Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Фая нет вай фая.. или как вернуть МФУ ввиду отсутствия в нем опции Wi-Fi

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    24.03.2013 я приобрел в известной сети многофункциональное устройство (принтер-копир-сканер) далее-МФУ. Среди заявленных свойст на коробке было указано Wi-Fi. Т.е. это свойство стало для меня одним из определяющих при покупке данного МФУ.
    После установки МФУ дома, я обнаружил, что данная модель МФУ не поддерживает Wi-Fi, а на коробке, при более внимательном рассмотрении, на английском языке указано, что опция Wi-Fi применима только для серии /W.
    29.03.2013 я обратился в магазин, где был приобретен товар, с заявлением о возврате товара (по стандартной форме магазина).
    31.03.2013 мне позвонили представители М-Видео и сообщили об отказе в возврате товара в связи с тем, что я использовал картридж, что является нарушением товарного вида товара. Могу ошибаться в точности формулировки, но смысл таков. Мотивированный отказ я пока не получил. Перед тем как идти в магазин, хочу заручиться Вашей поддержкой..)
    Что касается картриджа, то я действительно его "использовал", т.к. процесс установки МФУ начинается с установки диска с драйверами и заканчивается распечатыванием пробной страницы. Т.е. я действовал по схеме установки, прилагаемой в комплекте и не смог бы убедиться в правильности установки, не распечатав пробную страницу.
    На чьей стороне Закон о защите прав потребителей? Является ли МФУ без Wi-Fi в моей ситуации товаром ненадлежащего качества (ст.18 ЗоЗПП)? Или мне вооружиться ст.12?
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Или мне вооружиться ст.12?
    Если опция Wi-Fi указана в руководстве (инструкции) к Вашей модели МФУ, то можете ссылаться на статьи 10 и 12 ЗоЗПП. В ином случае доведение ненадлежащей информации Вы доказать не сможете.

  3. #3
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    если опция wi-fi указана в руководстве (инструкции) к вашей модели мфу, то можете ссылаться на статьи 10 и 12 зозпп. в ином случае доведение ненадлежащей информации вы доказать не сможете.
    в комплекте прилагается гарантийный талон и краткое руководство по установке, которое на формате а3 пошагово с картинками прописывает процесс установки мфу. данное руководство предназначено для 340х и 340хw серий.
    при этом 1 раздел называется установка картриджа. и только 4 раздел говорит об инсталяции программного обеспечения. правда там нарисован значок вайфая с указанием _на английском_ что только для серии 340хw.
    таким образом пломбу с картриджа я снял сразу, действую по инструкции.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    только для серии 340хw
    Я такой модели на сайте Самсунг вообще не нашла. Есть Samsung SCX-3205W, где в характеристиках указано наличие Wi-Fi
    http://www.samsung.com/ru/news/local/2010/25894
    Samsung SCX-3205W, МФУ
    Скорость: 18 стр/мин (A4)
    Память: 8Мб
    Эмуляция: SPL
    Интерфейс: Wi-Fi, USB
    Лоток для бумаги: 250 листов
    Вывод бумаги: до 50 листов
    Дуплекс: Ручной
    Размеры: 406 x 375 x 231мм
    Вес: 9,65кг
    Дисплей: 2-строчный LCD
    Продавец не будет менять Вам товар, который уже был в употреблении. К тому же, МФУ вообще не подлежат обмену по ст. 25 ЗоЗПП:
    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml.html
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Я такой модели на сайте Самсунг вообще не нашла. Есть Samsung SCX-3205W, где в характеристиках указано наличие Wi-Fi
    У меня модель Samsung SCX-3400
    Коробка, как я понял, на эти модели одинаковая.
    К сожалению, не имею сейчас возможности выложить фото коробки.
    Продавец не будет менять Вам товар, который уже был в употреблении. К тому же, МФУ вообще не подлежат обмену по ст. 25 ЗоЗПП
    Если исходить, что товар надлежащего качества, и просто не подошел мне по цвету или комплектации, то наверное соглашусь с Вами.

    А если исходить из того, что
    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (ст.10) и Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (ст.12). Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18.

    то вполне может получиться.. Нет?

    И как Вы считаете, не является ли это обманом потребителя?
    Последний раз редактировалось Росинка; 02.04.2013 в 16:16. Причина: удалён оверквотинг, правка цитаты

  6. #6
    Цитата Сообщение от vader Посмотреть сообщение
    то вполне может получиться.. нет?
    Попробуйте вручить требование продавцу. Всё равно не несёте никаких затрат. А вот в суде доказать свою правоту вряд ли получится.
    и как вы считаете, не является ли это обманом потребителя?
    Вы ведь хорошо знали, какую покупаете модель (без буквы w). Если в руководстве данная функция не обещана, то о ненадлежащей информации речь идти не может. А на коробке, в виде рекламы, может быть нарисована целая линейка товаров изготовителя.

  7. #7
    Очень обнадеживающе.. )

    Ладно, накатаю претензию.

    В любом случае, Росинка, благодарю за участие.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    У подобных товаров - да, коробка одинаковая для серии изделий, и нарисовано много чего.
    Однако на каждую коробку на заводе клеится стикер - этикетка с серийным номером, кодом и наименованием модели и т.п.
    Этот стикер совпадает со стикером наклеенным на само изделие.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    У подобных товаров - да, коробка одинаковая для серии изделий, и нарисовано много чего.
    Однако на каждую коробку на заводе клеится стикер - этикетка с серийным номером, кодом и наименованием модели и т.п.
    Этот стикер совпадает со стикером наклеенным на само изделие.
    А разве я, как потребитель, должен разбираться в этих моментах.

    И еще по поводу коробок.. Вчера изучал форум. Улыбнула история одной дамы, которая купила кухонный комбайн, на котором не удалось нарезать овощи ровными кусочками _как нарисовано на картинке на коробке_. В возврате/обмене этого чуда ей отказали. Но вооружившись советами Росинки, она обратилась вторично и ей вопрос был решен. Оказалось ножи от другой модели.

    Я вижу эти ситуации схожими.

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    А разве я, как потребитель, должен разбираться в этих моментах.
    нет, не должны. Но тогда не жалуйтесь, что ошиблись с выбором.

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Я вижу эти ситуации схожими.
    У вас в МФУ тоже ножи от другой модели?

  11. #11
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    нет, не должны. Но тогда не жалуйтесь, что ошиблись с выбором.



    У вас в МФУ тоже ножи от другой модели?
    Нет, у меня в МФУ коробка от другой модели... По существу есть что сказать?

  12. #12
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Да, есть. Но сначала пришлите фото коровки, со стороны информационного листка о модели, серийном номере и пр.

  13. #13
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Да, есть. Но сначала пришлите фото коровки, со стороны информационного листка о модели, серийном номере и пр.
    Коробка. Вид сбоку.
    [IMG][/IMG]

    Инструкция. Начало.
    [IMG][/IMG]

    Инструкция. Окончание.
    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось Vader; 03.04.2013 в 02:31.

  14. #14
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    В выбранной и купленой вами модели модуль вай-фай не предусмотрен производителем. Продавец прав. Пользуйтесь исправным МФУ или пробуйте договориться с магазином об обмене.

  15. #15
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    В выбранной и купленой вами модели модуль вай-фай не предусмотрен производителем. Продавец прав. Пользуйтесь исправным МФУ или пробуйте договориться с магазином об обмене.
    Дык я не спорю, что в купленной мной модели МФУ вай-фай не предусмотрен.

    Я считаю, что я был введен в заблуждение производителем (продавцом), который дал мне - потребителю, недостоверную информацию о товаре. В магазине. Здесь и сейчас.

    Только узнал я об этом уже после установки. Действовал при этом по инструкции, т.е. вначале "расчехлил" картридж, а после установки дров понял, что пролетаю мимо вай-фая.
    При выборе смотрел на три параметра: мфу - цена - вайфай. На коробке все эти моменты были представлены (кроме цены)). То что производитель мелким биссером на английском языке вместе с техническими характеристиками указал что вайфай для для отдельных серий, я это сразу не увидел.

    Конечно с позиции "сам дурак, видел что брал" я проявил невнимательность. Но тогда можно ко всему предъявить этот принцип. Воду пьешь из кулера, отравился, сам дурак, нужно было читать состав и сдать в лабораторию на анализ и т.д.

    Я не должен разбираться во всей этой технических нюансах, я не должен читать приписочки на английском языке возле крупного обозначения основных функций. Производитель должен доводить до потребителя достоверную информацию на языке страны, в которой этот товар реализуется.
    Иначе это ничем не отличается от развода 90-х типа "паНасоник" и "паВасоник".

    Ладно, в ближайшие дни пойду с претензией, посмотрим чем закончится.

    Дам знать ,если интересно.

  16. #16
    На коробке все эти моменты были представлены
    Информация о товаре доводится до потребителя, в первую очередь, в технической документации (п.3 ст. 10 ЗоЗПП).
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Росинка, техническая документация тоже охватывает серию моделей, имеющих несколько отличающийся функционал.
    В Инструкции по эксплуатации так и указывается, например: "Эти функции работают в моделях с индексом ХХХ"

  18. #18
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    техническая документация тоже охватывает серию моделей, имеющих несколько отличающийся функционал
    Бывает так, а бывает руководство на конкретную модель.

  19. #19
    Здравый смысл возобладал!

    Теперь являюсь обладателем нового МФУ.. на сей раз с Wi-Fi ))

    Обменяли.

  20. #20

  21. #21
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Поздравляем!
    Вы наверно были очень убедительны.
    В основном не "человеческое" давил + ЗоЗПП в части недостоверности информации + Обзоры Пленума ВАС (так помоему), где указаны рекомендации судам при рассмотрению такого рода вопросов, особенно в части доведения информации на русском языке (ссылки на работе).
    При этом сам магазин я не обвинял, прошелся по одному корейскому производителю..))

    В общем, рад, но осталась некоторая недосказанность. Изначально ведь хотел вообще деньги забрать. Но пришли к компромиссному варианту.

    Кстати, для себя делаю вывод, раз магазин пошел на мировую, значит можно было идти до конца.. в судебном порядке и получить в итоге еще больше морального удовлетворения..) Но именно _эта_ игра свеч не стоила.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Кстати, для себя делаю вывод, раз магазин пошел на мировую, значит можно было идти до конца.. в судебном порядке и получить в итоге еще больше морального удовлетворения
    Лучше поблагодарите продавца. В суде вопрос решается согласно наличия или отсутствия необходимой потребителю информации в инструкции к товару. Если необходимая информация изложена письменно, то ничего иного потребитель от продавца требовать не может. Спорными бывают только ситуации, когда в инструкции почти ничего не сказано о работе товара.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Лучше поблагодарите продавца. В суде вопрос решается согласно наличия или отсутствия необходимой потребителю информации в инструкции к товару. Если необходимая информация изложена письменно, то ничего иного потребитель от продавца требовать не может. Спорными бывают только ситуации, когда в инструкции почти ничего не сказано о работе товара.
    Росинка, да не было там никакой инструкции! Я же выкладывал фотки "раскраски" на которой изображены картинки и надписи на _английском_ языке. На русском только в шапке указано название "документа". Также в комплекте была гарантийная книжка (в т.ч. на русском) + диск с "дровами". Все! Ну и коробка с указанием функций на _английском_ языке. Никакой технической документации и инструкции в нормальном понимании этого слова не было!

  24. #24
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    отсутствие инструкции [удалено модератором]попытка себя выгородить.
    Инструкция находится на
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    диск с "дровами"
    Скажите продавцу спасибо за лояльность. В суде у вас были бы нулевые шансы на
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    получить в итоге еще больше морального удовлетворения
    так как продавец по закону прав.
    Последний раз редактировалось Росинка; 05.04.2013 в 11:06. Причина: удалён флейм

  25. #25
    djard, много раз уже обсуждали, что инструкция на диске не является при заключении ДРКП "наглядной и доступной" для потребителя, как того требует Закон.
    Статья 8 ЗоЗПП. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

  26. #26
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    А для меня (и еще нескольких десятков миллионов людей) - наглядно и доступно, когда инструкция на диске. Законом не установлено, на каком носителе должна быть инструкция. Раз не установлено, то носитель может быть любой, хоть на бересте написана, хоть на граните выдолблена, хоть на прилагаемом диске.
    Неумение читать не обязывает продавца предоставлять персонального чтеца для покупателя.

    Закрывайте тему. Мне вы ничего не докажете, мои аргументы вы не слушаете. Проблема топик-стартера решена чрезмерной лояльностью продавца.

  27. #27
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    наглядно и доступно, когда инструкция на диске
    Вы за покупками по магазинам с ноутом ходите?
    законом не установлено, на каком носителе должна быть инструкция
    Техническая документация, это обычно бумажный носитель информации, которая излагается на русском языке.
    хоть на граните выдолблена, хоть на прилагаемом диске.
    Нет. Дополнительно только "способом, принятым для отдельных видов товаров".
    неумение читать не обязывает продавца предоставлять персонального чтеца для покупателя
    Информацию на диске нельзя прочесть без специальных технических средств.
    мне вы ничего не докажете
    Даже цели нет переубеждать продавцов, извращающих (искажающих, ложно истолковывающих) нормы Закона. Для таких продавцов существует КоАП - ст. ст. 14.7, 14.8 и 14.15.

  28. #28
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А для меня (и еще нескольких десятков миллионов людей) - наглядно и доступно, когда инструкция на диске. Законом не установлено, на каком носителе должна быть инструкция. Раз не установлено, то носитель может быть любой, хоть на бересте написана, хоть на граните выдолблена, хоть на прилагаемом диске.
    Неумение читать не обязывает продавца предоставлять персонального чтеца для покупателя.

    Закрывайте тему. Мне вы ничего не докажете, мои аргументы вы не слушаете. Проблема топик-стартера решена чрезмерной лояльностью продавца.
    Сдается мне, мил человек, что ты стукачек... © МВИН

    Я понимаю, что некоторые персонажи здесь отрабатывают заказы сетевых компаний (а может банально являются сотрудникаим этих самых компаний), но чтобы столь злостно и желчно.. оэто, видимо, что-то глубоко личное.

    Тему для себя закрываю.

  29. #29
    Росинка,

    + 1000

    Сегодня устанавлявал вайфайную версию МФУ, и еще раз убедился, что в комплекте только схема установки и гарантия. Правда на диске действительно есть инструкция на русском языке, но с таким же успехом можно сказать что инструкцию можно посмотреть на сайте производитея. )

    Самый прикол в том, что Вайфай у меня в итоге не подключился! ))) Судя по отзывам на маркете, некоторые тоже столкнулись с этим.. нужно поковыряться в настройках)

    За сим прощаюсь. С благодарностью.. )
    Последний раз редактировалось Vader; 06.04.2013 в 01:33.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения