+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Фотостудия не выполнила условия и не хочет возвращать деньги.

    Здравствуйте, буду писать много, но чтобы максимально понятно было.
    У нас в городе открылась новая студия буквально месяц назад, нашла я их "вконтакте", сначала у них стояла акция аренда 300рублей час ну в честь открытия(раскрутки), я заинтересовалась т.к. хотелось чего-то не замыленного глазом, да и цена порадовала. Пока я искала фотографа у них появилась новая акция 800руб вместе с фотографом, я обрадовалась еще больше, спросила подробности про акцию и фотографа мне дали на нее ссылку,сказали сначала договориться с ней. Я посмотрела фото и в принципе осталась довольна, понимала конечно что это не шедевры, но мне этого и не нужно, а нужна мне была рекламная съемка для интернет магазина одежды. Я думаю всем даже далеким от фотосъемки, понятна задача - много одежды, которую нужно отснять как можно выигрышно и именно одежду!!!(модели-девушки нужны только, чтобы подчеркнуть ее). О чем я фотографу и сказала, и пояснила т.к. это реклама мне нужны все кадры ( в ее условиях стояло 15 обработанных фото без оригиналов), ОНА СОГЛАСИЛАСЬ вопросов больше не задавала ну я была уверена что всем все понятно.
    Долго я ждала дня икс(фотограф никак не могла найти время для меня) и вот он наступил. Как оказалось в эту стоимость не входит аренда оборудования, за него нужно доплачивать 200рублей сверху. Но мне сказали свет ооочень нужен, развели можно сказать, ну я подумала ок, для хороших-то кадров.
    Планировала я снимать на 2 часа, но мы не успели пришлось продлевать еще на час(хотя и их на самом деле не хватило)...
    На следующий день мне скинули снимки, оригиналы(обработку всего 15 кадров обещали скинуть аж через 3 недели,хотя сроки были указаны 7-10 дней, да и 15 кадров это за час съемки должно быть, а у меня было целых 3 часа!!!).
    А да я не видела процесса съемки т.к. все 3 часа провела в примерке готовя наряды для моделей, и когда я с надеждой открыла присланную папку я обомлела. Фото были мягко говоря ужасны, одежды не видно, то полубоком, то закрыта волосами, то вобще сфотографировано лицо, искусственный свет выглядел как эффект свечки т.е. оранжевые лица и вобще не разглядеть одежду черное на черном фоне.(даже не профессионалу было видно что его поставили неправильно, а ведь при аренде студии настояли что он необходим). Тут я решила написать фотографу и обнаружила что она удалилась из контакта. Тогда я написала в личку "студии" что эти фото я не могу использовать для рекламы ведь одежды не видно, а именно ее мне и нужно было снимать, на что получила все вопросы к фотографу мы не причем(самое интересное хозяйка и фотограф подруги). Я пыталась объяснить что вы же проводили акцию вы и несете ответственность за качество, на что получила это не наш фотограф мы просто сделали репост, и вобще вы сами виноваты неправильно объяснили задачу и мы не обязаны вам все кадры были скидывать(хотя это обсуждалось). Очень долго ругалась. сошлись на том, что они мне предоставляют 4 часа для пересъемки своими силами, без их(или не их!)"гениального фотографа" и даже без оборудования. Когда наступил день и я спросила во сколько подъехать( а прошу заметить за неделю я потеряла немалые деньги т.к. у меня интернет магазин и фотографии крайне важны для рекламы- нету фото нет продаж и теряю их до сих пор..) мне сказали платите 50% стоимости и снимайте, я обомлела второй раз. Опять начались споры на что мне было высказано "скупой платит дважды", "вы сами виноваты неправильно объяснили задачу", "мы заявим на клевету в наш адрес" и главное "мы не заключали договор мы вам по идее ничего не должны". И ведь договора действительно нет, я даже не могла подумать что нужен какой то договор, о его существовании не подозревала, но у меня есть вся скопированная переписка,где я расписываю задачу, у меня есть свидетели что переданы деньги, у меня есть фото доказывающие что они не пригодны для рекламы, они со своей стороны получается условия не выполнили, обработанных фото нет вообще(они мне не стали их делать), они меня везде заблокировали вконтакте. Могу ли я как то вернуть деньги не имея договора, и является ли их деятельность законной раз они его не заключают, берут деньги, но не проводят их через кассу, не укрывательство ли это от налогов??!! Как мне теперь поступить??Чем апеллировать??

  2. #2
    Писать много и не по существу = это не уважать тех, к кому обращаешься за помощью. Тем более, что Ваше дело не относится к вопросам защиты потребителей, поэтому закон о ЗПП на Вас не распространяется. Изучайте ГК РФ.

  3. #3
    Спасибо за такую помощь, писала я по существу между прочим, что бы ситуация максимально понятна была, получила в ответ грубость, если бы я хотела быть подкована в вопросах ГК пошла бы на юридический....есть адекватные люди готовые ответить????Законна ли деятельность фотостудии если она не предоставляет договоров, могу ли я расчитывать на возврат денег за невыполненные услуги(не имея договора, но имея доказательства в виде переписки и свидетелей что деньги переданы, и фотографий, которые не пригодны для использования).

  4. #4
    Если Вы держите интернет-магазин, то без знания ГК и закона о ЗПП быстро пролетите. По поводу Ваших претензий, связанных с отсутствием письменного договора, то читайте ГК РФ: Статья 434. Форма договора

    1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
    Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
    А вопросы по качеству работ регулируются ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

    1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

    2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

    3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

    4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

    5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

  5. #5
    Спасибо вам!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения