+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Exclamation Расторжение договора купли-продажи мебели

    помогите, пожалуйста советом! 18 марта 2013 г. я заключила договор купли-продажи кухонной мебели . Сумма предоплаты составила 100000 рублей. Согласно договора Заказ должен был быть исполнен в течение 30 рабочих дней, однако сообщение о том, что кухня доставлена на склад, поступило 17.05.2013 г. 22.05.20123 г. мной внесена оставшаяся сумма в размере 42000 рублей и оплачена доставка в сумме 1300 рублей. 24.05.2013 г. кухня в разобранном виде фактически была мне доставлена. Сборку мебели я намеревалась производить самостоятельно. При заключении договора специалист меня заверила, что при обнаружении фабричных дефектов на деталях кухонной мебели, недостатки будут устранены путем обмена их на качественные, тем самым, вскрывать коробки и проверять качество поставленной мебели сразу при приемке не нужно. Приступив к сборке мебели, мы обнаружили ряд недостатков (несоответствие размеров,деформация фасадов,некомплектность, ошибочно посчитанный модуль) Мной направлена претензия от 03.06.2013 г. в которой я прошу устранить выявленные недостатки мебели. 04.06.2013г. была комиссия от магазина, которая подтвердила наличие недостатков о чем составлен акт. Доп. соглашение не подписано т.к. установленный мной срок устранения недостатков в 2 недели магазин выполнить не мог, почему-то. 05.06.13 мной направлена претензия о расторжении договора и возврате мне уплаченой суммы. В устной форме админ магазина предложила мне оставшуюся сборку за их счет и от 1 модуля я отказалась и они его принимают на возврат. Сборщик прехал 20.06.13 с целью установки мебели и врезки мойки.Однако, выяснилось, что стоешница не подходит по размерам. Т.е. замена ее еще откладывалась на 1.5-2 недели.На мои требования об уменьшении стоимости на 15000 за моральные ущерб магазин не согласился. Все это время с 24.05.13 я не имею возможности мыть посуду(мою в душе) для приготовления пищи пришлось купить маленькую плитку, а у меня маленький ребенок. Смогу ли я в суде с имеющмися у меня документами и основаниями взыскать с магазина моральный и материальный ущерб. И должны ли они вернуть мне деньги уплаченные мной за доставку кухни? Спасибо)

  2. #2
    Не все ясно из вашего сообщения.
    1. При договоре купли-продажи Вы не вправе в одностороннем порядке требовать устранения недостатков в течение двух недель. Закон отводит на это до 45 дней (ст.20 закона о ЗПП)
    2. Не понятны Ваши намерения и действия после написания 5.06 требования о возврате денег. Вы сами-то понимаете, чего хотите?

  3. #3
    Согласна, что до 45 дней, но ждать допустим 44 дня я не могу и не хочу. Поэтому мной и направлена претензия от 05.06.13 о расторжении договора. На которую ответ я так и не получила. И намерения у меня такие- получить обратно свои деньги уплаченные за кухню. Почему мне поставили товар ненадлежащего качества и устраняют недоделки походу их возникновения. Сегодня одно не подошло-устраняем 45 дней, завтра другое-опять 45 дней. Я такими темпами кухню и к зиме не получу.

  4. #4
    Тем не менее мне не понятны Ваши действия и попытки о чем-то еще договориться с магазином после 5 июня. Понимаете, Ваша непоследовательность может подвести Вас в суде.

  5. #5
    Как же я жалею, что связалась с этой фабрикой "ЗОВ"!!! Подписали доп. соглашение с магазином о том, что до 01.07.13 г. мне все недостатки устранят, и за мое ожидание сделают мне скидку на кухонный гарнитур. Я ,если честно, после замечания о моей непоследовательности,побоялась судебных разбирательств. Но из 6 отправленных на обмен фасадов 4!!! опять пришли бракованные.Как же я теперь жалею, что в доп. соглашении не приписала пункт о неустойке за неисполнение обязательств после 01.07.13 г. Я думала они все детали 10000 раз проверят что и как. Могу ли я требовать неустойку за неисполнение обязательств по доп. соглашению? Как наказывать таких недобросовестных продавцов?

  6. #6
    Текст допсоглашения выложите. Как Вы отреагировали на 4 бракованных фасада из 6? Был составлен акт или еще что-то?

  7. #7
    Сборщик кухни дал мне бланк акта приема сборки, где в графе "ПРЕТЕНЗИИ" я указала что 2 фасада имеют вмятины, а 2 пришли не соответствующих размеров (на 6 см больше).
    теперь текст допсоглашения:
    Дополнительное соглашение
    К Договору купли-продажи №534 от 18.03.2013 г.

    г. Воронеж 23 июня 2013 г.

    Индивидуальный предприниматель_________________, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и Малахова Екатерина Геннадьевна, именуемая в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны заключили настоящее Дополнительное соглашение к Договору купли-продажи №534 от 18.03.2013 г. о нижеследующем:

    1. Заказчик отказывается от Претензии от 03.06.2013 г. и Претензии от 05.06.2013 г., направленных в адрес Заказчика.
    2. Исполнитель обязуется не позднее 01.07.2013 г. приступить к работам по сборке, монтажу и установке кухонной мебели, приобретенной Заказчиком по Договору купли-продажи №534 от 18.03.2013 г.
    3. Исполнитель обязуется произвести сборку, монтаж и установку кухонной мебели в соответствии с дизайн-проектом в течение одного дня с даты начала работ.
    4. Исполнитель обязуется произвести возврат денежных средств в сумме 3360 рублей за ошибочно включенный в заказ модуль посудомоечной машины, потолка барной стойки в сумме 1030 рублей и багета в сумме 11420 руб. не позднее 01.07.2013 г.
    5. Исполнитель обязуется до 01.07.2013 г. произвести замену дефектных деталей: фасады 91,5х30 см (решетка)– 2шт., 91,5х40 см – 2 шт., 17,7х44,6см – 2 шт., модуль полка на 30см., полки в модули на 40 см – 2 шт., столешница 292,5 см, дополнительное ДСП размером 19,5х132 см. для увеличения жесткости конструкции барной стойки,
    6. Все работы по сборке, монтажу и установке кухонной мебели производятся силами, средствами за счет Исполнителя.
    7. Исполнитель обязуется полностью возместить моральный ущерб Заказчику за выявленные недостатки товара (акт от 04.06.2013г.) и время, затраченное на их устранение, предоставив скидку в размере 14000 (четырнадцать тысяч рублей). Выплата вышеуказанной суммы производится не позднее 01.07.2013 г.
    8. Окончание работ по сборке, монтажу и установке кухонной мебели оформляется сторонами актом сдачи-приемки выполненных работ, после подписания которого, все обязательства сторон по Договору купли-продажи №534 от 18.03.2013 г. считаются исполненными.



    Исполнитель Заказчик
    Последний раз редактировалось ЕКАТЕРИНА МАЛАХОВА; 04.07.2013 в 13:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения