+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Вернуть аналогичный товар

    Помогите разобраться в ситуации.
    Сервисный Центр. Сдали телефон на платный ремонт. Срок гарантии на него закончился.
    Аппарат не включается.
    Далее телефон пропадает. СЦ сообщает об этом клиенту и предлагает компенсировать его стоимость.
    Клиент желает получить за телефон по полной программе, дороже чем платил при покупке, т.к. телефон стал на 200 р. дороже. СЦ не согласен с такой трактовкой.
    Клиент пришет заявление ссылаясь на 35 ст. ЗоЗПП просит:
    либо вернуть мне аналогичный товар в установленный законом 3-х дневный срок, либо возместить мне 2- кратную стоимость утерянного телефона
    Вопрос!
    СЦ готов вернуть аналогичный товар (телефон) Но! Он может вернуть телефон такой же модели но не новый, б/у ? Или обязательно новый?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, 994-34-99, www.potreb.net
    Сообщений
    74
    Согласно ст. 40 Налогового Кодекса РФ:
    6. Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.
    При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель. При определении идентичности товаров незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться.

    Главное, чтобы он был надлежащего качества и с документацией, сопутствующей при продаже.

  3. #3
    Здесь ссылка на налоговый кодекс не вполне уместна. Вы когда-нибудь слышали, что при замене товара по гарантии предоставляют товар б/у? Ст. 503 ГК РФ говорит: При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. То есть и в том случае возврат денег осуществляется без учета снижения потребительной стоимости (и соответственно стоимости) товара. Поэтому потребитель вправе требовать вещи аналогичного качества, не б/у. А вот с ценой могут быть варианты, установленные ст. 35 закона о ЗПП, в зависимости от оценки товара в документах при его передаче исполнителю.

  4. #4
    Евгений, спасибо вам за оперативный ответ.
    Не совсем понятно, почему вы оперируете 503 ст. ГК РФ. Она даже называется "Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества" , ПОКУПКИ товара, а в нашем случае, это оказание услуг. Мы клиенту телефон не продавали. К нам в СЦ аппарат поступил со сроком использования более года, что составляет треть от его срока службы.
    Но это так, лирическое отступление. В принципе я понял, что возвращать аппарат придется новый, но есть вопрос по поводу цвета.
    В 35ст. ЗоЗПП сказано "...исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества ...". Возможно ли произвести замену телефона, такой же модели, но другого цвета? Просто найти в 3 дня телефон точно такого цвета может не получиться, слишком маленький срок.

  5. #5
    Есть дух закона (в данном случае потребительского законодательтва), которое предоставляет потребителю в его отношениях с предпринимателями определенные преимущества. В отношениях купли-продажи законодатель этот дух подтвердил и буквами закона. В отношениях подряда - это не было сделано. Всё и всегда учксть не возможно. Но жесткость требования о двойной цене утерянного или поврежденного товара компенсируется правом исполнителя при приеме в работу товара (вещи потребителя) оценивать ее с учетом потери товарной стоимости (25, 50, 75 %). Никто Вам не мешал при приемке в платный ремонт оценить телефон с учетом его износа. Тогда бы двукратная его стоимость велась не от цены нового, а от оценки.
    Что касается цвета аппарата, то однозначного ответа, можно ли считать цвет телефона его основным потребительским свойством (качеством), я не знаю. С моей личной точки зрения, цвет для телефона - таковым не является. Договаривайтесь, ищите компромисс.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения