+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Аккумулятор, возможен ли обмен? Какие сроки?

    Добрый день!
    Подскажите, как быть с ситуацией.
    Купил аккумулятор в прошлом году в начале года. (Гарантия эксплуатации на него дается 2 года).

    Прошло меньше года, аккумулятор при -30 замерзает, не крутит.
    Пробовал заряжать сам несколько раз. Заряжает, и через неск. дней разряжается.
    Поехал в магазин - сказали отдавай зарядим. В тот момент не смог отдать. А когда приехал отдавать.
    Подключили к нему лампочку, она у них мигала - якобы утечка. Приехал на работу снова померил амперметром и даже собрал лампочку 12В, никаких миганий - получается они специально сослались на утечку (а сами использовали лампочку + реле, для того чтобы пыль в глаза пустить). А так же еще говорили что утечка может быть через "Плюс"(при откинутой минусовой клемме), но этого по законам физики - просто не возможно.

    Проверил посмотрел электролит - судя по сему уже идет сульфатация и разложение пластин (по цвету). Причем в теплое время - работает. (по паспорту до -41 должен работать)

    В какой форме писать претензию? какие отводятся сроки?
    Почитал в интернете одним вернули с заключением экспертизы - "вы подавали на него 220Вольт".
    Прибор для зарядки использовал с ГОСТом. (не самодельный).
    Что делать если в заключении скажут, что я его испортил?

    А если они его подзарядят, и он снова проработает около двух недель... Дальше что..
    (после зарядки обычно хватает на неделю-две..)

  2. #2
    В какой форме писать претензию?
    Смотрите в моей подписи "Куплен товар ненадлежащего качества | Образцы претензий | Как подать претензию"
    какие отводятся сроки?
    В течение 2 лет (ст. 19 ЗоЗПП). И гарантия у Вас тоже 2 года (п.6 ст. 18 ЗоЗПП).
    Что делать если в заключении скажут, что я его испортил?
    Привезите товар на экспертизу лично, не оставляйте его продавцу. Закон даёт потребителю право участвовать в проверке качества своего товара и присутствовать при экспертизе (п.5 ст. 18 ЗоЗПП).

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Привезите товар на экспертизу лично, не оставляйте его продавцу. Закон даёт потребителю право участвовать в проверке качества своего товара и присутствовать при экспертизе (п.5 ст. 18 ЗоЗПП).
    А как тогда я просто привожу им претензию с возвратом денег в течении 10 дней, а аккумулятор у себя оставляю?
    И жду звонка от них? так чтоли?

  4. #4
    В претензии написано:
    отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества.
    Но у меня на руках остался только гарантийный талон с их печатью... так сойдет?

  5. #5
    Цитата Сообщение от ivan11 Посмотреть сообщение
    И жду звонка от них? так чтоли?
    Укажите в претензии, что в соответствии с п.5 ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей», в случае необходимости проведения проверки качества товара, а также в случае спора о причинах возникновения недостатка товара, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара и присутствовать при проведении экспертизы. В связи с чем, прошу заблаговременно письменно сообщить мне время и место проведения проверки качества (экспертизы) товара. Товар для проведения проверки (экспертизы) будет предоставлен мной лично".

    Но у меня на руках остался только гарантийный талон с их печатью... так сойдет?
    Хотите сказать, что у Вас нет чека?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что у Вас нет чека?

    Кое как нашел гарантийный.
    в нем указана дата, персональный номер, тип акк., + подпись продавца.
    этого не хватит?

    Да.. я даже сумму оказывается не знаю, как же теперь.. быть...
    Последний раз редактировалось ivan11; 29.01.2013 в 19:49.

  7. #7

    Суд.

    Купил второй аккумулятор, и никакого чека мне не дали.
    думаю и в первом случае не дали.

    Хотелось бы еще раз прояснить порядок действий:
    1) я несу претензию с требованием вернуть денежные средства за него (не указывая сумму)
    там же указываю, что по требованию на экспертизу приношу с собою аккумулятор.

    2) если им взбредет в голову спихнуть неисправность на меня, мне придется оплачивать экспертизу? сначала?

    3) далее пишу иск в суд, в зависимости от пункта 2) ?

    Интересно как в суде можно доказать причастность какой-либо стороны (этого я не понимаю)...
    Т.к. тут вообще нельзя доказать. Единственное это то: что мне нет смысла было его сжигать... и портить как-либо.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ivan11 Посмотреть сообщение
    в нем указана дата, персональный номер, тип акк., + подпись продавца.
    Печати продавца нет?

    никакого чека мне не дали.
    Надо было потребовать любой документ об оплате с печатью продавца.


    не указывая сумму
    Нельзя требовать "ничего". Сумму, которую Вы требуете вернуть надо указать обязательно. Спросите о стоимости товара на такую-то дату прямо у продавца.

    там же указываю, что по требованию на экспертизу приношу с собою аккумулятор.
    Да.

    2) если им взбредет в голову спихнуть неисправность на меня, мне придется оплачивать экспертизу? сначала?
    Вы же будете контролировать процесс. Если опасаетесь за неблагоприятные для себя последствия, то организуйте экспертизу сами, в нужном Вам экспертном учреждении (можете предварительно там проконсультироваться).

    Интересно как в суде можно доказать причастность какой-либо стороны (этого я не понимаю)...
    Никак. Вы предлагаете своё, продавец своё, а суд просто решает, где дешевле.

  9. #9
    Росинка, спасибо за ответы!!

    Да про чек знаю, забыл сразу. Мне бы пол года отъездить, на новом.. переживать не стал поэтому поводу. Этот продавец сразу сказал, там где я брал там БУ продают аккумуляторы.
    Печати продавца нет?
    Там стоит печать их фирмы, знаю теперь как их ИП называется..

    А звонил, так же, спрашивал консультировался, там вроде сказали можно без суммы...
    А если откажутся сумму говорить (так как они сразу поймут, для чего мне она..) скажут
    все у них уже потерялось или еще что?
    я помню что цена была от 3300 до 3800. Если я укажу 3000 рублей? так можно?

    в нужном Вам экспертном учреждении
    А где и как его можно найти-то?
    Последний раз редактировалось ivan11; 04.02.2013 в 21:59.

  10. #10
    Цитата Сообщение от ivan11 Посмотреть сообщение
    я помню что цена была от 3300
    Укажите, что чек не выдавался, а приблизительная цена товара от 3300= до 3800=руб., просите вернуть сумму 3300= руб.
    А где и как его можно найти-то?
    Обратитесь в общества потребителей своего города, подскажут.
    "Список объединений" http://sojuz-potrebiteley.ru/spisok.shtml.html

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения