+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Обмен\Возврат мобильного телефона в день покупки

    Здравствуйте,ситуация следующая приобрел Iphone 5,в магазине не проверял,пришел домой,вскрыл коробку,телефон не работает.Пошел в магазин,они говорят,что нужна экспертиза.Нужно ли отдавать телефон на экспертизу (так как я понимаю,что это долгий процесс) в день покупки?Могу ли я потребовать обмен товара на такой-же без экспертиз и без предоставления паспорта (так как в законе не сказано,что при обмене товара требуется паспорт).Могу ли я потребовать возврат денежных средств без предоставления паспорта (или с предоставлением копии) т.к паспорта у меня нет (меняю по достижению 20 летнего возроста)?Правомерно ли вообще требование магазином документов удостоверяющих личность при обмене\возврате товара?

  2. #2
    В течение первых 15 дней можете предъявить продавцу любое требование, предусмотренное в п.1 ст. 18 ЗоЗПП. Посмотрите пример претензии (пост 6) http://форум-потребителей.рф/showthr...921&viewfull=1
    Могу ли я потребовать возврат денежных средств без предоставления паспорта
    Можете. Доказательством заключения ДРКП служит документ об оплате (чек и пр.).

    Телефон, случаем, не в кредит брали?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    В течение первых 15 дней можете предъявить продавцу любое требование, предусмотренное в п.1 ст. 18 ЗоЗПП. Посмотрите пример претензии (пост 6) http://форум-потребителей.рф/showthr...921&viewfull=1
    Можете. Доказательством заключения ДРКП служит документ об оплате (чек и пр.).

    Телефон, случаем, не в кредит брали?
    Спасибо за ответ,брал за наличные.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Ярослав Мудрый Посмотреть сообщение
    Могу ли я потребовать обмен товара на такой-же без экспертиз и без предоставления паспорта
    Требовать можете. Но проводить экспертизу или нет - право продавца и от вашего желания не зависит. Паспорт для этого не нужен.

    Цитата Сообщение от Ярослав Мудрый Посмотреть сообщение
    Правомерно ли вообще требование магазином документов удостоверяющих личность при обмене\возврате товара?
    При возврате денег - правомерно. Более того - обязан.

    Цитата Сообщение от Ярослав Мудрый Посмотреть сообщение
    Могу ли я потребовать возврат денежных средств без предоставления паспорта?
    Предъявить требование о расторжении ДРКП вы можете и без паспорта, но продавец не отдаст вам деньги до тех пор, пока вы не предъявите ему удостоверение личности, потому как выдача наличных средств (или возврат на карточку) проводится по расходно-кассовому ордеру и продавец обязан вписать в РКО ваши паспортные данные и выдать деньги исключительно тому, чьи данные записаны.
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011 г. N 373-П ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пункт 4.2
    Последний раз редактировалось djard; 10.04.2013 в 11:00.

  5. #5
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    проводить экспертизу или нет - право продавца и от вашего желания не зависит.
    Как же мне это надоело...
    djard, ещё раз заявите о "праве" продавца, получите красную карточку.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
    выдача наличных средств (или возврат на карточку) проводится по расходно-кассовому ордеру и продавец обязан вписать в РКО ваши паспортные данные
    Достаточно будет от потребителя предоставления справки из паспортного стола.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    получите красную карточку.
    Да хоть всех цветов радуги. Ничего не изменится.
    Решит продавец, что нужно провести экспертизу - проведёт. Не будет видеть такой необходимости - никак потребитель не заставит продавца это сделать. В лучшем случае суд назначит экспертизу, но это уже другая история.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Достаточно будет от потребителя предоставления справки из паспортного стола.
    Не существует в природе такого удостоверения личности - справка из паспортного стола. Могут предъявлять, могут не предъявлять результат один - удостоверение личности это паспорт (а не бумажка-справка) гражданина РФ. С натягом и скрипом через косвенное притягивание других законов к удостоверению личности можно приплюсовать дипломатический паспорт, паспорт моряка, загран паспорт, удостоверение личности военнослужащего, свидетельство о рождении и паспорт иностранного гражданина. И ни одной справки нет. Так что можете хоть в Страсбургский суд по правам человека жаловаться, но без паспорта денег вам не вернут.

  7. #7
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Да хоть всех цветов радуги.
    Есть ещё жёлтенькие, но я жёлтый цвет не люблю (шутка). )))))
    Не существует в природе такого удостоверения личности - справка из паспортного стола.
    Вот как раз оправданием для отсутствия удостоверения личности (паспорта) справка служить может.
    но без паспорта денег вам не вернут.
    Да, здесь Вы правы. Справка не заменяет паспорт, а служит только доказательством, что гражданин сдал документ на переоформление.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения