+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Невозвратный авиабилет- можно ли оштрафовать продавца за непредставление информации?

    Ситуация: перед праздниками на сайте www.GooD.ru был куплен билет Москва - Амстердам, с пересадкой. До Варшавы - самолетом польской авиакомпании, из Варшавы - Люфтганзой (обратно через Франкфурт). Тариф Люфтганзы оказался non-refunduble.
    При подтверждении заказа информация о тарифах обоих авиаперевозчиков была дана на английском языке. Теоретически, по статье 102 Воздушного кодекса, перевозчики (агенты по продаже - в случае предоставления такой информации агентам по продаже) обязаны обеспечить доступ к информации обо всех тарифах, применяемых авиакомпанией на определенном маршруте, и условиях их применения. Информация должна предоставляться на русском языке и в случае использования специальных терминов и кодов содержать необходимые разъяснения.
    Ничего этого не было, при этом об условиях смены билета на другие даты пришлось выяснять дополнительно уже после того, как стало ясно, что 27-го апреля я вылететь не смогу - не успела получить визу.
    1. Могу ли я ссылаться на Воздушный кодекс РФ при предъявлении претензий агентству, если вылет Люфтганзой должен был быть уже не из России? Все-таки билеты они продают с помощью GooD.ru уже на территории России?
    2. Учитывая, что информация о тарифах не была предоставлена продавцом в соответствующем виде - можно ли возложить на него хотя бы частичное возмещение средств/куда-нибудь на них пожаловаться вообще?) В каких российских законах это можно посмотреть?

    Извините, если на эти вопросы тут уже 300 раз отвечали, но наши законы все время меняются, хотелось бы уточнить.
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Maria S; 27.04.2013 в 01:53.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Maria S Посмотреть сообщение
    1. Могу ли я ссылаться на Воздушный кодекс РФ при предъявлении претензий агентству, если вылет Люфтганзой должен был быть уже не из России?
    В любом случае предъявите письменное требование ООО «Компания ГУД» https://www.good.ru/feedback/
    При покупке авиабилетов с вылетом с территории РФ однозначно применяются нормы ст. 108 Воздушного кодекса РФ.
    И прочтите выводы ФАС http://www.v3.rbcdaily.ru/2010/04/08...62949978990982

  3. #3
    Спасибо!
    в агентстве пока сказали, что я могу им предъявить подтверждение об отказе в визе из посольства, в этом случае даже по "невозвратному" тарифу люфтганзы положен возврат стоимости билета.
    Правда, у меня был не отказ, а просто задержка. И никаких разъяснений, можно ли на что-то рассчитывать в этом случае, в тарифе авиакомпании нет( в понедельник буду выяснять.:/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения