+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    Отказали в гарантийном ремонте видеокарты

    День добрый уважаемые форумчане,
    собсно сабж,
    имеется видеокарта NVidia GTX295, гарантия заканчивается 11.11.2012
    полгода назад видеокарта стала работать с перебоями, обращаться в сервис не спешил, так как грешил на виндовс и другие части компа, но в итоге тестами подтвердилось - виновата видеокарта.
    При обращении в сервис центр РИКа мне отказали в замене\ремонте на основании того, что на видеокарте имеются следы ремонта, в виде замятых шлицов на 2 винтиках из 10, которые крепят пластиковые декоративные пластинки на задней стороне видеокарты. Естественно никаким самостоятельным ремонтом видеокарты я не занимался, это по крайней мере глупо, видеокарта находится на гарантии, да и не возможно починить конвеер который находится в чипсете или блок памяти. Собственно вопрос: как лучше поступить в данной ситуации? Обращаться в независимою экспертизу, а потом, когда экспертиза подтвердит скрытый заводской дефект, на ее основании требовать от РИКа компенсации за экспертизу и возврат\обмен видеокарты?
    Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Gaheriz Посмотреть сообщение
    При обращении в сервис центр РИКа мне отказали в замене\ремонте
    РИК это продавец? Обращались с требованием устранить недостаток письменно? Или Вы обратились за ремонтом в СЦ - совсем другому юридическому лицу (с другими ИНН, ОГРН)?
    Отказ устранить недостаток, с указанием причины, Вам выдали в письменной форме?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    РИК это продавец? Обращались с требованием устранить недостаток письменно? Или Вы обратились за ремонтом в СЦ - совсем другому юридическому лицу (с другими ИНН, ОГРН)?
    Отказ устранить недостаток, с указанием причины, Вам выдали в письменной форме?
    Обратился в сервис центр продавца (РИК), обращался не в письменной форме, просто принес и объяснил что не работает, отказ в письменной форме, после долгих препирательств и ожидания, в первый день так и не выдали, пришлось приезжать еще раз.

  4. #4

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    "РИК" - это "Рога и Копыта", известный в Питере компьютерный магазин.

  6. #6
    Меня интересует, кто предоставил потребителю отказ: СЦ - иное юридическое лицо или СЦ - сам продавец. И если СЦ - иное юр. лицо, то указан этот сервисный центр в гарантийном талоне?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Меня интересует, кто предоставил потребителю отказ: СЦ - иное юридическое лицо или СЦ - сам продавец. И если СЦ - иное юр. лицо, то указан этот сервисный центр в гарантийном талоне?
    Кстати, да.
    После вашего поста проверил: Продавец указан РИК ООО"Техком", СЦ ООО"Вилком". В гарантии, пункте 15 указан тотже физический адрес, что и у СЦ, но юрлицо разное



    То, что в заключении написано про систему охлаждения - чушь, это всего лишь декоративные пластинки не имеющие к системе охлаждения никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Gaheriz; 28.10.2012 в 01:44.

  8. #8
    Теперь Вам ничего не остаётся, как оспорить заключение СЦ, о постороннем и неквалифицированном ремонте. Только узнайте стоимость подобной экспертизы и сравните её со стоимостью ремонта. А потом принимайте решение, что будет менее затратным.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Теперь Вам ничего не остаётся, как оспорить заключение СЦ, о постороннем и неквалифицированном ремонте. Только узнайте стоимость подобной экспертизы и сравните её со стоимостью ремонта. А потом принимайте решение, что будет менее затратным.
    Независимая экспертиза будет стоить примерно 4500р , отремонтировать видеокарту невозможно, такие поломки, обычно, из за скрытых дефектов. Можно ли мне после независимой экспертизы, если она подтвердит скрытый дефект, требовать возмещения ее стоимости с продавца? И какаю сумму, в случае успеха, я смогу вернуть за видеокарту, если я покупал ее за 14000?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Gaheriz Посмотреть сообщение
    И какаю
    А вот это не надо.
    А в случае успеха вернете сумму по чеку+убытки.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Gaheriz Посмотреть сообщение
    Независимая экспертиза будет стоить примерно 4500р
    Только выводы эксперта в заключении должны полностью исключить заявленные причины СЦ. Эксперт должен будет дать ответ на вопрос - чем вызвана неисправность, т.е. дать ответ, что недостаток носит производственный характер и правила эксплуатации не нарушались. Проконсультируйтесь с экспертом, предварительно, без выписки заключения.
    Можно ли мне после независимой экспертизы, если она подтвердит скрытый дефект, требовать возмещения ее стоимости с продавца?
    Нужно (п.1 ст. 18 ЗоЗПП).
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    И какаю сумму, в случае успеха, я смогу вернуть за видеокарту, если я покупал ее за 14000?
    Прочтите ст. 24 ЗоЗПП:
    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

  12. #12
    Экспертизу следует проводить по соглашению с продавцом, иначе обращаться в суд и проводить судебную экспертизу. Ни суд, ни продавец может не поверить вашей экспертизе. Порядок проверки качества установлен Приказом МАП РФ № 160:
    "В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
    По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца".

  13. #13
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Экспертизу следует проводить по соглашению с продавцом
    Достаточно письменно пригласить на экспертизу продавца.
    Порядок проверки качества установлен Приказом МАП РФ № 160
    Никогда не думала, что меня начнёт тошнить от моего любимого Приказа № 160. Но Вам, Гена, это удалось.
    Начните уж лучше цитировать ППОВТ http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_1.shtml.html

  14. #14
    Всем огромное спасибо за комментарии,
    есть ли смысл сперва принести письменную претензию продавцу, о том, что я намерен провести независимую экспертизу и если она подтвердит заводской дефект, обратиться в суд? И уведомлять продавца о месте и времени проведения экспертизы лучше заказным письмом с уведомлением о вручении? И на какой адрес направлять письмо, на тот который указан в отказе?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Gaheriz Посмотреть сообщение
    есть ли смысл сперва принести письменную претензию продавцу, о том, что я намерен провести независимую экспертизу и если она подтвердит заводской дефект, обратиться в суд?
    В суд, это если продавец откажется добровольно удовлетворять Ваше требование. Претензию продавцу с копией заключения СЦ, предоставить надо. Кто знает, может продавец не захочет нести лишние расходы на возмещение экспертизы и может предложит какой-нибудь компромиссный вариант. Ну, а если нет, то Вы будете иметь полное право провести экспертизу самостоятельно.
    уведомлять продавца о месте и времени проведения экспертизы лучше заказным письмом с уведомлением о вручении?
    Лучше для суда, но долго. Письмо может пролежать на почте месяц. Поэтому постарайтесь вручить приглашение продавцу под расписку лично.
    на какой адрес направлять письмо, на тот который указан в отказе?
    На юр. адрес продавца, а не СЦ.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Gaheriz Посмотреть сообщение
    День добрый уважаемые форумчане,
    собсно сабж,
    имеется видеокарта NVidia GTX295, гарантия заканчивается 11.11.2012
    полгода назад видеокарта стала работать с перебоями, обращаться в сервис не спешил, так как грешил на виндовс и другие части компа, но в итоге тестами подтвердилось - виновата видеокарта.
    При обращении в сервис центр РИКа мне отказали в замене\ремонте на основании того, что на видеокарте имеются следы ремонта, в виде замятых шлицов на 2 винтиках из 10, которые крепят пластиковые декоративные пластинки на задней стороне видеокарты. Естественно никаким самостоятельным ремонтом видеокарты я не занимался, это по крайней мере глупо, видеокарта находится на гарантии, да и не возможно починить конвеер который находится в чипсете или блок памяти. Собственно вопрос: как лучше поступить в данной ситуации? Обращаться в независимою экспертизу, а потом, когда экспертиза подтвердит скрытый заводской дефект, на ее основании требовать от РИКа компенсации за экспертизу и возврат\обмен видеокарты?
    Спасибо.
    Почитайте специализированные "железячные" форумы. Подобная проблема очень распространенная и проблема не в железе видеокарты... в общем гугл, как говорится, в помощь.

  17. #17
    Цитата Сообщение от SysLink Посмотреть сообщение
    Почитайте специализированные "железячные" форумы. Подобная проблема очень распространенная и проблема не в железе видеокарты... в общем гугл, как говорится, в помощь.
    Да в том то и дело, что полгода пытался выяснить в чем проблема - перепробовал миллион вариантов, результат один и тот же, да и в заключении СЦ сказано тоже самое, хотя я более чем уверен, что они карту даже не проверяли. Но если вы предоставите решение, буду премного благодарен.

    Росинка - спасибо еще раз.

  18. #18
    Цитата Сообщение от gaheriz Посмотреть сообщение
    да в том то и дело, что полгода пытался выяснить в чем проблема - перепробовал миллион вариантов, результат один и тот же, да и в заключении сц сказано тоже самое, хотя я более чем уверен, что они карту даже не проверяли. но если вы предоставите решение, буду премного благодарен.
    возможно проверяли карту, т.к. наличие дефекта подтвердили. но разбираться дальше не стали, ибо нашли на что сослаться в виде "замятых винтов".

    Решение предоставить сложно, проблема плавающая и у каждого решается индивидуально.
    если идти логично, и учесть, что проблема начала проявляться не с начала покупки, то может быть следующее:
    - драйвера (могли за это время обновляться)
    - операционная система и прочие проблемы программного характера
    - перегрев видеокарты
    - могут быть проблемы по питанию (блок питания тоже не вечен и со временем изнашивается)

    ---
    Я не до конца только понимаю, чего же в итоге вы хотите добиться от магазина? заменить/отремонтировать или вернуть денежные средства?

    Доказать через экпертизу, что подобный дефект является заводским браком или существенным недостатком крайне сложно. экпертиза отвечает на конкретно поставленный вопрос, например - "позволяет ли данная видеокарта играть в 3d игры" или "является ли заявленный дефект неустранимым недостатком" и т.д. Любую экспертизу, можно так же оспорить.

    К тому же, не лучшее решение делать экспертизу за свой счет, имхо. Я например, не видел еще ни одного конкретного судебного решения, когда суд обязал магазин оплатить экспертизу проведенную покупателем в обход суда. (кста, вопрос к Росинке - есть ли подобные решения? жутко интересно стало)

    Вообще судится по подобным делам дело очень долгое, муторное и не благодарное. Если продавец уперся - то вообще беда. В крупных магазинах (я правда не знаю насколько крупен РИК) обычно есть юристы, которые занимаются подобными делами и у которых есть реальная практика в подобных делах. И если они доведут дело до суда, значит они уверены в своих силах и правоте, и выиграть у них крайне сложно.

  19. #19
    Цитата Сообщение от SysLink Посмотреть сообщение
    экпертиза отвечает на конкретно поставленный вопрос, например - "позволяет ли данная видеокарта играть в 3d игры" или "является ли заявленный дефект неустранимым недостатком"
    Вопрос к эксперту совсем другой:
    1.Имеются ли в товаре недостатки и если да, то какие?
    2.Какова причина появления (образования) выявленных недостатков?
    3.Является ли причина появления недостатков заводским дефектом или следствием нарушений установленных правил эксплуатации?
    оплатить экспертизу проведенную покупателем в обход суда
    Доводить до суда последнее дело. Потребителю приходится проводить экспертизу самостоятельно, например, когда продавец игнорирует требования потребителя, нарушает законное право потребителя на проведение проверки качества (экспертизы) в его присутствии, а также нарушает сроки проведения ПК и (или) экспертизы.
    Да и с "пустыми руками", без заключения эксперта о наличии в товаре недостатка, потребитель в суде легко может попасть на экспертизу предложенную продавцом, исход которой окажется не в пользу потребителя. При наличии же готового экспертного заключения надлежащей экспертной организации, судья дополнительную экспертизу по ходатайству продавца даже не будет назначать, так как тот своевременно не осуществил своих законных обязанностей по проведению ПК и (или) экспертизы.

  20. #20
    Вопрос к эксперту совсем другой:
    1.Имеются ли в товаре недостатки и если да, то какие?
    2.Какова причина появления (образования) выявленных недостатков?
    3.Является ли причина появления недостатков заводским дефектом или следствием нарушений установленных правил эксплуатации?
    Тут вся проблема то в том, что в Москве (незнаю правда как в Питере), найти экспертную организацию, которая возьмется за экспертизу отдельно взятой комплектующей и ответит на те вопросы которые вы указали, практически не реально. Если и найдете, то они смогут ответить на ряд "стандартных" вопросов, которые истцу не дадут ровным счетом никаких привилегий в суде.

    Потребителю приходится проводить экспертизу самостоятельно, например, когда продавец игнорирует требования потребителя, нарушает законное право потребителя на проведение проверки качества (экспертизы) в его присутствии, а также нарушает сроки проведения ПК и (или) экспертизы.
    Рик свое письменное заключение выдал. Оспорить и доказать потребителю, что он не занимался сам ремонтом, так же, практически не реально. Ни один эксперт не возьмется утверждать, когда появились повреждения на болтах (ну только если совсем дурак). В лучшем случае, он сможет только что-то предположить. А предположение, это чисто субъективное мнение и доказательством являться не может.

    Ремонт и гарантийное сопровождение на комплектующие ПК (материнские платы, видеокарты и т.д.) занимается сам продавец или поставщик. Поэтому они компетентны делать любые заключения о ремонтно или не ремонтно пригодности, дефектах и т.д.

    В требовании о возврате ДС, Рик тоже откажет (к гадалке не ходи). Тут уже по настрою ответа видно, что ходить и "бомбардировать" их бумажками с требованиями бесполезно.
    Доводить дело до суда, имхо, не стоит... 99% проигрышное дело. Рик так же может подать встречный иск на возмещение издержек на проведение экспертизы и возмещении ему судебных издержек (оплата юриста например). В итоге потребитель не только не вернет ДС, но и попадет на очень кругленькую сумму.

    --
    Лучшим решением, на мой взгляд, будет продажа этой карты на вторичном рынке и приобретение новой.

  21. #21
    Хотел поменять/отремонтировать видеокарту, про возврат денег даже вопрос не поднимал. Мне от экспертизы нужно только подтверждение того, что я не ремонтировал видеокарту самостоятельно и соответственно не это является причиной поломки. Я даже согласен провести экспертизу за свой счет и не требовать ее оплаты в случае замены видеокарты.
    SysLink Все вышеперечисленные действия и даже намного больше, были проделаны до обращения в СЦ. С нашими судами сталкивался уже и идти туда снова нет ни какого желания
    В итоге: какие действия мне стоит предпринять сейчас?

  22. #22
    Пока писал прошлый пост, вы написали новый )
    Предположим, что винтики крепят декоративную крышку( так и есть в реальности) , снятие которой самостоятельно, не могло привести к поломке той части видеокарты которая сломалась. Такое заключение может что то изменить? Про продажу - первое, что подумал, но совесть не позволяет
    Последний раз редактировалось Gaheriz; 29.10.2012 в 04:16.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Gaheriz Посмотреть сообщение
    Пока писал прошлый пост вы написали новый )
    Предположим, что винтики крепят декоративную крышку( так и есть в реальности) , снятие которой самостоятельно, не могло привести к поломке той части видеокарты которая сломалась. Такое заключение может что то изменить? Про продажу - первое, что подумал, но совесть не позволяет
    Тут следующее:
    - Не важно что они крепят;
    - Не доказана та часть которая сломалась (есть факт подтверждения дефекта, который проявляется, но не более того).

    Заключение может что-то изменить, как писала Росинка выше - это полное опровержение их заключения. А как я писал, получить подобное практически не реально.

    Вам по сути сейчас нужно доказать, что недостаток (или существенный недостаток) возник до передачи вам товара при покупке. С учетом прошедшего времени со дня покупки, это тоже уже не реально.

  24. #24
    Спасибо.
    На практике получается, что если сам не присутствовал при проверки сданной в СЦ техники, то СЦ может списать любую поломку на пользователя и ничего никому уже не докажешь

  25. #25
    Цитата Сообщение от Gaheriz Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    На практике получается, что если сам не присутствовал при проверки сданной в СЦ техники, то СЦ может списать любую поломку на пользователя и ничего никому уже не докажешь
    Не совсем так. Ваше присутствие, в данном конкретном случае, думаю мало бы что изменило. Проблема именно с комплектующими ПК, доказать, что СЦ например не прав, очень сложно из-за отсутствия экспертных организаций которые за это возьмутся.

    Вы кстати писали, что независимая экспертиза будет стоить 4500р... Там реально возьмутся за экспертизу видеокарты в вашем случае или вы просто взяли ценник с сайта?

  26. #26
    Цитата Сообщение от SysLink Посмотреть сообщение

    Вы кстати писали, что независимая экспертиза будет стоить 4500р... Там реально возьмутся за экспертизу видеокарты в вашем случае или вы просто взяли ценник с сайта?
    Писал письма в 4 Питерских центры независимых экспертиз, в 3 ответили, что такая экспертиза возможна и дали ценник в 4500-5000тр.
    Последний раз редактировалось Gaheriz; 29.10.2012 в 18:41.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения