В январе прошлого года, одна знакомая прочитав в газете объявление, что продается квартира в строящемяся доме поспешила быстренько её купить, так как цена была очень низкая.
Заключили договор обязательство купли-продажи квартиры, в соответствии с которым продавец обязуется передать покупателю квартиру до 1.09.2012 года, а покупатель её оплатить.
Полная оплата была произведена сразу после подписания договора, а вот квартира до настоящего времени покупателю не передана.
Проблема в том, что "квартиры" создавались из бывшего административного здания, без какого либо разрешения на строительство. Земля под зданием оформлена под ИЖС, здание из нежилого переведено в индивидуальный жилой дом.
Собственник разделил дом на 19 помещений, но не квартир, так как они не соответствуют СанПин и пытался впарить жильцам как "Квартиры", но те отказались вступать в право собственности на "Жилые помещения", потому что по договору продавец обязан предоставить именно квартиры.
спор между застройщиком и жильцами (кстати они в этих помещениях живут) длится уже пол-года. Жильцы жаловались в различные государственные органы, просили присвоить этим помещениям статус квартир, но все на своих местах. В деятельности застройщика нарушений не найдено- вот такие ответы получают.
Подскажите какие перспективы присвоения этим жилым помещениям статуса квартир.
Разве действительно нет нарушения со стороны застройщика ?
Как кто думает, помогите.....