь! В договоре в пункте 2.1.2 указанно +- 14 дней. Законно ли это?
    Изображения

  6. #6
    . 99+-14 в договоре давало возможность установить дат передачи товара в этом коридоре. Но в данном случае у Вас дата согласована. От нее и надо плясать.

  7. #7
    Спасибо большое за помощь!

  8. #8
    Евгений, Здравствуйте. А подскажите пожалуйста 15 мая кухню не поставили, считать просрочку нужно начинать с 15 мая включительно? И если мы пишем заявление о возврате предоплаты + выплате неустойки, они должны вернуть денежные средства в течении 10 дней. Будут ли считаться эти 10 дней тоже как просрочка? Завтра у нас будет ровно 50 дней просрочки(с 15 мая включительно) в заявлении указывать только 50 дней или 50+10?
    Заранее большое спасибо!

  9. #9
    1. Течение срока начинается со следующего дня, то есть с 16 мая.
    2. Расчет - 50 дней ( А вдруг они Вам деньги вернут, не дожидаясь 10 дней?). Потом можно будет потребовать добавить, а в суде написать: по день исполнения обязательств.

  10. #10
    Спасибо за помощь!

  11. #11
    Евгений, добрый день. Помогите еще раз пожалуйста. Написали заявление об отказе от кухни на 58 день просрочки. На 61 день мы им позвонили, они сказали можно приезжать, попросили приехать на следующий день (это уже 62 день просрочки). На 62 день они обещают вернуть первый взнос и пенни. По закону пенни рассчитывают на момент выплаты денежных средств или на момент подачи заявления? Магазин утверждает что на момент подачи заявления. Если я вас правильно поняла по день исполнения обязательств, т.е. выплаты денежных средств. Кто прав?
    Последний раз редактировалось Майя А; 16.07.2013 в 14:42.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Майя А Посмотреть сообщение
    Кто прав?
    Прав Закон. Прочтите сами ст. 23.1 ЗоЗПП http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zp...2.shtml.html#p_2631
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    Неустойка считается до даты, когда продавец вернёт Вам деньги уплаченные за товар. И сумма неустойки не может превышать сумму внесённой предварительной оплаты.

  13. #13
    Т.е. если сегодня на 62 день на возвращаю деньги, то и неустойка будет рассчитываться как 62 дня? Или все таки 61 день т.к. удовлетворили они наши требования вчера по телефону, но по их просьбе получим мы их только сегодня.

  14. #14

  15. #15
    Считаю неустойку с 16 мая. Придти кухня должна была 15 числа в соответствии с письмом директора магазина о пожаре на заводе. (по договору поставка ожидалась 12 +- 14 дней). Тогда получается не берем в расчет сегодняшний день, то пени следует считать за 61 день. Верно?
    Последний раз редактировалось Майя А; 16.07.2013 в 17:37.

  16. #16
    99 дней (от 3 февраля) истекают 13 мая. Просрочка о поставке товара на склад продавца и уведомления Вас об этом начинает исчисляться с 14.05.13г.
    Пожар на фабрике - это только проблема исполнителя, и не является форс-мажором (событием произошедшим для всех).
    Если деньги Вам возвращают сегодня, то просрочка составляет 63 дня (с 14 мая до 16 июля (либо по 15 июля включительно)).

  17. #17
    Спасибо. А как же +-14 дней указанных в договоре. Они уже один раз на об этом заявили. Если к 12 числу прибавить 14 дней то просрочка начинается с 24 мая. Если я правильно посчитала 3 февраля включительно, до 99 наступает 12 мая? С какого дн нужно начинать считать?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Майя А Посмотреть сообщение
    +-14 дней указанных в договоре
    Пока не обращайте внимания, т.к. продавец не сообщил Вам об изменении срока и не привёл в оправдание никакого графика поставки.
    40618= х 0,5 % х 63 дня = 12794-67 (руб. коп.)
    С какого дн нужно начинать считать?
    4 февраля первый (один) день просрочки и т.д.

  19. #19
    Спасибо большое. Они все таки настаивали на +14 дней, по их подсчетам получилось 47 дней просрочки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения