+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1

    Exclamation возврат планшетного компьютера

    Добрый день.
    03.06.2012 в сети Евросеть мной был преобретен планшет Acer iconia tab a101 . 09.11.12 отнес его в магазин и сдал на ремонт , т.к. он просто не стал включаться. Выдали бланк на ремонт , который я подписал. На устное требование выдать мне на подмену аналогичный планшет ответили отказом. 18.11.12 принёс им письминое требование в 2 экземплярах на выдачу подмены. Приняли, и в моём расписались о принятии и обещали привезти подмену, но я ее так и не дождался .
    Так как со слов адменистратара я узнал , что поступление и отправка товара (на ремонт и т. п. ) у них происходит только по субботам, 02.12.12 (воскресенье) я пришёл за своим планшетом . В акте проделанных работ от 13.11.12 -принятие и 23.11.12 - окончание работ , значелась замена материнской платы. Подписав бланк на ремонт ,выданный ранее , его у меня забрали. На руках у меня остался акт о проделаных работах. Но после ремонта выявились ещё ряд недостатков, таких как недостаточная яркасть экрана, его мерцание, зависание планшета, не точная работа тачскрина.
    Сегодня 06.11.12 я им принёс требование о возмещении мне неустойки согласно ст. 23 Закона РФ оЗПП . Заявление приняли и сказали ждать ответ юристов кампании на почтовый адрес. И еще, написаную мной бумажку о сроках ремонта : сдача в ремонт 09.11.12 и 02.12.12 - забрал с ремонта, также заверила адменистратор своей подпесью и печатью.
    Отсюда вопрос: как долго мне его ждать ( сроки ответа) , и что делать по истечению этих сроков?
    И второй вопрос . Меня не устраивает нынешняя работа планшета , намереваюсь его сдать либо ещё раз на ремонт , либо на проверку качества. Смогу ли я воспользоваться ст. 18 , а именно пунктом
    "невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв." для расторжения договора купли - продажи и возврата денег ? и что именно попадает под этот пункт , проверка качества или ремонт? и от куда вести осчет 30 дней , со дня сдачи в ремонт и его получение из магазина ,или поступления в сервесный центр и окончание ремонта там, а транспатировка в магазин не в счёт ?
    Надеюсь на ответ и помощь! Спасибо!
    Последний раз редактировалось Денис А; 06.12.2012 в 19:15.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    На второй раз пока тоже только ремонт, если конечно дефект не повторяющийся. Насчет неустойки шансов мало.

  3. #3
    дефект не повторяющийся, но мало приятного работать с таким планшетом . Так всё-таки возможно применение ст. 18, после 2 ремонта общий срок работ привысит как минимум 42 - 45 дня. И почему мало вероятно выплата неустойки , даже если подать в суд?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Если он сломается в третий раз, тогда начнет право 30 дней работать.

  5. #5
    Вы можете вернуть товар по причине обнаружения существенного недостатка. Для этого необходимо предъявить претензию и потребовать провести проверку качества в вашем присутствии.

  6. #6
    Цитата Сообщение от zhe Посмотреть сообщение
    Если он сломается в третий раз, тогда начнет право 30 дней работать.
    странно, в законе не чего не сказано про третью поломку - "невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв." Ну а если я его сдам в ремонт, и они не увидят дефект ( как это часто бывает) мерцание экрана, могу я его сдать в ремонт с. этой же проблемой и третий раз?
    И подскажите пожалуйста по срокам, в 45 дней ремонта ,которые предусмотрены законодательством, входят и доставка из магазина в СЦ и обратно, или только непосредственный ремонт в СЦ?

    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Вы можете вернуть товар по причине обнаружения существенного недостатка. Для этого необходимо предъявить претензию и потребовать провести проверку качества в вашем присутствии.
    Я думаю пока не подходит под существенный недостаток . "Существенный недостаток - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или др. подобные недостатки." Вот если ,действительно ,раза 3-4 побывает в СЦ то существенный
    Последний раз редактировалось Росинка; 25.03.2013 в 11:39. Причина: +

  7. #7
    Случай вполне подходит под определение "неоднократного выявления" различных недостатков.

  8. #8
    Неоднократно - более 2 раз. Т.е., первый недостаток - ремонт. Второй недостаток - ремонт. Третий недостаток - заявление на возврат, если в первых двух случаях аппарат был 30+ дней в ремонте.
    Все сроки исчисляются с момента получения претензии продавцом. Все экспертизы, доставки и прочее должны укладываться в сроки установленные законом. Но это при условии, что ваши требования законны.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Раз-два Посмотреть сообщение
    Неоднократно - более 2 раз. Т.е., первый недостаток - ремонт. Второй недостаток - ремонт. Третий недостаток - заявление на возврат, если в первых двух случаях аппарат был 30+ дней в ремонте.
    Все сроки исчисляются с момента получения претензии продавцом. Все экспертизы, доставки и прочее должны укладываться в сроки установленные законом. Но это при условии, что ваши требования законны.
    Спасибо. Из выше сказанного понятно, что нужно нести в ремонт ещё раз.
    Ну а что скажите по поводу выплаты неустойки за непредоставления подмены, ранее было высказано мнение, что это проблематично востребовать?
    Последний раз редактировалось Денис А; 07.12.2012 в 10:09.

  10. #10
    П. 13 п.п. "г" Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 номер 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":
    г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза

  11. #11
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    выявленный неоднократно
    Речь идёт об одном и том же недостатке. Если Вы внимательно вчитаетесь, то поймёте. К тому же, первичным является изложение нормы в самом Законе.
    г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям
    Различные недостатки, выявленные более одного раза - это всего лишь множественное упоминание, как повторяющегося одного, так и повторяющихся нескольких, но тех же самых недостатков.

  12. #12
    Тоесть , я понял так, если у меня опять сгарит материнская плата, то я имею право вернуть планшет и забрать деньги.А если другая неисправность , то только ремонт ?

  13. #13
    Да, только для суда понадобится доказательство, что недостатком является неработающая материнская плата. Для предъявления же требования продавцу достаточно обоснований наличия существенного недостатка, в претензии.

  14. #14
    А если планшет будет пять раз ломаться и каждый раз что то новое ?
    И всё-таки мне хотелось услышать мнение по поводу выплаты неустойки за непредоставление подменного планшета на время ремонта.
    Последний раз редактировалось Денис А; 07.12.2012 в 21:52.

  15. #15
    Пять раз ждать не надо. Надо два ремонта по совокупному сроку более 30 дней и обнаружения в третий раз недостатка. Тогда имеете право предъявить требование возврата денег на основании:
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  16. #16
    С ремонтом-возвратом я понял. Понесу опять сдавать в ремонт. Потребую в письменном виде выдать мне подменну на время ремонта( а это как минимум 25 дней). И опять они мне не чего не предоставят . Подскажите, реально с магазина , пусть даже через суд, стребовать неустойку согласно ст.23 ЗПП. За первый ремонт ( не выдачу подмены) я им выставил претензию и адменистратор ее у меня принела, расписалась в моём экземпляре и печать поставила. Сказала, что мне придёт ответ на почту от юристов магазина. Правельно я понемаю , что поистечении 10 дней с момента подачи требования, либо отказе в выплате( в чем я не сомневаюсь ) я могу обращаться в суд?
    Последний раз редактировалось Денис А; 07.12.2012 в 22:32.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Денис А Посмотреть сообщение
    реально с магазина , пусть даже через суд, стребовать неустойку согласно ст.23 ЗПП.
    Да. Реально.
    Статья 13 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
    5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Пленум Верховного Суда Российской Федерации
    Постановление от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о Защите Прав Потребителей»

    32. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что:
    а) неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения какой-либо суммой. При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.

    34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.
    Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
    Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

  18. #18
    Спасибо за поддержку Подажду 10 дней и в "бой"

  19. #19
    И снова здравствуйте . Как я и предпологал , планшет сломался 3 раз. Была составлена притензия и отдана продавцу , 2 экземпляр у меня с подписями и печатями. Сам товар я им неотдал, попросил сделать проверку качества на наличие недостатка при мне. На что продавец отказалась , сославшись на то , что это не в ее компитенции, и что нужно обязательно сдать товар им для экспертизы. Я отказался и сообщил что предоставлю его самостоятельно по первому требованию . Продавец сказала зайти через 10 дней за ответом на притензию.
    Вопрос: нужно ли мне сейчас самостоятельно пройти проверку качества в сторонней арганезации?

    Притензия:
    Филиалу «Западно-Сибирский»
    ООО «Евросеть- Ритейл»
    г.Зеленогорск , ул. Ленина , д. 14
    от Иванова Дениса Ивановича
    663690, г.Зеленогорск, ул.Труда, д.50, кв.45
    Тел. 8913....................

    ПРЕТЕНЗИЯ ( ТРЕБОВАНИЕ )
    03 июня 2012 года в ООО «Евросеть - Ритейл» был приобретён планшетный компьютер Acer ICONIA TAB A101 стоимостью 14990 рублей.
    После 6 месяцев работы в планшетном компьютере обнаружена неисправность: перестал включаться.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" 09.11.2012 года мной было выставлено требование об устранении возникшей неисправности. 09.11.2012 года указанный товар был принят продавцом для проведения гарантийного ремонта. 02.12.2012 получил товар обратно с актом № АВ001885 от 23.11.12 об выполненных работах с заключение: замена материнской платы.
    Через неделю выявился следующий недостаток: не было подсветки дисплея, очень темное изображение. 14.12.12 года товар был принят для ремонта и возвращен 14.01.12 с актом № АВ000011 от 09.01.13 об выполненных работах с заключением: замена материнской платы.
    Через 2 месяца выявился следующий недостаток: периодически, при выходе из «спящего режима» происходит перезагрузка планшетного компьютера.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" п.1.
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе предъявить требование о его замене на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае:
    - невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.
    По этому требую заменить планшетный компьютер Acer ICONIA TAB A101 на Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus N
    В соответствии со ст.21 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно (за 3 дня) проинформировать меня о месте, дате и времени ее проведения для предоставления мной планшетного компьютера (готов предоставить его по первому требованию) и реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.
    Напоминаю, что согласно ст.21 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" время на удовлетворения моего требования исчисляется со дня предъявления указанного требования потребителем, а не с момента передачи товара в солон ООО «Евросеть- Ритейл»


    Претензию принял
    должность ____________________
    Ф.И.О.________________________
    роспись_______________________ дата_________________

  20. #20
    Цитата Сообщение от Денис А Посмотреть сообщение
    Была составлена притензия и отдана продавцу
    Претензия правильная.
    Вопрос: нужно ли мне сейчас самостоятельно пройти проверку качества в сторонней арганезации?
    Пока нет. Через 7 дней явитесь к продавцу за ответом. Если у продавца возникнет необходимость проверить наличие недостатка, то есть провести проверку качества товара, то он должен уведомить Вас об этом письменно, согласно Вашего требования и в связи с тем, что при принятии претензии, проводить ПК продавец отказался. Через 20 дней вручите продавцу под расписку требование об уплате неустойки по ст. 23 ЗоЗПП и готовьте исковое заявление в суд. Вот на этой стадии (для суда) Вам понадобится документ от СЦ или эксперта о наличии в товаре недостатка.

  21. #21
    Претензия правильная.
    Спасибо этому сайту и Вам лично!
    Алгоритм действий понятен. Поясните пожалуйста вот ещё какой момент.

    Через 20 дней вручите продавцу под расписку требование об уплате неустойки по ст. 23 ЗоЗПП
    Я так понимаю пеня будет насчитываться с момента подачи требования об ее начислении до момента вынисения решения судом? И какую стоимость товара брать в расчёт? На момент покупки планшет стоил 14990 , а сейчас 9000
    Последний раз редактировалось Денис А; 18.03.2013 в 17:22.

  22. #22
    Неустойку можете рассчитывать от даты предъявления требования о замене товара + 20 дней, если продавец письменно заявит о необходимости провести проверку качества товара.
    Если у продавца такой необходимости нет, то требование об уплате неустойки Вы можете вручить продавцу уже через 7 дней.
    На момент покупки планшет стоил 14990 , а сейчас 9000
    Рассчитывайте неустойку от стоимости товара указанной в чеке.

  23. #23
    Завтра истекает срок 7 дней. Схожу , отпишусь как все прошло.

  24. #24
    Как и ожидал , получил вот такой ответ от Евросети http://yadi.sk/d/cDfUfn0s3V_eg
    На что написал им вот такой ответ :

    Филиалу «Западно-Сибирский»
    ООО «Евросеть- Ритейл»
    г.Зимниний , ул. Ленина , д. 14
    от Иванова Ивана Ивановича
    660000, г.Зимний, ул.труда, д.50, кв.45
    Тел. 89130000000

    13.03.13 я передал Вам претензию на основании ст. 18 п. 1 Закона "О защите прав потребителей" с требованием о замене некачественного товара на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    22.03.13 мной был получен от Вас ответ (исх. #142525 от 20.03.13) о необходимости передачи товара в салон ООО "Евросеть" для дальнейшей его отправки в сервесный центр для проверки качества.

    Проверка качества товара производится во время обращения покупателя в магазин с жалобой на тот или иной недостаток, приобретённого ранее товара. Данный процесс происходит без привлечения специалистов со стороны, силами представителя магазина и покупателя. Процедура проверки качества представляет собой проверку работоспособности всех функций и режимов работы данного товара и выявления его недостатков. Так как в момент предъявления требования продавец отказался провести проверку качества на наличие недостатка, я буду вынужден обратиться в стороннию организацию для его фиксации.

    В случае спора о причинах возникновения недостатка тoвapa продавец обязан провести экспертизу тoвapa за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, в данном случае , установленные статьей 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" то есть в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования от 13.03.2013года.

    В соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Обязанность продавца принять некачественный товар корреспондируется с правом потребителя передать такой товар продавцу, но не является его обязанностью. То есть обязанность продавца принять некачественный товар не даёт ему права требовать такой передачи.

    Во избежание несанкционированного вмешательства и (или) случайного повреждения своего товара третьими лицами, вовремя транспортировки, а также передавать свою собственность (только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ)), и перекладывать бремя её содержание на продавца я ненамерен. По этому, я доставлю товар лично и обеспечу своё присутствие для проведения экспертизы. О месте, дате, времени проведения прошу сообщить мне письменно за 3 дня !

    Напоминаю, что за нарушение предусмотренные статьей 21 настоящего Закона сроков, продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьей 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" , потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием компенсации морального вреда.

    В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.

    Если что не так, поправте . Я так полагаю , следующий шаг это передача претензии о возмищении пени и составление иска в суд?
    Последний раз редактировалось Денис А; 24.03.2013 в 20:32.

  25. #25
    Если что не так, поправте .
    Всё так. Ответ на письмо также вручайте под расписку.
    Я так полагаю , следующий шаг это передача претензии о возмищении пени и составление иска в суд?
    Да, требование о выплате неустойки вручайте обязательно.
    И ответьте, какой сейчас у товара имеется недостаток, а также какие (с каким текстом) у Вас на руках остались документы о произведённых ремонтах?

  26. #26
    Под расписку не получилось , отказались принимать. Сказали посылать по почте. Я и отправил один экземпляр на юредический адрес в новосибирск ( живу в Красноярском крае) , а другой по месту приобретения товара заказным с уведомлением.
    Нашёл СЦ где согласились провести проверку качества. Нужно ли мне уведомлять торговую точку о проведении ПК для присутствия их представителя?
    На данный момент планшет сам переодически перезагружается в спящем режиме и по выходу из него. Пробовал сам производить сброс к заводским установкам, не помогает.
    До этого первый раз, просто перестал загружаться, включался и дальше фирминной надписи загрузка не шла. Вердикт, замена материнской платы.
    второй случай, когда забирал с ремонта, мне показалось что подсветка слабовата , решил что сильно яркое освещение в торговой точке, и забрал его такой. Попользовавшись им неделю понял, что непоказалось Сдал опять в ремонт. Вердикт , замена материнской платы.
    http://yadi.sk/d/uUJXXuMP3XTok
    http://yadi.sk/d/8IuExgLo3XTjG
    Последний раз редактировалось Денис А; 25.03.2013 в 18:29.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Денис А Посмотреть сообщение
    Нужно ли мне уведомлять торговую точку о проведении ПК для присутствия их представителя?
    Как хотите. Можете в книге жалоб и предложений продавца оставить жалобу, что продавец нарушил Ваши права: отказался принять требование и провести проверку качества товара с Вашим участием, согласно ст. 18 ЗоЗПП. Жалобу (её номер) сфотографируйте.
    3 апреля вручайте продавцу требование об уплате неустойки.

  28. #28
    Спасибо. Подождем до 3 апреля.

  29. #29
    Ну вот скоро и 3 апреля. С их стороны ни каких "телодвижений" нет. Провел проверку качества в стороннем СЦ, который дал заключение , что планшет не исправен . По поводу неустойки. Как расчитать ее сумму? Я понимаю , что 1% от стоимости товара , но какой срок указывать? С 4 апреля (3 апр. день подачи) и по какое число?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Денис А Посмотреть сообщение
    Как расчитать ее сумму? Я понимаю , что 1% от стоимости товара , но какой срок указывать? С 4 апреля (3 апр. день подачи) и по какое число?
    Срок в претензии можете не указывать. Можете указать сумму неустойки за каждый день. Например,
    Расчет неустойки: 14990 руб. х 1 % = 149 руб.90 коп. за каждый день просрочки.
    В исковом заявлении для суда расчёт неустойки произведёте на дату подачи иска. Затем, в последнем судебном заседании, можете подать "заявление об увеличении размера исковых требований".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения